форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.11.2009, 18:27   #101
саша в.
Ушёл по собственному желанию

Рейтинг: 2885
По умолчанию Re: Сидр

Цитата:
P.S. Если кому интересно могу дать свои рецепты изготовления вина из малины, чёрной смородины, чёрно-красной смородины, вишни и крыжовника.
Скачайте книжку. Я ведь не напрасно её часа четыре обрабатывал. Она того стоит.
http://forum.vinograd.info/showthrea...5008#post95008

В ней эти вопросы хорошо описаны. В том числе и сидр.
Я стараюсь брать "заводские" рецепты и технологии и применять в домашних условиях. Не всегда получается к сожалению. Но направление получаеш верное.
саша в. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2009, 15:47   #102
Grygoryj
практик

Рейтинг: 4438
По умолчанию Настойки из ягод

Вино из винограда путем брожения делаю ежегодно, но паралельно делаю и настойки из ягод в том числе и из винограда(получается типа крепленого вина, но без процесса брожения). Крепость до 20 градусов, сладкое. Делаю следующим образом: беру 10 литролвую банку (можно и меньше) засыпаю ягодами (делал из чорной смородины,красной смородины,вишен,слив, крыжовника и шелковицы)полность, заливаю разведенным примерно 1/1 спиртом ( его нужно приблизительно 1/2 от емкости в которой ягоды) и закрываю капроновой крышкой, стоит месяц так. Потом этот спирт с ягод сливаю в другую банку(он еще будет нужен)и готовлю сироп в среднем на 1,5 литра воды 450 гр сахара, объем сиропа 1/2 от объема банки. После остывания сиропа заливаем им ягоды в банке и закрываем капроновой крышкой, стоит так тоже месяц. Через месяц сливаем с ягод сироп и смешиваем со слитым ранее спиртом. Колличество такого напитка получается примерно как и емкость в которой были залиты ягоды. После того как смешанная жидкость отстоится (недельки через две) можно употреблять. Данный напиток имеет вкус и аромат ягод на каких настаивал. Сегодня розлил по бутылках такой напиток из шелковицы, вкус, аромат черной шелковицы и очень насыщенный аж фиолетовый цвет. Может из форума еще кто-то делает подобное. Да, из абрикос с косточкой делать нельзя (из своего опыта), горький вкус, может без косточки и будет лучьше, но я не пробовал.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 29.11.2009, 22:29   #103
Ленок
Старожил

Рейтинг: 3030
По умолчанию Re: Настойки из ягод

Я делаю такой ликёр(женщины полюбляют):
300 штук листьев вишни.
1 литровая банка ягод(любых)
2.5 лит воды.
Это закипятить и варить 10 мин.
Настаивать 10 часов.Процедить.
Добавить 1 кг сахара
и 1.5 ложки лимон. кислоты.
Прокипятить 1-2 мин.
Остынет,добавить 1.5 л водки.Я самогон хороший.
Исход= 8 бутылок.
Непрочитано 01.12.2009, 12:40   #104
Владимир
Старожил

Рейтинг: 13000

Цитата:
Сообщение от саша в. Посмотреть сообщение
В ней эти вопросы хорошо описаны. В том числе и сидр.
Я стараюсь брать "заводские" рецепты и технологии и применять в домашних условиях. Не всегда получается к сожалению. Но направление получаеш верное.
Одно мне непонятно. За каким тогда все делают вина в домашних условиях по своим рецептам? Если проще пойти в магазин и купить готовое "заводское" приготовленное по тем же "заводским" технологиям.
Ладно сделаем так. Вы читайте свою книгу, а я вечерком открою бутылочку своего вина и лучше почитаю про виноград

А, если Вы книжку специально для меня 4 часа перелопачивали, то большое спасибо. Честно сказать у меня такого добра валом, так что не стоило...
Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2009, 13:20   #105
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125811
Сообщение Re: Сидр

Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Одно мне непонятно. За каким тогда все делают вина в домашних условиях по своим рецептам? Если проще пойти в магазин и купить готовое "заводское" приготовленное по тем же "заводским" технологиям.
Ладно сделаем так. Вы читайте свою книгу, а я вечерком открою бутылочку своего вина и лучше почитаю про виноград

А, если Вы книжку специально для меня 4 часа перелопачивали, то большое спасибо. Честно сказать у меня такого добра валом, так что не стоило...
Здравствуйте, Владимир!
Приведу простой пример.
Монахи одного известного украинского монастыря в Западной Украине, каждый год едут на юг, где покупают лучший виноград, производят отжим, первичное брожение, после этого отдают на завод, где вино доводят до ума, производят осветление, не дают заболеть ему. на вопрос почему не купить сразу готовый виноматериал, отвечают просто в потоковой линии уже все разбавлено и нет возможности получить сверхкачественное вино. Говорят они в этом году закладывают в Одесской области виноградник устойчивыми сортами селекции Голодриги.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.12.2009, 14:35   #106
Владимир
Старожил

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Владимир!
Приведу простой пример.
Монахи одного известного украинского монастыря в Западной Украине, каждый год едут на юг, где покупают лучший виноград, производят отжим, первичное брожение, после этого отдают на завод, где вино доводят до ума, производят осветление, не дают заболеть ему. на вопрос почему не купить сразу готовый виноматериал, отвечают просто в потоковой линии уже все разбавлено и нет возможности получить сверхкачественное вино. Говорят они в этом году закладывают в Одесской области виноградник устойчивыми сортами селекции Голодриги.
Привет Александр! Со всем этим я согласен и оспаривать ничего не собираюсь. Мне кажется объёмы не сравнимы. А может и монахи просто обленились. А ведь ещё проще было бы закупить виноград и сразу отвезти его на завод - чего возиться то. А разбадяжить их виноматериал разве нельзя. Или они его везут в Германию или Италию. Что наши, что ваши заводы я думаю совершенно одинаковые, и мне кажется даже собака привязанная к бочке не уследит в какой момент туда подбросят ложку дёгтя. Это всё иллюзии, расчитанные на порядочность. Поэтому если хотят верить в качество конечного продукта - пусть верят.
Просто я хотел предложить свои рецепты по которым делаю плодовое вино не один год. Ведь не каждый захочет высчитывать пропорции с книжных источников примерительно к своим объёмам, а кто-то и не сможет, хотя вроде ничего сложного в этом и нет, но бывает или воды перельют или сахара не досыпят и т.д. В наших краях вообще очень мало кто делает вино самостоятельно. А товарищь пишет мне, что мол засунь свои рецепты себе в ..., мы и по книгам умные. Да ради бога. Не надо - значит не надо. Качество моего вина устраивает не только меня... Просто есть теоретики, а есть практики. Я отношусь ко вторым. А первые пусть изготавливают домашнее вино по "заводским" технологиям в домашних условиях. Я не думаю, что это реально или что он повезёт свои 20 литров виноматериала на завод, а если и повезёт, то догадываюсь что ему на это там скажут
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.12.2009, 18:36   #107
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 77972
Злость Re: Сидр

Цитата:
А товарищь пишет мне, что мол засунь свои рецепты себе в ...,
Факты в студию (ссылку пожалуйста) - а то сдается мне, что это вы сами такой тон задали....
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.12.2009, 19:10   #108
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125811

Цитата:
Привет Александр! Со всем этим я согласен и оспаривать ничего не собираюсь. Мне кажется объёмы не сравнимы. А может и монахи просто обленились. А ведь ещё проще было бы закупить виноград и сразу отвезти его на завод - чего возиться то. А разбадяжить их виноматериал разве нельзя. Или они его везут в Германию или Италию. Что наши, что ваши заводы я думаю совершенно одинаковые, и мне кажется даже собака привязанная к бочке не уследит в какой момент туда подбросят ложку дёгтя. Это всё иллюзии, расчитанные на порядочность. Поэтому если хотят верить в качество конечного продукта - пусть верят.
Да вариантов нет, что бы кто для монастыря стал партачить, просто они хотят делать вино сами, и похоже это главная причина!

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2009, 08:32   #109
Владимир
Старожил

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
Факты в студию (ссылку пожалуйста) - а то сдается мне, что это вы сами такой тон задали....
Каждый видит - что хочет увидеть и слышит - то что хочет услышать... Иногда приходится читать между строк. А фраза "скачайте книгу(над которой я 4 часа пыхтел) была мной воспринята именно так как я и написал выше. Конечно книги пишут умные, а мы тут собрались так..., просто время своё убить.
Мне кажется, Алексей, что Вас тоже немного возмутило бы, если бы на какую - нибудь вашу рекомендацию или совет, писатель назовём его "СВ" накатал что-то типа:"Да, что вы тут пишете и советуете. Читайте Курдюмова, там всё прописано...".
Ладно, закончим о грустном...
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Да вариантов нет, что бы кто для монастыря стал партачить,
Не знаю, два дня назад был репортаж по телеку как обворовывают церкви во многих малодоступных уголках России. Оставляют только то, до чего добраться не могут. В одной деревне батюшка ходит церковь охранять с карабином, а его предшественника вместе с семьёй убили прямо дома.
Варианты есть всегда.
Извиняюсь за офф-топ.
Непрочитано 06.12.2009, 17:54   #110
саша в.
Ушёл по собственному желанию

Рейтинг: 2885

Цитата:
Просто я хотел предложить свои рецепты по которым делаю плодовое вино не один год.
Выкладывайте! С удовольствием прочитаем и если заинтересует обязательно воспользуемся и в любом случае скажем большое спасибо!
Цитата:
Каждый видит - что хочет увидеть и слышит - то что хочет услышать... Иногда приходится читать между строк. А фраза "скачайте книгу(над которой я 4 часа пыхтел) была мной воспринята именно так как я и написал выше. Конечно книги пишут умные, а мы тут собрались так..., просто время своё убить.
Я же с душой! А у Вас какая то злость.
Если я Вас обидел приношу свои извинения! Если они Вам нужны, конечно!
Рецепты в студию! "Маэстро"!
саша в. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сидр

Опции темы