форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.02.2012, 22:18   #1001
Владимир К
Местный

Рейтинг: 2081
По умолчанию Re: Культура винограда в защищённом грунте

Цитата:
Сообщение от Людa5 Посмотреть сообщение
А поликарбонат 10мм израильского производства служит уже 10-11лет и еще послужит.Людмила.
Вы правы Людмила, израильский поликарбонат по качеству лучше, чем поликарбонат местного производства! Проблема в том, где найти ТОЧНО поликарбонат израильского производства.Я обзвонил в Москве фирм десять и все говорят, что нет в Москве израильского поликарбоната, дорого и невыгодно, не возит его никто.
Непрочитано 17.02.2012, 08:17   #1002
Людa5
Старожил

Рейтинг: 35327

Цитата:
Сообщение от Владимир К Посмотреть сообщение
Вы правы Людмила, израильский поликарбонат по качеству лучше, чем поликарбонат местного производства! Проблема в том, где найти ТОЧНО поликарбонат израильского производства.Я обзвонил в Москве фирм десять и все говорят, что нет в Москве израильского поликарбоната, дорого и невыгодно, не возит его никто.
Есть еще аналог ему неплохой немецкого производства.Людмила.

----------

Цитата:
Сообщение от pavel-101 Посмотреть сообщение
Возникает проблема защиты винограда в теплице не только весной в период вегетации но и зимой.При -30 под легким укрытием виноград в теплице может и не перезимовать.Поэтому надо думать о хорошем укрытии на зиму.
Свою тепличку укрыла осенью с таким расчетом что бы защитить от мороза,пускай не большой перепад в температурах, но все же?Ну в эту зиму можно сказать получилось.В теплице дополнительно никакого укрытия не делала и перезимовал хорошо.Но мы всеже на юге, а для северного региона думаю надо прикрыть.Людмила.
Людa5 вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 17.02.2012, 11:34   #1003
Юрий В
Местный

Адрес: Беларусь, Минский р-н, Самохваловичи 53,7384СШ/27,5240ВД
Рейтинг: 2340

Цитата:
Сообщение от Людa5 Посмотреть сообщение
Все рекомендации по поликарбонату я давно изучила, только не всегда они отвечают тем требованием что пишут.Тонким поликарбонатом у нас часто укрывают различные козырки.Так срок эксплуатации их 1-2 года и все в трещинах.А поликарбонат 10мм израильского производства служит уже 10-11лет и еще послужит.Людмила.
Это чушь несусветная, что вы изучали? Вы сами подумайте если обычная пленка служит 1-2 года то поликарбонат толще да двухслойный, если но будет закреплен саморезами как следует по инструкции то свои 10 лет прослужит не нужно искать израильский.Это Полиэстер армированный стекловолокном не дай бог его ударишь то может крошиться а поликарбонат надежнее.
Юрий В вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2012, 12:09   #1004
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60230

Я приветствую красивых женщин!
Цитата:
Сообщение от Катерина55 Посмотреть сообщение
Евгений Анатольевич, а ночью проверяли, какая температура? У меня дачка, ночью там не бываю, но, когда были сильные морозы - ездила доукрывать в тепличке. При -20 на улице (погода была солнечная) в тепличке было -6, но земля прилипала к обуви...
Должен заметить, что теплицы под виноград закладываю только для сверхраннего товарного плодоношения (15 июля) винограда, весь набор сельхозкультур в моих условиях вызревает без проблем.
Температуру записываю утром в 6 часов во время кормёжки собак.
Теплицы у меня высотой 4 метра.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Лужки Посмотреть сообщение
Евгений Анатольевич, а чем в чем странность? Я не совсем поняла - в людом случае в теплице у Вас температура выше? Или только в солнечные дни?
Мне необходимо понять закономерность температуры внутри теплиц при критических минусовых температурах, в этом году было два дня в феврале с -27°С, температура внутри теплицы на высоте 1 метра от почвы была при этом -17°С, а сегодня при -6°С на улице в теплице было -4°С.
Кроме того, замечаю иссушение почвы в теплице за зимний период, влага конденсируется на пленке и скатывается только в районе стенок теплицы, значит надо продумать при строительстве подземный водопровод для серьезного полива в марте месяце, дополнительно к наземной разводке капельного полива.
Непрочитано 17.02.2012, 13:36   #1005
Шашков
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Смоленская обл, Десногорск. 54°15'N, 33°3'E. САТ-2100*С.
Рейтинг: 14190

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Мне необходимо понять закономерность температуры внутри теплиц при критических минусовых температурах, в этом году было два дня в феврале с -27°С, температура внутри теплицы на высоте 1 метра от почвы была при этом -17°С, а сегодня при -6°С на улице в теплице было -4°С.
Евгений Анатольевич, а на какую глубину промерзла подсохшая почва...? Не порвёт-ли морозом будущий водопровод, бездействующий до марта...? Как Вы спасаетесь от весенних ночных заморозков в теплице, при ранней вегетации винограда..?
Непрочитано 17.02.2012, 16:36   #1006
ИГОРЬАЛ
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 3062

В прошлом году засадил первую очередь виноградника на 4 сотки. В этом планирую закрыть её теплицей. За конструкцию принял гибрид от идей Василия Ивановича (WAS) и Кузнецова А.И., выгоды, для меня, очевидны это небольшая высота сооружения 2-2,1м и достаточная длина наклонной плоскости для размещения прироста, тоже 2м. При этом первая проволока на высоте 50см и главное возвожность одному закрывать крышу, для чего использавать армированную плёнку 2 метровой ширины, равную шагу опор в ряду. В качестве каркаса сперва рассматривал профильную трубу 20х2, но теперь склоняюсь к брусу, который хорошем антисептировании простоит, в лёгкую лет 20-30. Сейчас у меня стоит теплица из рам б/у уже почти 30 лет, а они на фабрике стояли не один десяток.
Единственным, неоднозначным вопросом, для меня, остаётся всёже покрытие:либо плёнка, либо сотовый поликарбонат. Их стоимость на единицу времени одинакова, один дороже, но служит дольше, другой дешевле, но срок службы... увы, т.е. затраты на единицу продукции одна и таже. Большим преимуществом плёнки вижу в достаточно быстром её монтаже, демонтаже и возможности укрытия снегом зимой, использование же поликарбоната позволило бы избежать части ежегодных работ, но серьёзно скажется на усложнении конструкции и соответственно затратах. Так, что пребываю в раздумьях.
С уважением Игорь.
ИГОРЬАЛ вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.02.2012, 18:31   #1007
carpowa.ir
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 30780

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬАЛ Посмотреть сообщение
это небольшая высота сооружения 2-2,1м и достаточная длина наклонной плоскости для размещения прироста, тоже 2м. При этом первая проволока на высоте 50см и главное возвожность одному закрывать крышу, для чего использавать армированную плёнку 2 метровой ширины, равную шагу опор в ряду. В качестве каркаса сперва рассматривал профильную трубу 20х2, но теперь склоняюсь к брусу, который хорошем антисептировании простоит, в лёгкую лет 20-30. Сейчас у меня стоит теплица из рам б/у уже почти 30 лет, а они на фабрике стояли не один десяток.
---------------------------------
Первая тепличка у нас была высотой 2м.И в результате нам пришлось ее переделывать.Низковатая она для выращивания в ней виноградной культуры.У нас,(я повторюсь)высота 3,8м и накрывать ее нет проблем,только накрываем вдвоем с мужем. Для этого в трех местах привязываем толстую веревку(по краям и по средине) муж скручивает ее в большой "мячик" и перекидывает через ширину балагана на другую сторону.Затем берем за веревку и подтягиваем пленку оккуратно (в безветренную погоду ),в нескольких местах закрепляем пленку планками,что бы определиться с правильностью расположения пленки,снимаем веревки,и начинаем прибивать пленку к рейкам расположенным на торцах и боковинах.Боковины у нас не цельные.При этом общая пленка не такая тяжолая,да для лучшего натягивания легче.Боковые части пленки тоже очень легко разворачиваются и прибиваются.Все ,теплица готова.Осталось вставить готовые фрамуги .

----------

Цитата:
в феврале с -27°С, температура внутри теплицы на высоте 1 метра от почвы была при этом -17°С, а сегодня при -6°С на улице в теплице было -4°С.
-----------------------
Мне кажется,что это зависит от толщины намерзшего конденсата на пленке.

----------

Цитата:
, влага конденсируется на пленке и скатывается только в районе стенок теплицы
----------------------
Это явление наблюдаем не только в зимний период.Весной почва возле пленки всегда влажная,поэтому вдоль балагана лажим удобрение,оно постоянно пребывает в легкодоступном состоянии и без дополнительного капельного полива.
carpowa.ir вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.02.2012, 18:51   #1008
Marina55
Прибывший

Рейтинг: 61

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬАЛ Посмотреть сообщение
В прошлом году засадил первую очередь виноградника на 4 сотки. В этом планирую закрыть её теплицей. За конструкцию принял гибрид от идей Василия Ивановича (WAS) и Кузнецова А.И., выгоды, для меня, очевидны это небольшая высота сооружения 2-2,1м и достаточная длина наклонной плоскости для размещения прироста, тоже 2м. При этом первая проволока на высоте 50см и главное возвожность одному закрывать крышу, для чего использавать армированную плёнку 2 метровой ширины, равную шагу опор в ряду. В качестве каркаса сперва рассматривал профильную трубу 20х2, но теперь склоняюсь к брусу, который хорошем антисептировании простоит, в лёгкую лет 20-30. Сейчас у меня стоит теплица из рам б/у уже почти 30 лет, а они на фабрике стояли не один десяток.
Единственным, неоднозначным вопросом, для меня, остаётся всёже покрытие:либо плёнка, либо сотовый поликарбонат. Их стоимость на единицу времени одинакова, один дороже, но служит дольше, другой дешевле, но срок службы... увы, т.е. затраты на единицу продукции одна и таже. Большим преимуществом плёнки вижу в достаточно быстром её монтаже, демонтаже и возможности укрытия снегом зимой, использование же поликарбоната позволило бы избежать части ежегодных работ, но серьёзно скажется на усложнении конструкции и соответственно затратах. Так, что пребываю в раздумьях.
С уважением Игорь.
Укрытие снегом в наших широтах обязательно.И надежно и бесплатно
Marina55 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2012, 19:25   #1009
Людa5
Старожил

Рейтинг: 35327

Цитата:
Сообщение от Marina55 Посмотреть сообщение
Хорошо что у вас был снег, а если у нас не было снега мороз был а снега нет.Людмила.
Людa5 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.02.2012, 01:03   #1010
Катерина55
Старожил

Рейтинг: 9966

Цитата:
Сообщение от Marina55 Посмотреть сообщение
Marina, не думаю, что в Литве Вы будете выращивать виноград для продажи. Значит, балаган на четыре сотки мало вероятен. Мое мнение укрыть виноград в теплице и дешевле и менее затратно по времени, чем каждую осень разбирать теплицу(снимать пленку), а весной укрывать. У нас пленки хватало на два - три года и то надоело возиться с ней. Тем более, что делать это надо в холодное время года (осень, весна). А, вот, укрывать или раскрывать виноград в тепличке - в удовольствие Я не говорю о южанах, у них совершенно другие проблемы - ранний урожай для продажи...
Ответ

Метки
закрытый грунт, теплица

Опции темы