форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.08.2019, 20:07   #11
Andrey Petrov
Старожил

Рейтинг: 12284
По умолчанию Re: Формировка методом в расстил

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Я родился и вырос в Средней Азии и сам в детстве помогал закапывать виноград на зиму и наблюдал как на земле лежат кусты.
Правда было жарко, дождей не было и земля была горячая аж обжигала ноги.
Сейчас у меня есть участок в Краснодарском Крае где я посадил черешню, кизил и немного винограда (9 кустов). Есть одна сторона длинного узкого участка длиной 70 метров и задумал я посадить виноград Кристалл винный неприхотливый через каждые 4 метра.
Я сторонник природного земледелия, землю не пашу. Только скашиваю бурьяны и оставляю на месте.Земля как губка, даже после сильного дождя грязи нет, хожу спокойно, ноги чистые.
В общем, задумка простая. Пусть виноград растет как ему хочется. Осенью будет обрезка и никакого укрытия. Можно конечно побрызгать железным купоросом и бордосской жидкостью и конечно, щедрое толстое мульчирование . Благо травы очень много. Только успевай косить.
Сколько получится винограда столько и получится. Виноград будет вроде зеленого забора. Будет вино. И покушать тоже будет. О продаже винного сорта не говорю. Жизнь покажет.
Если позволит бюджет в будущем, то может быть постепенно сооружу простенькие шпалеры.А если увижу, что на земле нормально растет, то не буду заморачиваться насчет шпалер.
Сделал себе мощный трехфазный самодельный измельчитель веток. До 40 см диаметром пролетает на ура. Только успевай вставлять ветки.
Материала много. Приучил людей на улице не сжигать ветки. Они знают, что я приду с телегой и заберу всю органику.Всем хорошо и воздух чище и земля радуется. Возлагаю большие надежды именно на обильное мульчирование. Во всяком случае молодые деревья растут прекрасно.
Ну а если не получится виноград врасстил, то трагедии не будет.
Свято место пустым не останется.
Лучше наверно культивировать виноград в Ваших условиях по формировке чаша с мульчированием почвы. Если грозди не будут лежать на земле, я думаю у Вас всё получится. Ну и конечно нужно подбирать сорта винограда устойчивые к основным грибковым заболеваниям. Один из таких сортов Свенсон ред.Посмотрите его фото на форуме в разделе "сорта"
Andrey Petrov на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 20.08.2019, 20:28   #12
Дамин
Прибывший

Рейтинг: 49

Конечно, равнодушно смотреть как твой живой виноград явно подвергается опасности заболеть может только черствый эгоист. Но здесь собрались люди влекомые общим устремлением и любовью ко всему живому, а значит и виноград не останется без заботы.
Дамин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 27.08.2019, 23:18   #13
Animik2
Освоившийся

Адрес: Краснодар, дача п. Афипский, САТ 3800, 630 мм осадков
Рейтинг: 196

Вот специальные расстильные формы на Канарах, вулканический остров Лансароте. Крайне незначительное количество осадков вынуждает сажать виноград в ямах и обносить их каменной стенкой. Это защищает виноград от сухого ветра и собирает конденсат из воздуха. Посадка крайне изреженная, урожайность, соответственно, низка. Зато благодаря обилию солнца и вулканической почве качество винограда и получаемого из него вина очень высокое.
https://oko-planet.su/spravka/spravk...lansarote.html
https://www.youtube.com/watch?v=B9F4BFBj9p0

Нечто подобное практикуется на греческом вулканическом острове Санторини, с теми же особенностями агротехники и терруара. Только дождей здесь побольше, поэтому виноград сажают поплотнее и часто вообще не заглубляют.
http://yaturistka.ru/greece/tonkiy-v...sti-santorins/
https://www.greek.ru/all/cuisine/wine/santorini/
https://rutraveller.ru/place/2908

Эти формы, видимо, не изменились с античных времён, как и возделываемые здесь сорта. Но сухость климата позволяет это, более того, делает их желательными. Конечно, здесь встречаются и более высокие формы, даже навесные, но не получают широкого распространения.
Непрочитано 28.08.2019, 18:09   #14
Animik2
Освоившийся

О климате этих островов:
Лансароте - в среднем 149 мм осадков в год, лето почти без дождей, однако благодаря влиянию океана сильной жары не бывает - температура редко поднимается выше +30.
Санторини - в среднем 380 мм в год, лето почти без дождей, температура смягчается морем и редко превышает +35.
Непрочитано 30.08.2019, 10:36   #15
Animik2
Освоившийся

И ещё, по урожайности.
На Лансароте - около 15 ц/га, плотность посадки примерно 5х5 м.
На Санторини - 30-40 ц/га, плотность посадки примерно 2х2 м.

На обоих этих островах благодаря уникальности терруара нет ни филлоксеры, ни грибковых заболеваний винограда. Но и то, соприкасающиеся с землёй грозди могут немного подгнивать.

Из этих примеров видно, что расстильная культура вообще довольно неэффективна и возможна сейчас только в некоторых исключительных регионах. А нам её лучше приберечь на случай апокалиптического развития глобального потепления.
Непрочитано 30.08.2019, 18:42   #16
Дамин
Прибывший

Рейтинг: 49

Похоже, моя затея пустить винные сорта винограда на самотек (кроме осенней обрезки) обречена. Размышлял как я буду формировать свои технические сорта винограда. Очень приемлемой показалась формировка на высоком (150 см) штамбе . Влево-вправо идут горизонтально стрелки плодоношения и прирост свисает свободно. Шпалера однорядная. Надеюсь, что 13 кустов дадут прилично виноматериала.
1. Антей Магарачский
2. Цитронный Магарача
3. Бианка
4.Рубин Голодриги
Дамин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.09.2019, 19:03   #17
Andrey Petrov
Старожил

Цитата:
Сообщение от Andrey Petrov Посмотреть сообщение
Лучше наверно культивировать виноград в Ваших условиях по формировке чаша с мульчированием почвы. Если грозди не будут лежать на земле, я думаю у Вас всё получится. Ну и конечно нужно подбирать сорта винограда устойчивые к основным грибковым заболеваниям. Один из таких сортов Свенсон ред.Посмотрите его фото на форуме в разделе "сорта"
Хочу показать как можно культивировать виноград по формировке чаша с мульчированием почвы.Дополнительно установил 3 жерди, часть побегов усиками цепляются за такую шпалеру и растут вверх. Грозди расположены на мульче и нет загниваний. Так что технические сорта винограда можно выращивать и при простой формировке - чаша.
Изображения
Тип файла: jpg DSC00728.jpg (165.7 Кб, 72 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00730.jpg (165.0 Кб, 64 просмотров)
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.09.2019, 06:44   #18
Згурская Валентина
Старожил

Рейтинг: 9255

Цитата:
Сообщение от Andrey Petrov Посмотреть сообщение
Хочу показать как можно культивировать виноград по формировке чаша с мульчированием почвы
У Вас нет слизней?Сожрут вместе с гребеножкой
Непрочитано 20.09.2019, 17:56   #19
Andrey Petrov
Старожил

Цитата:
Сообщение от Згурская Валентина Посмотреть сообщение
У Вас нет слизней?Сожрут вместе с гребеножкой
Слизни есть, но так как грозди лежат на мульче, то они не трогают ягоды ни винограда, ни гребненожку.
Непрочитано 09.10.2019, 08:01   #20
сенокос
Местный

Рейтинг: 352

Формировка, таки, имеет потенциал.
В этом сезоне собрал с одичавшего куста Мукузани Абузова 5 ведер. Куст распластался по траве, почва - песок.

С другого куста, который рос рядом с деревцами и был как бы на шпалере собрал 1 ведро.

Так, шта, формировка имеет смысл хотя бы для "браконьерских" виноградников))...
сенокос вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
формировка

Опции темы