форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Результаты опроса: Помогли ли биопрепараты сдержать развитие болезней на винограде во время вегетации в 2017 году?
Да, болезней практически не было. Виноградник молодой. Обработки были только биопрепаратами. 14 15.73%
Да, болезней практически не было. Кусты вошедшие в полное плодоношение (старше 5 лет). Обработки были только биопрепаратами. 7 7.87%
Да, болезней практически не было. Обработки био- совмещались (чередовались) с традиционной химией. 22 24.72%
Болезни были, но не очень критично. Обработки были только биопрепаратами. 10 11.24%
Нет, не помогли. Пришлось срочно применять химию. 9 10.11%
Я не пользуюсь биопрепаратами. 27 30.34%
Голосовавшие: 89. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.03.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Использование биопрепаратов

Связанные темы:
- Органические ягодники;
- Биопрепараты для огородных культур.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2019, 23:36   #3221
kefimenko
Местный

Рейтинг: 586
По умолчанию Re: Использование биопрепаратов

[quote=Михайло +Валентина;1622427]Чомусь не вставилась цитата. Я просив поділитись схемою, котру Ви для себе вже "намалювали".
Ділюся своєю схемою та скажу що для мене як і для всіх хто на цій вітці хочеться їсти корисний виноград не нахімічений тому я шукаю не тільки біо але й природну хімію або не шкідливу для людини весь час експерименти пошук нових препаратів. На сьогоднішній день використовую сірку (період розпаду 3-4 суток) залізний купорос , бордоська раз в чотири роки, марганцівка , фітоспорин, мікосан ,екстракт цибулиної шелухи,тобто контактники , системні препарати зостаються в ягоді назавжди невідомо тільки в якій концентрації .Вже не секрет що ридоміл викликає онко а інші системники не досліджені на 70% .Головне правило не оставляти виноградник без обробки більше 14 днів найбільше мені подобається сірка давить зудня оїдіум і трохи пригнічує мільдю, якщо появляється мільдю марганцівка добре пригнічує я задоволений цими препаратами втрати не перевищують 10%.Якщо буде час в наступному році спробую исо.

----------

Цитата:
Сообщение от Вера Насс Посмотреть сообщение
Я тоже приверженец био. В прошлом году каждую неделю-Микосан. И всё было хорошо. Подруга обрабатывала химией, я Микосаном и всё отлично!Так оно и у всех было хорошо. А в этом году-караул! Оидиум озверел! Сижу изучаю химию.
Микосан иммуномодулятор ви много от него хотели используйте регулярно серу и будет вам счастье и отсуцтвие оидиума.

----------

Цитата:
Сообщение от AlexGor Посмотреть сообщение
По не знанинию глупость спросил)). Как и везде , нужно учитывать интересы производителей, которые производят то , что будут покупать постояно)). Сорок корней винограда в этом году по весне выкорчевал, буду корчевать дальше, оставлю только те , которые более устойчивые , и часть перепривью, взможно со вставками. Вопрос , еще один , возможно тоже глупый , просветите плиз, чем кормить ту же триходерму на надземной части растения , что бы она там жила в нужном количестве? Спасибо.
Имуномодуляторы есть и ефективность их доказана также как и триходермина и сенной палочки но оставить более устойчивые сорта думаю это лучший вариант .

----------

[quote=SVO;1622473]Зможете нам назвати хоч один такий сорт?Щоб був комплексностійким до всих хвороб і зовсім не потребував захисту?
Альфу,Ізабелу,Лідію прошу не включати в перелік.Мова йде про столові стійкі сорти,які і їсти приємно,і продати не соромно.

При належній агротехніці сорт ляна можна виростити без обробок ,в минулому році так і було ,недолік невелика ягода .
kefimenko вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.09.2019, 10:49   #3222
Vlad-212
Старожил

Рейтинг: 37570
По умолчанию Re: Использование биопрепаратов

C применением микосана на винограде есть одна трудность.
Согласно инструкции, препарат микосан относится к имуностимуляторам/имуномодуляторам растений.
Природный иммунитет винограда к грибкам оценивают по 5 бальной системе.
То есть если природный иммунитет сорта (или ГФ) низкий, то выше его природного максимума, зашитого в генах, поднять не удастца. Это означает, что микосан можно применять на относительно устойчивых к грибкам сортах, которые и так можно выращивать без обработок.
Микосан содержит полисахариды и его можно использовать как подкормку для сенной палочки и триходермы, которые как раз и питаютца полисахаридами из растительных остатков.
Vlad-212 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
биопрепараты, защита, инсектициды, органическое, фунгициды

Опции темы