форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта малины

Сорта малины Наш каталог сортов малины

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.06.2015, 20:28   #121
VOVIC70
Старожил

Рейтинг: 2811
По умолчанию Re: Polana

Вода дощова, як виняток - з колодязя прогріта. А от кислотність грунту підозрюю завищена, про що свідчать наявність рослин-індикаторів.
Непрочитано 11.06.2015, 20:32   #122
silyia
Домовой

Рейтинг: 3129

Хлороз малины

Вирусное заболевание малины. На зараженных растениях листья желтоватые, деформированные. На плодоносящих побегах листья мельчают, сами побеги растут слабо, ягоды образуются сухие и деревянистые, мало пригодные в пищу. Передается болезнь личинками тлей.

Кроме того, малина часто поражается хлорозом НЕпаразитарного характера. Этот физиологический тип хлороза вызывается недостатком отдельных питательных веществ (микроэлеметов) – железа, марганца, бора и др. , а также неблагоприятными погодными условиями. Он может появляться при высокой влажности почвы, сочетаемой с прохладной погодой и сильнощелочной реакцией почвы. Болезнь может появиться и в результате полива малинника холодной водой.
silyia вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.07.2015, 20:35   #123
Валера444
Старожил

Рейтинг: 7917

Первые ягоды этого года весьма симпатично выглядят!

Валера444 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2015, 10:46   #124
JeNiava
Прибывший

Рейтинг: 13

а надо ли прищипывать полану?если да то когда?заранее всем благодарен!
JeNiava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 28.07.2015, 19:33   #125
Христина
Галина я

Рейтинг: 4910

Цитата:
Сообщение от JeNiava Посмотреть сообщение
а надо ли прищипывать полану?если да то когда?заранее всем благодарен!
Моя только первый год, низкая, зачем прищипывать. Ремы, кажется, не прищипывают.

Первые ягоды этого года... Вес самой крупной 5 г.
SAM_1402.jpg SAM_1403.jpg SAM_1404.jpg
Непрочитано 25.08.2015, 22:57   #126
vlad368
Освоившийся

Рейтинг: 203

Прошу прощения что не в тему. Друзья, подскажите. Где то есть тема, - типа "Лучшие сорта малины". Не могу найти.Хочу развести на даче, для рынка. Может кто подскажет, какую развести. Столько сортов, голова кругом.
vlad368 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2015, 23:08   #127
антон изюм
Старожил

Рейтинг: 14219

Цитата:
Сообщение от Христина Посмотреть сообщение
Моя только первый год, низкая, зачем прищипывать. Ремы, кажется, не прищипывают.

Первые ягоды этого года... Вес самой крупной 5 г.
Вложение 221607 Вложение 221608 Вложение 221609
Только заметил что у вас тоже колючки светлые на полане!? Так тогда это ж не она.

----------

Цитата:
Сообщение от vlad368 Посмотреть сообщение
Прошу прощения что не в тему. Друзья, подскажите. Где то есть тема, - типа "Лучшие сорта малины". Не могу найти.Хочу развести на даче, для рынка. Может кто подскажет, какую развести. Столько сортов, голова кругом.
Вам в тему Малина или Сорта рем.малины, обсуждаем сравниваем, там недавно писали за это.
антон изюм вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.08.2015, 22:39   #128
Христина
Галина я

Рейтинг: 4910

Цитата:
Сообщение от антон изюм Посмотреть сообщение
Только заметил что у вас тоже колючки светлые на полане!? Так тогда это ж не она.

----------

Даже не знаю как это объснить... Цвет колючек разный. На одном стебле. В зависимости от возраста и от зоны, верх-низ.
Я обратила внимание. Были темные, вроде, сначала, а потом на верхнем участке - светлые. Или наоборот...
Покупала саженцы не в питомнике. Сказали Полана.
У меня Полка и Полана условные названия саженцев, я не настаиваю на достоверности.
Помнится, что в теме обсуждали, но так и не пришли к единому мнению по поводу шипов-колючек.
Моя "Полка" - цвет ягоды как-бы малиново-молочный, шипастая, особенно вначале стебля, аж пушистая от шипов, сейчас стебель начинает краснеть снизу, начала созревать позже "Поланы".
У "Поланы" цвет ягод более красный, блестящий и ворсинки по ягоде. По-сравнению с "Полкой" у "Поланы" более заостренный кончик ягоды, шипы шипами и не назовешь, так, колючки редкие.
И, кроме того, на разных участках, где другая совершенно почва, показывает себя немного по-разному.
Как-то так...
Непрочитано 30.08.2015, 19:01   #129
антон изюм
Старожил

Рейтинг: 14219

Цитата:
Сообщение от Христина Посмотреть сообщение
Даже не знаю как это объснить... Цвет колючек разный. На одном стебле. В зависимости от возраста и от зоны, верх-низ.
Я обратила внимание. Были темные, вроде, сначала, а потом на верхнем участке - светлые. Или наоборот...
Покупала саженцы не в питомнике. Сказали Полана.
У меня Полка и Полана условные названия саженцев, я не настаиваю на достоверности.
Помнится, что в теме обсуждали, но так и не пришли к единому мнению по поводу шипов-колючек.
Моя "Полка" - цвет ягоды как-бы малиново-молочный, шипастая, особенно вначале стебля, аж пушистая от шипов, сейчас стебель начинает краснеть снизу, начала созревать позже "Поланы".
У "Поланы" цвет ягод более красный, блестящий и ворсинки по ягоде. По-сравнению с "Полкой" у "Поланы" более заостренный кончик ягоды, шипы шипами и не назовешь, так, колючки редкие.
И, кроме того, на разных участках, где другая совершенно почва, показывает себя немного по-разному.
Как-то так...
Вобщем тоже или таже каша. Был у нескольких людей, что полка что полана у всех разная и все кричат что только именно у них именно эти сорта а у др.пересортица. понравились у одного садовода и более верю ему, у полки черные шипы густо расположены и довольно не мелкие а у поланы тоже темные но короче гораздо, реже расположены, как у феномена но в два раза крупнее (в длину, ширину и в диаметре), у полки ягода крупнее у поланы меньше, но её больше и вкус хуже. у меня тоже оказалась не полана а колючка какаето но я доволен всем у неё, а полана может и есть но нужен профи по опознанию, так как есть неопознанные экземпляры приехавшие с далека, шипы есть разные, на любой цвет и размер .
антон изюм вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.08.2015, 19:40   #130
Олег Савейко
Питомниковод.

Адрес: с. Хорешки, Полтавской обл. 096-7712475; 050-2309844
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 72308

А может цвет шипов меняется в зависимости от места произрастания?
Ну не может быть столько много сортов так похожих друг на друга!
Олег Савейко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы