форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.03.2018, 14:53   #41
mrpostman89
Старожил

Рейтинг: 715
По умолчанию Re: Фисташка (Pistácia)

Может для Одессы и был бы какой-то смысл попробывать, если была бы возможность достать нормальные черенки сортовые для прививки ,чтобы были черенки и мужские и женские и с гарантией 100%. А если просто посадить косточку,годы ждать что из нее получится нечто съедобное с минимальными шансами ,да еще чтобы из разных косточек получилась и девочка и мальчик , то целой жизни не хватит. Если перефразировать классика " Только прививка ,Шура, только прививка ))" Хотя у меня растет один из фундуков сеянец, то орешки небольшие но очень вкусные,правда с опылением для него проблем никаких нет, так как присутствуют другие сорта и сам он каждый год в сережках.
mrpostman89 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.03.2018, 15:15   #42
Андрюшка
Старожил

Рейтинг: 1953

Цитата:
Сообщение от mrpostman89 Посмотреть сообщение
Судя из вышеприведенного описания, пробовать что-то толковое выращивать на территории Украины нет смысла.Ну нет нигде у нас даже приблизительно таких климатических условий.Ради интереса зашел на ОЛХ ,набрал в поиске "фисташка "(раздел Сад) , так там уже бум по рассаде киргизской фисташки))). В одном объявлении увидел запись в очередь на апрель. Оперативно люди реагируют, причем ни у кого нет взрослых деревьев, но описание о плодоношении и так далее присутствует. Цена для малюсеньких саженцев очень неслабая, если учесть , что вообще непонятно что может вырасти из этого ростка.

А пример с голубикой не совсем корректен.Для голубики главное правильный грунт, полив, и внесение удобрений,а климатические условия решаются,если жарко ,то затеняющей сеткой и дождеванием, если холодно , то укрытием на зиму и более зимостойкими сортами, то есть гораздо проще создать необходимые условия.
Вполне корректен пример, я занимаюсь голубикой и я знаю о чём говорю. Фисташкой тоже хочу заниматься и вижу в этом некий смысл:
во первых грунты у нас как раз для фисташки,
во вторых количество осадков тоже в норме,
в третьих что касается САТ то это не проблема как и с голубикой по пункту один, существует система с помощью которой можно добавить недостающий САТ.
На счет предложения в инете с Вами согласен полностью, платить такую цену за неизвестность это перебор.

----------

Цитата:
Сообщение от lid'ok Посмотреть сообщение
Загорелась желанием посадить на участке фисташку. Возникло много вопросов:
- это растение двудомное, можно ли определить пол саженца до цветения
- можно ли сделать прививку другого пола, чтобы съэкономить место в саду
- предлагают разные сорта из Киргизии, будет ли эта фисташка в условиях Одессы расти и плодоносить?
В общем, больше вопросов, чем ответов...
На первые ответили вопросы, а по поводу третьего пункта я уверен на 200% что будут расти и плодоносить, дорогу осилит идущий!!!
Андрюшка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.03.2018, 15:20   #43
Batat
Владимир Савчук

Адрес: Феодосия; дача в горах, САТ:2600, USDA:5А. 650 - 700 мм, h = 500 m
Рейтинг: 5653

Цитата:
для Одессы и был бы какой-то смысл попробывать, если была бы возможность достать нормальные черенки сортовые
Я думаю, был бы смысл пробовать, если бы в соседних регионах нормально плодоносила.

----------

Цитата:
Сообщение от Андрюшка Посмотреть сообщение
по поводу третьего пункта я уверен на 200% что будут расти и плодоносить
Вопрос не в этом, а в том, сколько их будет, тех плодов....
Batat вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.03.2018, 15:28   #44
Андрюшка
Старожил

Цитата:
Может для Одессы и был бы какой-то смысл попробывать, если была бы возможность достать нормальные черенки сортовые для прививки ,чтобы были черенки и мужские и женские и с гарантией 100%. А если просто посадить косточку,годы ждать что из нее получится нечто съедобное с минимальными шансами ,да еще чтобы из разных косточек получилась и девочка и мальчик , то целой жизни не хватит. Если перефразировать классика " Только прививка ,Шура, только прививка ))" Хотя у меня растет один из фундуков сеянец, то орешки небольшие но очень вкусные,правда с опылением для него проблем никаких нет, так как присутствуют другие сорта и сам он каждый год в сережках.
Для начала и мелкие орешки сгодятся, а там гляди и получится завести привой или самим вырастить (фартанет не по детски)) ). Вкус что у мелких что у крупных очень приятный.

----------

Цитата:
Сообщение от Batat Посмотреть сообщение
Я думаю, был бы смысл пробовать, если бы в соседних регионах нормально плодоносила.

----------

Вопрос не в этом, а в том, сколько их будет, тех плодов....
Я к примеру в этом году собираюсь высадить порядка 1000 шт сеянцев из разных семян (источники разные), если из них хоть один через 5-7 лет покажет себя хорошо, то это будет успех, если нет тогда и это не беда, это будет материал для подвоя, а привой рано или поздно будет.
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.03.2018, 15:36   #45
mrpostman89
Старожил

Это самый оптимальный вариант. Думаю,привой в сети легче найти ,чем создать новый сорт.А так убъете двух зайцев.Если с сеянцами ничего не получится , то хоть труд не пропадет напрасно.
Непрочитано 21.03.2018, 15:44   #46
Андрюшка
Старожил

Цитата:
Это самый оптимальный вариант. Думаю,привой в сети легче найти ,чем создать новый сорт.А так убъете двух зайцев.Если с сеянцами ничего не получится , то хоть труд не пропадет напрасно.
У меня есть 2 года для поисков привоя (с 2-х летнего возраста можно прививать сеянцы), думаю этого времени достаточно для поисков.
Пока в сети я никого из Украины не нашел с материалом для привоя - идут поиски (за кордоном в том числе).
Пока что сделаны первые шаги - выращивание сеянцев и посадка их на ПМЖ.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.03.2018, 17:51   #47
Marilka
Старожил

Рейтинг: 1529

У меня на этом форуме были сообщения о выращивании фисташки. Было это давно, еще в старой общей теме про орехоплодные. Выращивала ради спортивного интереса, так что никаких фото-фиксаций и записей не вела. А зря...
Попали ко мне в руки не жаренные орешки фисташки. Весной 2011 года я их прорастила и высадила маленькие саженцы на участке. Было их штук 5-6. Первую зиму окучила с головой землей, как виноград. Последующие зимы с укрытием особо не заморачивалась. Ну разве что снегом забрасывала, если он был. А не было - и так на морозе стояли. Прожили они у меня 4 сезона. А потом друг за дружкой в середине лета неожиданно усохли. Начинали высыхать от верхних веточек и постепенно до самого низа засыхало все деревце.
Предпоследний их сезон, саженцы сильно поразились какой-то болячкой, очень похожей на ржавчину, которая бывает на чесноке. Я чем-то обрабатывала. Может быть эта болячка и стала причиной высыхания на следующий сезон моих фисташек.
Marilka вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.03.2018, 19:49   #48
mrpostman89
Старожил

Цитата:
Сообщение от Андрюшка Посмотреть сообщение
У меня есть 2 года для поисков привоя (с 2-х летнего возраста можно прививать сеянцы), думаю этого времени достаточно для поисков.
Пока в сети я никого из Украины не нашел с материалом для привоя - идут поиски (за кордоном в том числе).
Пока что сделаны первые шаги - выращивание сеянцев и посадка их на ПМЖ.
Попробуйте поискать группы по интересам в глобальных социальных сетях. На форуме у хурмачей часто видел такие ссылки , в этих группах люди из разных стран обмениваются черенками и семенами.
Непрочитано 21.03.2018, 21:34   #49
vrarytskyy
Старожил

Рейтинг: 5134

Цитата:
Сообщение от lid'ok Посмотреть сообщение
Значит, пока не судьба...
21 - 22 апреля в Одесском ботаническом саду будет выставка, в ходе которой представители
Бот. Сада будут консультировать желающих по вопросам выращивания различных культур.Есть возможность во время этого мероприятия получить информацию о разведении фисташки в условиях юга Украины.
Непрочитано 22.03.2018, 10:55   #50
Андрюшка
Старожил

Цитата:
Сообщение от vrarytskyy Посмотреть сообщение
21 - 22 апреля в Одесском ботаническом саду будет выставка, в ходе которой представители
Бот. Сада будут консультировать желающих по вопросам выращивания различных культур.Есть возможность во время этого мероприятия получить информацию о разведении фисташки в условиях юга Украины.
Очень интерестно, заодно и уточнить что за вид фисташки растет на их территории.
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
субтропические, южные плодовые

Опции темы