форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Обсуждение сортов

Обсуждение сортов Анализ, рейтинги, сравнение сортов, подбор сортов для отдельных регионов, новинки селекции.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.06.2013, 16:55   #21
Георгий Самсонюк
Местный

Рейтинг: 1538
По умолчанию Re: Гибридные формы селекции Балабанова А.Ф.

Так как имею уже ряд форм Вашей селекции, интересно было бы посмотреть из новинок которые еще не распостранялись:Румейка,Бешевский,и другие.Спасибо буду звонить.
Георгий Самсонюк вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2013, 23:26   #22
Георгий Самсонюк
Местный

Цитата:
Сообщение от Георгий Самсонюк Посмотреть сообщение
интересно было бы посмотреть из новинок которые еще не распостранялись:Румейка,Бешевский,и другие
Хочется поблагодарить Андрея Федоровича за гостеприимство.Много интересного я для себя услышал,кое-что даже увидел на практике от хозяина ввиноградника.Выкадываю некоторые фото г.ф. селекции Балабанова А.Ф.Фото по порядку:1-Андрюша,2-Бешевский,3-Мармелад,4-Румейка,5-Сказка,6-Рубиновая Капля,7-Червона Рута,8-в тени виноградника с А.Ф.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0483.jpg (104.3 Кб, 423 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0487.jpg (64.9 Кб, 492 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0488.jpg (98.5 Кб, 320 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0490.jpg (116.0 Кб, 563 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0492.jpg (131.4 Кб, 767 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0496.jpg (124.0 Кб, 337 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0497.jpg (85.8 Кб, 441 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0498.jpg (106.7 Кб, 436 просмотров)
77 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 10.08.2013, 23:43   #23
Георгий Самсонюк
Местный

Продолжу выкладывать фото номерных Г.Ф.Фото 1-12/10,2-17/10,3-28/9,4-новинки селекции на испытании,5-ЛОРА+Ю.Н.,6-29-2-9,7-Алая Заря,8-Преоб.+Румейка особено поразила видом и цветом ягоды.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0484.jpg (86.3 Кб, 140 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0485.jpg (104.6 Кб, 158 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0486.jpg (83.7 Кб, 147 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0494.jpg (93.4 Кб, 133 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0495.jpg (108.6 Кб, 225 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0501.jpg (80.5 Кб, 262 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0507.jpg (68.3 Кб, 272 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0503.jpg (78.7 Кб, 675 просмотров)
73 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.08.2013, 00:19   #24
Melis
Старожил

Рейтинг: 10496

Цитата:
Сообщение от Лиховской В. В. Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Подтвердил свое участие в конкурсе приватных селекционеров Балабанов Андрей Федорович. Судя по опубликованной дегустационной таблице изданного буклета Фестиваля "Ялта. Магарач. Солнечная гроздь 2012 г, (который можно будет приобрести в НИВиВ Магарач) его элитные формы имели значительно выше оценки, чем некоторые формы уже давно известных селекционеров. Смею напомнить, что дегустационная оценка складывается из нескольких параметров, среди которых основными являются, Внешний вид грозди и ягод, консистенция мякоти, состояние кожицы и конечно вкусовые качества.
...
С этого года в номинации на приз "Лучшая элитная форма приватной селекции" будут принимать участие только авторы или их правопреемники. В этом году подбирается весьма интересный состав селекционеров. Вот будет интересно кто же из них возьмет победу
ФЕСТИВАЛЬ «ЯЛТА. МАГАРАЧ. СОЛНЕЧНАЯ ГРОЗДЬ - 2012»
31 августа 2012 г., НИВиВ «Магарач», г. Ялта, АР Крым
Результаты дегустационной оценки (кусочек таблицы-лидеры и баллы А.Ф. Балабанова и его ГФ )
02.jpg
Андрей Фёдорович, я правильно понял, что ГФ I-3/10(Андрюша х Первозванный) теперь называется Арту?
Melis вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.08.2013, 17:29   #25
Андрей Б.
Старожил

Рейтинг: 6385

Все правильно - ГФ I-3/10(Андрюша х Первозванный) теперь называется Арту. В этом году я начну её распространять.
Непрочитано 17.08.2013, 18:12   #26
Сергей Дандык
Заблокирован

Рейтинг: 25203

Здравствуйте,Андрей Федорович!По фотографиям видно,что у Вас хороший ухоженный виноградник,кусты взрослые.Хотелось бы узнать о нагрузки Ваших кустов,реальные сроки созревания по отношению каких нибудь известных сортов(Аркадия,Кеша итд),насколько долго Ваши формы могут висеть на кусту
Сергей Дандык вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2013, 16:24   #27
Геннадий Киевский
Прибывший

Адрес: Киев ( виноградник расположен в Бориспольском районе с. Вишенки)
Рейтинг: 371

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Все правильно - ГФ I-3/10(Андрюша х Первозванный) теперь называется Арту. В этом году я начну её распространять.
Андрей Федорович здравствуйте!
Когда на Вашем сайте мы увидим каталог 2013 для заказа саженцев?

С уважением
Кононов Геннадий Борисович
Геннадий Киевский вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.08.2013, 23:34   #28
Андрей Б.
Старожил

Рейтинг: 6385

Цитата:
Сообщение от nik-nikitin Посмотреть сообщение
Здравствуйте,Андрей Федорович!По фотографиям видно,что у Вас хороший ухоженный виноградник,кусты взрослые.Хотелось бы узнать о нагрузки Ваших кустов,реальные сроки созревания по отношению каких нибудь известных сортов(Аркадия,Кеша итд),насколько долго Ваши формы могут висеть на кусту
Каталог уже есть на сайте.
По возможности стараюсь нагружать кусты хорошо. Но иногда, как в этом году, из-за заморозка кусты таких форм: Андрюша, Арту, II-16/10, и некоторые сорта остались недогруженными, а II-22/10 и III-11/10 остались вообще без урожая.
В описании своих форм я даю ориентировочный вегетационный период (число дней от распускания почек до полного созревания). Там же есть период вегетации известных сортов. Так что сравнить можете сами. Например: Андрюша 110-115 - Лора 110-115
Долго могут висеть на кустах все г. ф. из каталога, кроме Мармеладного.
Несколько фото:
1.Слева на фото видна часть гроздей г.ф. Румейка, дальше Мармеладный.
2. Рубиновая Капля.
3. Донецкий Арочный.
А вообще конечно лучше всего все увидеть своими глазами и самому попробовать ягоды на вкус, и тогда много вопросов отпадут сами собой.
И еще, чтоб у других не получилось таких неприятностей,как у меня в этом году, хочу рассказать как были испорченны некоторые мои кисти винограда, которые я хотел показать на выставке. Для того чтоб грозди лучше сохранились, я одел на них мешочки из женских колгот(такие кисти видны на фото1 слева). Надеясь на то, что с моими закрытыми кистями будет все в порядке, остальной урожай с этих форм я успешно реализовал. И вот через некоторое время я обратил внимание на то что мешочки на кистях почему то мокрые. Открыв кисти я с огорчением увидел как над ягодами поработала хлопковая совка. Что характерно, на гроздях, которые не были закрыты, повреждений от совки почти не было. По всей вероятности бабочка отложила яйца на грозди до того как я их закрыл и из всех яиц вылупились гусеницы, которые не боясь света, пировали на ягодах круглосуточно, а не только ночью как на не укрытых гроздях. А на тех кистях, которые не были укрыты, большая часть яиц отложенных совкой была уничтожена энтомофагами(хим обработок в это время не проводил). Из этого на будущее я сделал для себя вывод:
-или не укрывать кисти вообще;
-или обязательно перед укрытием обрабатывать кисти против совки инсектицидами .
Изображения
Тип файла: jpg 100_8022.jpg (174.3 Кб, 603 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN1684.jpg (160.3 Кб, 516 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN1664.jpg (140.5 Кб, 452 просмотров)
Непрочитано 09.10.2013, 19:14   #29
Георгий Самсонюк
Местный

Добрый вечер всем!Сезон сбора урожая и наблюдений за виноградником уже подходит к завершению.Очень интересно было бы прочитать мнение виноградарей о ГФ Балабанова А.Ф.-кроме Андрюши(есть отд.тема).У меня из посеженых саженцев в прошлом году осенью,могу сказать следующее:вызревание лоз-80%,устойчивость при двух обработках-без болезней.Посаженые весной этого года Рубиновая Капля и Червона Рута из вегетирующих черенков,дали прирост очень хороший-где-то по 2,5м.,но из-за погодных условий на них как и на школке вызревание слабое.Обладатели ГФ Балабанова А.Ф. какая у Вас картина в этом году?Спасибо.
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.10.2013, 18:55   #30
Melis
Старожил

Рейтинг: 10496

Цитата:
Сообщение от Георгий Самсонюк Посмотреть сообщение
Очень интересно было бы прочитать мнение виноградарей о ГФ Балабанова А.Ф.-кроме Андрюши(есть отд.тема).
Весной 2012 г посажены однолетками ГФ:
Андрюша
Аркадия ранняя.2-9-7 (Аркадия х Андрюша)
Наслаждение.8-9-7(Аркадия х Андрюша)
Наслаждению не хватило места в траншее,была посажена в конце междурядья.Рост отставал от других кустов.Осенью 2012 куст был срезан на обратный рост,в сезоне 2013 г выгнал 4 побега на рукава, на момент чеканки (конец августа) прирост был > 3м.На сегодня побеги вызрели на 1,5-2 м. На зиму не укрывал,но зима была достаточно мягкая.Перед морозами выпало много снега.
Аркадия ранняя была,также была срезана на обратный рост.На зиму укрывал в траншее агроволокном, сверху засыпал снегом.На сегодня имею 2 побега, вызревание по 3 м - будущие плечи кордона.
Сигналок на этих 2-х ГФ у меня не было.
После того, что у меня показал Андрюша во вторую вегетацию - нагрузка 5 побегов 4 грозди,все побеги вызрели по верхнюю проволоку (3м), заказал саженцы ещё 9 новых форм Андрея Фёдоровича.
Изображения
Тип файла: jpg Наслаждение.jpg (174.3 Кб, 132 просмотров)
Melis вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
любительская, селекция, сорта винограда

Опции темы