форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта малины

Сорта малины Наш каталог сортов малины

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.11.2017, 18:04   #121
Roman-Kuban
Местный

Рейтинг: 314
По умолчанию Re: Laszka (Ляшка)

Цитата:
Сообщение от Виноградарь любитель Посмотреть сообщение
Добрый вечер Роман,могу я к вам так обращаться? Я бывал в Краснодарском крае, в станице Динской. У вас там чернозём "жёсткий", малина предпочитает суглинистую почву,такую как у нас.Ляшки у меня было 400 кустов, при её расчистке матерчатые рукавицы от колючек не спасали,приходилось применять из кожи, а это не очень удобно. По вкусу Ляшка похожа на Геракл,Гусар и Глен Эмпл, а это не самые вкусные сорта. Ляшка у меня, когда подходит к своему пику, на второй день начинает осыпаться. Что касается урожайности сортов Кичины В.В., посадите себе что-нибудь из Столешник,Исполин,Бирюсинка,Галактика,Московский великан,Богатырь или Терентий, а потом сравните урожайность с той же Ляшкой. С уважением, Андрей.
Я не думаю что в Краснодарском крае везде одинаковая почва. Даже уверен что разная. При расчистке или обрезке рукавицами не пользуюсь они мне просто с этим сортом не нужны. У меня много сортов примерно 20 если будет место Столешник посажу,спасибо
Roman-Kuban вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 01.11.2017, 18:07   #122
Виноградарь любитель
Прибывший

Рейтинг: 40

Цитата:
Добрый вечер Роман,могу я к вам так обращаться? Я бывал в Краснодарском крае, в станице Динской. У вас там чернозём "жёсткий", малина предпочитает суглинистую почву,такую как у нас.Ляшки у меня было 400 кустов, при её расчистке матерчатые рукавицы от колючек не спасали,приходилось применять из кожи, а это не очень удобно. По вкусу Ляшка похожа на Геракл,Гусар и Глен Эмпл, а это не самые вкусные сорта. Ляшка у меня, когда подходит к своему пику, на второй день начинает осыпаться. Что касается урожайности сортов Кичины В.В., посадите себе что-нибудь из Столешник,Исполин,Бирюсинка,Галактика,Московский великан,Богатырь или Терентий, а потом сравните урожайность с той же Ляшкой. С уважением, Андрей.

----------

На фото не Ляшка, а Исполин. В описании Ляшки более 12 гр. я не видел,а Исполин привел для сравнения. Ляшку я приобретал в надёжном питомнике, а к её транспортабильности у меня претензий нет.
Процентное соотношение сдвоенных ягод не превышает 1%.
Виноградарь любитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2017, 18:16   #123
ХТЕ
Старожил

Рейтинг: 918

И чего с этой Ляшкой морочиться Такое проблемное у кого климат хоть немного капризен. Я у нас тоже пару лет ее нянчила. Укрывала, удобряла, все ждала вкусных ягод. А оно как кто-то писал, первый раз вымокло под спандбондом, второй раз вымерзло какого-то лешего, и в эту зиму снова вымокло-выпрело. Кичинские сорта типа маросейки (кроме этой весны) без проблем зимуют, а эта такая капризная. Да еще и шипы имеет.

Плюнула на нее, посадила побольше Гусара и не понимаю зачем я морочилась с ней. Пока Ляшка вымерзала-выпревала, Гусар все эти годы давал красивую вкусную ягоду в огромном количестве без укрытия и переживаний.
ХТЕ вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.11.2017, 19:03   #124
Олег Савейко
Питомниковод.

Адрес: с. Хорешки, Полтавской обл. 096-7712475; 050-2309844
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 72337

Цитата:
а к её транспортабильности у меня претензий нет.
Ка это нет? Сами же писали - что требует каждодневного сбора, иначе перезревает и осыпается.
В моих условиях транспортабельность Ляшки гораздо выше, чем у сортов Кичины. По урожайности - на уровне.
Олег Савейко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.11.2017, 19:31   #125
Roman-Kuban
Местный

Рейтинг: 314

Интересная статья попалась мне где Кичина говорит о том что у всех наших крупноплодных урожайных сортов шотландские корни http://www.sadincentr.ru/publications/p9/
Roman-Kuban вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2017, 20:53   #126
Светлана Витальевна
Старожил

Рейтинг: 31744

Цитата:
----------

[ Малина 15 грамм, смотрите и насаждайтесь!

----------

http://forum.vinograd.info/album.php...ctureid=231982 Светлана Витальевна перейдите по ссылка и посмотрите.
Ну, перешла.... и что вижу?
А вижу одну-одинёхеньку сросшуюся ягодку. Вернее, две вместе...
Ну, не серьёзно же... Я думаю, Вы и сами это понимаете.
Пока я не встретила сорта, где ОДНА ягода весила 15 грамм, а увидеть очень хоцца!
А то стока объявок: ПРОДАЮ САЖЕНЦЫ СУПЕРМАЛИНЫ! 15 ГРАММ! 18 ГРАММ! 5 КИЛО! 7 КИЛО! 12 КИЛО!
Если ктонить мне покажет ягоду 15-18 грамм и урожайность 12 кило с куста, даю 100 баксов за саженец.
Светлана Витальевна вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.11.2017, 21:33   #127
Виноградарь любитель
Прибывший

Рейтинг: 40

Цитата:
Сообщение от Светлана Витальевна Посмотреть сообщение
Ну, перешла.... и что вижу?
А вижу одну-одинёхеньку сросшуюся ягодку. Вернее, две вместе...
Ну, не серьёзно же... Я думаю, Вы и сами это понимаете.
Пока я не встретила сорта, где ОДНА ягода весила 15 грамм, а увидеть очень хоцца!
А то стока объявок: ПРОДАЮ САЖЕНЦЫ СУПЕРМАЛИНЫ! 15 ГРАММ! 18 ГРАММ! 5 КИЛО! 7 КИЛО! 12 КИЛО!
Если ктонить мне покажет ягоду 15-18 грамм и урожайность 12 кило с куста, даю 100 баксов за саженец.
Светлана,не поленитесь,зайдите на мою страничку,посмотрите альбом Малина,я его только-что отредактировал. В этом году в мае был заморозок и много малины помёрзло, не смотря на это малина дала такую ягоду и без капельного полива. Переживём зиму, а там может и вырастим 15 или 20 гр. малинку.

----------

Цитата:
Светлана,не поленитесь,зайдите на мою страничку,посмотрите альбом Малина,я его только-что отредактировал. В этом году в мае был заморозок и много малины помёрзло, не смотря на это малина дала такую ягоду и без капельного полива. Переживём зиму, а там может и вырастим 15 или 20 гр. малинку.
У меня друг сослуживец в Минске живёт, Юра Телеш, может знаете, так вот он спросил какую малину лучше посадить, я посоветовал Терентий. Мне его через пару дней привезут. Обратите внимание на этот сорт. А что-бы малина была крупной возле неё надо основательно побегать, как говорится без труда...

----------

Цитата:
Сообщение от Олег Савейко Посмотреть сообщение
Ка это нет? Сами же писали - что требует каждодневного сбора, иначе перезревает и осыпается.
В моих условиях транспортабельность Ляшки гораздо выше, чем у сортов Кичины. По урожайности - на уровне.
Я высказал своё мнение.Если кому не нравится, то на вкус ина цвет...
Виноградарь любитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2017, 21:52   #128
Олег Савейко
Питомниковод.

Адрес: с. Хорешки, Полтавской обл. 096-7712475; 050-2309844
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 72337

Цитата:
Я высказал своё мнение.Если кому не нравится, то на вкус ина цвет..
Так я ведь тоже высказываю свое мнение, которое совпадает с мнением всей Европы.
И я не виноват, что оно не совпадает с Вашим. Ляшка кстати тоже.
Олег Савейко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.11.2017, 23:53   #129
Arken
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 9897

Цитата:
Сообщение от Светлана Витальевна Посмотреть сообщение
Вот и я соблазнилась на описание характеристик летнего сорта малины Гигант московский. Ягоды обещают до 25 гр., размером с куриное яйцо,
но не одно яйцо, а весь куст усыпан яйцами Урожайность с куста 12 кг. Заказала на весну в питомнике пару саженцев.
Ох, Светлана Витальевна, погорячились Вы со 100 баксами-то
BORKED
Arken вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.11.2017, 01:47   #130
Светлана Витальевна
Старожил

Рейтинг: 31744

Цитата:
Сообщение от Arken Посмотреть сообщение
Вот и я соблазнилась на описание характеристик летнего сорта малины Гигант московский. Ягоды обещают до 25 гр., размером с куриное яйцо,
но не одно яйцо, а весь куст усыпан яйцами Урожайность с куста 12 кг. Заказала на весну в питомнике пару саженцев.
Ох, Светлана Витальевна, погорячились Вы со 100 баксами-то
Леночка...дорогая Вы моя.... Вы ж тыщу лет на форуме.... Вы-то чего верите этим сказкам?
Обещают, говорите? Именно обещают а не показывают?
Тем, о чем они тут рассказывают весь интернет забит!
И читали уже и слышали все и о 25 граммах, и о яйцах... А теперь увидеть бы !!
Солидные люди, а туда же!.... трещат о яйцах и малиновых деревьях...
Привычный уже, рекламный ролик фирмы "ВИКТОРИЯ", не больше не меньше.....
Так что, Лена, мое предложение в силе! Хочу увидеть куст с 12-ю килограммами ягоды, весом от 15 до 18 гр... ( про 25 гр. молчу... )
У Аделиты, говорят, до 16 гр.... Может кто уже имеет ее и покажет?

... Кстати, и Московский Гигант и Московский Великан меня был... (теперь уже и не уверена что такие названия есть, а тогда верила продавцу безоговорочно ).... так вот ягода и того и у другого сорта до 10 грамм.
Светлана Витальевна вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы