форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.06.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Бахчевые культуры: арбуз и дыня

Сортовые темы:
- Арбузы: сорта и гибриды;
- Дыни: сорта и гибриды.
Связанная тема:
- Прививка овощей. Подвои, инструмент.
Другие тыквенные обсуждаются в следующих темах:
- Тыква, сквош, кабачок, лагенария и прочие тыквенные культуры;
- Кабачки и патиссоны: сорта и гибриды;
- Тыквы и сквоши: сорта и гибриды.
.
Технологія вирощування кавуна від компанії Syngenta
Опыт Прикарпатья по выращиванию арбузов.
Технология выращивания арбуза в агроклиматических условиях юга Амурской области (кандидатская диссертация)
Даниель Игил, университет Пердью. Особенности выращивания рассады бессемянных арбузов
Технология выращивания рассады бессемянных арбузов от Seminis
Технология выращивания рассады бессемянных арбузов от Nunhems
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2009, 11:16   #21
Марина-Уфа
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 41405
По умолчанию Re: Арбуз и дыня.

Мама рассказывала, что во времена ее юности в деревне выращивали очень приличные арбузы - крупные и сладкие. Может быть, было теплее. Сейчас удается вырастить только что-нибудь не крупное 1-1,5 кг и не очень-то уж сладкое.
Непрочитано 25.02.2009, 11:48   #22
Vik-Lev

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 10962
По умолчанию Re: Арбуз и дыня.

Года три назад рассадным способом у нас выросли арбузы приличные: максимально 9,5 кг. Соседи через огород дорожку протоптали... А следующие годы не получались. В этом году купила книжку Курдюмова, но.. как то она не впечатлила..мало сути.
Vik-Lev вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 25.02.2009, 15:29   #23
sanserg

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 64001
По умолчанию Re: Овощи

Цитата:
Сообщение от Vik-Lev Посмотреть сообщение
Cергей, какие "манты"?
Знаю, что тыква полезна... но есть ее , а может быть просто готовить, не приходится, а жаль... Готовлю только кашу с рисом на молоке. Пробовала запекать ломтями - говорят вкусно..., а по мне ,так есть не возможно..
Форумчане,как тыкву любите потреблять?
Виктория, вы будете удивлены, но угощал меня, мантами из тыквы, сосед с узбекскими "корнями" Манты - средне-азиатские пельмени, варятся на пару. Мясной фарш заменяется тыквой перекрученной с салом через мясорубку. Вкус конечно отличается немного от мясного, но все равно очень вкусно Главное - дёшево и сердито.
Тыква тыкве рознь. Как правило, чем красивей снаружи, тем вкус хуже. Я сажаю серые тыквы, сорт не знаю. Вес от 2-3 до 15 кг. Внутри оранжевая, сладкая. Запечённая, присыпанная сахарком очень даже вкусная. Жена больше любит рисовую кашу с тыквой.
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.02.2009, 19:05   #24
Григорий Всеволодович

Рейтинг: 5560

Цитата:
Сообщение от марина-Уфа Посмотреть сообщение
... Из 20 семян только на одном кусту выросли такие же тыквы, остальные получились совсем другие. Потом приставала несколько раз к тому знакомому, так и не раскрыл секрет. ... Какой сорт - не знаю.
Может быть он рядом с тыквой садил арбуз для подвоя "в приклад" и эта тыква питалась от своего корня и арбузового?
Ведь арбуз же прививают на тыкву (Курдюмов "Умная бахча"), так почему бы и не наоборот.

"Если не можешь жить, как хочешь -
живи как можешь, но живи во всю силу!"
Григорий Всеволодович вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.02.2009, 19:20   #25
Марина-Уфа

Рейтинг: 41405

Цитата:
Сообщение от Григорий Всеволодович Посмотреть сообщение
Может быть он рядом с тыквой садил арбуз для подвоя "в приклад" и эта тыква питалась от своего корня и арбузового?
Ведь арбуз же прививают на тыкву (Курдюмов "Умная бахча"), так почему бы и не наоборот.

Курдюмов - это, конечно, хорошо, но в данном конкретном случае - 120% тыква росла на своих корнях!
Прививать тыкву на корень арбуза вряд ли у нас кто-нибудь станет, если только с сильного похмелья какой-нибудь энтузиаст-арбузовод перепутает одно с другим!
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.02.2009, 19:23   #26
ФТИ
Местный

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 2123

[quote=марина-Уфа;48797] . Из 20 семян только на одном кусту выросли такие же тыквы, остальные получились совсем другие. Потом приставала несколько раз к тому знакомому, так и не раскрыл секрет.

Секрета никакого нет.
Тыквы, кабачки, арбузы нельзя садить близко друг от друга. Все переопыляется и получается, что вырастает что-то другое (в лучшем случае) или вообще урожая нет или очень плохой.
Вот он наверное в укромном уголочке выращивает удачный отобранный сорт и берет только с них семена, а выросших на общем огороде (внешне даже лучших тыкв) семена никогда не берутся.
Я тоже выращиваю тыкву двух сортов (одна серая, внутри ярко оранжевая) и другую, сорт не помню, тыква больше 3 кг не вырастает, но мякоть очень толстая (толще серой), внутрисеменная камера очень маленькая и мякоть в два раза вкуснее серой. Внешне розоватая (бледненькая). Серую в этом году сажать не буду, потому что после той тыквы, серая идет не очень.
Тыкву запекаю с медом в микроволновке.
Непрочитано 25.02.2009, 19:57   #27
Александр-зеленоград
Старожил

Записей в дневнике: 23
Рейтинг: 62521

[quote=ФТИ;48849][quote=марина-Уфа;48797] . Из 20 семян только на одном кусту выросли такие же тыквы, остальные получились совсем другие. Потом приставала несколько раз к тому знакомому, так и не раскрыл секрет.

Секрета никакого нет.
Тыквы, кабачки, арбузы нельзя садить близко друг от друга. Все переопыляется и получается, что вырастает что-то другое (в лучшем случае) или вообще урожая нет или очень плохой.

Эт точно!Как-то посадил рядом кабачки и патиссоны-такие кабассоны получились!

Моя виноградная коллекция здесь
Александр-зеленоград вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.02.2009, 20:06   #28
Tatjanaot
Местный

Рейтинг: 939

Поскольку тыква очень полезна, а кашу из нее я не люблю, то делаю так называемые "паренки": очищенную тыкву нарезаю на кусочки размером 3х4 см, укладываю в глиняный горшочек,засыпаю большим количеством сахара и ставлю в разогретую духовку (крышкой не закрывать). Выделенный сок из тыквы испаряется и получаются своеобразные цукаты (тыква немного подвяливается)-очень вкусные, похожие на мармелад. Наиболее подходящий сорт тыквы- витаминная в виде удлиненной груши). Приятного аппетита.
Tatjanaot вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.02.2009, 20:20   #29
Tatjanaot
Местный

Рейтинг: 939
Радость Re: Овощи

Цитата:
Сообщение от Vik-Lev Посмотреть сообщение
Cергей, какие "манты"?
Знаю, что тыква полезна... но есть ее , а может быть просто готовить, не приходится, а жаль... Готовлю только кашу с рисом на молоке. Пробовала запекать ломтями - говорят вкусно..., а по мне ,так есть не возможно..
Форумчане,как тыкву любите потреблять?
Уважаемая Виктория, поскольку тыква очень полезна, а кашу из нее я не люлблю, то готовлю так называемые "паренки" из нее: очищенную тыкву режу на кусочки размером приблизительно 3х4 см,укладываю в глинянный горшочек, засыпаю большим количеством сахара и ставлю горшочек в хорошо прогретую духовку (крышкой не накрывать), когда сок из нее выпарится, она начинает подвяливаться и получаются своеобразные очень вкусные цукаты, напоминающие мармелад.Самая подходящая для этого тыква- витаминная(в виде вытянутой груши). Приятного аппетита.
Tatjanaot вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.02.2009, 21:02   #30
irina
Местный

Адрес: Германия Штуттгарт. Широта Волгограда ( 48°46'N - 9°11'E)
Рейтинг: 2375

Я тыкву не очень люблю, но вот случайно нашла рецепт супа.
Тыква сорт Мускат, она небольшая до 3-5 кг, оранжевая снаружи и внутри. 1 кг тыквы, 3-4 картофелины, 2 морковки и половинка корневого сельдерея, все режется кусочками, заливается водой, что бы вода покрыла овощи, соль, перец все варится примерно 15-20 мин. Миксером не которым взбивают, а которым пюрируют, пропюрировать до однородной массы, добавить сметаны. Т.к, суп только из овощей скушноват, я добавила после готовности один раз фрикадельки, другой обжареные гарнели. Сладкий вкус тыквы и резкий вкус сельдерея нейтрализуют друг друга. К моему удивлению мне самой понравилось.
А еще есть сорт Хоккаидо, из Японии ( из Японии или нет, но название японское), тыква маленькая 1 кг., как раз один раз суп сварить на 4 человек, красивая, но чистить сложно- кожура очень жесткая. Вот так выглядит Хоккаидо.
Изображения
Тип файла: jpg hokkaido-kuerbis[1].jpg (12.4 Кб, 77 просмотров)
Ответ

Метки
арбуз, бахчевые, дыня, прививка арбуза

Опции темы