форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.06.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 1
По умолчанию Бахчевые культуры: арбуз и дыня

Сортовые темы:
- Арбузы: сорта и гибриды;
- Дыни: сорта и гибриды.
Связанная тема:
- Прививка овощей. Подвои, инструмент.
Другие тыквенные обсуждаются в следующих темах:
- Тыква, сквош, кабачок, лагенария и прочие тыквенные культуры;
- Кабачки и патиссоны: сорта и гибриды;
- Тыквы и сквоши: сорта и гибриды.

Технология выращивания бахчевых культур от Rijk Zwaan
Технологія вирощування кавуна від компанії Syngenta
Опыт Прикарпатья по выращиванию арбузов.
Технология выращивания арбуза в агроклиматических условиях юга Амурской области (кандидатская диссертация)
Даниель Игил, университет Пердью. Особенности выращивания рассады бессемянных арбузов
Технология выращивания рассады бессемянных арбузов от Seminis
Технология выращивания рассады бессемянных арбузов от Nunhems

Куратор темы: Leonora
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Последний раз редактировалось Leonora; 09.05.2020 в 12:12.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2009, 11:16   #21
Марина-Уфа
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 41465
По умолчанию Re: Арбуз и дыня.

Мама рассказывала, что во времена ее юности в деревне выращивали очень приличные арбузы - крупные и сладкие. Может быть, было теплее. Сейчас удается вырастить только что-нибудь не крупное 1-1,5 кг и не очень-то уж сладкое.
Непрочитано 25.02.2009, 11:48   #22
Vik-Lev

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 11005
По умолчанию Re: Арбуз и дыня.

Года три назад рассадным способом у нас выросли арбузы приличные: максимально 9,5 кг. Соседи через огород дорожку протоптали... А следующие годы не получались. В этом году купила книжку Курдюмова, но.. как то она не впечатлила..мало сути.
Vik-Lev вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 25.02.2009, 15:29   #23
sanserg

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 64103
По умолчанию Re: Овощи

Цитата:
Сообщение от Vik-Lev Посмотреть сообщение
Cергей, какие "манты"?
Знаю, что тыква полезна... но есть ее , а может быть просто готовить, не приходится, а жаль... Готовлю только кашу с рисом на молоке. Пробовала запекать ломтями - говорят вкусно..., а по мне ,так есть не возможно..
Форумчане,как тыкву любите потреблять?
Виктория, вы будете удивлены, но угощал меня, мантами из тыквы, сосед с узбекскими "корнями" Манты - средне-азиатские пельмени, варятся на пару. Мясной фарш заменяется тыквой перекрученной с салом через мясорубку. Вкус конечно отличается немного от мясного, но все равно очень вкусно Главное - дёшево и сердито.
Тыква тыкве рознь. Как правило, чем красивей снаружи, тем вкус хуже. Я сажаю серые тыквы, сорт не знаю. Вес от 2-3 до 15 кг. Внутри оранжевая, сладкая. Запечённая, присыпанная сахарком очень даже вкусная. Жена больше любит рисовую кашу с тыквой.
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.02.2009, 19:05   #24
Григорий Всеволодович

Рейтинг: 5568

Цитата:
Сообщение от марина-Уфа Посмотреть сообщение
... Из 20 семян только на одном кусту выросли такие же тыквы, остальные получились совсем другие. Потом приставала несколько раз к тому знакомому, так и не раскрыл секрет. ... Какой сорт - не знаю.
Может быть он рядом с тыквой садил арбуз для подвоя "в приклад" и эта тыква питалась от своего корня и арбузового?
Ведь арбуз же прививают на тыкву (Курдюмов "Умная бахча"), так почему бы и не наоборот.

"Если не можешь жить, как хочешь -
живи как можешь, но живи во всю силу!"
Григорий Всеволодович вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.02.2009, 19:20   #25
Марина-Уфа

Рейтинг: 41465

Цитата:
Сообщение от Григорий Всеволодович Посмотреть сообщение
Может быть он рядом с тыквой садил арбуз для подвоя "в приклад" и эта тыква питалась от своего корня и арбузового?
Ведь арбуз же прививают на тыкву (Курдюмов "Умная бахча"), так почему бы и не наоборот.

Курдюмов - это, конечно, хорошо, но в данном конкретном случае - 120% тыква росла на своих корнях!
Прививать тыкву на корень арбуза вряд ли у нас кто-нибудь станет, если только с сильного похмелья какой-нибудь энтузиаст-арбузовод перепутает одно с другим!
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.02.2009, 19:23   #26
ФТИ
Местный

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 2127

[quote=марина-Уфа;48797] . Из 20 семян только на одном кусту выросли такие же тыквы, остальные получились совсем другие. Потом приставала несколько раз к тому знакомому, так и не раскрыл секрет.

Секрета никакого нет.
Тыквы, кабачки, арбузы нельзя садить близко друг от друга. Все переопыляется и получается, что вырастает что-то другое (в лучшем случае) или вообще урожая нет или очень плохой.
Вот он наверное в укромном уголочке выращивает удачный отобранный сорт и берет только с них семена, а выросших на общем огороде (внешне даже лучших тыкв) семена никогда не берутся.
Я тоже выращиваю тыкву двух сортов (одна серая, внутри ярко оранжевая) и другую, сорт не помню, тыква больше 3 кг не вырастает, но мякоть очень толстая (толще серой), внутрисеменная камера очень маленькая и мякоть в два раза вкуснее серой. Внешне розоватая (бледненькая). Серую в этом году сажать не буду, потому что после той тыквы, серая идет не очень.
Тыкву запекаю с медом в микроволновке.
Непрочитано 25.02.2009, 19:57   #27
Александр-зеленоград
Старожил

Записей в дневнике: 23
Рейтинг: 62699

[quote=ФТИ;48849][quote=марина-Уфа;48797] . Из 20 семян только на одном кусту выросли такие же тыквы, остальные получились совсем другие. Потом приставала несколько раз к тому знакомому, так и не раскрыл секрет.

Секрета никакого нет.
Тыквы, кабачки, арбузы нельзя садить близко друг от друга. Все переопыляется и получается, что вырастает что-то другое (в лучшем случае) или вообще урожая нет или очень плохой.

Эт точно!Как-то посадил рядом кабачки и патиссоны-такие кабассоны получились!

Моя виноградная коллекция здесь
Александр-зеленоград вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.02.2009, 20:06   #28
Tatjanaot
Местный

Рейтинг: 940

Поскольку тыква очень полезна, а кашу из нее я не люблю, то делаю так называемые "паренки": очищенную тыкву нарезаю на кусочки размером 3х4 см, укладываю в глиняный горшочек,засыпаю большим количеством сахара и ставлю в разогретую духовку (крышкой не закрывать). Выделенный сок из тыквы испаряется и получаются своеобразные цукаты (тыква немного подвяливается)-очень вкусные, похожие на мармелад. Наиболее подходящий сорт тыквы- витаминная в виде удлиненной груши). Приятного аппетита.
Tatjanaot вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.02.2009, 20:20   #29
Tatjanaot
Местный

Рейтинг: 940
Радость Re: Овощи

Цитата:
Сообщение от Vik-Lev Посмотреть сообщение
Cергей, какие "манты"?
Знаю, что тыква полезна... но есть ее , а может быть просто готовить, не приходится, а жаль... Готовлю только кашу с рисом на молоке. Пробовала запекать ломтями - говорят вкусно..., а по мне ,так есть не возможно..
Форумчане,как тыкву любите потреблять?
Уважаемая Виктория, поскольку тыква очень полезна, а кашу из нее я не люлблю, то готовлю так называемые "паренки" из нее: очищенную тыкву режу на кусочки размером приблизительно 3х4 см,укладываю в глинянный горшочек, засыпаю большим количеством сахара и ставлю горшочек в хорошо прогретую духовку (крышкой не накрывать), когда сок из нее выпарится, она начинает подвяливаться и получаются своеобразные очень вкусные цукаты, напоминающие мармелад.Самая подходящая для этого тыква- витаминная(в виде вытянутой груши). Приятного аппетита.
Tatjanaot вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.02.2009, 21:02   #30
irina
Местный

Адрес: Германия Штуттгарт. Широта Волгограда ( 48°46'N - 9°11'E)
Рейтинг: 2384

Я тыкву не очень люблю, но вот случайно нашла рецепт супа.
Тыква сорт Мускат, она небольшая до 3-5 кг, оранжевая снаружи и внутри. 1 кг тыквы, 3-4 картофелины, 2 морковки и половинка корневого сельдерея, все режется кусочками, заливается водой, что бы вода покрыла овощи, соль, перец все варится примерно 15-20 мин. Миксером не которым взбивают, а которым пюрируют, пропюрировать до однородной массы, добавить сметаны. Т.к, суп только из овощей скушноват, я добавила после готовности один раз фрикадельки, другой обжареные гарнели. Сладкий вкус тыквы и резкий вкус сельдерея нейтрализуют друг друга. К моему удивлению мне самой понравилось.
А еще есть сорт Хоккаидо, из Японии ( из Японии или нет, но название японское), тыква маленькая 1 кг., как раз один раз суп сварить на 4 человек, красивая, но чистить сложно- кожура очень жесткая. Вот так выглядит Хоккаидо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: hokkaido-kuerbis[1].jpg
Просмотров: 106
Размер:    12.4 Кб
ID:    2453  
Ответ

Метки
арбуз, бахчевые, дыня, прививка арбуза

Опции темы