форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта малины

Сорта малины Наш каталог сортов малины

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.07.2011, 17:34   #31
Эльвир
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 12842
По умолчанию Re: Кумберленд. (Черная малина)

Цитата:
Сообщение от Юлия26 Посмотреть сообщение
В кусте сколько побегов, какая высота?
Юлия,самое 1-е сообщение в теме- фото куста, он был огромный
Эльвир вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.09.2011, 14:40   #32
Асия
Местный

Рейтинг: 1339

Верхушки черной малины у меня уже укоренены (пригибала с начала августа), в первый раз, так как сами кусты сажала только весной этого года. Мне понравился весь процесс связанный с Кумберлендом, теперь посмотрим как перезимуем.
Оказывается надо было прилично между кустами место оставить (у меня где-то по метру и то если есть), боковушки теперь которые выросли достигают приличной длины. В каждом кусте выросло по три побега. Есть один куст с одним побегом только, за то боковушки у него толстые, наслаждаются свободой жизни. Теперь уже свои новые саженцы Кумберленда ждут своего места, хотя можно было удовлетворится и с теми что есть- шесть кустов, хочется что-бы было побольше. Один ряд у себя сформирую, а дальше посмотрим.
Очень понравилось мне его варенье (покупала кило Кумберленда на рынке в первый раз, да и только одна женщина его продавала, больше не видела), вкус варенья был необычно богатый; по мне присутствовали вкус черники, земляники, малины, ежевики да еще чего-то. А цвет варенья да и консистенция сходна была с черничным вареньем.
Асия вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 10.09.2011, 16:09   #33
Гагина Юлия
Член клуба питомниководов

Рейтинг: 16196

Цитата:
Сообщение от Асия Посмотреть сообщение
Верхушки черной малины у меня уже укоренены (пригибала с начала августа), в первый раз, так как сами кусты сажала только весной этого года. Мне понравился весь процесс связанный с Кумберлендом, теперь посмотрим как перезимуем.
Оказывается надо было прилично между кустами место оставить (у меня где-то по метру и то если есть), боковушки теперь которые выросли достигают приличной длины. В каждом кусте выросло по три побега. Есть один куст с одним побегом только, за то боковушки у него толстые, наслаждаются свободой жизни. Теперь уже свои новые саженцы Кумберленда ждут своего места, хотя можно было удовлетворится и с теми что есть- шесть кустов, хочется что-бы было побольше. Один ряд у себя сформирую, а дальше посмотрим.
Очень понравилось мне его варенье (покупала кило Кумберленда на рынке в первый раз, да и только одна женщина его продавала, больше не видела), вкус варенья был необычно богатый; по мне присутствовали вкус черники, земляники, малины, ежевики да еще чего-то. А цвет варенья да и консистенция сходна была с черничным вареньем.
Помимо всех достоинств ягоды Кумберленда, у его кустов есть одно огромное преимущество - живая изгородь. Если плотненько посадить, что мы и сделали, то получается непроходимая стена. Пока растет 34 куста Черного Кумберленда и 10 (или 12, не помню) Желтого Кумберленда. Планируем засадить весь периметр участка (400м), т.е. довести количество кустов до 400. И ягоды хватит (даже если детвора со всего села придет пастись, село маленькое) и на виноградник не будут лезть (я надеюсь). А то в этом году ....... (нехорошие люди) несколько кустов винограда обнесли, гурманы - только самые крупные грозди рвут, а те, что помельче оставляют.
Вот вирисовалось еще одно достоинство Кумберленда. Даже если кто-то придет полакомится. Ну сколько он насобирает. Баночку (на больше терпения не хватит) - на здоровье. А винограда за минуту можно 10кг надергать (с лозой, как попало рвали, спешили), в сумку - и дёру. Обидно, сколько трудов.
Гагина Юлия вне форума   Ответить с цитированием
60 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.09.2011, 18:13   #34
Alex17
Старожил

Рейтинг: 17096

Цитата:
Сообщение от Гагина Юлия Посмотреть сообщение
Помимо всех достоинств ягоды Кумберленда, у его кустов есть одно огромное преимущество - живая изгородь.
вот и я свои два куста садил через метр на шпалере - не то!!!
осенью буду пересаживать вдоль забора "рабица" и участок не просматривается и от ветров загорожа ну и ягоды больше и кустам раздолье.
Alex17 вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.10.2011, 14:17   #35
Асия
Местный

Рейтинг: 1339

Месяц как отделила пересадила от маточного куста новые саженцы Кумберленда, не захотела ждать до весны, посчитала что так будет лучше, а корневая ой-ой-ой. Чем рано весной заниматься всем этим в грязи, притом весна именно на наш участок приходит с опозданием, а так в сухую проделанная в сентябре работа принесло очень много положительных эмоции .

Вопрос, а как вообще реагирует Кумберленд на пересадку, на урожайность никак не повлияет, или все же лучше не беспокоить? Читала что корни у неё глубже, чем красная малина, у меня Кумберленд посаженный весной этого года, скоро будет год .
Асия вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2011, 14:54   #36
Светлана(харьков)
Член Клуба питомниководов

Рейтинг: 48155

Цитата:
Сообщение от Асия Посмотреть сообщение
Месяц как отделила пересадила от маточного куста новые саженцы Кумберленда, не захотела ждать до весны, посчитала что так будет лучше, а корневая ой-ой-ой. Чем рано весной заниматься всем этим в грязи, притом весна именно на наш участок приходит с опозданием, а так в сухую проделанная в сентябре работа принесло очень много положительных эмоции .

Вопрос, а как вообще реагирует Кумберленд на пересадку, на урожайность никак не повлияет, или все же лучше не беспокоить? Читала что корни у неё глубже, чем красная малина, у меня Кумберленд посаженный весной этого года, скоро будет год .
Заметила, чем моложе саженец , тем легче переносит пересадку. Лучше всего высаживать его молодыми укоренившимися верхушками.
Светлана(харьков) вне форума   Ответить с цитированием
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.02.2012, 16:39   #37
югланс
Прибывший

Рейтинг: 106
По умолчанию Re: Ремонтантная малина

Затишье в теме... Кто может дать характеристику малине сорта Кумберленд. Заранее благодарен.
югланс вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2012, 17:26   #38
Агрызков Алексей Александрович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Аватар для Агрызков Алексей Александрович

Адрес: станица Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы, север Ростовской обл.
Рейтинг: 67593

Цитата:
Сообщение от югланс Посмотреть сообщение
Затишье в теме... Кто может дать характеристику малине сорта Кумберленд. Заранее благодарен.
По-моему тут про нее только и пишут.
А есть еще сорта черной малины которые гуляют по участкам форумчан?
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 12.02.2012, 17:41   #39
alex_k
Старожил

Рейтинг: 2630

Цитата:
После получения первого скудного урожая(побеги вымерзли) решительно убрал с участка. 1. Вкус ягод и их товарность значительно уступают ежевике Торнфри. 2. Количество шипов и их острота фантастические! Одно неосторожное движение возле куста и болезненное ранение обеспечено! Размножается неудержимо и обильно. Уверен, что с началом сезона еще придется повоевать с уцелевшими побегами.
alex_k вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.02.2012, 18:21   #40
yurriy
Модератор

Рейтинг: 55147

Цитата:
Кто может дать характеристику малине сорта Кумберленд.
Растение лесное, дикое, отсюда и характеристики.
Вот тут уже писал о ней. Бывает белый и черный.
Не болеет, не мерзнет. Живучесть супер. У меня на даче размножением Кумберленда занимаются дрозды. Если ему уделить минимум внимания (подкормить, полить в засуху) - урожай будет обильный и сладкий. Косточки "ежевичные", твердые. Витаминов - вагон! Перетираем с сахаром пополам с лесной малиной - зимой объедение!
Ответ

Опции темы