форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта абрикоса

Сорта абрикоса Наш каталог сортов абрикоса. Описания и обсуждение.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.08.2017, 18:48   #21
игорь-яцек
Старожил

Рейтинг: 18505
По умолчанию Re: Крупноплодный Дуки

Не плохой результат,и дерево в целом не плохо смотрится. Какой максимальный вес плода и как вам вкус?
игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.08.2017, 12:59   #22
vaterwil
Местный

Рейтинг: 674

Цитата:
Сообщение от игорь-яцек Посмотреть сообщение
Не плохой результат,и дерево в целом не плохо смотрится. Какой максимальный вес плода и как вам вкус?
Вкус отличный сладкий,хотя есть и небольшая кислинка,но она его не портит а скорее дополняет.Мякоть плотная и сочная.Вес не взвешивал.Но размер приличный.На половину где то больше,чем у сорта Эрли блаш.С уважением.
vaterwil вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.08.2017, 20:26   #23
ilich1952
Старожил

Рейтинг: 25312

Цитата:
Сообщение от игорь-яцек Посмотреть сообщение
Сорт селекции Дука Степана Харитоновича (10 апреля 1907 — 23 июня 1960 г.) — лауреата Сталинской премии 1952 года, кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени. Соавтор в выводе нескольких сортов земляники — Киевская ранняя 2, Юбилейная, Украинка, черешни — Любимая Дуки, Красавица Киева, Китаевская черная, вишни — Уманская скороспелка. Его сорт яблони Рубиновая Дука используется (вместе с Л. С. Резниченко) и в по сей день. (Википедия). Всь свою свою трудовую и научную жизнь Степан Харитонович проработал в научных учреждениях УССР. Как ни странно, сорт абрикоса Крупноплодный Дуки не упоминается в помологических справочниках Украины. Крупноплодный Дуки, возрождается из не бытия в последнее десятилетие. Сорт заслуживает большого внимания для повсеместного размножения в центральных и южных регионах Украины. По официальному помологическому описанию, сорт имеет вкус 4,5 балла. Первое впечатление при дегустации плодов не очень обрадовало. Отличная по вкусу мякоть и шкурка с преобладанием кислоты, которая портит в целом вкус плодов. По этой причине на этот сорт не обратил внимание при созревании урожая на следующий год. Но созревшие плоды довольно прочно держались на ветках облепленных ими, как облепиха и опадали только при сильных порывах ветра. Основная же часть урожая продолжала висеть перезревая и частично начинала даже заизюмливаться (подвядать). После проведения дегустации в такой период оказалось, что кислота из шкурки уменьшилась до идеально гармоничного количества и вкус в целом стал превосходным. Кроме этого этот сорт плодоносил обильно почти каждый год. Лишь в 2016 году урожай был не большим. Плоды постоянно от крупных, до очень крупных. 60 - 120 г. тёмно абрикосового цвета с карминовым румянцем покрывающим до 40% поверхности плода. Сорт поздний, но в зависимости то погодных условий плодоношение оканчивалось с 1 по 15 октября. Морозостойкость древесины и плодовых почек достаточная для центральных и южных регионов Украины. Устойчивость к грибным болезням довольно высокая, во всяком случае, по устойчивости к плодовой гнили намного превосходит известный сорт Крымский Амур, который созревает дней на 5 позже. По размеру, товарности и вкусу сорт не уступает многим новейшим европейским сортам и может с достоинством занимать почётное место во многих приусадебных хозяйствах Украины и России.
Изображения
Тип файла: jpg Крупноплодный Дуки (51).jpg (63.7 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: jpg Крупноплодный Дуки (22).jpg (73.4 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: jpg Крупноплодный Дуки (55).jpg (73.9 Кб, 49 просмотров)
Тип файла: jpg Крупноплодный Дуки (30).jpg (166.3 Кб, 53 просмотров)
Тип файла: jpg Крупноплодный Дуки (3).jpg (99.0 Кб, 64 просмотров)
Тип файла: jpg Крупноплодный Дуки (5).jpg (58.0 Кб, 93 просмотров)
ilich1952 вне форума   Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 06.08.2017, 21:39   #24
ilich1952
Старожил

Цитата:
Сообщение от sergo54 Посмотреть сообщение
Подходит ли по зимостойкости для Центрально-Черноземного Района?
На этот вопрос точно сможете ответить Вы, когда испытаете, но если положиться на интуицию, то думаю, что нет.
Непрочитано 07.08.2017, 08:43   #25
Vitruss
Местный

Рейтинг: 2162

Цитата:
Сообщение от ilich1952 Посмотреть сообщение
Сорт поздний, но в зависимости то погодных условий плодоношение оканчивалось с 1 по 15 октября.
Эх если бы.
Цены бы ему не было.
В Харькове 3-я декада июля
Vitruss вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.08.2017, 10:23   #26
ilich1952
Старожил

Цитата:
Сообщение от Vitruss Посмотреть сообщение
Эх если бы.
Цены бы ему не было.
В Харькове 3-я декада июля
В этом году, на удивление, при затяжной холодной весне, плоды КД созрели раньше, чем когда либо и к 1 августа уже полностью отошли (возсожно начало созревания совпало с указанным вами, я просто не зафиксировал точно). В самое первое плодоношение - полностью отошли плоды 15 августа. Обращаю внимание, что я чаще указываю не начало созревание, а его окончание. Эта характеристика важнее для поздних сортов, а для ранних - наоборот, важнее начало созревания. Кстати, это лично моё мнение, т.к. в помологических описаниях всегда указывается только начало созревания у всех сортов.

----------

На данный момент, из того, что у меня есть в коллекции и я видел в плодоношении - это Хар Лайн и Крымский амур. Жду плодоношения более поздних сортов, во всяком случае надеюсь. Красень Киева у меня нет, т.к выбросил его на первом этапе питомниководства из-за очень сильной восприимчивости к плодовой гнили, плоды начинали гнить гирляндами, ещё зелёными. Этот сорт без обязательной защиты вырастить не возможно.
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.08.2017, 20:12   #27
Vitruss
Местный

Рейтинг: 2162

Ну всёже 15 августа и 15 октября разница приличная
Vitruss вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.08.2017, 17:23   #28
ilich1952
Старожил

Цитата:
Ну всёже 15 августа и 15 октября разница приличная
Я думаю, что тут произошла описка, т.к. позже 15 августа сорт никогда не заканчивал плодоношение. Но даже диапазон в один месяц не означает, что он плодоносит целый месяц. Абсолютно все сорта гуляют по срокам созревание в зависимости от погодный условий. Диапазон созревания Крупноплодного Дуки в пределах 10 дней.

Цитата:
плодоношение оканчивалось с 1 по 15 октября.
Кстати, описка моя лично, т.к текст составлял лично, от себя. Каюсь!
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.12.2017, 16:04   #29
ilich1952
Старожил

Цитата:
Сообщение от vaterwil Посмотреть сообщение
Вкус отличный сладкий,хотя есть и небольшая кислинка,но она его не портит а скорее дополняет
Особенность этого сорта в том, что при раннем съёме плодов шкурка обладает излишней кислинкой, которая портит весь вкус отличной мякоти, но стоит немного передержать плоды на дереве (не торопиться со сбором), а они не страдают осыпаемостью и могут висеть даже до не значительного подвяливания, кислинка в шкурке уменьшается до идеально гармоничного сочетания кислоты и сахара. Кроме того, в этот период плод обладает явно выраженным абрикосовым ароматом, который не свойствен многим сортам.
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.12.2018, 16:06   #30
Alex_82
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1084

Мой Крупноплодный Дуки 2016 г. посадки на Дружбе от Леонида Ильича в этом году дал первый урожай. Полностью совпадает с описанием. Потенциально было бы килограмма полтора-два. Но 20.07.2018 застал наполовину осыпавшимся (что упало - пропало) и переспевшим. Несколько дней после засухи шли дожди, плоды потрескались, опавшие погнили. Заблаговременно без дождей еще на дереве сгнило процентов 10 плодов.
Не смотря на указанные недостатки сортом доволен. Похоже на то, что сорт довольно зимостойкий. По вкусу, так чтобы сравнить из того, что пробовал в тот же день, то Харлайн показался вкуснее: малость слаще и малость ароматнее. Но вкусом они очень были похожи. С закрытыми глазами можно перепутать. Вкус десертный. В тот же день собрал персик Рилайнс, и при том, что персики люблю больше, данный абрикос в тарелке конкурировал на равных.
Да, размера в 100г у меня нет. Прежде всего, из-за специфики места произрастания (иссушиваемый ветром холм), а потом уже из-за подвоя.
Изображения
Тип файла: jpg DSC_0506.jpg (59.5 Кб, 73 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0507.jpg (61.9 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0508.jpg (60.2 Кб, 36 просмотров)
Alex_82 вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы