форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта земляники КСД

Сорта земляники КСД Наш каталог сортов земляники КСД (короткого светового дня)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.06.2013, 18:36   #11
Лисько Анатолій
Ягідна колекція

Рейтинг: 10868
По умолчанию Re: Benicia

Цитата:
Сообщение от Тетияна Посмотреть сообщение
На моей Бениции тонковатые цветоносы которые перегибаются не выдерживая крупной ягоды,ягода получалась не вызревшая естесственным путем,тоже попробовала-"трава-травой", но потом дождалась настоящей ягоды-вкус понравился...сочная,сладкая,с каким-то приятным послевкусием...
Нельзя судить вкус на первых посадках, дайте поплодоносить хотя бы 2 года.
Лисько Анатолій вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.06.2013, 15:26   #12
Маргарита_Л
Прибывший

Рейтинг: 113

Цитата:
Сообщение от Лисько Анатолій Посмотреть сообщение
Нельзя судить вкус на первых посадках, дайте поплодоносить хотя бы 2 года.
Так ее же после 2-х лет положено обновлять? Я первые ягоды попробовала - тоже вкус не понравился, да и крепкая, как яблоко. Подумала, наверное, для транспортабельности выводили. Ну, поживем-увидим.
Маргарита_Л вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.07.2013, 23:01   #13
Елена Ивановна
Старожил

Рейтинг: 3223

Из 10шт. Бениции ( фриго из складчины, спасибо, поделились)на одном кустике сейчас вот такие ягодки. О вкусе ничего не могу сказать, не успела снять пробу. Кустики, правда, слабоваты,черенки тоненькие, уситься начала недавно. Еще на 2 кустиках выбросила цветоносы. И что-бы это значило, она же КСД? Первые цветоносы убирала.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1314.jpg (122.7 Кб, 139 просмотров)
Непрочитано 16.07.2013, 17:19   #14
DMjb
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1718

Может ли кто на сегодняшний день дать более-менее полную характеристику Бениции по результатам собственных наблюдений, желательно в южных условиях. В частности урожайность (не относительно Камароссы, а хотябы Альбы или Клери), вкус, прочие свойства. А то никак не могу определиться что лучше выбрать для закладки новых грядок - Беницию или все-таки более раскрученную Альбу.
DMjb вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 16.07.2013, 17:24   #15
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 75256

Цитата:
Сообщение от DMjb Посмотреть сообщение
А то никак не могу определиться что лучше выбрать для закладки новых грядок - Беницию или все-таки более раскрученную Альбу.
Ждите отзывов на следующий сезон. В этом - уже всё.
Че_Хонте вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.07.2013, 18:10   #16
Юлия26
Старожил

Рейтинг: 13360

Цитата:
Сообщение от Елена Ивановна Посмотреть сообщение
Из 10шт. Бениции ( фриго из складчины, спасибо, поделились)на одном кустике сейчас вот такие ягодки. О вкусе ничего не могу сказать, не успела снять пробу. Кустики, правда, слабоваты,черенки тоненькие, уситься начала недавно. Еще на 2 кустиках выбросила цветоносы. И что-бы это значило, она же КСД? Первые цветоносы убирала.
У меня тоже самое, половина кустов выдвигает новые цветоносы, думаю у всех с складчины такая же картина. Пересорт!
Пометила эти кусты, теперь тщательно смотрю за остальными.

----------
Непрочитано 17.07.2013, 21:18   #17
Минерва
Старожил

Рейтинг: 7146

У меня тоже выдвигает цветоносы кое где. Но думаю, что это просто созревание ягоды КСД.Поскольку была посажена поздно-вот и результат. Может класс пониже-это да. Из всей складчины она принялась хуже всех и не у одной меня.
Минерва вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.12.2013, 21:16   #18
Дмитрий Чижмаков
Освоившийся

Рейтинг: 214

Ягода в этом году была приличная хотя посажена поздно.В следующем году будут результаты на белой и чёрной плёнках и грунте.

----------

Жаль фотку прилепить не получается.

Вот ссылка на ягоду в этом году.
http://vk.com/photo105602567_318052743
Дмитрий Чижмаков вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 15.12.2013, 17:01   #19
Александр Крымский
Старожил

Рейтинг: 9077

Цитата:
Сообщение от Минерва Посмотреть сообщение
У меня тоже выдвигает цветоносы кое где. Но думаю, что это просто созревание ягоды КСД.Поскольку была посажена поздно-вот и результат. Может класс пониже-это да. Из всей складчины она принялась хуже всех и не у одной меня.
Рассаду брали тоже из складчины. Качество было хорошее, да и принялась у нас 100%. На этом самое хорошее заканчивается , а остается больше вопросов:
1.Не знаю, как насчет пересорта, но на нашей рассаде период созревания получился растянутым : на отдельных кустах оставили созревать ягоды с первых цветоносов, на других с последних. В итоге пробовали первые 22 мая, а последние 14 июля. Форма ягоды немного изменилась. При полном вызревании ягода вкусная, сочная ,( фото 4 ). В дальнейшем цветоносы больше не появлялись.
Думаю, что весной нужно выложить фотки листа, ягод и разобраться.
2. Не очень хорошо размножается. Грешили на то, что кусты все же были больше для ягоды, но и в дальнейшем уже свои молодые розетки не дали того количества усов, как дают прочие сорта КСД, особенно ранние.
3. Устойчивость кустов, способность летом выживать на черной пленке также пока что не очень вдохновили ( в сравнении с рядом растущими другими новинками) .
Но окончательные выводы будут только в следующем году, после плодоношения.
Изображения
Тип файла: jpg P1010287.jpg (95.8 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg P1010240.jpg (83.4 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg P1010937.jpg (98.4 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg P1010947.jpg (63.8 Кб, 19 просмотров)
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 16.12.2013, 15:46   #20
Дмитрий Чижмаков
Освоившийся

Рейтинг: 214

Извините, но из ранее сказанного и предоставленных Вами фото положительного результата здесь быть и не должно, объясняю почему: -первую рассаду "фриго" получали в конце марта начале апреля(лично я получил ящик-500шт. из второй партии только 20 апреля,если память не изменяет), садить в такие сроки на чёрную плёнку в Крыму корневая не работает,жара и так давит,а под чёрной плёнкой вообще солнце усугубляет положение + подрывается почка,а ей надо вода и питание,а где их брать если "суп из корешков", значит из запасов рожка.В итоге лист развивается мелкий и слабый.Слабый листовой аппарат не в состоянии притенить плёнку от перегрева.Вот и рассуждая логически какую Вы ожидали получить в конечном итоге ягоды и рассаду?
Дмитрий Чижмаков вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы