форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.05.2016, 21:08   #501
karabanov
SAP

Рейтинг: 21781
По умолчанию Re: Удобрения для ягодников, осмокоты

Цитата:
Сообщение от Аркадий Брест Посмотреть сообщение
Вы просто или устали, или хорошо отпраздновали Пасху)
Вот удобрение, которое нас интересует
http://www.mivena.nl/images/PDFs/201...2CaOtraces.pdf
Видите, внизу EC-value 1 g/l, mS/cm: 1,3.Показателя рН в 1 процентном растворе, который дают другие производители - нет.
У вас в русском варианте эта строка написана так же.Это ЕС в 0,1 процентном растворе.В таблице по вертикали обозначены названия фирм и удобрений.По строчкам состав элементов, в последних строчках ЕС в 0,1 процентном и в 1-процентном растворе.Ну, и рН на каждое удобрение в 1 процентном растворе.Для Мивены этого показателя нет, поэтому клеточки пустые.
Кстати, только сейчас обратил внимание - у мивены, похоже, во многих гранусолах железо в трех формах
http://www.mivena.nl/images/PDFs/201...1MgOtraces.pdf
http://www.mivena.nl/images/PDFs/201...2CaOtraces.pdf
Ви праві, в честь свята трохи Кагорчика прийняв. 0,8 як у вас в таблиці, це добре чи погано?

----------

Цитата:
Сообщение от Leo Брест Посмотреть сообщение
Аркадий всегда прав, даже если не прав.
По удобрению. Это удобрение для меня загадка (пока). Я не встречал ни у кого подобной формулы, может не все знаю удобрения. Обычно кальций продается у всех других производителей отдельно. Тут понятно, что используется кальциевая селитра (много нитратного азота), но почему она не вступает в реакцию с другими элементами? Они как то обманули этот процесс. Как они это сделали - не знаю. И ЕС 1,3 при 1 гр на литр приемлемый. Думаю, что и РН до 6, иначе бы они исключили из состава хелат EDTA. При РН выше 6 хелат железа в этом виде теряет стабильность (разрушается) и железо вступает в реакцию с другими элементами - образуется белая студенистая масса, не усваиваемая растениями. Хелаты мы обсуждали с Шайтаном в маломерке для земляники - полностью сошлись во мнениях. Это было в январе этого года. Хелатная форма - это своего рода обман - растения его усваивают, а с другими элементами он в реакцию не вступает до попадания в растение. А попав в растение железо освобождается и выполняет свою основную функцию - переносчик азота (усиливает азотное потребление), вот почему при недостатке железа наблюдается хлороз (мало азота в растении, хотя в почве его может хватать). А что конкретно по этому удобрению (и не только по этому из водорастворимых Мивены), то я считаю что они перестраховываются, не зная ВАШ РН воды добавили желехо в более сложных хелатах (они стабильны при более высоком РН). Если у вас раствор с высоким РН, то остальные хелаты сработают, и пусть хуже, но свою функцию выполнят. Можно было включить только хелат EDDHA, он стабилен при РН до 10, но он дорогой. И посмотри - азота в удобрении в нитратной форме 10%, а этот азот надо быстро потребить растением, иначе он быстро уйдет куда угодно, но не по назначению. А без железа никак. Если что не понятно я написал - задавате вопросы, попытаюсь ответить попроще.
Пане Лео, в цілому я зрозумів трохи але мушу переварити інформацію і уважно вчитатись. Щоб мої запитання не виглядали у Ваших очах смішними, то мушу інформацію ще переварити. Наразі, дякую!

Після свят постараюсь Вам по ялинках щось взнати, тоді і відпишусь.

Франсуа де Ларошфуко. ХVI век.
karabanov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2016, 21:21   #502
Аркадий Брест
Старожил

Рейтинг: 13849

Цитата:
Сообщение от karabanov Посмотреть сообщение
0,8 як у вас в таблиці, це добре чи погано?
Думаю, не добре и не погано.)Так есть - и все.Но добре для расчета необходимого ЕС поливной воды.

Цитата:
И про тензиометр для малообъемки не забудьте, пожалуйста.

----------

Цитата:
Аркадий всегда прав, даже если не прав.
Тоже кагорчика потянул?Давай, расписывай - где я что не так написал?
Аркадий Брест вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.05.2016, 21:31   #503
Leo Брест
Старожил

Рейтинг: 4569

Цитата:
Ви праві, в честь свята трохи Кагорчика прийняв. 0,8 як у вас в таблиці, це добре чи погано?
Пане Лео, в цілому я зрозумів трохи але мушу переварити інформацію і уважно вчитатись. Щоб мої запитання не виглядали у Ваших очах смішними, то мушу інформацію ще переварити. Наразі, дякую!
Кагорчик - на пользу!
А 0,8 - это не хорошо и не плохо, это надо знать. Еще надо знать ЕС вашей поливной воды. Тогда Вы суммируете 0,8 + ЕС поливной воды и получаете цифру общего ЕС. Общий ЕС не знаю как для земляники или голубики точно, но как правило не должен превышать 1,5-2,0 при выращивании в грунте, иначе будет солевой стресс.
А вопросы задавать не надо стесняться - берите пример с Аркадия.
Я хоть и вредный, но если знаю, то отвечу, не знаю скажу, что не знаю.
Leo Брест вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.05.2016, 21:48   #504
Аркадий Брест
Старожил

Цитата:
Общий ЕС не знаю как для земляники или голубики точно, но как правило не должен превышать 1,5-2,0 при выращивании в грунте, иначе будет солевой стресс.
Это в малообъемке - http://forum.vinograd.info/showpost....&postcount=656
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.05.2016, 21:59   #505
karabanov
SAP

Цитата:
И про тензиометр для малообъемки не забудьте, пожалуйста.
Ні, навіть не буду пробувати поки що. Сьогодні достатньо вислухав. Ви ж його знаєте...

Збираюсь в Київ до хрещениці, то заразом Його провідаю та й розізнаю все по тензіометру. Подивлюсь сам прибор і відпишусь.

----------

Цитата:
Кагорчик - на пользу!
А 0,8 - это не хорошо и не плохо, это надо знать. Еще надо знать ЕС вашей поливной воды. Тогда Вы суммируете 0,8 + ЕС поливной воды и получаете цифру общего ЕС. Общий ЕС не знаю как для земляники или голубики точно, но как правило не должен превышать 1,5-2,0 при выращивании в грунте, иначе будет солевой стресс.
А вопросы задавать не надо стесняться - берите пример с Аркадия.
Я хоть и вредный, но если знаю, то отвечу, не знаю скажу, что не знаю.
Дякую, пане Лео, але зараз я трохи про хелати хочу почитати. Сиджу - гуглю. Хочеться самому хоч трохи розібратись, а не Вас грузити. Так що питання потім, та й інтернет щось тупить сьогодні.

Непрочитано 01.05.2016, 22:06   #506
Аркадий Брест
Старожил

Цитата:
та й інтернет щось тупить сьогодні.
Вот гад.Тоже, небось, кагорчик
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 01.05.2016, 22:15   #507
Leo Брест
Старожил

Рейтинг: 4569

Цитата:
Я ведь написал - ГРУНТ. Для малообъемки показатели могут быть выше на 1,0 приблизительно. В принципе и для грунта, если ты, например, даешь удобрения не с каждым поливом, а через 3 на четвертый, то ЕС можно увеличить. Теперь посмотри на твоей табличке калиевый плантафол - РН 6,3, а хелат железа в той форме стабилен до РН (кажется по памяти) 7. Плантафол на пределе! И еще надо учесть, что для сохранения эффективности любого хелата микроэлемента необходимо поддерживать оптимальные для него значения РН на всех этапах применения - от приготовления маточного раствора до потребления растениями. А что творится в грунте? Кто задумывается?
Наверно поэтому Мивена (кажется во всех водорастворимых) так закрутила с хелатами железа, что ты наконец заметил. А многие не задумываются - а потом - удобрение не эффективно.
Leo Брест вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.05.2016, 09:14   #508
karabanov
SAP

Цитата:
...Наверно поэтому Мивена (кажется во всех водорастворимых) так закрутила с хелатами железа...
Доброго дня, пане Лео! Що Ви маєте на увазі "Мивена закрутила с хелатами"? Я так розумію, що маточний розчин сам розчинятись буде і не треба перемішувати? Тобто, набагато краще розчинятиметься? В цьому суть? Чи якось інакше? Прошу пояснити своїми словами.

----------

Цитата:
А что конкретно по этому удобрению (и не только по этому из водорастворимых Мивены), то я считаю что они перестраховываются, не зная ВАШ РН воды добавили желехо в более сложных хелатах (они стабильны при более высоком РН)
І ще, пане Лео? "Желехо" - це Ви просто помилились коли писало "железо", чи це щось інакше? Крім рН води напевно ж роль грає і рН грунту? Я правильно зрозумів? Бо ж в різних регіонах різні показники рН води і рН грунту.

І ще - часто попадається вислів "червоне залізо" в добривах. В чому його прикол? Дякую!

Аркадій, не приколюйтесь над моїми питаннями - я пишу Лео, а не вам

Непрочитано 02.05.2016, 10:39   #509
Аркадий Брест
Старожил

Цитата:
Аркадій, не приколюйтесь над моїми питаннями - я пишу Лео, а не вам
Так и я не вам, я кагорчику и интернету?Как здоровье сегодня?)
Если серьезно - хороший разговор идет.Так что пара дружеских корректных улыбчатых иголочек для разбавления и поддержания тонуса не помешает)
А что Аня только плюсует?Я знаю, она девушка в химико-биологических процессах крутенькая.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.05.2016, 10:55   #510
karabanov
SAP

Цитата:
Так и я не вам, я кагорчику и интернету?Как здоровье сегодня?)
Если серьезно - хороший разговор идет.Так что пара дружеских корректных улыбчатых иголочек для разбавления и поддержания тонуса не помешает)
А что Аня только плюсует?Я знаю, она девушка в химико-биологических процессах крутенькая.
Здоровя в нормі, я ж чуть-чуть в честь свята

А пані Анна дуже зайнята - займається перекладом та описом фунгіцидів, та й взагалі, щось зараз вона не хоче писати, тільки читає.

Щодо підтримки тонуса можу написати одне - про добрива в оболонці писалось багато але є свіжа сьогоднішня інфа - добрива для України будуть відрізнятись і суттєво від європейських, а особливо від польських. Весь нюанс в кількості смоли в оболонці при однакових формулах та інших параметрах. Наші кліматичні умови та грунти суттєво відрізняються від європейських, то для ще кращої ефективності Хорти-Котів та Філд-Котів під наші умови внесли коригування в процес виготовлення оболонки. А для наших колег-форумчан із ЄврАзЕС, а конкретно - казахстанському представництву будуть поставляти з оболонкою, яку роблять для Китаю. Це вже питання вирішено.

Поступово починаю розуміти сутність добрив у смоляній оболонці, бо деякі з них починають працювати при +8 градусів, а не як всі інші добрива пролонгованої дії ТІЛЬКИ при +16. Короче, треба розбиратись...

Ответ

Опции темы