форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Виноделие

Виноделие Вино, виноделие - домашнее, гаражное, промышленное

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.10.2012, 08:40   #501
DC 3
Освоившийся

Рейтинг: 165
По умолчанию Re: Плодово-ягодное виноделие

В этом году попробовал измерить кислотность ягод барбариса титрованием, получил 7,8%. Но имея в виду крайне интенсивную окраску даже разбавленного сока, точно не смог определить по лакмусовой бумаге однозначного ответа на вопрос, какая же точная кислотность у моего барбариса? Кто-нибудь пробовал титровать на кислотность сок барбариса или есть точные справочные данные из серьезного источника?
DC 3 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.10.2012, 19:34   #502
ВладимирЯсноеСолнышко
Старожил

Рейтинг: 2247
По умолчанию Re: Сидр шипучий.

Цитата:
Сообщение от Данила сосед Димы Посмотреть сообщение
№1. Свежий сок яблок разливаем в пластиковые полторушки под завязку. Кладём по 2 изюминки и в прохладное место примерно на месяц. Когда газ над соком примерно в 3 пальца-сидр готов.
Простите, что -то не так!
23,09,12 поставил 4 бутылька (полторушки) с яблочным соком в подвал.Готовил по Вашему рецепту. Сегодня, 03,10,12 заглянул в подвал и страшно стало. Газ над соком с широкую ладонь. Полторушки похожи на двухлитрушки. Форму потеряли окончательно. Со страху стравил сколько мог газа.
Что не так? Куда плывем?
Непрочитано 03.10.2012, 19:36   #503
AlexPanych
Гость

По умолчанию Re: Сидр

Цитата:
Сообщение от biomaster Посмотреть сообщение
А это пеервое, чему надо научить наших виноделов - осветлять сусло ДО брожения. Ферменты пектолитические есть. Главное донести до сокровенных уголков сознания:

Пектины в белых винах - ВРАГ № 1.
И удалять их любыми методами
Я новичок в виноделии. Много читал на форуме, но систематизировать пока не удается.
Есть сок, отжатый механически. Чистый, без жмыха и пены. Перед брожением его надо осветлять? Сбраживать собираюсь с "BC S103".
На форуме встречалось мнение, что пектин содержится в жмыхе, но это говорилось про виноград. (коряво пересказал )
И второй вопрос - есть вино, стоит уже много лет. Как определить наличие метилового спирта? Тест с картошкой пройден - картофель окрасился в цвет вина.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 04.10.2012, 00:00   #504
Данила сосед Димы
Освоившийся

Рейтинг: 222

Цитата:
Сообщение от ВладимирЯсноеСолнышко Посмотреть сообщение
Простите, что -то не так!
У меня всё просто ссупер! Я могу принести свои извинения если вкус просто д-мо, но про вкус Вы молчите... Могу предположить, что если Ваш сок поставить в мой сырой погреб и забрать его оттуда вовремя, то газа будет примерно в три пальца...
Если нет возможности остановить брожение в холодильнике(+6), то естесственно прийдётся стравливать несколько раз газ до полного истребления сахара. Слышал, что можно отрегулировать крышечку на бутылке, попробовал, вроде получилось- и газ есть и не раздуло.
Кстати, когда набульбенил сахару- рвануло(в тепле)!!!

----------

И раз уж зашёл разговор о яблоках, то скажу, что пробовал сделать и крепкое, но впредь буду делать, исключительно, слабый шипучий сидр. Нравится и мне и "алкашам". А вино, хоть и чистое и вкусненькое, но совершенно не питкое, какая-то горчинка и ещё непонятно что.
Данила сосед Димы вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.10.2012, 08:59   #505
nau
Местный

Адрес: Россия, Самарская обл., Тольятти 53°31′00″ с. ш. 49°25′00″ в. д
Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 828
По умолчанию Re: вино из черноплодки

Плодово-ягодное вино делаю несколько лет. В этом году в первый раз поставил вино из черноплодки. Насторожило слабое брожение сусла. Для черноплодки это нормально? Положил половинную норму сахара. И этот сахар за 50 дней до конца не сбродил. Использую дикие дрожжи. Прошу отозваться виноделов, кто имеет опыт приготовления подобного вина.
nau вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2012, 10:02   #506
Шева
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 15058

Цитата:
И раз уж зашёл разговор о яблоках, то скажу, что пробовал сделать и крепкое, но впредь буду делать, исключительно, слабый шипучий сидр. Нравится и мне и "алкашам". А вино, хоть и чистое и вкусненькое, но совершенно не питкое, какая-то горчинка и ещё непонятно что.
У меня тоже при 12% сухое не питкое получились - добавил 2% сахара, пропастеризовал - , сахара почти не чувствуется, но вкус очень смягчился, отличный аромат, использовал серу перед брожением так что окисления нет вообще, цвет почти вода с легким соломенно-зеленоватым отеннком. С 15 л осталась 1 л и то ненадолго.
за неї Господа моліть...
Шева вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2012, 13:53   #507
Данила сосед Димы
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от nau Посмотреть сообщение
Насторожило слабое брожение сусла
Сейчас бродит красная рябина. Бродит медленно, но уверенно. Я того и ожидал, потому-что очень много таннинов и кислот. Бродит вообще без сахара- и так ему бедному тяжело- сахар-консервант.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.10.2012, 13:55   #508
Шева
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 15058

Цитата:
сахар-консервант.
консервант или нет это зависит от его концентрации в сусле
за неї Господа моліть...
Шева вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2012, 13:59   #509
Данила сосед Димы
Освоившийся

По умолчанию Re: Плодово-ягодное виноделие

Всё равно я при своём мнении!!! В последние вздохи дрожжей сахар добавляю по чайной ложечке, а она может оказаться для них последней...
Непрочитано 05.10.2012, 14:20   #510
nau
Местный

Адрес: Россия, Самарская обл., Тольятти 53°31′00″ с. ш. 49°25′00″ в. д
Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 828

Цитата:
Сейчас бродит красная рябина. Бродит медленно, но уверенно. Я того и ожидал, потому-что очень много таннинов и кислот. Бродит вообще без сахара- и так ему бедному тяжело- сахар-консервант.
Так и у меня черноплодка бродит уверенно - больше месяца перчатка на 10 литровой бутыли стоит Будем ждать - чем все закончится. Наверное, действительно, танины процесс тормозят.
nau вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
сидр

Опции темы