форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта малины

Сорта малины Наш каталог сортов малины

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.04.2017, 18:35   #111
Андрей01
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1117
По умолчанию Re: Laszka (Ляшка)

Четвертый год вегетации - плодоношения нет. Все вымерзает! В моих условиях (низина у реки) не жилец, хотя ягода неплохая. Для сравнения посадил Октавию (прибрел у Лысько Анатолия) до 1,5м не одна почка не вымерзла.
Непрочитано 07.07.2017, 09:08   #112
Олег Савейко
Питомниковод.

Адрес: с. Хорешки, Полтавской обл. 096-7712475; 050-2309844
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 72354

Ляшка в этом году очень порадовала. Особенно вкусом. Предыдущие года как то по преснее ягода была. Вот только в этом году не такая длинная. Возможно из за того что без подкормок и поросль не нормировал. Представляю что будет если ее покормить правильно!
Да, проблем с зимовкой не было ни разу!!!
Пользуйтесь финишерами и будет вам счастье!
Изображения
Тип файла: jpg IMG_3878.jpg (233.9 Кб, 192 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_3879.jpg (208.5 Кб, 191 просмотров)
Олег Савейко вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.07.2017, 21:06   #113
alex11041974
Освоившийся

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 98

Ляшка першого року плодоношення, ягода велика і смачна. Але думаю вона повинна раніше починати плодоносити.
alex11041974 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2017, 23:17   #114
лилия черная
Местный

Рейтинг: 657

И меня Ляшка в этом году удивила.Всего 2 подкормки по листу и конский навоз под корень,и малину не узнать .А были мысли попрощаться.Один минус- некоторые покупатели шарахаются от размеров- не верят,что может ягода быть таких размеров без вмешательства ГМО. Ну что ж,будем приучать ....
Изображения
Тип файла: jpg IMG_4214.jpg (91.8 Кб, 52 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4215.jpg (82.5 Кб, 76 просмотров)
лилия черная вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2017, 14:10   #115
Виноградарь любитель
Прибывший

Рейтинг: 40

Добрый день уважаемые "малинщики", разрешите о Ляшке вставить своих 5 копеек. Ляшку я культивирую 5 лет, начну с плюсов:Крупноплодная 5-12 гр, плотная,транспортабельная,раннего растянутого срока созревания. Вкус,как у всех "западных" сортов - не очень, мне и жене больше нравиться Исполин. Теперь о минусах: колючая,по колючести уступает только Гераклу,требует полива, т.к. на родине климат более влажный, страдает замиранием побегов,требует каждодневной сборки урожая,т.к. перезревает и осыпается, неустойчива к болезням, слабо урожайная, по сравнению с Исполином даёт урожай в три раза меньший. По этому Ляшка на моём участке постепенно заменяется на Московский великан, раннего срока созревания,бесшипный, урожайность 6-12 кг с куста, ягода 8-15 гр.,устойчив к болезням, транспортабелен,засухо и морозоустойчив.
Виноградарь любитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2017, 14:58   #116
Roman-Kuban
Местный

Рейтинг: 314

Я тоже выращиваю Ляшку. Она конечно колючая,но колючки не агрессивные,не доставляющие большого неудобства,по мне так они вообще не мешают. Считаю что у Ляшки вкус все-таки десертный,мне нравится.Сорт считается промышленным,урожайность у сорта на уровне. Не собирал по несколько дней никогда она не осыпалась. Конечно у всех разные условия выращивания и сорт может вести себя по разному. По мне так отличный сорт,мне нравится,но когда я слышу как кто-то говорит что урожайность с куста 12 кг так и хочется сказать,мало говорите,говорили бы уже сразу 20
Roman-Kuban вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2017, 15:13   #117
Светлана Витальевна
Старожил

Рейтинг: 31744

Цитата:
Сообщение от Виноградарь любитель Посмотреть сообщение
.....урожайность 6-12 кг с куста, ягода 8-15 гр.,устойчив к болезням, транспортабелен,засухо и морозоустойчив.
Покажите фото годы в 15 гр..... Ужас, как хочу посмотреть!
Светлана Витальевна вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.11.2017, 15:40   #118
Виноградарь любитель
Прибывший

Цитата:
Сообщение от Roman-Kuban Посмотреть сообщение
Я тоже выращиваю Ляшку. Она конечно колючая,но колючки не агрессивные,не доставляющие большого неудобства,по мне так они вообще не мешают. Считаю что у Ляшки вкус все-таки десертный,мне нравится.Сорт считается промышленным,урожайность у сорта на уровне. Не собирал по несколько дней никогда она не осыпалась. Конечно у всех разные условия выращивания и сорт может вести себя по разному. По мне так отличный сорт,мне нравится,но когда я слышу как кто-то говорит что урожайность с куста 12 кг так и хочется сказать,мало говорите,говорили бы уже сразу 20
Добрый день, я проживаю на Черкащине, наше село занимается выращиванием малины, в пику летнего плодоношения объём малины составляет 75 тонн в день. Под малиной у меня 30 соток и 17 сортов, 3 жёлтых и 1 оранжевый. Проводя сравнения между вкусом и урожайностью,устойчивостью к болезням,засухо и морозоустойчивостью у Ляшки на моей плантации шансов нет. Что касается урожайности, малина стоит рядами по 100 кустов и 70 метров, её собирают сборщицы, на сбор ягод ряда Исполина тратится в 3 раза больше времени, чем ряда Ляшки.

----------

Малина 15 грамм, смотрите и насаждайтесь!

----------

Цитата:
Сообщение от Светлана Витальевна Посмотреть сообщение
Покажите фото годы в 15 гр..... Ужас, как хочу посмотреть!
http://forum.vinograd.info/album.php...ctureid=231982 Светлана Витальевна перейдите по ссылка и посмотрите.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.11.2017, 17:26   #119
Олег Савейко
Питомниковод.

Адрес: с. Хорешки, Полтавской обл. 096-7712475; 050-2309844
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 72354

Цитата:
Ляшку я культивирую 5 лет, начну с плюсов:Крупноплодная 5-12 гр, плотная,транспортабельная,раннего растянутого срока созревания. Вкус,как у всех "западных" сортов - не очень, мне и жене больше нравиться Исполин. Теперь о минусах: колючая,по колючести уступает только Гераклу,требует полива, т.к. на родине климат более влажный, страдает замиранием побегов,требует каждодневной сборки урожая,т.к. перезревает и осыпается, неустойчива к болезням, слабо урожайная, по сравнению с Исполином даёт урожай в три раза меньший.
Такое впечатление, что Вы какой то другой сорт описываете, особенно что касается транспортабельности. Вы уверены, что у Вас Ляшка?
Цитата:
http://forum.vinograd.info/album.php...ctureid=231982 Светлана Витальевна перейдите по ссылка и посмотрите.
Ну а это не совсем корректно. Такие сдвоенные ягоды на многих сортах бывают, но не по ним судят о сорте. Многие считают недостатком, когда таких ягод много. И сколько таких у Вас в % отношении?
Олег Савейко вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.11.2017, 18:02   #120
Виноградарь любитель
Прибывший

Цитата:
Сообщение от Roman-Kuban Посмотреть сообщение
Добрый вечер Роман,могу я к вам так обращаться? Я бывал в Краснодарском крае, в станице Динской. У вас там чернозём "жёсткий", малина предпочитает суглинистую почву,такую как у нас.Ляшки у меня было 400 кустов, при её расчистке матерчатые рукавицы от колючек не спасали,приходилось применять из кожи, а это не очень удобно. По вкусу Ляшка похожа на Геракл,Гусар и Глен Эмпл, а это не самые вкусные сорта. Ляшка у меня, когда подходит к своему пику, на второй день начинает осыпаться. Что касается урожайности сортов Кичины В.В., посадите себе что-нибудь из Столешник,Исполин,Бирюсинка,Галактика,Московский великан,Богатырь или Терентий, а потом сравните урожайность с той же Ляшкой. С уважением, Андрей.

----------

Цитата:
Сообщение от Олег Савейко Посмотреть сообщение
Такое впечатление, что Вы какой то другой сорт описываете, особенно что касается транспортабельности. Вы уверены, что у Вас Ляшка?

Ну а это не совсем корректно. Такие сдвоенные ягоды на многих сортах бывают, но не по ним судят о сорте. Многие считают недостатком, когда таких ягод много. И сколько таких у Вас в % отношении?
На фото не Ляшка, а Исполин. В описании Ляшки более 12 гр. я не видел,а Исполин привел для сравнения. Ляшку я приобретал в надёжном питомнике, а к её транспортабильности у меня претензий нет.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы