форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта земляники НСД

Сорта земляники НСД Наш каталог сортов земляники НСД (нейтрального светового дня).

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.08.2019, 09:20   #11
Lexis
Освоившийся

Рейтинг: 96
По умолчанию Re: Delizzimo F1

У меня, кстати, тоже сейчас цветоносы пошли, в отличие от всего лета, на протяжение которого кусты сидели ни живые, ни мертвые. Но, все же, "Землянике" стоило бы быть поаккуратней с пафосностью описания сортов.
Может сорт, действительно, под зимнее выращивание хорошо подходит, но лично мне по такому описанию, да за такую стоимость, рисовались совсем иные картины и поведение сорта в целом. Да и вкус с урожайностью тоже. В них явно нет и не будет ничего особо выдающегося.
Lexis вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.08.2019, 20:38   #12
yuzhanin
Старожил

Рейтинг: 4867

Необходимо еще учитывать, что для земляники начался период активной вегетации.
yuzhanin вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.08.2019, 00:03   #13
Lexis
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от yuzhanin Посмотреть сообщение
Необходимо еще учитывать, что для земляники начался период активной вегетации.
Для НСД или всякой? Почему именно сейчас?
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 26.09.2019, 20:30   #14
Tezier
Член Клуба Питомниководов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 42226

Цитата:
Сообщение от Lexis Посмотреть сообщение
У меня, кстати, тоже сейчас цветоносы пошли, в отличие от всего лета, на протяжение которого кусты сидели ни живые, ни мертвые. Но, все же, "Землянике" стоило бы быть поаккуратней с пафосностью описания сортов.
Может сорт, действительно, под зимнее выращивание хорошо подходит, но лично мне по такому описанию, да за такую стоимость, рисовались совсем иные картины и поведение сорта в целом. Да и вкус с урожайностью тоже. В них явно нет и не будет ничего особо выдающегося.
Ну и в чем пафосность описания на "Землянике" ?
В чем не соответствия ?

Да сорт не самый крупный, особенно в летнюю жару, да сорт оказался более зимний, это неоспоримый факт и я не буду расписывать, что Вы что либо не правильно делали.
Описание сорта описано у селекционера, это же написано у "Земляники"(вся информация для описания характеристик сорта на сайте Земляники берется у производителя).
Хотя сами голландцы его рекомендуют для выращивания в ОГ в летний период.
Но и летом в Украине, он так же хорошо растет, цветет, плодоносит.
Как любой современный гибрид он требует к себе уважительного отношения.
Посадил и забыл - это не про него.
Все гибриды чуть более требовательны нежели обычные сорта.
Это как с красивой девушкой, она на попкорн с кетчупом сидя на скамейке в холодном темном сквере не поведется и взаимностью не ответит.
Да, надо поливать, подкармливать, на юге затенялка бы не помешала, но оно того стоит и про калийные удобрения не стоит забывать, чтоб дать вкусу по настоящему открыться.
У меня в ОГ лето такое же жаркое как и у всех остальных, обычная капля, еженедельная фертигация, раз в 2 недели подкормка по листу.
Но по вкусу я Делиссимо узнаю среди всех остальных сортов которые растут на нашем испытательном участке, а это около 28-и сортов на данный момент.
И этот вкус очень высокого уровня.

Покажите мне РЕАЛЬНО более сладкий, более вкусный сорт клубники, который плодоносит сейчас ?!
Вот сейчас, в конце сентября.
И чтоб цветоносов было по 15 штук на кусту, и ягоды куча, и чтоб по сладости и вкусу ягода чтоб была хотя бы на уровне Делиссимо.
Покажите ?
Как то не уверен.

Может где то будет достойным конкурентом сорт Мальга, она крупнее, тоже хорошая на вкус, но она не дотягивает по вкусу до Делиссимо, прям хорошо не дотягивает.
А как пойдут холода что будет? Какой будет вкус у остальных сортов ?
Про Кабриллу и Вивару вообще молчу, там они и рядом не стояли.
Обычные промышленные сорта.
Кабрилла вообще винницкими товарищами сильно распиарена, на деле и половины не выдает ни в ОГ ни в ЗГ из того, что было ими заявлено.
Фурор станет жуткой кислятиной.

Голландцы обещали урожайность Делиссимо на уровне 1,5-1,75 кг с куста.
У меня получается где то на уровне 1,4 кг.
Не ведро с куста конечно, но тоже не плохо.
Хотя был один куст который в прошлом году дал 1,98 кг, но там были танцы с бубнами в условиях ЗГ, поэтому мы не берем его в расчет.
Делиссимо прежде всего создавался, как сорт для гурманов, для ресторанов, выращивания в условиях холодного и короткого дня.
Какой сорт поздней осенью, зимой или весной будет таким же сладким ?
Делиссимо победил в Бельгии в профильном конкурсе, как самый вкусный сорт зимнего выращивания среди 10-ти сортов!
Причем соперники были тоже достойные. Не Альбион или Кандонга, которые пластик пластиком.
В Голландии, в Бельгии стоят гектары промышленных теплиц бизнес которых строится на выращивание этого сорта для самых изысканных клиентов, которые согласны платить по 30-42 евро за кг (оптовая цена) данного сорта с сентября по май.
Не верите в мою информацию, погуглите профильные сайты и форумы Северной Европы.
Кто то сейчас скажет, что Север Европы - там другой климат, другие условия.
Тогда как насчет того, что с 17 года Делиссимо стали промышленно выращивать в Эмиратах и Омане (не самые холодные страны правда ?).
Шейхи тоже хотят вкусной клубники
И в Северной Европе и на Востоке, люди умеют считать деньги и если бы все было так плохо, как некоторые пытаются показать, то вся компания ABZ seeds бы уже давно канула в лету, а не развивалась в геометрической прогрессии и не завоевывала каждый год новые награды и покоряла все новые рынки.
Это все так же относится и к сорту Делиссимо.

... и да, покажите мне сорт который так же легко можно выращивать зимой на подоконнике с минимальной и не самой интенсивной досветкой, без дорогущих супер фитоламп и прочих заморочек ?
И чтоб при этом ягоды было реально много, а не пару штук на куст и чтоб вкус был как летом, а не как у турецкого помидора.

Просто для каждого продукта\сорта свои условия, свой потребитель, свой маркетинг, своя технологическая карта.
И Делиссимо, это не сорт "однодневка", как сорта типа Белтран, Тарпан, Милан, Дурбан и тд, которые создавались для хобби рынка или просто для ассортимента компании.
Во многом DELIZZ в Европе - это уже бренд, имя нарицательное.
Посмотрите какой ажиотаж на выставках в Голландии вокруг стенда ABZ, где всех угощают именно Делиссимо!

Если кому то есть, что реально сказать, то готов аргументированно подискутировать на тему Делиссимо.

Как то на просторах Интернета нашел один отзыв товарища из Германии, он пишет что вкус ужасен, с ярко выраженным металическим привкусом. Я не знаю каких немецких сосисок он там переел, что такое написать, но на тот момент это был единственный негативный отзыв на просторах Интернета Западной Европы.

P.S. Для ОГ голландцы в этом году вывели новый сорт ROWENA F1
у меня тестовые растения были посажены только с конца июня, поэтому информации по наблюдениям не много.
Могу отметить, что сорт лучше реагирует на жару и длинный день, ягода крупнее, вкус первых 3-х ягод был очень достойный.

Кстати, в Голландии все чаще начинают применять один агроприем.
Он немного "гемморойный", но действенный.
Летом поля или теплицы с клубникой нейтрального дня, где то с 4 - 6 часов дня\вечера начинают затенять, т.е. создают искусственную ночь.
Тем самым стимулируют максимальную производительность и больший размер ягоды даже в самые жаркие и самые длинные летние дни.
Судя по тому, что данный агроприем с каждым годом завоевывает все большую популярность, то видимо все заморочки связанные с ним того стоят.
www.facebook.com/Zemlyanika.LTD/
Tezier вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.09.2019, 21:15   #15
Люда1
Местный

Рейтинг: 590

Ну зачем вы так на Фурор. На удивление Фурор, Мурано и Арабелла очень вкусные именно сейчас. Вкус другой чем летом, но вкусные. Изысканный вкус Делиссимо не пробовала, сравнить не могу, но и классику не обижайте.
Люда1 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.09.2019, 21:23   #16
Tezier

Цитата:
Сообщение от Люда1 Посмотреть сообщение
Ну зачем вы так на Фурор. На удивление Фурор, Мурано и Арабелла очень вкусные именно сейчас. Вкус другой чем летом, но вкусные. Изысканный вкус Делиссимо не пробовала, сравнить не могу, но и классику не обижайте.
Фурор у меня с самого начала мировых продаж этого сорта.
Поэтому могу о нем именно так.
Да, по Мурано соглашусь, он по своему тоже вкусный, тоже сладкий у него приятное послевкусие, вообщем достойный сорт, только в октябре и если позволит погода в ноябре он сильно сдаст позиции в сравнении.
Но по Фурору... да еще с приходом холодных ночей.
Арабеллу не пробовал, сказать нечего.

Кстати, в Италии Мурано больше всего выращивают в горных районах.
Где жаркий день и прохладные ночи с туманами, именно в таких условиях он показывает наибольшую урожайность и лучший вкус.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.09.2019, 22:11   #17
Волков
Старожил

Рейтинг: 1850

Цитата:
Сообщение от Tezier Посмотреть сообщение
В чем не соответствия ?

Да сорт не самый крупный, особенно в летнюю жару, да сорт оказался более зимний, это неоспоримый факт и я не буду расписывать, что Вы что либо не правильно делали.
Описание сорта описано у селекционера, это же написано у "Земляники"(вся информация для описания характеристик сорта на сайте Земляники берется у производителя).
Хотя сами голландцы его рекомендуют для выращивания в ОГ в летний период.
Но и летом в Украине, он так же хорошо растет, цветет, плодоносит.
Как любой современный гибрид он требует к себе уважительного отношения.
Посадил и забыл - это не про него.
Все гибриды чуть более требовательны нежели обычные сорта.
Это как с красивой девушкой, она на попкорн с кетчупом сидя на скамейке в холодном темном сквере не поведется и взаимностью не ответит.
Да, надо поливать, подкармливать, на юге затенялка бы не помешала, но оно того стоит и про калийные удобрения не стоит забывать, чтоб дать вкусу по настоящему открыться.
У меня в ОГ лето такое же жаркое как и у всех остальных, обычная капля, еженедельная фертигация, раз в 2 недели подкормка по листу.
Но по вкусу я Делиссимо узнаю среди всех остальных сортов которые растут на нашем испытательном участке, а это около 28-и сортов на данный момент.
И этот вкус очень высокого уровня.

Покажите мне РЕАЛЬНО более сладкий, более вкусный сорт клубники, который плодоносит сейчас ?!
И чтоб цветоносов было по 15 штук на кусту, и ягоды куча, и чтоб по сладости и вкусу ягода чтоб была хотя бы на уровне Делиссимо.
Покажите ?
Как то не уверен.

Может где то будет достойным конкурентом сорт Мальга, она крупнее, тоже хорошая на вкус, но она не дотягивает по вкусу до Делиссимо, прям хорошо не дотягивает.
А как пойдут холода что будет? Какой будет вкус у остальных сортов ?
Про Кабриллу и Вивару вообще молчу, там они и рядом не стояли.
Обычные промышленные сорта.
Кабрилла вообще винницкими товарищами сильно распиарена, на деле и половины не выдает ни в ОГ ни в ЗГ из того, что было ими заявлено.
Фурор станет жуткой кислятиной.

Голландцы обещали урожайность Делиссимо на уровне 1,5-1,75 кг с куста.
У меня получается где то на уровне 1,4 кг.
Не ведро с куста конечно, но тоже не плохо.
Хотя был один куст который в прошлом году дал 1,98 кг, но там были танцы с бубнами в условиях ЗГ, поэтому мы не берем его в расчет.
Делиссимо прежде всего создавался, как сорт для гурманов, для ресторанов, выращивания в условиях холодного и короткого дня.
Какой сорт поздней осенью, зимой или весной будет таким же сладким ?
Делиссимо победил в Бельгии в профильном конкурсе, как самый вкусный сорт зимнего выращивания среди 10-ти сортов!
Причем соперники были тоже достойные. Не Альбион или Кандонга, которые пластик пластиком.
В Голландии, в Бельгии стоят гектары промышленных теплиц бизнес которых строится на выращивание этого сорта для самых изысканных клиентов, которые согласны платить по 30-42 евро за кг (оптовая цена) данного сорта с сентября по май.
Не верите в мою информацию, погуглите профильные сайты и форумы Северной Европы.
Кто то сейчас скажет, что Север Европы - там другой климат, другие условия.
Тогда как насчет того, что с 17 года Делиссимо стали промышленно выращивать в Эмиратах и Омане (не самые холодные страны правда ?).
Шейхи тоже хотят вкусной клубники
И в Северной Европе и на Востоке, люди умеют считать деньги и если бы все было так плохо, как некоторые пытаются показать, то вся компания ABZ seeds бы уже давно канула в лету, а не развивалась в геометрической прогрессии и не завоевывала каждый год новые награды и покоряла все новые рынки.
Это все так же относится и к сорту Делиссимо.

... и да, покажите мне сорт который так же легко можно выращивать зимой на подоконнике с минимальной и не самой интенсивной досветкой, без дорогущих супер фитоламп и прочих заморочек ?
И чтоб при этом ягоды было реально много, а не пару штук на куст и чтоб вкус был как летом, а не как у турецкого помидора.

Просто для каждого продукта\сорта свои условия, свой потребитель, свой маркетинг, своя технологическая карта.
И Делиссимо, это не сорт "однодневка", как сорта типа Белтран, Тарпан, Милан, Дурбан и тд, которые создавались для хобби рынка или просто для ассортимента компании.
Посмотрите какой ажиотаж на выставках в Голландии вокруг стенда ABZ, где всех угощают именно Делиссимо!

Если кому то есть, что реально сказать, то готов аргументированно подискутировать на тему Делиссимо.

Как то на просторах Интернета нашел один отзыв товарища из Германии, он пишет что вкус ужасен, с ярко выраженным металическим привкусом. Я не знаю каких немецких сосисок он там переел, что такое написать, но на тот момент это был единственный негативный отзыв на просторах Интернета Западной Европы.

P.S. Для ОГ голландцы в этом году вывели новый сорт ROWENA F1
у меня тестовые растения были посажены только с конца июня, поэтому информации по наблюдениям не много.
Могу отметить, что сорт лучше реагирует на жару и длинный день, ягода крупнее, вкус первых 3-х ягод был очень достойный.

Кстати, в Голландии все чаще начинают применять один агроприем.
Он немного "гемморойный", но действенный.
Летом поля или теплицы с клубникой нейтрального дня, где то с 4 - 6 часов дня\вечера начинают затенять, т.е. создают искусственную ночь.
Тем самым стимулируют максимальную производительность и больший размер ягоды даже в самые жаркие и самые длинные летние дни.
Судя по тому, что данный агроприем с каждым годом завоевывает все большую популярность, то видимо все заморочки связанные с ним того стоят.
Максим спасибо за гору полезной информации. Не до конца понял, искуственную ночь создают полностью непрозрачными материалами, или же теневкой?
Волков вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.09.2019, 09:57   #18
Tezier

Цитата:
Сообщение от Волков Посмотреть сообщение
Максим спасибо за гору полезной информации. Не до конца понял, искуственную ночь создают полностью непрозрачными материалами, или же теневкой?
У кого на что денег хватило.
Кто то использует черную пленку, кто то что то наподобие черного тарпаулина, а кто то теневку 150 %
Если это теплицы, то там специальные жалюзи затенения, наподобие термоэкранов.
Непрочитано 27.09.2019, 13:09   #19
Tezier

Вот сегодняшнее фото Делиссимо в теплице на кокосе.
И как видно на фото там уже было 2 сбора.
Это четвертая волна в этом сезоне.
Теплица без отопления.
Изображения
Тип файла: jpg делиссимо 28 сентября.jpg (134.3 Кб, 34 просмотров)
Непрочитано 27.09.2019, 17:16   #20
Lexis
Освоившийся

Цитата:
В чем не соответствия ?

Покажите ?
Как то не уверен.

На все это могу ответить кратко. Пафосность описания - во всем. Несоответствие описанию у меня лично - также во всем.

Это селекционер написал? Ну, это его ответственность перед теми, кому он этот сорт продает.

А насчет показать, что сейчас лучше и прочим вопросам, отвечу за себя:
За все лето у меня Делиссимо не выдал абсолютно ничего внятного - ни одной ягоды толковой не видели, а временами так и вовсе казалось, что куст загибается.
И если другие нейтралы отработали сезон по полной и вот сейчас постепенно сдают позиции, то этот сорт, весь сезон просидев ни живым, ни мертвым, сейчас выдал какую-то мелочь, ведет себя так же, как отработанные другие нейтралы.
Насчет вкуса, что вкуснее сказать ничего не могу, потому что у тех нескольких ягод, что удалось попробовать весной, вкус был самый простой)

Может в Голландии эти сорта и вызывают неземные восторги, а в моих условиях - это какое-то недоразумение в летний период. А возможно не только в моих, а и в среднестатистических по стране.
И, если уж вы выкладываете описание не своего опыта, а информацию от селекционера и прочих восторженных голландцев, то могли бы уточнять, что этому сорту требуются узкие, специфические условия.

Что, уже вывели Rowena F1? Опять супер гибрид и опять голландцы? Спасибо, не надо ))

----------

Цитата:

Ах да, на это отдельно следует ответить)
Прочитав в описании о квартирном выращивании зимой, один из купленных прошлой осенью кустов, взял домой на подоконник.

Ягод пару штук еще успел увидеть, пока не настал январь, а дальше куст чуть было не угрохал паутинный клещ, который в условиях сухого воздуха, при домашнем отоплении, порезвился на нем от души. Пришлось лить Актару и куст выставлять на мороз на балкон. На этом все и закончилось.
Легко и без заморочек говорите? ))
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы