форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Результаты опроса: Постадал ли ваш виноград от поздневесенних и раннеосенних заморозков в 2017 году?
Нет, не пострадал. Заморозков не было или же они не причинили существенного вреда виноградным кустам. 43 24.43%
Пострадал только от поздневесенних заморозков в конце апреля - начале мая этого года. 70 39.77%
Постадал только от раннеосенних заморозков в конце сентября - начале октября этого года. 18 10.23%
Пострадал и от поздневесенних и от раннеосенних заморозков. 45 25.57%
Голосовавшие: 176. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.05.2019, 12:05   #1291
Виктор Миронов
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 1705
По умолчанию Re: Защита винограда от заморозков

Цитата:
Сообщение от Otaman Посмотреть сообщение
Мой совет - ставить дождевание. И сразу с датчиком тампературы, который включает дожевание при понижении температуры до 1,5 С.
У меня такая система 2 года стоит. Не нарадуюсь. Я живу в 20 км от виноградника и контролировать постоянно не могу. Этой весной 4 раза сама включалась.. Виноград без потерь.
Otaman,

Можете поделиться системой вашей, с названиями каждого девайса типами сплинлеров, автоматикой и так далее. У меня так то родители живут там, но конечно нужно автоматизировать это всем упростит жизнь.

Спасибо заранее!

Виктор Миронов он же Витек
Виктор Миронов вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2019, 13:09   #1292
Otaman
Освоившийся

Рейтинг: 381

Цитата:
Сообщение от Виктор Миронов Посмотреть сообщение
Otaman,

Можете поделиться системой вашей, с названиями каждого девайса типами сплинлеров, автоматикой и так далее.

Спасибо заранее!
Добрый день.
У меня скважина на участке, поэтому с автоматикой - может вам надо решения другие.
Как работает у меня. я поставил Терморегулятор цифровой W1209 (-50...+110) с гистерезисом 0.1 градус ( тут, врать не буду, знакомый електрик помог присоединить его к пускателю.) При понижении температуры до +1,5 С - он включает напряжение на насосе скважини.
Взял три роторных оросителя Hunter I-20-04 . У них радиус разбрызгивания 12-14 метров при давлении 2,5 атмосферы. ( На фото с участка я обвел оранжевым) Оросители просто привязал к верхушке шпалерного столба. К скважине они соединены последовательно пластиковой трубой 25 диаметра.

ЗЫ. Если у вас городской водопровод, то после терморегулятора может прийдется установить водяной електромагнитный клапан.
Изображения
Тип файла: jpg imgonline-com-ua-Compressed-xEaYIG0NVFox.jpg (284.0 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg rotornyy-orositel-i-20-04-43232329049133_small4.jpg (2.4 Кб, 9 просмотров)
Otaman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2019, 14:13   #1293
Бокарёв Сергей Борисович
Старожил

Аватар для Бокарёв Сергей Борисович

Рейтинг: 23497

Цитата:
Добрый день.
У меня скважина на участке, поэтому с автоматикой - может вам надо решения другие.
Как работает у меня. я поставил Терморегулятор цифровой W1209 (-50...+110) с гистерезисом 0.1 градус ( тут, врать не буду, знакомый електрик помог присоединить его к пускателю.) При понижении температуры до +1,5 С - он включает напряжение на насосе скважини.
Взял три роторных оросителя Hunter I-20-04 . У них радиус разбрызгивания 12-14 метров при давлении 2,5 атмосферы. ( На фото с участка я обвел оранжевым) Оросители просто привязал к верхушке шпалерного столба. К скважине они соединены последовательно пластиковой трубой 25 диаметра.

ЗЫ. Если у вас городской водопровод, то после терморегулятора может прийдется установить водяной електромагнитный клапан.
В вашей системе имеется фильтр?
Не забиваются оросители?
И где установили датчик температуры? На какой высоте от земли?
Бокарёв Сергей Борисович вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 28.05.2019, 05:09   #1294
fed-vitalii
Старожил

Рейтинг: 8934

Цитата:
три роторных оросителя
Добрый день . На сколько рядов/кустов хватает трех оросителей и работают они одновременно или поочередно ?
Непрочитано 28.05.2019, 06:12   #1295
RDXXX
Старожил

Рейтинг: 3831

Цитата:
Сообщение от fed-vitalii Посмотреть сообщение
Добрый день . На сколько рядов/кустов хватает трех оросителей и работают они одновременно или поочередно ?
Радиус разбрызгивания 12-14 метров, значит диаметр 24-28 (от давления воды вращается на 360 гр.). Так что сколько кустов он может защитить (облить) водой, зависит от посадки (расположения) этих самих кустов. Чем ближе к самому распылителю, тем мельче капля, т.е. чем больше будет зона перекрытия одного разбрызгивателя другим тем лучше.
В самом дождевателе стоит фильтр грубой очистки, но он не забивается. Чтоб забилось, вода должна быть ну очень грязная, с крупными частицами грязи.
Рассчитав зоны "дождя", на опоры примитивно примотал на верха опор эти самые дождеватели, и шлангами подвел воду. Все, лежу смотрю на градусник. На лето снимаю до следующего сезона, что не портились от ультрафиолета, все таки они должны находиться в грунте.
Кстати в комплекте идут насадки распыления, они тоже подбираются самостоятельно, учитывая радиус-диаметр и расход воды. Я подобрал таким образом, что одновременно работают 6 распылителей, и при этом хватает расхода 3 куб/м воды в час. В аккурат для моей станции, чтоб она работала не отключаясь.
RDXXX вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.05.2019, 06:20   #1296
Евгений-Москва
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 13150

Цитата:
Сообщение от RDXXX Посмотреть сообщение
. Все, лежу смотрю на градусник.
А тут электричество отключили, насос не качает и воды нет совсем . А тут воду где-нибудь перекрыли или трубопровод замерз, или украли что-нибудь из всей этой системы и воды нет совсем. А тут мороз не -3гр., а минус 6-8гр. и воды нет совсем ,а хотя бы она и есть, но толку от нее уже нет (слишком холодно однако). Как-то это все не надежно - Вы полностью зависимы от других людей и от погоды.
Евгений-Москва вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2019, 06:57   #1297
fed-vitalii
Старожил

Рейтинг: 8934

Цитата:
Сообщение от RDXXX Посмотреть сообщение
Все, лежу смотрю на градусник.
Не на автоматике ?
Непрочитано 28.05.2019, 07:29   #1298
Otaman
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от fed-vitalii Посмотреть сообщение
На сколько рядов/кустов хватает трех оросителей и работают они одновременно или поочередно
у меня посадка 9 рядов. междурядье 2,5 метра. Длина ряда 75 метров.
Оросители прицепил на средний ряд. 12 метров радиусом закрывает 99 % кустов. Работают все одновременно. Расход воды где-то 3 кубы в час. ( но этоприкидка на глаз, и по описанию насадок ))))))
ЗЫ. насадку подобрал № 9.

----------

Цитата:
Сообщение от ;1584391
Вы полностью зависимы от других людей и от погоды.
Дак и Солнце рано или поздно потухнет... Мы всегда зависим от кого-то или чего-то . Но в наших силах сделать эту зависимость минимальной.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.05.2019, 08:01   #1299
Евгений-Москва
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 13150

Цитата:
Дак и Солнце рано или поздно потухнет...
Евгений-Москва вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2019, 08:15   #1300
Otaman
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Бокарёв Сергей Борисович Посмотреть сообщение
И где установили датчик температуры? На какой высоте от земли?
у меня первая проволка, к которой делаю сухую подвязку на выслте 60 см. Датчик поэтому поставил на такой же высоте.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы