форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Результаты опроса: Определите самую перспективную субтропическую культуру для возделывания в умеренных широтах (ОГ)
Хурма 21 52.50%
Зизифус 10 25.00%
Инжир 10 25.00%
Гранат 4 10.00%
Азимина 12 30.00%
Киви 4 10.00%
Миндаль 2 5.00%
Пассифлора 0 0%
Другая культура (в теме пишите какая именно) 2 5.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.10.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Южные плодовые культуры: общая тема (Southern fruit crops: a common topic)

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2010, 20:23   #101
пионер-2
Старожил

Рейтинг: 46198
По умолчанию Re: Гранат, инжир, хурма и прочие южане

Добрый День!В этом году пришлось расширить посадки своих ,
для нашей местности редких культур инжира и граната.Теперь к моей коллекции инжира добавилось ещё парачка сортов,помогли друзья найти сорт Долматика,и на днях из Узбекистана привезли сорт,сказали Узбекский белый.Не знаю права как он пойдёт у нас,и как понравится ему моё укрытие на зиму.Будем пробовать.С уважением!
пионер-2 вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 08.12.2010, 11:00   #102
пионер-2
Старожил

Добрый день! Наконец то появилось время и закончил укрывку своих редких культур. Сегодня укрыл последние кусты инжира и граната. В данный момент хозяйство редких культур составляет шесть сортов инжира,пять сортов граната,три сорта хурмы и два сорта киви.На этот год всё укрыто и подготовлено к зимовке.Осталось ждать когда зима наступит.С уважением.
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.12.2010, 16:15   #103
КонстАл
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 14197

Цитата:
Укрыл последние кусты инжира и граната. В данный момент хозяйство редких культур составляет шесть сортов инжира,пять сортов граната,три сорта хурмы и два сорта киви.На этот год всё укрыто и подготовлено к зимовке.
Ну значит и отчет полагается, как, чем и т.д.
КонстАл вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2010, 18:00   #104
limoncik
Старожил

Рейтинг: 5834

У меня тоже все "экзоты" готовы к зиме: гранат (не укрывается), хурма Говерла и неизвестный инжир.
limoncik вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.12.2010, 13:06   #105
АлександрК
Прибывший

Рейтинг: 261

Цитата:
Сообщение от пионер-2 Посмотреть сообщение
Добрый день! Наконец то появилось время и закончил укрывку своих редких культур. Сегодня укрыл последние кусты инжира и граната. В данный момент хозяйство редких культур составляет шесть сортов инжира,пять сортов граната,три сорта хурмы и два сорта киви.На этот год всё укрыто и подготовлено к зимовке.Осталось ждать когда зима наступит.С уважением.
Новоалександровск- это Ставропольский край? Если не секрет, а какие сорта хурмы Вы выращиваете?
АлександрК вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.12.2010, 19:16   #106
fedor_illych
Местный

Рейтинг: 1028

Цитата:
Сообщение от АлександрК Посмотреть сообщение
Новоалександровск- это Ставропольский край? Если не секрет, а какие сорта хурмы Вы выращиваете?
А также - инжира и граната. Заранее спасибо!
fedor_illych вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.02.2011, 22:30   #107
пионер-2
Старожил

Добрый день! Кроме инжира,которого у меня сейчас семь сортов,увлекаюсь и гранатом,его на данный момент шесть сортов.На фото первое плодоношение граната сорта Зорька.Кустику три года.С уважением!
P9270019.jpg P9270020.jpg
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.02.2011, 22:48   #108
gala-analitik
Старожил

Рейтинг: 3638

Цитата:
Сообщение от пионер-2 Посмотреть сообщение
Добрый день! Кроме инжира,которого у меня сейчас семь сортов,увлекаюсь и гранатом,его на данный момент шесть сортов.На фото первое плодоношение граната сорта Зорька.Кустику три года.С уважением!
Какая красота!

Какие сорта инжира? Черный принц у вас есть?

Как укрываете инжир и гранат?
Непрочитано 09.02.2011, 18:29   #109
пионер-2
Старожил

Цитата:
Сообщение от gala-analitik Посмотреть сообщение
Какая красота!

Как укрываете инжир и гранат?
Вложение 30766,Добрый день!Инжир и гранат укрываю только землёй.Перепробовал множество способов,и пришел к выводу что лучше земли нет.С уважением!
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.02.2011, 16:10   #110
Луговой Владимир
Заблокирован

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 3419

Цитата:
Сообщение от Оленка Посмотреть сообщение
Зимы разные. За последние 10 лет я помню только 2 последних года снег лежит. В основном ночью -5-10, днем +1-+4. Декабрь в основном дождливый. В этом году ниже 15 не опускалось. У меня есть записи по цветам. В конце февраля зацветают подснежники, часто на 8 марта цветут крокусы, пролески, верба (котики) после 15- нарцисы, гиацинты, тюльпаны. Томаты и перец в открытый грунт высаживаю с 25 апреля. Очень редко бывает заморозок в начале мая (за 12 лет помню один). В мае начинается жара. Днем за +30 ночью +10. Сентябрь как май. Первые заморозки в ноябре. (по-разному каждый год).

----------

А вообще я с самолета заметила, что над нашей местностью туман полосами. Там где проходит полоса тумана - теплее. У меня на участке редко что вымерзает, а у соседки - часто. Так метров через 200-300. Такая же история и родителей.
Пошел и у меня туман полосами и раз у нас так тепло заказал саженцев инжира разных сортов, граната , зизифуса и хурмы, ну с гранатом и инжиром, примерно понял, спасибо форуму
А вот хурму и зизифус, короче то что придумалось..
Все сажу в ямки, около пол метра глубиной и метр диаметр, вокруг диаметром? делаю шалаш из бруска( смотрите мои теплицы альбом), по периметру в шалаше вокруг ямы делаю пригибное кольцо на высоте? и система такая, формирую штамб до уровня земли, дальше 4 или? веток кроны, которые сразу завожу под пригибное кольцо на ? высоте и формирую в полусланцевой форме, осенью собрав немеряно плодов все 4 ветки пригибаю обрезаю и засыпаю сухой еловой чем нибудь, даже минватой, яд от мышей и накрываю шалаш ? высоты пленкой от осадков и для парникового эффекта, ранней весной раскрываю, а чехол предохраняет от заморозков и разогревает пораньше, в случае морозов весенних аварийные газовые горелки от баллона Все, просьба ткнуть носом, что не так.. (так кстати будет и с инжиром и гранатом)
там где знаки ? думаю буду знать через пару лет точно)Кстати сажать буду 5 соток, просьба отозваться.
Кстати вот здесь думаю будут еффективны трубы для прогрева земли, как в вегетариях, вот бы кто расписал придумку
Луговой Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гранат, зизифус, инжир, субтропические, хурма, южные плодовые

Опции темы