форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта абрикоса

Сорта абрикоса Наш каталог сортов абрикоса. Описания и обсуждение.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.02.2017, 17:35   #1
secam
Старожил

Рейтинг: 1619
По умолчанию Выносливый

Выносливый – перспективный сорт абрикоса позднего срока созревания селекции Государственного Никитского ботанического сада. Получен в результате отбора из сеянцев от свободного опыления сорта Эсперена.
Селекционер: Костина К.Ф.
Дерево сильнорослое, формирует округлую, несколько раскидистую, средней густоты крону.
Плоды средние, массой (30-40г.), плоскоокруглые, с небольшим клювиком, значительно сжатые с боков, очень привлекательные, золотисто-оранжевые, с ярким карминовым румянцем.
Кожица плотная, очень слабо опушенная, блестящая.
Мякоть оранжевая, плотная, без мучнистости, ароматная, с повышенной сахаристостью, отличным вкусом, очень ароматная.
Косточка средней величины, овальная, хорошо отделяется от мякоти. Семя сладкое, вкусное.
Дегустационная оценка - 4,5-4,75 баллов.
Цветение средне-позднее.
Плоды богаты каротином – 3,9 мг, витамином С – 2-7 мг на 100г сырой массы.
Плоды в условиях Крыма созревают в конце июля – начале августа, практически одновременно, не осыпаются после созревания, транспортабельные, хорошо сохраняются после съема.
Сорт универсальный, наряду с прекрасными столовыми качествами плоды пригодны для приготовления отличных компотов, соков, ароматных джемов, варенья, сухофруктов.
В плодоношение вступает на 5-6-й год после посадки в сад. Плодоношение обильное.
Отличается повышенной зимостойкостью деревьев и цветочных почек, засухоустойчивостью, средней устойчивостью к грибным болезням, высокой и стабильной урожайностью. Деревья сильно поражаются монилиозом, требуется защита системными препаратами.
Самоплодный сорт.
Сорт легко приспосабливается к неблагоприятным природным условиям окружающей среды. Урожайный, базарный сорт, один из лучших среди сортов позднего срока созревания.
Сорт был использован для получения многих перспективных сортов.
Проходит государственное и производственное испытание. Перспективный для промышленного и любительского садоводства в Крыму и южных областях Украины.
В селекции используется как донор зимостойкости, позднеспелости, хороших вкусовых качеств плодов.
secam вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.02.2017, 20:21   #2
vaha
Местный

Рейтинг: 1083
По умолчанию Re: Выносливый

Цитата:
Сообщение от secam Посмотреть сообщение
Выносливый – перспективный сорт абрикоса позднего срока созревания селекции Государственного Никитского ботанического сада. Получен в результате отбора из сеянцев от свободного опыления сорта Эсперена.
Селекционер: Костина К.Ф.
Дерево сильнорослое, формирует округлую, несколько раскидистую, средней густоты крону.
Плоды средние, массой (30-40г.), плоскоокруглые, с небольшим клювиком, значительно сжатые с боков, очень привлекательные, золотисто-оранжевые, с ярким карминовым румянцем.
Кожица плотная, очень слабо опушенная, блестящая.
Мякоть оранжевая, плотная, без мучнистости, ароматная, с повышенной сахаристостью, отличным вкусом, очень ароматная.
Косточка средней величины, овальная, хорошо отделяется от мякоти. Семя сладкое, вкусное.
Дегустационная оценка - 4,5-4,75 баллов.
Цветение средне-позднее.
Плоды богаты каротином – 3,9 мг, витамином С – 2-7 мг на 100г сырой массы.
Плоды в условиях Крыма созревают в конце июля – начале августа, практически одновременно, не осыпаются после созревания, транспортабельные, хорошо сохраняются после съема.
Сорт универсальный, наряду с прекрасными столовыми качествами плоды пригодны для приготовления отличных компотов, соков, ароматных джемов, варенья, сухофруктов.
В плодоношение вступает на 5-6-й год после посадки в сад. Плодоношение обильное.
Отличается повышенной зимостойкостью деревьев и цветочных почек, засухоустойчивостью, средней устойчивостью к грибным болезням, высокой и стабильной урожайностью. Деревья сильно поражаются монилиозом, требуется защита системными препаратами.
Самоплодный сорт.
Сорт легко приспосабливается к неблагоприятным природным условиям окружающей среды. Урожайный, базарный сорт, один из лучших среди сортов позднего срока созревания.
Сорт был использован для получения многих перспективных сортов.
Проходит государственное и производственное испытание. Перспективный для промышленного и любительского садоводства в Крыму и южных областях Украины.
В селекции используется как донор зимостойкости, позднеспелости, хороших вкусовых качеств плодов.
Ужасно поражается монилиозом, что перечеркивает все его достоинства- пришлось выбросить.
Непрочитано 10.02.2017, 23:17   #3
игорь-яцек
Старожил

Рейтинг: 18337

Выносливый в цвету,третий год деревцу. Оленка смачно его лопает.Цветет позже многих сортов,вместе с алычей и сливами.
Изображения
Тип файла: jpg садок,сынок и мама 040.jpg (286.3 Кб, 67 просмотров)
Тип файла: jpg садок,сынок и мама 042.jpg (101.9 Кб, 59 просмотров)
игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2018, 02:41   #4
Shurik75
Старожил

Рейтинг: 3640

Цитата:
Сообщение от vaha Посмотреть сообщение
Ужасно поражается монилиозом, что перечеркивает все его достоинства- пришлось выбросить.
По моему сейчас все абрикосы ужасно поражаются монилиозом .
Shurik75 на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.04.2018, 17:57   #5
Shurik75
Старожил

Цитата:
Сообщение от игорь-яцек Посмотреть сообщение
Выносливый в цвету,третий год деревцу. Оленка смачно его лопает.Цветет позже многих сортов,вместе с алычей и сливами.
Как ваш Выносливый пережил эту оттепель , соответствует ли он своему названию ?
Я себе в крону привил этот сорт , очень интересно если у кого растет поделитесь мнением .
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.05.2018, 22:42   #6
игорь-яцек
Старожил

Рейтинг: 18337

Цитата:
Сообщение от Shurik75 Посмотреть сообщение
Как ваш Выносливый пережил эту оттепель , соответствует ли он своему названию ?
Я себе в крону привил этот сорт , очень интересно если у кого растет поделитесь мнением .
Подтвердить сортность не могу,не везет ему и мне понятное дело.В позапрошлом году,бензокосой родич побил его.В прошлом году,в пожаре обгорел,прироста нет вообще,и осталась только одна веточка из шести.Но вот,то что ему надо в другую тему перебираться,так это точно.Он четко подтверждает позднее цветение,фото вчера делал.И еще,у меня ведь 30 сортов абиркоса не цвели вообще,подмерзли,пару цветков на Петропавловском и Харостаре еще две недели назад было,вот вам и разница в цветении.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1813.jpg (149.6 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1822.jpg (272.3 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1812.jpg (277.1 Кб, 20 просмотров)
игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.05.2018, 13:37   #7
Shurik75
Старожил

Цитата:
Сообщение от игорь-яцек Посмотреть сообщение
Подтвердить сортность не могу,не везет ему и мне понятное дело.В позапрошлом году,бензокосой родич побил его.В прошлом году,в пожаре обгорел,прироста нет вообще,и осталась только одна веточка из шести.Но вот,то что ему надо в другую тему перебираться,так это точно.Он четко подтверждает позднее цветение,фото вчера делал.И еще,у меня ведь 30 сортов абиркоса не цвели вообще,подмерзли,пару цветков на Петропавловском и Харостаре еще две недели назад было,вот вам и разница в цветении.
Я черенок покупал у Коломийца привил на плодоносящий абрикос , посмотрим как Выносливый себя поведет .
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.04.2019, 14:03   #8
Shurik75
Старожил

Зацвела моя прививка Выносливого и я могу сказать , что по сравнению с моими прививками Харостар , Цегледи Бибер и отдельным деревом Наслаждения то Выносливый долго цветет скорей всего по этому он и цепляет монилиоз , может в будущем будет иначе т.к. это его первое цветение , но сомневаюсь .
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.07.2019, 19:55   #9
Shurik75
Старожил

И наконец зеленые абрикосы стали окрашиваться и понравились хулиганам т.е. кто то зелеными сожрал , нужно сделать прививку в недоступном для безобразников месте .

Обидно , хоть бы пришли и рассказали понравился ли Выносливый на вкус и какое в нем соотношение сахара к кислоте по сравнению с Краснощеким .

Вот мне нужны сладкие вкусные абрикосы , а кто то будет зеленой давиться , не понимаю недоумков .
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы