форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 16.02.2007, 23:54   #11
Андрей из Казани
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 7746

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Только форсунки поднять на уровень верхней проволоки шпалеры?
Согласен! Чем выше , тем больше площадь рассеивания воды из форсунок.

Последний раз редактировалось Андрей из Казани; 17.02.2007 в 00:06.
Андрей из Казани вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.02.2007, 06:58   #12
Alex75

Рейтинг: 1413

Я обрабатываю железным купоросом каждый год, после раскрытия кустов ну и задержка с распусканием глазков в сравнении с соседями гдето на неделю.
Alex75 вне форума  
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 19.02.2007, 08:06   #13
Георгий_Ник

Рейтинг: 17231

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Хм... Это уже не первое свидетельство в пользу дождевания. Главное - постоянно!
Идея: может, есть смысл параллельно с капельным орошением провести на виноградник систему дождевания? Только форсунки поднять на уровень верхней проволоки шпалеры! Мнения?
В публикациях "Дачника" встречал сообщение о необходимости постоянного дождевания. Дцмаю что, достаточно будет и 2/3 высоты шпалеры, учитывая высоту конуса распыления(имею ввиду самые простые "улиточные" распылители).
Непрочитано 19.02.2007, 08:27   #14
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60227

Цитата:
Сообщение от Alex75 Посмотреть сообщение
Я обрабатываю железным купоросом каждый год, после раскрытия кустов ну и задержка с распусканием глазков в сравнении с соседями гдето на неделю.
А созревание ягод тоже отстает на неделю?
Непрочитано 19.02.2007, 08:40   #15
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101573

Цитата:
Сообщение от Георгий_Ник Посмотреть сообщение
В публикациях "Дачника" встречал сообщение о необходимости постоянного дождевания. Дцмаю что, достаточно будет и 2/3 высоты шпалеры, учитывая высоту конуса распыления(имею ввиду самые простые "улиточные" распылители).
А это уже не мысль, это идея!
Непрочитано 21.02.2007, 16:03   #16
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря

Цитата:
Сообщение от konctantin Посмотреть сообщение
Согласен что стоило конечно приобретать "местные" Новочеркасские сорта, но дело уже сделано, и я на тот момент не ориентировался где можно приобрести черенки и саженцы, случайно набрел на сайт Тамары Яковлевны и заказал.
Но все же замечу, что выбор сортов с приличной морозостойкостью (-27-28С) в общем то у нас очень скудный Лучшие Варианты наверное Виктория и Восторг, они у меня уже сеть. Ещё хочу Русбол (обычный не улучшенный) тоже для беседки, как считаете, подойдет?
Константин, Вам необходимо учесть следующее:
Первое. Погода у нас с Вами очень своеобразная. В этом году на беседке неукрывными выжили бы многие прекрасные сорта и ГФ ( в т.ч. и Русбол), пока ниже минус 12 не было. Я, например, буду пробовать на беседке полуукрывной Арочный. Но если придавит (-27-28С), то в нашей местности вымерзнет и Виктория, и Восторг и др. столовые.
Второе. Почему бы Вам не продумать укрывную или полуукрывную формировку кустов на беседке. Я спокойно снимаю 10 метровый штамб Молдовы с беседки и укрываю. В чем проблема?
Искать столовые сорта и ГФ (кроме лабрусок и их Гф), которые устойчивы к любым морозам даже в Пятигорске, бесперспективно.

Последний раз редактировалось Евгений Анатольевич; 21.02.2007 в 16:06.
Евгений Анатольевич вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.02.2007, 16:51   #17
konctantin
Гость

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Константин, Вам необходимо учесть следующее:
Первое. Погода у нас с Вами очень своеобразная. В этом году на беседке неукрывными выжили бы многие прекрасные сорта и ГФ ( в т.ч. и Русбол), пока ниже минус 12 не было. Я, например, буду пробовать на беседке полуукрывной Арочный. Но если придавит (-27-28С), то в нашей местности вымерзнет и Виктория, и Восторг и др. столовые.
Второе. Почему бы Вам не продумать укрывную или полуукрывную формировку кустов на беседке. Я спокойно снимаю 10 метровый штамб Молдовы с беседки и укрываю. В чем проблема?
Искать столовые сорта и ГФ (кроме лабрусок и их Гф), которые устойчивы к любым морозам даже в Пятигорске, бесперспективно.
если Вы помните, на форуме Натальи Пузенко поднимался вопрос по способам укрытия, и я рассказывал о своих наблюдениях за Восторгом и Молдовой, есть повод думать что все же основные повреждения наносятся не морозом, а обледенением. Как пример могу привести плодовые деревья, которые страдают именно от зимнего обледенения и ветров. От этого есть смысл спасаться укрытием обычной прозрачной пленкой, не снимая с беседки. В этом году я пытался испытать такой способ на тех же Восторге и Молдове, и посчитать процент погибших глазков, но при такой зиме кусты пришлось раскрыть в начале февраля.... Страшно что почки тронуться в рост.
Конечно я предлагаю этот способ исключительно к тем сортам и гф которые изначально имеют высокую морозостойкость, начиная от 24С. Таких благо много.

По поводу снятия кустов с беседки, в моем случае не реально. Они растут возле забора в полисаднике, там земли пшик... полоска 6м х 30см. Корни под асфальтом. Мне просто снятые кусты уложить некуда.
Конечно, лучший виноград я буду сажать на "нормальном" месте, но раз уж есть эти беседки с полисадниками по всему двору, хочется их как то задействовать.

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.02.2007, 07:37   #18
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от konctantin Посмотреть сообщение
..............По поводу снятия кустов с беседки, в моем случае не реально. Они растут возле забора в полисаднике, там земли пшик... полоска 6м х 30см. Корни под асфальтом. Мне просто снятые кусты уложить некуда.
Конечно, лучший виноград я буду сажать на "нормальном" месте, но раз уж есть эти беседки с полисадниками по всему двору, хочется их как то задействовать.
Если у Вас асфальт не проезжая часть дороги, то я в таком случае поступал так: делал деревянный короб, ложил его на асфальт, в него виноградный куст, засыпал опилками см 40, и сверху деревянной крышкой, и все.
Что же касается укрытия пленками по сегодняшней зиме. Тонкий и прозрачный материал спровоцировал почки. По этой причине я предпочитаю вспененный полиэтилен, он не только защита от морозов, но и защита от тепла и солнечной радиации.

Последний раз редактировалось Евгений Анатольевич; 22.02.2007 в 07:41.
Евгений Анатольевич вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.02.2007, 09:39   #19
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101573

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Что же касается укрытия пленками по сегодняшней зиме. Тонкий и прозрачный материал спровоцировал почки. По этой причине я предпочитаю вспененный полиэтилен, он не только защита от морозов, но и защита от тепла и солнечной радиации.
Мне кажется, идеальной была бы зеракльная пленка, типа лавсана. Только где ее взять, да и цена, наверное,
Непрочитано 23.02.2007, 02:12   #20
Призрак виноградника
Нашедший

Рейтинг: 8242
По умолчанию Простая и эффективная защита от обледенения

Здравствуйте!

Простая и эффективная защита от обледенения – стебли кукурузы (початки).

Для защиты от обледенения плодового звена, рекомендую попробовать использовать части стебля кукурузы (початки).
Осенью оставшиеся стебли кукурузы топориком нарубаю на части длиной около 30 см (низ чуть ниже узла, а верх чуть выше следующего узла). Потом беру заостренный железный штырь и с его помощью с торца делаю отверстие внутри части стебля на достаточную его длину. Затем эти части стебля как чехлы одеваю на плодовую стрелку. Аналогично поступаю с початками, но их одеваю в основном на сучок, на стрелку не всегда хватает длины початка.
Нюансы. Иногда пожадничаю, и использую стебли с несколько маловатым диаметром, в результате чего бывает, что стебли раскалываются, но не беда – пара витков скотчем устраняет проблему.
Домочадцы - большие сторонники технического прогресса - предлагают использовать ПЭТ бутылки, но они спадают, и надо прихватывать их скотчем, а весной приходится возиться, чтобы убрать скотч.
Всё быстро и с использованием природных ресурсов (бесплатно).
Закрытая тема

Метки
заморозки, укрытие

Опции темы