форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 15.04.2012, 20:38   #4991
Валерий Вл.
Старожил

Рейтинг: 6159
По умолчанию Re: Защита кустов винограда от мороза и заморозков

Сергей, очень сомнительно.
Можете объяснить почему лучше камыш укладывать сверху пенополиэтилена, а не снизу?
Валерий Вл. вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.04.2012, 20:47   #4992
Польшин Валера
Старожил

Адрес: Донецкая обл. , г. Дружковка, ул. Бейкер Стрит 221 Б
Рейтинг: 12451

Цитата:
Сообщение от Гутов Сергей Посмотреть сообщение
Первая мысль, у меня, когда на твою картинку посмотрел: а зачем он камыш под пенополиэтилен засунул!?
Самого пенополиэтилена более, чем достаточно от мороза -30гр.
Та все ж перестраховываюсь. На следующий год буду пробовать без камыша.
Цитата:
Сообщение от vit2011 Посмотреть сообщение
Валерий!Думаю, проблема в том, что сверху в вашем укрытии не предусмотрена защита от проникновения влаги.Если-бы сверху лежал шифер или пленка,полагаю результат был-бы значительно лучше
Не, Виталий, вспененный полиэтилен то же не пропускает воду. Были кусты и под шифером(с камышом)-результат тот самый. Хотя продухов было завались-по всему периметру. Весь слой камыша сухой, за исключением нижних сантиметров 3-4 ну и лозы.
Цитата:
Верно. Тот же камыш положить сверху на пенополиэтилен.
Сережа, а какой тогда смысл? Осенью во время дождей камыш намок(по всей толщине), зимой все это дело замерзло. Толку тогда с него.
Повторюсь-лоза хоть и была поголовно вся мокрая, на зимовке это никак не сказалось. Почки набухают. Лоза плачет. На срезе все зеленое. Даже плесени нигде нет. Просто таскать камыш считаю лишним. Тем более если выдерживает морозы в -27. На крайняк можно 2 слоя положить.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 15.04.2012, 21:59   #4993
Evgenii_Sigidenko
Старожил

Рейтинг: 6562

Хотя виноградом я занимаюсь сравнительно не давно, но всевозможным подручным укрывным материалом уже переболел. Геотекстиль дорого, но долговечно, а пленка вроде дешевле, но долго не служит. Хотя понятие дорого вещь относительная. В России он дорогой ,а в Украине совсем дешевле. Вот на этих фотках укрывался пленкой в два слоя, все прекрасно сохранилось. Евгений.Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2272.JPG
Просмотров: 45
Размер:    168.0 Кб
ID:    71887Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2273.JPG
Просмотров: 33
Размер:    181.2 Кб
ID:    71888Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2274.JPG
Просмотров: 53
Размер:    160.1 Кб
ID:    71889
Evgenii_Sigidenko вне форума  
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 16.04.2012, 06:07   #4994
Гутов Сергей
Заблокирован

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 67793

Цитата:
Сообщение от Польшин Валера Посмотреть сообщение
Сережа, а какой тогда смысл?
Смысл есть, причём большой!
У меня часть лозы укрыта прозрачным пенополиэтиленом (ППЭ), а другая часть - фольгированным.
С первыми лучами солнца, под прозрачным образуется парник. Надо бегать, проверять, проветривать и т.п.
Под фольгированным, у меня земля мёрзлая была(!) ещё неделю назад, пока не снял.
Камыш, шифер или чёрная плёнка будет играть не столько роль утеплителя, сколько защиту от прямых солнечных лучей.
Соответственно, не будет парника. И виноград будет в прохладе, хоть до начала июня, пока угроза заморозков не минует.
Гутов Сергей вне форума  
Непрочитано 16.04.2012, 07:26   #4995
Дмитрий Эдуардович
Теоретик широкого профиля

Рейтинг: 14688

Цитата:
Камыш, шифер или чёрная плёнка будет играть не столько роль утеплителя, сколько защиту от прямых солнечных лучей.
Камыш сверху плёнки ещё будет служить зимой для снегозадержания.
Дмитрий Эдуардович вне форума  
Непрочитано 16.04.2012, 08:11   #4996
Евгений-Москва
Заблокирован

Рейтинг: 13558

Сергей. Полностью с Вами согласен. Вспененный полиэтилен/ВП/ плюс сверху рубероид /механическая защита ВП и защита от прямых солнечных лучей/ или черная пленка. Полная гарантия от любых морозов плюс можно не открывать до последнего-снизу под укрытием прогрева земли не будет. Можно использовать фольгированный ВП ,но он ощутимо дороже ,хотя и лучше. С уважением, Евгений Анатольевич.
Евгений-Москва вне форума  
Непрочитано 16.04.2012, 11:46   #4997
Хаєцький
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 4708

Цитата:
Смысл есть, причём большой!
Под фольгированным, у меня земля мёрзлая была(!) ещё неделю назад, пока не снял.
Соответственно, не будет парника. И виноград будет в прохладе, хоть до начала июня, пока угроза заморозков не минует.
Читаю форум и вижу что все мысли направлено на то,чтобы весной задержать развитие винограда. Но хочу сказать, что первая половина лета самое благодатое время для развития всех растений и особенно теплолюбивых как виноград. Свои 30 кустов открыл 01.04.2012г., сегодня почки набухли, видно что готовы к старту. А 19.04, в четверг, еду в пгт. Волдарка, Киевской области буду смотреть как свои виноградники только будут открывть местные старожилы. Придут заморозки-будем бороться, мы ведь гомо сапиенс. Давйте это докажем и не будем держать виноградную лозу в заперти. Виктор.
Хаєцький вне форума  
Непрочитано 16.04.2012, 12:26   #4998
Гутов Сергей
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Хаєцький Посмотреть сообщение
Придут заморозки-будем бороться, мы ведь гомо сапиенс. Давйте это докажем и не будем держать виноградную.
Вам оно охота!? У меня прошёл пыл, ехать на виноградник, снимать лозы с длинными зелёными побегами (хрупкими), и ещё раз всё укрывать.
После открытия, лоза быстро набирает обороты. И уже в начале июня, не понять, которая была раскрыта на две недели раньше.
Этот год благоприятен, заморозков уже не будет (я надеюсь). Но, за последние пятнадцать лет, я помню, раза четыре распустившиеся пложовые почки, у меня гибли от весенних заморозков.
Гутов Сергей вне форума  
Непрочитано 16.04.2012, 12:39   #4999
Евгений-Москва
Заблокирован

Рейтинг: 13558

Виктор. Сажайте виноград на гряды,например высотой 30-50см. И если даже Вы расскроете виноград, укрытый ВП, поздно /чтобы уйти от возвратных весенних заморозков/, все равно земля на гряде очень быстро прогреется и потери в сроках вегетации винограда не будет.
Евгений-Москва вне форума  
Непрочитано 16.04.2012, 12:41   #5000
Гутов Сергей
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Евгений-Москва Посмотреть сообщение
Виктор. Сажайте виноград на гряды,например высотой 30-50см. И если даже Вы расскроете виноград, укрытый ВП, поздно /чтобы уйти от возвратных весенних заморозков/, все равно земля на гряде очень быстро прогреется и потери в сроках вегетации винограда не будет.
Плохой совет!
Также, как быстро прогреется, так же быстро промёрзнет. Причём насквозь.
Опытные люди, наоборот, в траншеи сажают.
Гутов Сергей вне форума  
Закрытая тема

Метки
заморозки, укрытие

Опции темы