форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.04.2008, 09:36   #1
Сын Виноградаря
Освоившийся

Рейтинг: 403
По умолчанию Советы Южан Северянам.

Всем добрый день.
По-моему это должна быть довольно интересная тема для обсуждения.
Не смотря на разницу в широте и долготе проблемы у Южан и Северян схожие.
И с болезнями винограда нужно бороться и укрывать виноград приходится.
Мне, например, абсолютно не понятно почему в Украине и в Ростовской области предпочитают высокие штамбы, а мы стремимся к бесштамбовым формам.
Ведь и там и здесь виноград на зиму приходится укрывать.
А укрывать бесштамбовую формовку гораздно легче.Попробуй согнуть пятилетний куст- замучаешся.
И еще не однозначно где проще в Украине или в Подмосковье.
У нас хоть снег бывает чаще, хотя и не факт.
И еще если не в лом.
Хотелось бы услышать рекомендацию Южан по сортам с характеристикой: столовый,суперранний-ранний, морозоустойчивость повышенная,устойчивый к болезням,среднерослый.
Описаний сортов много, но "опыт не пропьешь".
Заранее благодарен.
Сын Виноградаря вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2008, 11:15   #2
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60214

Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Сын Виноградаря Посмотреть сообщение
.....Мне, например, абсолютно не понятно почему в Украине и в Ростовской области предпочитают высокие штамбы, а мы стремимся к бесштамбовым формам.
Ведь и там и здесь виноград на зиму приходится укрывать.
А укрывать бесштамбовую формовку гораздно легче.Попробуй согнуть пятилетний куст- замучаешся.
............Хотелось бы услышать рекомендацию Южан по сортам с характеристикой: столовый,суперранний-ранний, морозоустойчивость повышенная,устойчивый к болезням,среднерослый.
Описаний сортов много, но "опыт не пропьешь".
Заранее благодарен.
Если бы Вы сказали - 25-летний куст, то я бы поверил. Односторонний наклонный кордон, посаженный под 30 градусов, ложится на землю легко в любом возрасте. Чтобы получить кисти не менее 1 кг, необходим запас многолетней древесины. Ну, и - очень красив и понятен такой тип формировки.
http://foto.rambler.ru/users/stavagr...kt/2/IMGP0506/

Наши рекомендации в Вашей зоне не подходят. Надо общаться с виноградарями-соседями.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 02.04.2008, 14:01   #3
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 161781

Здравствуйте!
У нас в Ростовской области есть виноградники неукрывные , там да, штамбы, кордоны и т.п. А есть укрывные - там длиннорукавная формировка или полувеер. так что у нас тоже все по-разному.

"Хотелось бы услышать рекомендацию Южан по сортам с характеристикой: столовый,суперранний-ранний, морозоустойчивость повышенная,устойчивый к болезням,среднерослый"

Очень, очень под эти условия подходит наш сорт Восторг, только сила роста у него несколько выше средней или даже большая.
с уважением, СВетлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.04.2008, 14:22   #4
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
......Очень, очень под эти условия подходит наш сорт Восторг, только сила роста у него несколько выше средней или даже большая......
Ну, очень не понятно мне, по какой причине виноградари средней полосы, выше Воронежа "крутят носом" от Восторга. Вчера с таким общался: Фи, Восторг, Баклановский, Восторг мускатный, Восторг идеальный! Я ему говорю, дружок, да все эти сорта + Элегант сверхранний, аж, пищать должны, а быстренько занимать площади на Ваших участках. А Вам подавай - дальневосточные, прибалтийские, а то, что ученые Новочеркасского института работают с потомками Восторга (у которого в крови амурский зимостойкий виноград + прилита кровь европейцев), характеристики которого улучшены в дальнейшей селекционной работе, что тут можно сказать? И самое главное, что все эти сорта районированы для данной полосы. Жалко просто их время, которое необратимо.
Непрочитано 02.04.2008, 18:01   #5
Сын Виноградаря
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Ну, очень не понятно мне, по какой причине виноградари средней полосы, выше Воронежа "крутят носом" от Восторга. Вчера с таким общался: Фи, Восторг, Баклановский, Восторг мускатный, Восторг идеальный! Я ему говорю, дружок, да все эти сорта + Элегант сверхранний, аж, пищать должны, а быстренько занимать площади на Ваших участках.
Евгений Анатольевич.
Никто от этих сортов нос не воротит.
просто есть какие-то устоявшиеся стереотипы. Поэтому я и завел эту тему.
Сорта отличные-слов нет. Элегант у меня хорошо растет, жаль только цветок женский.
Восторг только посадил в прошлом году- еще не пробовал.
А что посоветуете из красных и черных столовых сортов, конечно подходящее по описанию.
Среднерослые сорта предпочтительнее, так-как многие выращивают виноград под пленочными укрытиями.
Спасибо,
Константин

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
У нас в Ростовской области есть виноградники неукрывные , там да, штамбы, кордоны и т.п. А есть укрывные - там длиннорукавная формировка или полувеер. так что у нас тоже все по-разному.
Уважаемая , Светлана.
по-моему я читал, что у Вас лично виноград укрывной.
Как по-вашему мнению увеличить запас древесины в наших условиях?
Боязно подморозить длинные рукава , а уж темпаче плечи.Да и разместить их на невысоких шпалерах проблема.Может зря боимся?
У меня кусты сидят через 2 метра формирую 4 коротких рукава и распологаю в две стороны на одноплоскостной шпалере вдоль южного забора.
Но забор закончился, а желание расширить виноградник осталось.
Хочу попробовать двухплоскостную V-образную шпалеру.Правда не такой высоты, как на Юге.Может быть действительно попробовать другую формировку.
Что посоветуете.
С уважением, Константин

Последний раз редактировалось Игорь В. Заика; 02.04.2008 в 22:59. Причина: уточнил
Непрочитано 02.04.2008, 23:01   #6
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70449

Цитата:
Элегант у меня хорошо растет, жаль только цветок женский.
У Элеганта - женский, у Элеганта сверхраннего - обоеполый...

А формировку для Вас я бы рекомендовал высокоштамбовую. Со штамбом, выведенным под углом. Пройдитесь по теме "Формировки" (можно не только на Форуме). Что-то да понравится...

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2008, 08:58   #7
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Цитата:
Евгений Анатольевич.
Никто от этих сортов нос не воротит.
просто есть какие-то устоявшиеся стереотипы. Поэтому я и завел эту тему.
Сорта отличные-слов нет. Элегант у меня хорошо растет, жаль только цветок женский.
Константин, Игорь Владимирович Вам правильно советует - заведите себе Элегант сверхранний, он обоеполый:
http://foto.rambler.ru/users/stavagr...kt/2/IMGP0472/

Цитата:
Уважаемая , Светлана.
по-моему я читал, что у Вас лично виноград укрывной.
Как по-вашему мнению увеличить запас древесины в наших условиях?
Боязно подморозить длинные рукава , а уж темпаче плечи.Да и разместить их на невысоких шпалерах проблема.Может зря боимся?
У меня кусты сидят через 2 метра формирую 4 коротких рукава и распологаю в две стороны на одноплоскостной шпалере вдоль южного забора.
Светлана Ивановна Вам несомненно ответит, но я хочу пояснить на своем примере. Несмотря на то, что мой виноградник находится намного южнее Вашего, я предпочитвю сухое укрытие в коробах, да по этой зиме я перестраховался, но цель у меня одна - сохранить плодовую почку. Рукава Вашего винограда могут спокойно выдержать более 20 градусов мороза, а почка нет. Задача любого укрытия - сохранить почку. Если Вы будете отталкиваться от этого постулата, то Вы сами прийдете к своему способу укрытия, создать под данным укрытием температуру не ниже 3 градусов мороза. И для этого его не обязательно заваливать землей. Главное создать сухость во время зимовки лозы. Что же касается формировок, поверьте мне, что наклонный длинный рукав кордона ложится на землю без всяких проблем, да, он занимает много места на шпалере, приходится делать перехлест кустов в разных уровнях, но каков запас многолетней древесины, отсюда и урожаи:
http://foto.rambler.ru/users/stavagr...kt/2/IMGP0506/
http://foto.rambler.ru/users/stavagr...kt/2/IMGP0525/
http://foto.rambler.ru/users/stavagr...kt/2/IMGP0525/
Непрочитано 03.04.2008, 10:05   #8
Сын Виноградаря
Освоившийся

Светлана Ивановна Вам несомненно ответит, но я хочу пояснить на своем примере. Несмотря на то, что мой виноградник находится намного южнее Вашего, я предпочитвю сухое укрытие в коробах, да по этой зиме я перестраховался, но цель у меня одна - сохранить плодовую почку. Рукава Вашего винограда могут спокойно выдержать более 20 градусов мороза, а почка нет. Задача любого укрытия - сохранить почку. Если Вы будете отталкиваться от этого постулата, то Вы сами прийдете к своему способу укрытия, создать под данным укрытием температуру не ниже 3 градусов мороза. И для этого его не обязательно заваливать землей. Главное создать сухость во время зимовки лозы....
Уважаемый Евгений Анатольевич.
Я в этом году кажется перестарался с укрытием.
Обычно накрываю в сухую, а в этом году завалил землей.
Но вроде лоза не выпрела.
Я вижу, что вы используете синетический утеплитель, он скорее всего не дышит. Какое состояние лозы после теплых зим?
Очень заманчиво использовать этот материал : и долговечный и в рулоне- быстро укрывать.
Для себя определился, что виногдад нужно сажать в траншеях ниже уровня участка на 20-30 см. Правда у меня песчанная почва и вода не застаивается.А на глине это скорее всего не подходит.

...Что же касается формировок, поверьте мне, что наклонный длинный рукав кордона ложится на землю без всяких проблем, да, он занимает много места на шпалере, приходится делать перехлест кустов в разных уровнях, но каков запас многолетней древесины, отсюда и урожаи.
У Вас рукав направлен в одну сторону или в две? И при тарой формировке как расположить рукава и более равномерно заполнить шпалеру чтобы не ломать ни рукава ни плечо?
Может быть дадите ссылу или рисунок?
Заренее благодарен, с Уважением
Константин, Сын Эдуарда

Последний раз редактировалось Сын Виноградаря; 03.04.2008 в 10:06. Причина: Уточнил ФИО
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.04.2008, 10:35   #9
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Цитата:
......Я вижу, что вы используете синетический утеплитель, он скорее всего не дышит. Какое состояние лозы после теплых зим?
Очень заманчиво использовать этот материал : и долговечный и в рулоне- быстро укрывать......
Утеплитель ложится на металлическую решетку, она ложится на землю по краям короба, земля имеет неровности, т.е. между утеплителем и землей - отдушины, т.е. проветривание в теплый период, зимой снег лег и до весны. Единственное чего он боится - солнечной радиации. На лето - в подвал.

Цитата:
.........У Вас рукав направлен в одну сторону или в две? И при такой формировке как расположить рукава и более равномерно заполнить шпалеру чтобы не ломать ни рукава ни плечо? Может быть дадите ссылу или рисунок?
Заренее благодарен, с Уважением, Константин, Сын Эдуарда
В одну сторону, но это не принципиально. По этому вопросу есть целая тема: http://forum.vine.com.ua/showthread.php?t=53
Непрочитано 03.04.2008, 11:53   #10
Сын Виноградаря
Освоившийся

Уважаемый Евгений Анатольевич.
Спасибо, ссылку посмотрел.
А какая у Вас глубина траншеи?
Как вы считаете , если в наших условиях делать траншеи глубиной 20-30 см.
Корни прогреются? И так ли это существенно.
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы