форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.11.2014, 18:35   #51
Vlad-212
Старожил

Рейтинг: 39400
По умолчанию Re: Рост и развитие корневой системы винограда

Цитата:
Сообщение от Алексей Бойко Посмотреть сообщение
Но я уже говорил, важнее для меня - задержать старт. Вдруг удастся обойти заморозки.
Этого вы безусловно добиваетесь мульчированием. Как бы мы не сажали, физиологию развития корневой системы мы не обманем. Если мы раскопаем корни показанного саженца, то увидим, что из верхних ярусов они растут вверх к поверхности, при этом пяточные корни, которые сидят на глубине ~70-80 см находятся тяжелых условиях, не развиваются, в основном вода доступна. К пятилетнему возрасту строение пяточных корней будет напоминать "куриную лапу", при этом наиболее мощные корни будут сидеть очень близко к поверхности (вы можете в этом легко убедиться убрав мульчу и покопав осторожно совком в междурядьях 5 летних кустов. В отсутствии мульчи питающие корни будут залегать глубже. Сама по себе операция мульчирования сеном, соломой, конечно, обогащает верхний слой почвы органикой. То что корни будут осваивать самый верхний горизонт почвы не плохо, ведь мульча там всегда лежит. Но саженцы будут развиваться заметно лучше без мульчирования (развитие саженца на фото не с чем сравнить). У Олега Анатольевича саженцы очень неплохо развились с точки зрения надземной части, просто основные корни оказались ближе к поверхности, чем он хотел, и нижний слой органики толщиной 0,5 м оказался невостребованым. Только и всего
Несомненно, что в более северных широтах это могло бы привести к неприятным последствиям.
Давайте проследим за развитием саженцев на участке Олега Анатольевича без мульчи и с мульчей, если он этого захочет. В любом случае они не должны погибнуть. Вы тоже можете у себя это посмотреть.
Для лучшего развития корней саженцев их часто сажают на гребни (Новочеркасск) или закрывают черной пленкой для обеспечения лучшего температурного режима (см. тему Выращивание саженцев в ОГ)
Vlad-212 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.11.2014, 19:33   #52
ОАнатолич
Старожил

Рейтинг: 15336

Цитата:
Сообщение от Vlad-212 Посмотреть сообщение
Вобще-то лучше спросить у Олега Анатольевича наблюдал ли он подобные явления (некоторый весенний хлороз) на своей ливии?
В мае был куплен зеленый сажанец к.м.Столетия, он хорошо пошел в рост, но через некоторое время явно захлорозил. В это время все свои первогодки (других просто нет) я поливал по 24 л. на куст (две поливалки). Через какое-то время мне показалось, что кусты осенней посадки, в т.ч. и Ливия, как-бы копируют начальное хлорозное поведение Столетия. Тогда я сделал выдержку недели две без полива, в это время обрабатывал хелатами по листу. Хлороз не развился. Со Столетием все успешно разрешилось применением комплекса спец.мер. согласно рекомендаций форума.
Далее около месяца поливал по поливалке под куст, один раз в пять-семь дней. И в этом, ИМХО, один из негативных факторов по Ливии. Влага не доходила до пяточных корней, потреблялась верхними. С августа, во время высоких температур, поливал по 40-50 литров. И на это вся надежда, расчитываю, что грунт на глубине 50-60 см. прогрелся для роста пяточных корней. Ведь им предоставлено все что нужно: влагу, тепло, питание. Могу, конечно, ошибаться.
Хожу трое суток как в воду опущеный, очень растроеный своей поспешностью. Такой одержимости, как в последний год с виноградом, давно не было. Сейчас он, виноград, сильно помогает в плане противостояния моральной и псигологической нарузке сегодняшних дней.
По поводу мульчи. Мысли такие. На каком-то этапе она сдерживает повышение температуры грунта. Кст., после поста Алексея Ивановича, я вспомнил, что замульчировал короб не в мае, а в апреле, чтобы уйти от вымерзания побегов. Но дальше мульча не в состоянии корректировать температурный фон в яме, т.к. околоямный массив насыщен теплом, отдавая его замульчированой яме (траншее).
Склоняюсь, что состояние моих некоторых кустов, обусловлено частым поливом малым количеством воды и наличием мульчи, что в совокупности привело к чрезмерному окоренению верхней части подземного штамба.
Прошу теперь совета. После того, что я сотворил с таким кустом, как с ним нужно поступить в плане обрезки?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PB090823.jpg
Просмотров: 54
Размер:    99.0 Кб
ID:    195528  Нажмите на изображение для увеличения
Название: PB090824.jpg
Просмотров: 41
Размер:    85.9 Кб
ID:    195529  Нажмите на изображение для увеличения
Название: PB090847.jpg
Просмотров: 49
Размер:    69.4 Кб
ID:    195530  Нажмите на изображение для увеличения
Название: PB090840.jpg
Просмотров: 87
Размер:    73.0 Кб
ID:    195531  
ОАнатолич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2014, 19:52   #53
Бокарёв Сергей Борисович
Старожил

Аватар для Бокарёв Сергей Борисович

Рейтинг: 25668

Цитата:
Сообщение от ОАнатолич Посмотреть сообщение
В мае был куплен зеленый сажанец к.м.Столетия, он хорошо пошел в рост, но через некоторое время явно захлорозил. В это время все свои первогодки (других просто нет) я поливал по 24 л. на куст (две поливалки). Через какое-то время мне показалось, что кусты осенней посадки, в т.ч. и Ливия, как-бы копируют начальное хлорозное поведение Столетия. Тогда я сделал выдержку недели две без полива, в это время обрабатывал хелатами по листу. Хлороз не развился. Со Столетием все успешно разрешилось применением комплекса спец.мер. согласно рекомендаций форума.
Далее около месяца поливал по поливалке под куст, один раз в пять-семь дней. И в этом, ИМХО, один из негативных факторов по Ливии. Влага не доходила до пяточных корней, потреблялась верхними. С августа, во время высоких температур, поливал по 40-50 литров. И на это вся надежда, расчитываю, что грунт на глубине 50-60 см. прогрелся для роста пяточных корней. Ведь им предоставлено все что нужно: влагу, тепло, питание. Могу, конечно, ошибаться.
Хожу трое суток как в воду опущеный, очень растроеный своей поспешностью. Такой одержимости как в последний год с виноградом давно не было. Сейчас он, виноград, сильно помогает в плане противостояния моральной и псигологической нарузке сегодняшних дней.
По поводу мульчи. Мысли такие. На каком-то этапе она сдерживает повышение температуры грунта. Кст., после поста Алексея Ивановича, я вспомнил, что замульчировал короб не в мае, а в апреле, чтобы уйти от вымерзания побегов. Но дальше мульча не в состоянии корректировать температурный фон в яме, т.к. околоямный массив насыщен теплом, отдавая его замульчированой яме (траншее).
Склоняюсь, что состояние моих некоторых кустов, обусловлено частым поливом малым количеством воды и наличием мульчи, что в совокупности привело к чрезмерному окоренению верхней части подземного штамба.
Прошу теперь совета. После того, что я сотворил с таким кустом, как с ним нужно поступить в плане обрезки?
Я бы обрезал так же как и все остальные кусты этого возроста
А весной посмотрел на силу роста побегов
Лишние удалить никогда не поздно
Бокарёв Сергей Борисович вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.11.2014, 20:02   #54
Uniontool
Старожил

Рейтинг: 38324

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Такое может быть, если виноградарь в первые годы жизни кустов постоянно срезает их на черную голову. Если вмешательство виноградаря в развитие кустов в первые годы их жизни минимально, то надземная и подземная части развиваются сбалансированно и максимально быстро.
Исследования говорят, что это так всегда:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0001.jpg
Просмотров: 53
Размер:    126.6 Кб
ID:    195534  Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0024.jpg
Просмотров: 115
Размер:    334.8 Кб
ID:    195535  

Непрочитано 11.11.2014, 20:10   #55
was
Старожил

Рейтинг: 53294

Цитата:
Сообщение от ОАнатолич Посмотреть сообщение
В мае был куплен зеленый сажанец к.м.Столетия, он хорошо пошел в рост, но через некоторое время явно захлорозил. В это время все свои первогодки (других просто нет) я поливал по 24 л. на куст (две поливалки).
Так бывает довольно часто (хлороз) весной при пресыщении почвы влагой. Вы создали эту ситуацию искуственно.
Цитата:
Сообщение от Uniontool Посмотреть сообщение
Исследования говорят, что это так всегда:
Если бы я не был осведомлен о механизме роста интактных растений, Вам бы удалось заронить сомнение в мою душу. Но на данный момент, я более чем урановешен . Растение, которое развивается без вмешательства виноградаря - развивается сбалансированно, независимо от того, о чем пишет Алиев Н.А.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.11.2014, 20:14   #56
Uniontool
Старожил

Цитата:
... Вам бы удалось заронить сомнение в мою душу. ...
Зачем мне это? Я ведь не провокатор Я всего лишь простодушно верю учебникам.

Непрочитано 11.11.2014, 20:18   #57
was
Старожил

Цитата:
Я всего лишь простодушно верю учебникам.
Надо фильтровать :
Цитата:
Врешті решт, Ви транслятор, чи фільтратор, тобто фахівець?
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.11.2014, 20:22   #58
Uniontool
Старожил

Цитата:
Надо фильтровать:

Непрочитано 11.11.2014, 20:33   #59
was
Старожил

Цитата:
Поэтому отбираю (фильтрую) книги целиком, а не обрывки информации из них.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.11.2014, 20:45   #60
Uniontool
Старожил

Цитата:

Ответ

Опции темы