форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.11.2011, 01:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Картофель. Агротехника (обсуждение сортов в другой теме)

Связанные темы:
- Картофель. Обсуждаем сорта;
- Размножаем картофель;
- Картофель. Архив.

Руководство ЕЭК ООН по болезням, вредителям и дефектам семенного картофеля
Периодически обновляющийся рейтинг эффективности фунгицидов против фитофтороза на картофеле.
Антифитофторозные препараты.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2019, 19:42   #4401
Юрий_Ш
Освоившийся

Рейтинг: 183
По умолчанию Re: Картофель. Агротехника (обсуждение сортов в другой теме)

Цитата:
Сообщение от Leonora Посмотреть сообщение
Потом Гранада и Королева Анна. Две последние на семена решила не оставлять - очень мало крупной и куча гороховой завязи. Эти современные гибриды очень быстро вырождаются, наверное, оригинаторами так задумано, чтобы фермер каждый год покупал на посадку новые семена
Согласен с быстрым вырождением современных сортов, особенно этим грешат голандцы. Несколько слов о Гранаде... Осенью 2016 г мне привезли 7 кг Гранады от человека, который выращивает карт. на семена(!) и 8 кг купил на рынке. В 2017г при проращивании в темноте я смог отобрать 3(!) картофелины из 15кг - остальные дали нитевидные ростки. Я думаю все согласятся, что это полное вырождение карт. Был очень зол, но решил сделать "экскримент". Порезал эти три картофелины (на них были короткие толстые ростки) на кусочки общим весом-380г. Осенью собрал 4кг... карт. была разнокалиберной, очень крупной не было. На следующий год отобрал 2кг самых лучших на посадку - ростки как это не странно были все нормальные(сажал резаной). Осенью собрал 25.6кг. В этом году посадил 3кг(резаную)-собрал 44.5кг.Присутствовали и очень крупные и средние - гороха не было. Говорить при таком малом количестве посадочного материала о высоком коэффициенте урожайности наверное преждевременно да и вообще о чем либо, но на следующий год эксперимент будет продолжен и если у всей посадочной карт. будут нормальные ростки - посажу больше... хочу заменить ею Рокко. Не нравится мне его вкус. P.S. Посмотрю, что из этой затеи выйдет на следующий год...https://forum.vinograd.info/picture....ctureid=255457
Юрий_Ш вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.09.2019, 21:14   #4402
Nykolayal
Старожил

Рейтинг: 6684

Цитата:
Сообщение от Юрий_Ш Посмотреть сообщение
Говорить при таком малом количестве посадочного материала о высоком коэффициенте урожайности наверное преждевременно да и вообще о чем либо, но на следующий год эксперимент будет продолжен и если у всей посадочной карт. будут нормальные ростки - посажу больше... хочу заменить ею Рокко. Не нравится мне его вкус. P.S. Посмотрю, что из этой затеи выйдет на следующий го
я таки извиняюсь НО! На кой бес вам этот стресс??? Гранада это не тот сорт над которым бубен и гармонь в клочья при выращивании. По крайней мере я не заметил исчезновения Гранада с участка. В ролике выше есть упоминание о картофеле Саечка ее я таки вернул в свободного и немного таки буду садить. Гранада ушла как снег по весне. Имхо. Это если не вспоминать Адретту Талент классику вкусовых качеств.
Nykolayal на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.09.2019, 22:40   #4403
klf62
Фазендейро Я.

Рейтинг: 3198

Цитата:
На следующий год отобрал 2кг самых лучших на посадку - ростки как это не странно были все нормальные(сажал резаной). Осенью собрал 25.6кг. В этом году посадил 3кг(резаную)-собрал 44.5кг
Похоже на мою урожайность Гранады.
Непрочитано 02.09.2019, 10:58   #4404
влад73
Старожил

Записей в дневнике: 12
Рейтинг: 3463

Цитата:
Сообщение от простованя Посмотреть сообщение
Есть он в Институте картофелеводства НААН.Может быть еще что нибудь прицепом из их сортмента? Конечно там нет гладенькой типа Гранады.Но она у в нашем климате долго не живет.
из сортов Института садил:
Княгиню,Думу,Повинь,Серпанок,Щедрик,Киммерию.
в этом году оставил только Щедрик и Киммерию( внешним видом похожа на Гранаду только клубни не такие длинные).

----------

Цитата:
Сообщение от Nykolayal Посмотреть сообщение
В ролике выше есть упоминание о картофеле Саечка ее я таки вернул в свободного и немного таки буду садить.
не это ли ваша Саечка http://www.kartofel.org/cultivars/reg_cult/impala.htm
влад73 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.09.2019, 18:18   #4405
виталий вп
Старожил

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 14459

Цитата:
Сообщение от влад73 Посмотреть сообщение
из сортов Института садил:
Княгиню,Думу,Повинь,Серпанок,Щедрик,Киммерию.
в этом году оставил только Щедрик и Киммерию
Чем не угодил Повинь?
виталий вп вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.09.2019, 21:29   #4406
Nykolayal
Старожил

Цитата:
Сообщение от влад73 Посмотреть сообщение
не это ли ваша Саечка
Я глубоко историю не изучал. Как уже писал давно развел с двух клубней бол ше 20 годов тому. И со слов того кто давал клубни картофель родственник привез со штатов. До сих пор выращиваю.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 03.09.2019, 10:48   #4407
Юрий_Ш
Освоившийся

Цитата:
я таки извиняюсь НО! На кой бес вам этот стресс??? Гранада это не тот сорт над которым бубен и гармонь в клочья при выращивании. По крайней мере я не заметил исчезновения Гранада с участка. В ролике выше есть упоминание о картофеле Саечка ее я таки вернул в свободного и немного таки буду садить. Гранада ушла как снег по весне. Имхо. Это если не вспоминать Адретту Талент классику вкусовых качеств.
О каком стрессе Вы говорите? В этом году стресс был у тех кто копал картошку (во всяком случае у большинства в нашей местности, а некоторые выкопали меньше чем посадили). Я , к счастью, не попал в их число... Речь ведь шла не конкретно о Гранаде, а о том, что из полностью выродившегося семенного материала смог вырастить приемлемый(как по мне) урожай. Вы же не будете спорить, что у ней довольно высокая урожайность, а мне нужна не только вкусная карт., но и ее количество т.к. часть урожая отдаю за аренду погреба(по большому счету мне такое кол-во карт.(в среднем 500кг) попросту не нужно... Талент у меня тоже есть и его вкусовые качества меня полностью устраивают. А что касается Адретты... так где ж ее взять настоящую Адретту!(на которой можно было бы "порвать гармошку в клочья"), если Вы говорите в своем видео, что у Вас ее три..., а ведь мы все прекрасно знаем, что она одна!
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.09.2019, 11:32   #4408
виталий вп
Старожил

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 14459

Цитата:
так где ж ее взять настоящую Адретту!
Она уже давно выродилась.Заниматься её оздоровлением в промышленных масштабах никто заниматься не будет,потому ,как таковой,её не осталось.
виталий вп вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.09.2019, 13:38   #4409
Nykolayal
Старожил

Цитата:
Речь ведь шла не конкретно о Гранаде, а о том, что из
Как прочитал так и понял. До этого в разговорах охали на Гранаду и вы ее в сортотборе вспомнили.
Цитата:
если Вы говорите в своем видео, что у Вас ее три..., а ведь мы все прекрасно знаем, что она одна!
Не три а от трех продавцов. И таки разнится. Для картины типа не забивать голову я все вмешал в этом году. Не покидает желание найти туриста в германию который бы привез Адретту от туда.
Цитата:
Сообщение от виталий вп Посмотреть сообщение
Она уже давно выродилась.Заниматься её оздоровлением в промышленных масштабах никто заниматься не будет,потому ,как таковой,её не осталось.
Так ведь для пару соток возле дома и за ради вкуса можно и жертвовать урожайностью. Имхо.
Цитата:
Талент у меня тоже есть и его вкусовые качества меня полностью устраивают.
Не заметил что Гранада была урожайнее. Талент ее оставлял сзади. Но это в м/у.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.09.2019, 13:59   #4410
Юрий_Ш
Освоившийся

Цитата:
Не заметил что Гранада была урожайнее. Талент ее оставлял сзади. Но это в м/у.
Ключевая фраза здесь - "Но это в моих условиях."
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы