форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.03.2018, 14:04   #51
mrpostman89
Старожил

Рейтинг: 717
По умолчанию Re: Фисташка (Pistácia)

Интересное видео в сети как Узбекистан выращивает фисташки.Со слов научного сотрудника самые продвинутые в этом деле иранцы.Так вот ,чтобы защитить свои сорта ,то все продаваемые за пределы страны сырые фисташки специально обрабатываются,чтобы их нельзя было прорастить, так что если Вы высадите 1000 штук из достойного посадочного материала может лет через 7-8 что-то и получится.

https://www.youtube.com/watch?v=3TPV5y2fqi4
mrpostman89 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.03.2018, 23:59   #52
Елена Чернигов
Освоившийся

Рейтинг: 246

Вы знаете, мой хороший знакомый несколько лет назад был на территории какого-то закрытого завода в Одесской области. Он тогда очень удивлялся, что там росли деревья фисташки, и он их ел.!! Названия он не скажет, но место положение приблизительное - 60-80 км от Одессы, я так поняла, что севернее. Тоже лелеяла надежду, что может быть, когда -нибудь.. Ищите, Одесситы!
Елена Чернигов вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.03.2018, 10:16   #53
Андрюшка
Старожил

Рейтинг: 1953

Цитата:
Сообщение от Елена Чернигов Посмотреть сообщение
Вы знаете, мой хороший знакомый несколько лет назад был на территории какого-то закрытого завода в Одесской области. Он тогда очень удивлялся, что там росли деревья фисташки, и он их ел.!! Названия он не скажет, но место положение приблизительное - 60-80 км от Одессы, я так поняла, что севернее. Тоже лелеяла надежду, что может быть, когда -нибудь.. Ищите, Одесситы!
Ну насмешили)) (только не обижайтесь), Вы представте себе такие поиски по закрытым заводам Одессы радиусом 80км.
Ваш хороший знакомый самым случайным образом не может дать более точные данные - вроде размера орешка, в каком месяце он их ел, может ли он помочь достать пару веточек весной для прививки за определённое вознаграждение??

А ещё такое бывает что фисташки с миндалём путают (только не спрашивайте меня как можно спутать миндаль и фисташку, но есть такие которые путают).
Андрюшка вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.03.2018, 13:10   #54
Елена Чернигов
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Андрюшка Посмотреть сообщение
Ну насмешили)) (только не обижайтесь), Вы представте себе такие поиски по закрытым заводам Одессы радиусом 80км.
Ваш хороший знакомый самым случайным образом не может дать более точные данные - вроде размера орешка, в каком месяце он их ел, может ли он помочь достать пару веточек весной для прививки за определённое вознаграждение??
Да, представила.
Попробую что-нибудь разузнать.

Я тут подумала. Если ничего не получится, есть же плодоносящие крымские фисташки, про которые тут писали. Под Фиадосией, напр.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 01.04.2018, 14:53   #55
Елена Чернигов
Освоившийся

Добрый день всем. поторопилась я тут радовать. Это были действительно фисташки. Размер приблизительно "как магазинные". Это новость хорошая.
Но вот достать не получится, к сожалению..
Непрочитано 02.04.2018, 05:50   #56
Андрюшка
Старожил

Рейтинг: 1953

Цитата:
Сообщение от Елена Чернигов Посмотреть сообщение
Добрый день всем. поторопилась я тут радовать. Это были действительно фисташки. Размер приблизительно "как магазинные". Это новость хорошая.
Но вот достать не получится, к сожалению..
Очень жаль((
Андрюшка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2018, 11:51   #57
Новосельцевы
Старожил

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 7701

https://www.youtube.com/watch?v=VzpC6JdrkH0
Непрочитано 18.05.2018, 07:52   #58
Sirnick
Местный

Рейтинг: 397

Читал, что сборщики фисташек собирают плоды рано утром (почти ночью), чтобы избежать испарений эфирных масел, которые выделяются в жаркое время дня, иначе люди не выдерживают и теряют сознание. Не знаю правда ли это, но если это правда, тогда фисташку не посадишь возле дома так, как от нее в жару, будет исходить неприятное испарение эфирных масел.
Sirnick вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2018, 08:43   #59
Аандрей
Старожил

Рейтинг: 13923

Цитата:
Сообщение от Sirnick Посмотреть сообщение
Не знаю правда ли это, но если это правда, тогда фисташку не посадишь возле дома так, как от нее в жару, будет исходить неприятное испарение эфирных масел.
Про настоящую фисташку не слышал, а испарения туполистной никак не мешают. В начале 90х жил 2 года зимой и летом в роще из фисташек и можжевельников. Вокруг дома росло около 20 старых деревьев, с них летом капает смола (земля под ними липкая), и выделяет эфирные масла в большом количестве, + фитонциды и запах от можжевеловой хвои... воздух летом ядрёный, жаркий. Сознание не терялось, ничего такого не было. Возможно в С. Азии в сочетании с 40..45-градусной жарой сознание сборщиков "уплывает".
Аандрей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.05.2018, 09:17   #60
алексей197408
Старожил

Рейтинг: 2254

Цитата:
Сообщение от Аандрей Посмотреть сообщение
Про настоящую фисташку не слышал, а испарения туполистной никак не мешают. В начале 90х жил 2 года зимой и летом в роще из фисташек и можжевельников. Вокруг дома росло около 20 старых деревьев, с них летом капает смола (земля под ними липкая), и выделяет эфирные масла в большом количестве, + фитонциды и запах от можжевеловой хвои... воздух летом ядрёный, жаркий. Сознание не терялось, ничего такого не было. Возможно в С. Азии в сочетании с 40..45-градусной жарой сознание сборщиков "уплывает".
никогда у меня сознание не мутилось в фисташковых садах средней азии (фрунзе), но был я в них когда учился в классе 3-тьем - 6-том. давно)
алексей197408 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
субтропические, южные плодовые

Опции темы