форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.12.2008, 23:52   #101
Энвер
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 7564
По умолчанию Re: КУЛЬТУРА ВИНОГРАДА В ЗАЩИЩЁННОМ ГРУНТЕ

Цитата:
Сообщение от Станислав Я Посмотреть сообщение
Покидали бы, уважаемый еще фото об этих подробностях. И еще интересует, делали какой фундамент под стенки?
С уважением Станислав Я.
Края теплицы на 0,5м.вверх залиты 12см.толщиной фундамента ,теплица стоит с уклоном с Сев.на Юг 90см.Верхняя часть обе части открывается как на гос.тепл.редуктором через вал,по краям тоже есть 3м.окна через 6 м.Все стойки расположены через 3м.
Постараюсь фото еще вывести.
Б.Ш.Окуджава.

С уважением Энвер.
Энвер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2008, 09:22   #102
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70471

Цитата:
Сообщение от Энвер Посмотреть сообщение
Края теплицы на 0,5м.вверх залиты 12см.толщиной фундамента ,теплица стоит с уклоном с Сев.на Юг 90см.Верхняя часть обе части открывается как на гос.тепл.редуктором через вал,по краям тоже есть 3м.окна через 6 м.Все стойки расположены через 3м.
Постараюсь фото еще вывести.
Вы про высоту забыли написать! В коньке и стены.
И ещё... В ваших краях не принято теплицы заглублять в землю для экономии тепла?

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.12.2008, 11:49   #103
Энвер

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Вы про высоту забыли написать! В коньке и стены.
И ещё... В ваших краях не принято теплицы заглублять в землю для экономии тепла?
Здравствуйте .
Высота с боку 2м. в центре 3м. я пока не умею размещать здесь фото,т.е. без ссылки ,так что заходите в мой фото альбом там размещу.
Б.Ш.Окуджава.

С уважением Энвер.
Непрочитано 26.12.2008, 19:25   #104
Станислав Я
Старожил

Рейтинг: 3259

Цитата:
Здравствуйте .
Высота с боку 2м. в центре 3м. я пока не умею размещать здесь фото,т.е. без ссылки ,так что заходите в мой фото альбом там размещу.
Зашли, поблагодарили Возник вопрос, как с "инфекционным фоном" при выращивании винограда в "защищенном грунте"?
С уважением Станислав Я.
Станислав Я вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.12.2008, 21:45   #105
Энвер

Цитата:
Зашли, поблагодарили Возник вопрос, как с "инфекционным фоном" при выращивании винограда в "защищенном грунте"?
С уважением Станислав Я.
Думаю у цветов что я сажаю проблем с болезнями серьезней чем у винограда ,опрыскивал я с бензо-опрыскивателем комплексно обычными фунгицидами ,сорт вин.что я выращивал пока не болел ,а по другим сортам (напомню 50 кустов 24 сорта)что я посадил время покажет.
В будущем постараюсь подробней описывать все что будет происходить.
Б.Ш.Окуджава.

С уважением Энвер.
Непрочитано 26.12.2008, 22:07   #106
Станислав Я
Старожил

Цитата:
Думаю у цветов что я сажаю проблем с болезнями серьезней чем у винограда ,опрыскивал я с бензо-опрыскивателем комплексно обычными фунгицидами ,сорт вин.что я выращивал пока не болел...
Еще вопросы, а как "ведет" себя виноград в теплице осенью, нет позывов перейти в состояние покоя в связи с уменьшением светового дня? Или "световой день" тоже регулируете? И еще бестактный вопрос, сумма затрат на 1кв. м теплицы за сезон обогрева? Если конечно это не предмет конфиденциальности. Тогда, на ответе не настаиваю.
С уважением Станислав Я.
Непрочитано 27.12.2008, 10:41   #107
Энвер

Цитата:
Еще вопросы, а как "ведет" себя виноград в теплице осенью, нет позывов перейти в состояние покоя в связи с уменьшением светового дня? Или "световой день" тоже регулируете? И еще бестактный вопрос, сумма затрат на 1кв. м теплицы за сезон обогрева? Если конечно это не предмет конфиденциальности. Тогда, на ответе не настаиваю.
С уважением Станислав Я.
Здравствуйте .
Осенью я стараюсь до нового года не топить ,слежу чтобы тем-ра не падала ниже +5 ,видимо этого достаточно чтобы виноград ушел в спячку до февраля.
Теперь на счет затрат на обогрев ,я не считал по простой причине каждый год дорожает уголь,а теперь когда есть природный газ,то-же происходит с газом.Приблизительно 5-6 тонн угля за зиму ,котлы (под уголь)самодельные т.к. то что в продаже не выдерживают ни какой критики
Б.Ш.Окуджава.

С уважением Энвер.
Непрочитано 27.12.2008, 10:58   #108
Станислав Я
Старожил

Цитата:
Здравствуйте .
Осенью я стараюсь до нового года не топить ,слежу чтобы тем-ра не падала ниже +5 ,видимо этого достаточно чтобы виноград ушел в спячку до февраля.
Опять вопрос А есть ли смысл одноременного устройства системы отопления, если можно выразиться "двойной", что бы одна проходила по трубам, скажем так не подверженным коррозии, из оцинковки например,непосредственно в земле, ну на глубине 50см., а вторая обычная, вдоль "источников холода", т.е. у окон. Т.к. это место вроде как общее, вся потеря тепла в помещении - наружное пространство, происходит именно через остекление. Словом понимаете, речь идет о принципе обогрева "теплые полы". Циркуляцию воды, можно было бы обеспечить, подобрав недорогой и экономичный эл. насос. В этом случае, был бы более прогнозирумо пробуждение растения и одновременно возможность переключать систему отопления по необходимости.
Как Ваше мнение на сей счет, как практикующего в " защищенном грунте"?
С уважением Станислав Я.
Непрочитано 27.12.2008, 12:50   #109
sanserg

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 64001

Цитата:
Здравствуйте .
Высота с боку 2м. в центре 3м.
Добрый день Энвер! Посмотрел фото, за которые спасибо. Появились вопросы.
1. Как решается вопрос по снеговой нагрузке? На фото уклон минимальный.
2. Виноград является уплотняющей культурой, занимающей верхний ярус теплицы?
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2008, 13:12   #110
Энвер

Цитата:
Опять вопрос А есть ли смысл одноременного устройства системы отопления, если можно выразиться "двойной", что бы одна проходила по трубам, скажем так не подверженным коррозии, из оцинковки например,непосредственно в земле, ну на глубине 50см., а вторая обычная, вдоль "источников холода", т.е. у окон. Т.к. это место вроде как общее, вся потеря тепла в помещении - наружное пространство, происходит именно через остекление. Словом понимаете, речь идет о принципе обогрева "теплые полы". Циркуляцию воды, можно было бы обеспечить, подобрав недорогой и экономичный эл. насос. В этом случае, был бы более прогнозирумо пробуждение растения и одновременно возможность переключать систему отопления по необходимости.
Как Ваше мнение на сей счет, как практикующего в " защищенном грунте"?
С уважением Станислав Я.
В этом есть резон ,но практически сделать это всегда нехватает время и денег(классика),что касается этой теплицы нет смысла ,сдесь палы(грядки 1,2м.)подняты над уровнем пола на 25см.
Почва у нас 15-25см. дальше камни-галька спрессованная теперь представляете как зарыть отопление на глубину 50см.
И еще ,при пред посадочной подготовке время-золото,как известно "день год кормит" и сколько я не мечтал об системе подпочвенного отопления руки так и не доходят.

Цитата:
Сообщение от sanserg Посмотреть сообщение
Добрый день Энвер! Посмотрел фото, за которые спасибо. Появились вопросы.
1. Как решается вопрос по снеговой нагрузке? На фото уклон минимальный.
2. Виноград является уплотняющей культурой, занимающей верхний ярус теплицы?
Снеговую нагрузку уверен выдержит больше сов.деповских т.е. 50см. т.к.теплицу я строил из материала развалившийся теплицы именно от снега (тут вы в точку) и учел нагрузку.При строительстве я сделал промах именно с уклоном,за прочность я не переживаю , а вот за уборку снега приходится по возится ,короче уклон надо учесть по больше.
Пока зимой виноград в спячке он не мешает ,а когда просыпается в полную силу тогда в нижнем ярусе свободно,вот это меня привело к мысли на полную загрузить теплицу виноградом.
Б.Ш.Окуджава.

С уважением Энвер.
Ответ

Метки
закрытый грунт, теплица

Опции темы