форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта малины

Сорта малины Наш каталог сортов малины

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.09.2017, 23:54   #291
nyka_
Местный

Рейтинг: 541
По умолчанию Re: Кумберленд (Cumberland)

Что то мой Кумберденд ремонтантит каждый год.

На одном из кустов почти все ветки ягодками закончились, укореняться нечему. А мне как раз саженцы нужны.

Эт нормальное явление, или мой с ума сходит?
nyka_ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.02.2018, 00:40   #292
НИК-олай
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 3710

...Я так предполагаю, что у Вас получился клон, в котором более сильно проявились ремонтантные свойства малины. (Более подробно поделился в заметке об особенностях обрезки различных типов малин в своём профильном дневнике...) При благоприятных условиях такое возможно и на обычных сортах, которые обычно плодоносят на побегах прошлого года. На некоторых моих экземплярах тоже наблюдалось такое позднее плодоношение на однолетних побегах.
...Если есть желание размножить именно этот куст, то я бы посоветовал в конце весны прищипнуть несколько самых сильных побегов замещения и уже образовавшиеся боковые побеги укоренять верхушками по традиционной технологии. Удачи!
Непрочитано 06.02.2018, 09:12   #293
Nykolayal
Старожил

Рейтинг: 6698

Цитата:
Сообщение от НИК-олай Посмотреть сообщение
Более подробно поделился в заметке об особенностях обрезки различных типов малин в своём профильном дневнике...)
Не плохо бы было сразу сделать "ТЫЦ" на активную ссылку со статьей.
Nykolayal вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2018, 05:09   #294
николай 1958
Прибывший

Рейтинг: 97

Я свой кум-т посадил сначала в огороде .потом увидел как он бегает я за ним с лопатой не угонюсь .просто выбросил за территорию на пустырь там я попробовал ягодку ..решил такая корова самому нужна .Забил в полисаднике на улице арматуру 2.5 м посадил кустик.Ежегодно он дает 5-6 замещений куст не расползается по земле .Все лето после того как он дорастет до конца арматуры делаю прищипку чтобы получилось как можно больше почек --залог будущего урожая.Ягода очень вкусная ароматная и много.При такой формировке искать и колоться не надо.Из ягоды ничего не делаем просто сами кушаем соседи дети или кто мимо проходит от такой красоты тяжело удержаться.
николай 1958 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.02.2018, 08:54   #295
Артур18181818
Старожил

Рейтинг: 777

Кумберленд никуда не бегает. Либо у вас просто не Кумберленд.
Артур18181818 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.02.2018, 05:39   #296
николай 1958
Прибывший

Рейтинг: 97

Цитата:
Сообщение от Артур18181818 Посмотреть сообщение
Кумберленд никуда не бегает. Либо у вас просто не Кумберленд.
как только верхушка коснется земли -поэтому я его держу вертикально
николай 1958 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.02.2018, 11:31   #297
nyka_
Местный

Цитата:
Если есть желание размножить именно этот куст, то я бы посоветовал в конце весны прищипнуть несколько самых сильных побегов замещения и уже образовавшиеся боковые побеги укоренять верхушками по традиционной технологии. Удачи!
Спасибо, Николай! Но это уже не один куст. У меня на участке по меже высажен Кумб, сколько кустов точно не скажу, но около 40 шт. Они все разного возраста, но все пошли от одного родителя, и практически все ремонтантят. На некоторых - осенью одна-две плодушки, на других - ягода на конце каждого побега. Раньше не очень обращала внимание на осенний Кумберленд, верхушки падают в высокую траву - попробуй там что-то найди. А вот уже второй год наблюдаю внимательнее.

Для себя отметила куст, где ягоды осенью больше всего, и дальше попробую размножать его. Но это сложно, поскольку побеги практически не укореняются. Попробую делить куст.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.02.2018, 10:14   #298
НИК-олай
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 3710

Цитата:
Сообщение от nyka_ Посмотреть сообщение
...Но это сложно, поскольку побеги практически не укореняются. Попробую делить куст.
Какой-то у Вас "неправильный" Кумберленд... Нередко садоводы жалуются на излишнюю его укореняемость верхушками побегов. Чуть недоглядели - уже корешки тут как тут и надо скоренько удалять...
А что касается особенностей обрезки ремов, то предлагаю глянуть здесь...http://forum.vinograd.info/blog.php?b=1255 (не получилось сделать "ТЫЦ" - забыл как вставить... )
Непрочитано 19.02.2018, 18:06   #299
nyka_
Местный

Цитата:
Какой-то у Вас "неправильный" Кумберленд... Нередко садоводы жалуются на излишнюю его укореняемость верхушками побегов. Чуть недоглядели - уже корешки тут как тут и надо скоренько удалять...
Большинство кустов хорошо укореняется. Упала верхушка в траву - и есть корешки. Не хотят пускать корни те побеги, которые заканчиваются ягодой. Ну это и понятно)) А на старшем кусте большинство побегов таких. Только если обрезаю "ивушкой" - тогда боковушки уже не цветут осенью. Но не всегда вспоминаю про обрезку вовремя, и растёт куст как ему хочется)
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 20.02.2018, 11:09   #300
Nykolayal
Старожил

Рейтинг: 6698

Цитата:
Сообщение от nyka_ Посмотреть сообщение
У меня на участке по меже высажен Кумб, сколько кустов точно не скажу, но около 40 шт.
Как бы на фото глянуть на такую межу?
Nykolayal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы