форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по шестибалльной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 0 0%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 7 63.64%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 3 27.27%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 1 9.09%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 0 0%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 0 0%
Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.01.2015, 03:48   #41
Виталий Н
Старожил

Адрес: г.Нежин, Черниговская обл. САТ 2500; Чернозём;Широта: 51°3′
Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 13421
По умолчанию Re: Ниагара сидлисс (Niagara seedless)

А как на вкус Ниагара? Посадил один кустик для детей.
Непрочитано 01.02.2015, 00:43   #42
Костя Я.
Местный

Рейтинг: 2134

Цитата:
Сообщение от Виталий Н Посмотреть сообщение
А как на вкус Ниагара? Посадил один кустик для детей.
Моя дочь как-то сказала, что Ниагара самый вкусный виноград... и я подумал, что возможно ей нравится вкус лабруски ( хоть бери Лидию сажай), потому что из более чем 40-ка форм растущих у меня только Ниагара с явной лабруской во вкусе; хотя как многие упоминали вкус интересный с сильными фруктовыми тонами, очень сладкий и к тому же кишмиш так что детям понравится.
Костя Я. вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 01.02.2015, 10:07   #43
yurriy
Модератор

Рейтинг: 55112

Цитата:
Сообщение от Виталий Н Посмотреть сообщение
А как на вкус Ниагара?
Цитата:
Сообщение от Костя Я. Посмотреть сообщение
Ниагара с явной лабруской во вкусе
Не соглашусь с лабрусковым вкусом. Вот РПС - это классический вкус лабруски, а у Ниагары от лабруски только кислая шкурка. Вкус фруктовый, вдалеке слышен легкий мускат. Долго висит с улучшением вкуса. Прекрасная замена Коринке русской по сроку созревания и размеру ягоды (Ниагара крупнее). Детям Ниагара действительно очень нравится. До сушки не доходит дело уже который год.
Непрочитано 01.02.2015, 10:37   #44
dvm
Старожил

Рейтинг: 13916

[quote=yurriy;934635]Не соглашусь с лабрусковым вкусом. у Ниагары от лабруски только кислая шкурка.

По вкусу согласен,лабруска не чувствуется(хотя лист изабельный) и в шкурке легкая кислинка.Но вот не висит она долго.Даже при легком перезревании,уже со второй половины августа увядающая гребненожка отделяется от лозы и опадает целыми гроздями.И в эту зиму не укрывал,оставил на полуарке(шпалера с большим козырьком).У меня на участке самый ранний -поспевает раньше Гарольда.Пробовал сушить,получается оригинальный кишмиш-сладкий,с легкой кислинкой под шкуркой.
dvm вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.02.2015, 11:02   #45
yurriy
Модератор

Рейтинг: 55112

Цитата:
Сообщение от dvm Посмотреть сообщение
со второй половины августа увядающая гребненожка отделяется от лозы и опадает целыми гроздями
Мне не удалось так долго продержать Ниагару . Съедают уже в начале августа. На паралич гребня это опадание не похоже?
Непрочитано 01.02.2015, 11:22   #46
grygorij
Старожил

Рейтинг: 9958

Добрый день. Посадил на арку возле подёзда 3-х этажного дома 2 кустика Ниагары,для детей.Скажите,достаточно будет 2-х обработок,до и после цветения? Спасибо.О том что осыпается ягода меня предупреждал продавец саженцев. Ягоду на кусту держать не стоит.
Непрочитано 01.02.2015, 11:23   #47
dvm
Старожил

Рейтинг: 13916

Цитата:
Сообщение от yurriy Посмотреть сообщение
М. На паралич гребня это опадание не похоже?

Нет,это не паралич гребня.Гребненожка не усыхает,остается зеленой,но теряет упругость и становится мягкой.Ягода сыпется неповрежденной.Такое поведение не толко у меня.Об осыпании говорит и Юрий Лавринов (пост№40)
dvm вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.02.2015, 16:23   #48
Костя Я.
Местный

Рейтинг: 2134

Цитата:
Сообщение от yurriy Посмотреть сообщение
Не соглашусь с лабрусковым вкусом
Ну и ладно, главное сошлись на том, что детям нравится, а им без разницы лабруска-не лабруска...
У меня один куст Ниагары и тоже 3-й год зимует не укрытый на шпалере, без последствий; а ягода действительно долго не висит-сыпется.
Костя Я. вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.02.2015, 17:52   #49
Люда Авина
Южанка

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 25755

Цитата:
Сообщение от Костя Я. Посмотреть сообщение
Ну и ладно, главное сошлись на том, что детям нравится, а им без разницы лабруска-не лабруска...
У меня один куст Ниагары и тоже 3-й год зимует не укрытый на шпалере, без последствий; а ягода действительно долго не висит-сыпется.
Приветствую всех!
Никак не могу понять : для чего нужно держать сверхранние сорта на кусту и ждать осыпания ягод?
На каждый срок созревания есть свои сорта и на более поздних сроках очень большой выбор по сортам, срок созревания Ниагары - это её достоинство.
У нас на участке растёт всего один куст Ниагары и уже несколько лет я его даже сфотографировать не могу - не успеваю.
Мои чистят междурядки и траву убирают под кустами и обносят её полностью сами, даже если работают на соседнем участке.
Во вкусе ягод Ниагары я не чувствую навязчивого вкуса лабруски, как например у Юпитера, поэтому у нас он растёт как очень хороший бессемянный виноград для домашнего потребления.
У меня есть один знакомый виноградарь в соседнем Нижнегорском районе, так он ежегодно заявляет, что если бы было свободное место на винограднике, да лет ему поменьше, то посадил бы пару рядочков для рынка. У него большая коллекция, но на этом сорте он добился хороших результатов и считает его очень урожайным и рыночным.
Я всегда стараюсь определить достоинства сорта и если они меня заинтересовали, выращиваю сорт используя их, правильно оценивая все плюсы и минусы, нет смысла искать в сорте то чего там нет.
36 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.02.2015, 19:58   #50
Vaso
Освоившийся

Рейтинг: 578

Цитата:
Сообщение от grygorij Посмотреть сообщение
Добрый день. Посадил на арку возле подёзда 3-х этажного дома 2 кустика Ниагары,для детей.Скажите,достаточно будет 2-х обработок,до и после цветения? Спасибо.О том что осыпается ягода меня предупреждал продавец саженцев. Ягоду на кусту держать не стоит.
На мой взгляд, достаточно. За все годы признаков заболеваний не наблюдал. В прошлом году, при частых дождях, обработал три раза.
Vaso вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бессемянный, лабруска, сорта винограда, сша
Опции темы