форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта актинидии

Сорта актинидии Наш каталог сортов актинидии. Описания и обсуждение.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.01.2015, 14:40   #1
Батькив Сад
Старожил

Рейтинг: 59363
По умолчанию Weiki

"Weiki" - сорт создан в Германии в Мюнхенском университете. Во многих европейских странах считается лучшим сортом для товарных плантаций и наиболее широко культивируется (напр. в Бельгии, Германии и Швейцарии). По всем характеристикам почти полностью повторяет сорт "Ananasnaya". Листья очень узкие, здоровые, темно-зеленые с красными черешками. Плоды цилиндрические, слегка сплюснутые со средним весом 7-10 г. Кожица темно-зеленого цвета, с красивым красным или красно-оранжевым румянцем. Очень вкусные - выразительно сладкая мякоть, и немного кислая кожица. Созревают в октябре. Сорт очень урожайный, вы можете получить до 25 кг с одного куста. На промышленных плантациях в зависимости от типа шпалеры и расстоянием посадки, в среднем около 10-15 кг/куст. Растет сильно, в плодоношение вступает рано, и первые плоды можно собирать уже на второй или третий год после посадки. По данным американского исследования считается менее восприимчивым сортом к поздним весенним заморозкам. Как и сорт "Ananasnaya" считается одним из лучших сортов с предназначением на промышленные плантации. Предлагается в польских питомниках под названием "Bayern Kiwi". Этот сорт должен быть основным , на промышленных плантациях, так как он отвечает большинству требований хорошего коммерческого сорта - не развивается весной раньше других, имеет сильный рост и не очень чувствительны к условиям выращивания, дает высокий урожай плодов хорошего качества.
Батькив Сад вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 09.03.2015, 22:01   #2
Сергей Лазурченко.
Местный

Рейтинг: 1374
По умолчанию Re: Weiki

Выше было сказано много лесных слов о этом сорте, я же отмечу недостатки замеченные мной при выращивании этого сорта в Самаре.
Этот сорт позднего срока созревания (в Самаре плоды созревают в середине-конце октября). В это время у нас уже возможны ночные заморозки.
Не разделяю я и мнения что "Weiki"является менее восприимчивым сортом к поздним весенним заморозкам. В прошлом году этот сорт у меня вымерз по уровень снежного покрова. Многие другие сорта тоже имели подмерзания разной степени, но все же не столь сильные.

Плоды сорта "Weiki"на снимке справа.
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.03.2015, 17:09   #3
Сергей7464
Освоившийся

Рейтинг: 676

В моих условиях,Weiki зиму переносит лучше всех,
возвратных заморозков не боится,как по мне -самый вкусный и ароматный из имеющихся(пока не плодоносили Пурпурная и Гибрид Пурпурной).Созревает в конце сентября-начале октября.Кстати пару лет назад зимой вымерзли Киевская крупноплодная,Сентябрьская.
Сергей7464 вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.03.2015, 10:23   #4
Сергей Лазурченко.
Местный

Цитата:
Сообщение от Сергей7464 Посмотреть сообщение
В моих условиях,Weiki зиму переносит лучше всех,
возвратных заморозков не боится,как по мне -самый вкусный и ароматный из имеющихся(пока не плодоносили Пурпурная и Гибрид Пурпурной).Созревает в конце сентября-начале октября.Кстати пару лет назад зимой вымерзли Киевская крупноплодная,Сентябрьская.

Уже не раз находил информацию подобную этой:"К сожалению, сегодня существуют трудности в определении личности, так как различные «сестры" клоны выращивают под названием Вайки."
Вполне возможно что у нас с вами разные "клоны" Weiki' (Вайки).В этом году повторно приобрел этот сорт уже из другого источника.
Непрочитано 16.03.2015, 19:52   #5
Сергей7464
Освоившийся

Рейтинг: 676

Умеют же наши "фирмачи" фотографии делать,извините,фотошопить.Справой стороны -это ваше приобретение,я правильно понял?Не пойму,почему листочки
салатового цвета,у моей сразу растут насыщенного зеленого.
Сергей7464 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.03.2015, 20:06   #6
Сергей Лазурченко.
Местный

Цитата:
Сообщение от Сергей7464 Посмотреть сообщение
Не пойму,почему листочки салатового цвета,у моей сразу растут насыщенного зеленого.
Саженец выпустил побеги будучи еще в упаковке. Листочкам просто не хватало свата.
Ответ

Опции темы