форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Обсуждение сортов

Обсуждение сортов Анализ, рейтинги, сравнение сортов, подбор сортов для отдельных регионов, новинки селекции.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.07.2012, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Современные сорта и гибридные формы болгарской селекции

Агробилогическая и технологическая характеристика сортов винограда болгарской селекции.
Кишмиши и мягкосемянные сорта и гибридные формы Д. Бабрикова обсуждаются в отдельной теме.
Обсуждение нижеследующих сортов и гибридных форм болгарской селекции ведется в отдельных сортовых темах:

Августин Брестовица............ Зорница Русалка 3
Афродита Велика Пловдив 1............ Супер ран Болгар........
Болгария устойчивая.. Дунав Русалка Тангра

Описание сортов из болгарских источников:
- ИЗС "Образцов чифлик" Русе;
- Новоселекционирани сортове и клонове лози в ИЛВ, Плевен;
- ООД "АМВ-Агро" Пловдив;
- www.agro.bg;
- agronet.bg;
- ЗП Димитър Севастиянов.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2012, 17:02   #11
wesselin
Местный

Рейтинг: 2845
По умолчанию Re: Современные сорта и гибридные формы болгарской селекции

Цитата:
Сообщение от ПЁТР Посмотреть сообщение
Веселин твои чубучки превратились в очаровательных (лебедей как в сказке про гадкого утенка) и ничем пока не огорчили. оба сорта были сорваны и проданы 30 августа. даже Кондарев-6(R-6) созрел пораньше видимо нагрузка была не сильная. о болячках ничего сказать не могу пока не видел ничего ни на Велике ни на других имеющихся у меня. обрабатывал все кусты три раза Танос,полирам,квадрис,топсин. так,что спасибо.у меня пока на сегодня они самые лучшие(по круноплодности).
Ееееех, если и я могу сказать то же самое для твои чибучки,но
wesselin вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.10.2012, 09:21   #12
ПЁТР
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 30270
По умолчанию Re: Современные сорта и гибридные формы болгарской селекции

наверное поздновато но вот так выглядел куст В 39/24 с нагрузкой второе плодоношение. вчера сорвал последнюю ягодку на пасынке и удивлен- ни рудиментов ни мягких семян не обнаружил. буду увеличивать количество данного сорта и ещё Кондарева-6.
Изображения
Тип файла: jpg 1-кишмишВ-39-025.jpg (180.0 Кб, 529 просмотров)
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 17.10.2012, 09:48   #13
Люба
Громадянка єдиної України

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 74320
По умолчанию Re: Кишмиши и мягкосемянные сорта и гибридные формы Бабрикова

Цитата:
наверное поздновато но вот так выглядел куст В 39/24 с нагрузкой второе плодоношение. вчера сорвал последнюю ягодку на пасынке и удивлен- ни рудиментов ни мягких семян не обнаружил. буду увеличивать количество данного сорта и ещё Кондарева-6.

Доброе утро,друзья.Петр,какой срок созревания Феникса и устойчивость к болезням?

Борітеся — поборете!
Вам бог помагає!
За вас правда, за вас слава
І воля святая!
Люба вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.10.2012, 13:01   #14
ПЁТР
Старожил

Цитата:
Сообщение от Люба Посмотреть сообщение
Доброе утро,друзья.Петр,какой срок созревания Феникса и устойчивость к болезням?
у меня он зреет в начале сентября уже второй год. об устойчивости не могу ничего сказать( обрабатываю весь виноградник три раза препаратами- топсин,ридомил голд, танос, полирам,кабриотоп).
Непрочитано 17.10.2012, 17:44   #15
kirali
Освоившийся

Рейтинг: 1195

Судите сами:
Русалка 6
Кондарев 6
Вероятность чтобы масса кисти в среднем совпала с точностью до грамма /587/ можно сравнить с крупным выигрышем в лотерею.
Бабриков поленился /или не посмел/ исписать другую цифру, вес ягоды как у R6, а срок немного отодвинул.
Непрочитано 29.12.2012, 00:39   #16
kirali
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Р Паша Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от kirali Посмотреть сообщение
Устойчивость хорошая
Здравствуйте! В об устойчивости к грибковым болезням сортов Бабрикова ещё рано говорить,в частности в нашем регионе.Прошедший сезон был не болезненый, а вот к морозу- я могу сказать точно -слабоваты они. После зимы 2011-2012гг.с мин.морозом в -22гр.из всех сортов Бабрикова(не было только Елицы) в не укрывном варианте остались только Троя и Свилена. Да выжил ещё и Первенец(автора не знаю).Небольшой урожай был только на Свилене. Ягода вкусная, мясистая с легким мускатом,по размеру пока не бомба,каплевидная, но не длинная форма ягоды. На зиму на одну лозу одеваю полипропиленновую сантехническую трубку, вторая лоза контрольная вообще не укрытая. Вот под трубками почки и вижили.
Автор Первенеца -проф.Кондарев/светла му памет/. Насчет морозостойкости могу потвердить констатацию Паши,минус 20 гр.уже критичные для них. Ягода Свилены удлиненная, никак не каплевидная, муската не заметил.

Последний раз редактировалось Виктор; 31.07.2013 в 21:53. Причина: техошъбки
kirali вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.12.2012, 08:03   #17
ПЁТР
Старожил

Цитата:
Сообщение от Р Паша Посмотреть сообщение
Здравствуйте! В об устойчивости к грибковым болезням сортов Бабрикова ещё рано говорить,в частности в нашем регионе.Прошедший сезон был не болезненный, а вот к морозу- я могу сказать точно -слабоваты они. После зимы 2011-2012гг.с мин.морозом в -22гр.из всех сортов Бабрикова(не было только Елицы) в не укрывном варианте остались только Троя и Свилена. Да выжил ещё и Первенец(автора не знаю).Небольшой урожай был только на Свилене. Ягода вкусная, мясистая с легким мускатом,по размеру пока не бомба,каплевидная, но не длинная форма ягоды. На зиму на одну лозу одеваю полипропиленновую сантехническую трубку, вторая лоза контрольная вообще не укрытая. Вот под трубками почки и вижили.
у меня всего два кишмиша Болгарской селекции- в отношении устойчивости(в этом году даже Плевен болел у людей многих) а кишмиши показали себя положительно.обрабатывал три раза-растут вместес кишмишем лучистым в одном ряду. Опыление отличное,горошения не видел по итогам двух плодоношений,есть потенциал в росте( по итогам второго плодоношения размер китей и ягод увеличился) укрытие -такое же, как у лучистого( накрываю двойной пленкой или кусками линолиумума). Ягоды у русалка-6 удлиненной формы,мякоть хрустящаяя,рудиментов не видел фото см.в этом году зима стоит непредсказуемая- стояля теплая погода(кусты расслабленные)а потом сразу мороз без перехода и стоял до -25 без капельки снега,сейчас опять тепло.вот и будет показательный пример по сохранению и укрытию.
Изображения
Тип файла: jpg кишмиш р-6.jpg (109.3 Кб, 293 просмотров)
Тип файла: jpg кишмиш В-39-24.-1.jpg (133.3 Кб, 333 просмотров)
Непрочитано 29.12.2012, 08:21   #18
Владимир Посконин
Старожил

Рейтинг: 24256

Цитата:
у меня всего два кишмиша Болгарской селекции- в отношении устойчивости(в этом году даже Плевен болел у людей многих) а кишмиши показали себя положительно.обрабатывал три раза-растут вместес кишмишем лучистым в одном ряду. Опыление отличное,горошения не видел по итогам двух плодоношений,есть потенциал в росте( по итогам второго плодоношения размер китей и ягод увеличился) укрытие -такое же, как у лучистого( накрываю двойной пленкой или кусками линолиумума). Ягоды у русалка-6 удлиненной формы,мякоть хрустящаяя,рудиментов не видел фото см.в этом году зима стоит непредсказуемая- стояля теплая погода(кусты расслабленные)а потом сразу мороз без перехода и стоял до -25 без капельки снега,сейчас опять тепло.вот и будет показательный пример по сохранению и укрытию.
Внешне очень даже приличные сорта! Могли бы Вы дать более подробную оценку их вкусовых качеств, реальных сроков созревания и сохраняемости на кусте?
Заранее спасибо.
Непрочитано 29.12.2012, 09:02   #19
ПЁТР
Старожил

Цитата:
Сообщение от Владимир Посконин Посмотреть сообщение
Внешне очень даже приличные сорта! Могли бы Вы дать более подробную оценку их вкусовых качеств, реальных сроков созревания и сохраняемости на кусте?
Заранее спасибо.
Русалка-6(как её назвали-R-6)http://amv-agro.com/Русалка%206 описание сорта Русалка-6 на сайте Болгарском.
у меня русалка-6 созревает в начале сентября числа с 5 -15 сентября.ягодка хрустящая очень приятная на вкус,кожа не ощущается при еде( дал на рынке попробовать его и второй В-39/24 так у меня осенью не осталось почти саженев и лозы этих кишмишей. ягода В-39/24 мякоть плотная ,имеется мягкосеменные рудименты не ощущающиеся при еде, вкус гармоничный не слишком приторный особых изисков не замечено было.Дело в том,что весь урожай(второе плодоношение трех летний кустик) кисточек15 был продан за один день на рынке.кисточка В-39/24 висела на кусте до обрезки винограда под зиму. у меня нет таких возможностей держать урожай на кустах,так как дача находится далеко от города и никого на ней нет. вот думаю в этом году2013 привить эти формы на ближнюю дачу и тогда ожно будет экспериментировать.сила роста(в привитом состоянии сильный _ обе формы привиты на кодрянку)
Изображения
Тип файла: jpg гроздь кишмиш В-39-24.jpg (190.1 Кб, 192 просмотров)
Непрочитано 29.12.2012, 10:12   #20
kirali
Освоившийся

Странное дело,Петр,Въ продолжаете настаивать на наименование Русалка 6, несмотря на то что я уже объяснил.В личном разговоре с "крестником" этой формы - проф.Бабриков я установил что это СОРТ Кондарев 6, созданным проф.Кондаревым и утвержден как таковой государственной сортовой комиссии!
Пожалуйста, хватит сорта-двойников!
Ответ

Метки
болгария, новинки селекции, сорта винограда

Опции темы