форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Результаты опроса: Постадал ли ваш виноград от поздневесенних и раннеосенних заморозков в 2017 году?
Нет, не пострадал. Заморозков не было или же они не причинили существенного вреда виноградным кустам. 43 24.43%
Пострадал только от поздневесенних заморозков в конце апреля - начале мая этого года. 70 39.77%
Постадал только от раннеосенних заморозков в конце сентября - начале октября этого года. 18 10.23%
Пострадал и от поздневесенних и от раннеосенних заморозков. 45 25.57%
Голосовавшие: 176. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.12.2015, 19:26   #301
Бокарёв Сергей Борисович
Старожил

Аватар для Бокарёв Сергей Борисович

Рейтинг: 23434
По умолчанию Re: Виноград Подмосковья

Цитата:
Сообщение от Татий Посмотреть сообщение
Посмотрите на фото примороженные на верху шпалеры листья, а внизу примороженных листьев нет. Значит и мороза внизу не было, а на верху был. Как вы это объясните?
Это Виктор немного совсем другое.

Молоденькие листочки всегда подвержены больше заморозку.
Проведи эксперимент
Положи листочки снизу сорванные в морозильник одновременно с молоденькими листочками.
И посмотри в одних условиях кто быстрее замёрзнет
Бокарёв Сергей Борисович вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.12.2015, 19:36   #302
Татий
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 48555

Не проходит. Листья на верху шпалеры не молоденькие, а взрослые и полноразмерные.
Тип файла: jpg DSC_5141.jpg (173.9 Кб, 49 просмотров)
Непрочитано 15.12.2015, 20:03   #303
Шведов Олег
Старожил

Адрес: г.Самара аэропорт Курумоч Широта:53 15' Долгота:50 27'
Рейтинг: 13035

Цитата:
Не проходит. Листья на верху шпалеры не молоденькие, а взрослые и полноразмерные.
И если честно - я вообще не вижу тут поражение заморозком... тургор на листьях присутствует, при заморозках такого не бывает PA050001.jpg [ATTACH]P9210101.jpg[/ATTACH]...это банальный осенний оидиум...у меня давно такого уже не бывает,( в смысле такого запущенного),- но вот что то похожееP8260012.jpg
Цитата:
Тип файла: jpg P9210102.jpg (91.1 Кб, 63 просмотров)
Непрочитано 15.12.2015, 20:30   #304
ewgeniy
Местный

Рейтинг: 1168

Цитата:
В начале октября этого года,приехав на дачу утром,знал,что был заморозок в несколько градусов.Увидел:нижние листья на взрослых кустах целые,кое-где едва тронуты заморозком,с высоты 1,3-1,5 м. постепенно,вверх,усиление повреждения заморозком,в междурядье школка почти не тронута,едва сверху,единственный ряд,который можно назвать двухплоскостной(вертикальной)шпалерой(половина моя,половина-соседки),ширина между плоскостями примерно 70-75 см.,имела только наружные повреждения с ,примерно,той же высоты,что и одноплоскостные шпалеры,внизу,а также внутри шпалеры повреждений,можно сказать,не было.
НА металлической площадке,на высоте примерно 1,4-1,5м,стоял тазик с водой,в нём ледок 5-6 мм,на земле ,в таком же тазике,толщина льда 2-3 мм.,в пластиковом,20л. ведре,стоящем на земле(уровень воды до 30 см.),толщина ледка 1-2 мм.
До этого заморозков не было.Думаю,что "тёплая" земля не дала возможности заморозку,по его силе и времени,"проморозить" приземный слой воздуха,отсюда ,возможно,такой результат.
ewgeniy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2015, 21:27   #305
УколовАА
Старожил

Рейтинг: 46447

Цитата:
Сообщение от УколовАА Посмотреть сообщение
У меня на ровном месте при заморозках при тихой погоде со звездным небом температура наружнего воздуха в 20см. от земли ниже на -0,7-1,0-1,3 градуса (при заморозке -4-5-6*С), чем на высоте 2 метра - при облачной погоде температуры почти уравниваются.( имеется ввиду без всякого укрытия)
Прошу поставить мое сообщение под сомнение - измерение сделал всего по одному разу, да и мог перепутать датчики.
Сам прошлый раз засомневался - ведь слышал где то, что радиационный заморозок "бьет" по верху, но закрутился с делами и не перепроверил - не посчитал это сильно важным.
В будущем году тщательно промеряю - результаты будут в теме "температурных исследований".
Непрочитано 15.12.2015, 23:11   #306
Виктор 55
Старожил

Рейтинг: 6954

Цитата:
Как вы это объясните?
До меня, уже объясняли это степенью вызревания листьев и это может быть объяснением, так листья вызревшие, старые содержат в своих клетках очень мало воды по сравнению с молодыми листьями. Кроме того осенний виноградник в отличии от весеннего имеет крону и радиационные заморозки у почвы не так быстро охлаждают воздух у почвы, чем в зоне новых побегов, те зона перехода температуры через О С отрывается от земли. Но дальше ещё интереснее и мне не всё в этом понятно самому.
Осенью с приходом масс воздуха с температурой ниже температуры почвы возможны адвективные заморозки.
Адвективные заморозки могут быть и при облачной погоде. Возможны и комбинации адвективных и радиационных заморозков.https://otvet.mail.ru/question/29306774 С Заморозками не всё просто, поэтому я всё время писал про радиационные, их механизм наиболее прост для понимания и описан авторитетными виноградарями.
Непрочитано 15.12.2015, 23:45   #307
lihno
Освоившийся

Рейтинг: 373

Цитата:
Посмотрите на фото примороженные на верху шпалеры листья, а внизу примороженных листьев нет. Значит и мороза внизу не было, а на верху был. Как вы это объясните?
Земля ещё теплая. Песчаная почва охладжается быстро, чернозем дольше держит тепло при заморозках.
lihno вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.12.2015, 06:55   #308
Татий
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 48555

Цитата:
Сообщение от ewgeniy Посмотреть сообщение
Здравствуйте северяне,Виктор и Сергей!
Предложу свой вариант объяснения,почему листья сверху помёрзли,а снизу остались неповреждённые.
В начале октября этого года,приехав на дачу утром,знал,что был заморозок в несколько градусов.Увидел:нижние листья на взрослых кустах целые,кое-где едва тронуты заморозком,с высоты 1,3-1,5 м. постепенно,вверх,усиление повреждения заморозком,в междурядье школка почти не тронута,едва сверху,единственный ряд,который можно назвать двухплоскостной(вертикальной)шпалерой(половина моя,половина-соседки),ширина между плоскостями примерно 70-75 см.,имела только наружные повреждения с ,примерно,той же высоты,что и одноплоскостные шпалеры,внизу,а также внутри шпалеры повреждений,можно сказать,не было.
НА металлической площадке,на высоте примерно 1,4-1,5м,стоял тазик с водой,в нём ледок 5-6 мм,на земле ,в таком же тазике,толщина льда 2-3 мм.,в пластиковом,20л. ведре,стоящем на земле(уровень воды до 30 см.),толщина ледка 1-2 мм.
До этого заморозков не было.Думаю,что "тёплая" земля не дала возможности заморозку,по его силе и времени,"проморозить" приземный слой воздуха,отсюда ,возможно,такой результат.
БРАВО!
Это правильный ответ. Я для чего привёл этот пример? Чтобы показать, что с заморозками не всё просто. Кстати, этот эффект используется для защиты весной от заморозков. Если известно, что будет заморозок, то виноградник, а также сад и огород, вечером обильно поливается. Я под весенние укрытия вливаю 1-2 ведра воды или кладу в укрытия 5 литровые пластиковые бутыли с водой. Вода, имея высокую теплоёмкость, отдавая тепло при заморозке, сохраняет в приземном слое плюсовую температуру.
По следам примороженных листьев, можно увидеть картину движения морозного воздуха по винограднику во время заморозков. И можно определить более тёплые места, куда лёгкие и средние заморозки не проникают. Туда можно посадить сорта с более поздним сроком созревания.

----------

Цитата:
Сообщение от Шведов Олег Посмотреть сообщение
И если честно - я вообще не вижу тут поражение заморозком... тургор на листьях присутствует, при заморозках такого не бывает Вложение 239998
А я, Олег, вижу на Вашей фотографии 2 заморозка. Первый заморозок повредил те листья, которые выглядят коричневыми. Потому что он был раньше и листья после заморозка покоричневели. Именно такой заморозок, проходящий по верхам, я и имел в виду. Кстати, в некоторых местах, заморозок может и вниз опускаться. Он как бы "гуляет" по винограднику. Следом за ним хожу и я, изучая его и продумывая способы защиты в последующем.
Заморозок не всегда полностью убивает лист. И тогда тургор в нём сохраняется. Частично обожжённый заморозком лист, корёжит и поверхность листовой пластины коричневеет.
Непрочитано 16.12.2015, 21:49   #309
Виктор 55
Старожил

Рейтинг: 6954

Цитата:
БРАВО!
Это правильный ответ. Я для чего привёл этот пример? Чтобы показать, что с заморозками не всё просто. Кстати, этот эффект используется для защиты весной от заморозков. Если известно, что будет заморозок, то виноградник, а также сад и огород, вечером обильно поливается. Я под весенние укрытия вливаю 1-2 ведра воды или кладу в укрытия 5 литровые пластиковые бутыли с водой. Вода, имея высокую теплоёмкость, отдавая тепло при заморозке, сохраняет в приземном слое плюсовую температуру.
Не факт, имеет значение и погода и температура почвы на время заморозка и влажность воздуха. Не факт, что ответ правильный, потому что вы заранее определили, что заморозок был радиационный. Но осенью, но и весной бывает, что заморозки приходят к нам с вторжением холодных масс с температурой ниже нуля градусов или немного выше нуля градусов. В этом случае никакие бутылки с водой не помогут, костры с дымом тоже. Укрытия осенью могут помочь, земля теплая, а весной не всегда. Как-то весной в начале мая спасал от такого адвективного заморозка сад и землянику. О заморозках предупредили заранее,взял отгул, ночевал в саду. Земляника была укрыта всем чем было: пленкой, кровельной резиной, листами гофрокартона в несколько слоев. Рано утром пришлось перетаскивать дымовые кучи под ветер. Ветер, дым от костров просто сдул и их хватило на 3 часа. Земляника выжила только под резиной и гофрокартоном под пленкой померзла, подмерзли завязи на черной смородине бутоны цветов на деревьях, деревьях. Виноград под сухими укрытиями потерял, неплотно прикрыл, понадеялся, что пронесет, почти все центральные пробудившиеся почки, нагрузка слабая получилась. Температура на высоте окна мансарды была всего -2 С.А небо, при этом, было закрыто облаками.
Насчет того, как разные поструктуре листья переносят мороз, был в саду два дня назад, плетистые розы, пригнутые к земле в ожидании зимы и снега ещё зеленые, зеленая и многолетняя петрушка, про газон и говорить нечего. А у нас уже и -10 С было, сейчас опять оттепель +1 С.
Непрочитано 18.12.2015, 08:54   #310
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 40695
По умолчанию Re: Защита винограда от заморозков

Цитата:
Кстати, в некоторых местах, заморозок может и вниз опускаться. Он как бы "гуляет" по винограднику. Следом за ним хожу и я, изучая его и продумывая способы защиты в последующем.
Виктор, это не предугадать. Достаточно ветерка - и места заморозки тут же изменятся.
Мой небольшой жизненный опыт, который, к сожалению, похоже, скоро кончится, говорит: до -5 гр.С мы можем попробовать защититься мелкодисперсным опрыскиванием. Заканчивать брызганье надо до восхода. Я так нарвался однажды, проливая аж до 5 утра, и в этих местах побеги почернели. А где закончил в 3 часа утра, там было все отлично.
Но все мои личные потуги спасти растения при заморозке ниже -5 гр.С - утопия, к сожалению. Это тоже лично проверенный порог т-ры.

По всей видимости, упомянутой Вами теплоемкости воды хватает для удержания ситуациии под контролем на грани морозца 4-5 гр.С ниже нуля.

Но, сами понимаете, на абсолютную объективность данных по критичной т-ре не претендую.
Может, и температурный датчик моей метеостанции шалит, да и стоит он на участке всего один, в стационарном месте.
Так что мои весенние наблюдения - это скорей ориентир для тех, кто будет спасать растения мелкодисперсным распылением воды.
Кстати, я так и цветущие деревья защищаю.

Еще один большой минус такого процесса распыления: потом спать хочется Всё же ночью приходится всё контролировать, иногда бывало что соединения шлангов или форсунок восстанавливал... Схема-то непостоянная, а сборно-разборная.
Но эти усилия стоят удовольствия от урожая.
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Ответ

Опции темы