форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.01.2008, 18:46   #31
Дачник
Освоившийся

Адрес: г. Наро-Фоминск 55 град. 23 мин. С.Ш. 36 град. 42 мин. в/д
Рейтинг: 478

Цитата:
Сообщение от BlackKnight Посмотреть сообщение
Тема интересная и у меня есть летняя теплица, максимально автоматизированная без электричества, но даватйте продолжим в профильной теме!
Например здесь: http://forum.vine.com.ua/showthread....3312#post13312
Чем автоматизируете без электричества? Я прикупил два гидроцилиндра, теперь думаю, как их приспособить в теплице. А без автоматики, в простейшей теплице у меня вызрела Кодрянка.
Дачник вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.01.2008, 20:10   #32
Сергей Юрьевич
Заблокирован

Рейтинг: 468

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Неотапливаемая теплица называется парником.

Для Вас это, безусловно, выход. В плане получения ранней товарной продукции.
Парники и теплицы – это разные вещи, см.:

Теплица,
специальное (так называемое культивационное) помещение с покрытием из светопрозрачного материала для круглогодового выращивания тепличных культур и рассады. …. (БСЭ)

==================
Парники,
культивационные сооружения для выращивания рассады овощных и цветочных растений, а также овощей и семян. …. (БСЭ)

Т.е. улавливаешь: теплица помещение; парник сооружение???
Не путай одно с другим.
В парнике раннюю товарную продукцию винограда не получишь.
Сергей Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2008, 20:35   #33
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70467

Правомерны обе классификации. У нас разделяют по принципу обогрева. Ты разделил - по конструкционности.
В лёгкое плёночное сооружение мало кому придёт в голову тянуть трубы водяного отопления...
Точно так же, ввалив несколько тысяч долларов в бетон и поликарбонат, потратить несколько сотен на подвод отопления - мелочь.
Всякому помещению своя область применения.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.01.2008, 22:07   #34
БАМ
Виноградарь - любитель

Адрес: ВОРОНЕЖСКАЯ область, г. К А Л А Ч , 50* 25' N - 41* 01'E, H - 92метра
Рейтинг: 12215

http://www.stroy-parnik.ru/otlichie.pfp
открывается,как ошибка,но слева в содержании выберите "Отличие...
Непрочитано 14.01.2008, 07:59   #35
BlackKnight
Старожил

Записей в дневнике: 55
Рейтинг: 10714

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Правомерны обе классификации. У нас разделяют по принципу обогрева. Ты разделил - по конструкционности.
В лёгкое плёночное сооружение мало кому придёт в голову тянуть трубы водяного отопления...
Точно так же, ввалив несколько тысяч долларов в бетон и поликарбонат, потратить несколько сотен на подвод отопления - мелочь.
Всякому помещению своя область применения.
Игорь, конечно одни и те же слова, могут иметь различное значение, в зависимости от места проживания. Но мы все таки здесь считаем наверно себя людьми образованными, имеем возможность читать книги, словари, специальную литературу.
Есть общепринятая классификация. И в ней есть теплицы и парники. Причем и те и другие могут быть как отапливаемыми, так и нет. И отличия в них, как раз в сфере применения. А никак не в способе отопления.
BlackKnight вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.01.2008, 09:40   #36
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70467

Ну, раз как образованные люди... Тады ой.

Другой бы спорил - я не буду.
В нашому селі так кажуть...

Главное - сразу договориться про термины.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.01.2008, 11:23   #37
BlackKnight
Старожил

Цитата:
Сообщение от Дачник Посмотреть сообщение
Чем автоматизируете без электричества? Я прикупил два гидроцилиндра, теперь думаю, как их приспособить в теплице. А без автоматики, в простейшей теплице у меня вызрела Кодрянка.
Что вообще следует автоматизировать в теплице, тем более в отсутствии электричества?
Ну думаю четыре основных вещи: проветривание, полив, прополка, обогрев.
Совсем мне удалось автоматизировать только проветривание.
Я наконец смог найти человека, который реально продавал работающие образцы, гидравлической системы поднятия фрамуг. Ее часто описывают в книгах, но вот найти ее в реальности тяжело.
Что из себя представлял работающий образец:
Полностью запаянный отрезок трубы, диаметром см 4, и длиной сантиметров 40, наполненную видимо маслом, или маслом с какой-то полимерной начинкой. Я это место не разбирал. В это цилиндр, по всем правилам, вставлен шланг, видимо от тормозной системы автомобиля, с другой стороны этот шланг, так же, специальным образом врезан, в амортизатор, какой ставится на заднюю дверь ВАЗ 2104 или девятки. Собственно я так понимаю, что в этой связке его можно назвать гидроцилиндром. Дальше все проще, цилиндр с маслом(покрашенный в черный цвет) вешается в теплице, при необходимости затеняется, ну а амортизатор, крепится одним концом на элемент конструкции теплицы, другим концом на фрамугу.
Принцип действия понятен, масло из-за высокой температуры расширяется, толкает поршень амортизатор. Амортизатор раздвигается и поднимает фрамугу.
Ниже фотография теплицы с открытой фрамугой, единственная практическая проблема, что у меня ветром сорвало фрамугу. По бокам приделал резиновые ограничители, больше такого не случалось.

Прополку, удалось исключить. С помощью мульчирования почвы, черной пленкой. Ниже фотография, как это выглядит.

Полив, удалось автоматизировать только частично.
Был поставлен, на постамент, кубовый бак для воды, от него шланг в теплицу, и в теплице ленты капельного орошения, проведенные в неглубокие канавки, сверху тонкий слой песка и пленка соответственно. Соответственно открытие нужного вентиля воды делается в ручную. Конечно можно было бы озаботится и автоматической системой открытия клапанов, практически это возможно. Но у меня на даче летом, практически всегда кто-то есть. А городить пятиметровую вышку, для необходимого напора и вообще не дешевую, автоматику и клапана в этом случае, смысла нет.
Через эту же систему я пропускаю и водорастворимые удобрения.
Сразу скажу что я не знаю какой марки ленты капельного орошения, их мне несколько лет назад передали, мои украинские друзья с другого форума, очень за дешево. У нас в то время был только дорогущий t-tape(по моему).
Все фотографии позапрошлого года, сейчас в этой теплице уже посажен молодой виноград, в этом году под виноград уйдет половина теплицы. И в ближайшей будущем планирую построить еще одну теплицу.
Кстати много разговоров, о не совместимости помидоров и винограда, не знаю у меня они пока отлично совмещаются. А главное у них, на мой взгляд, схожий режим полива практически в одно время надо переставать поливать и то и другое. И по температуре и влажности у них схожие интересы. И даже препараты, применяемые для борьбы с болезнями и те пересекаются.

А теперь отопление Если ты не живешь на даче круглый год, то для даче отапливаемая теплица как правило не нужна. Однако, это не значит что не нужно думать о автоматическом отопление!
В случае с виноградом, это прежде всего весенний прогрев почвы, в корнеобитаемом слое. Иначе получается, особенно в теплице, большая разница температуры воздуха и почвы. Что задерживает вегетацию винограда.
Идею как справиться с этим, подкинула одна из многочисленных, покупаемых мною книгах о теплицах. Там была теплица на небольшом склоне и в землю были закопаны трубы. Один конец каждой трубы, выходил прямо у поверхности почвы и при желании, его можно было подключить к воздушной системе отопления, а второй конец выходил высоко под самым коньком, и создавал тягу даже без дополнительного поступления теплого воздуха.
Осенью на конференции виноградарей в Москве, ту же самую идею, но уже реализованную продемонстрировал Шалаевский М.Р..
Он ей пользуется, уже не один десяток лет, все тоже самое. Нагретый в теплице воздух втягивается, через нижнюю, трубу и выходит через верхнюю, нагревая почву. В одной из теплиц, нижние концы труб выходят к печке буржуйке, которую он топит, весной, для прогрева прежде всего почвы.
Я хочу на даче провести сначала ограниченный эксперимент. Выглядит все красиво, но хочется убедится что все это работает, без принудительной подачи теплого воздуха в нижнюю трубу.
Если это действительно работает, новую теплицу буду делать с подобной системой.
Изображения
Тип файла: jpg 46112670.jpg (9.7 Кб, 474 просмотров)
Тип файла: jpg 46112676.jpg (11.8 Кб, 553 просмотров)
Тип файла: jpg 46112665.jpg (14.4 Кб, 374 просмотров)
Тип файла: jpg 46112673.jpg (11.2 Кб, 350 просмотров)
35 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 14.01.2008, 12:22   #38
Дачник
Освоившийся

Адрес: г. Наро-Фоминск 55 град. 23 мин. С.Ш. 36 град. 42 мин. в/д
Рейтинг: 478

Цитата:
Сообщение от BlackKnight Посмотреть сообщение
Что вообще следует автоматизировать в Кстати много разговоров, о не совместимости помидоров и винограда, не знаю у меня они пока отлично совмещаются. А главное у них, на мой взгляд, схожий режим полива практически в одно время надо переставать поливать и то и другое. И по температуре и влажности у них схожие интересы. И даже препараты, применяемые для борьбы с болезнями и те пересекаются.
Аналогично, у меня пять лет виноград соседствует с томатами и всё нормально, никакого угнетения не замечал.

Последний раз редактировалось Игорь В. Заика; 14.01.2008 в 12:56.
Дачник вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2008, 20:04   #39
lira
Местный

Адрес: Дача север Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " , САТ 2000 град.
Рейтинг: 1386

Уважаемый BlackKnight, поясните , пожалуйста! А теплица у Вас разборная и ее размеры? Будете ли частично снимать на лето торцы теплицы, если нет, то как с опылением? Достаточно ли одних поднятых фрамуг? И еще если неразборная, то как планируете укрывать виноград.
А на каком расстоянии у Вас посажен виноград в теплице? Какие сорта? А какую формировку планируете применять? Насколько дней раньше началась вегетация в теплице, по сравнению открытым грунтом?
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.01.2008, 20:34   #40
BlackKnight
Старожил

Цитата:
Сообщение от lira Посмотреть сообщение
Уважаемый BlackKnight, поясните , пожалуйста! А теплица у Вас разборная и ее размеры? Будете ли частично снимать на лето торцы теплицы, если нет, то как с опылением? Достаточно ли одних поднятых фрамуг? И еще если неразборная, то как планируете укрывать виноград.
А на каком расстоянии у Вас посажен виноград в теплице? Какие сорта? А какую формировку планируете применять? Насколько дней раньше началась вегетация в теплице, по сравнению открытым грунтом?
Так как я только, начинаю выращивать в теплице виноград, то в основном, буду отвечать что планирую.
Эта теплица 6 на 2.7 метра. Там будет посажено 6 кустов, в два ряда по три. Растояние будет между кустами в ряду 1.40 метра.
Вторая теплица которую я планирую, будет точно шире, не меньше 3.5, наверно длиннее.
Теплица не разборная, торцы сниматься не будут. Опыление будет допроводится искусственно. Укрываться виноград будет, как и остальной виноград, в основом это дуги на которые положен вспененный полиэтитлен.
Так как боковые стенки у меня закрываются лутрасилом, надеюсь что для проветривания будет достаточно этого и фрамугу, которая почти в половину крыши.
Сорта пока это Аркадия, Кодрянка, Тукай. Часть саженцев в горшках, для теплицы ждут своего часа в погребе, я сейчас не вспомню их названия.
Вопрос с формировкой открыт, тут я еще надеюсь на помощь форума. Думаю что это будет вариант веерной, бесштамбовой формировки.
Насчет начала вегитации, пока на практике не могу сказать ничего определенного, но что она однозначно длиннее это факт.
Ответ

Метки
закрытый грунт, теплица

Опции темы