форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.09.2011, 11:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Оидиум (Oïdium, Powdery Mildew)

Гётц Б. Оидиум: описание болезни, возбудитель болезни, меры борьбы.
Странишевская Е.П. Оидиум.
Шруфт Г., Кассемайер Х.-Х. Роса мучнистая настоящая, или Оидиум (Uncinula necator)
Лафон Ж., Куйо П. Оидиум: внешние признаки, причины и развитие болезни, средства и меры борьбы с оидиумом и сроки их проведения.
Исследования американских ученых позволят лучше контролировать оидиум

Иллюстрация оидиума винограда:
grapevine-powdery-mildew.jpg
Источник: www.dpi.nsw.gov.au

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2019, 17:44   #3041
Роман Григорьевич
Старожил

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 6853
По умолчанию Re: Оидиум (Oïdium, Powdery Mildew)

Цитата:
Сообщение от сергей криворожский Посмотреть сообщение
Почитайте сначала это, для меня это авторитетный источник:

Поделитесь пожалуйста от куда Вы черпаете информацию, только не надо советы бывалых, какой то дядя с Ютуба и т.д., желательно с официальных сайтов можно с зарубежных, а то я не смог найти об не эффективности при низких (не минусовых) температурах контактного препарата с действ. веществом сера.
В регламенте применения Тиовит Джет от Сингенты чётко сказано применение на виноградниках,впрочем как и на других культурах "опрыскивание в период вегетации".
https://www.syngenta.ua/product/crop...zhet-80-wg-v-g
https://www.syngenta.ru/products/cro...es/thiovit-jet
Хотелось бы узнать. У Вас на винограднике продолжается вегетация?Если ответ нет,тогда зачем такие советы.

Роман Григорьевич вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.10.2019, 19:24   #3042
SVO
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 43217

Цитата:
Сообщение от Роман Григорьевич Посмотреть сообщение
в октябре когда от серы аффекта ноль,в холодину.
Роман Григорьевич,все-таки Сергей прав.
Нас приучили к тому,что сера должна работать за счет паро-газовой фазы,то есть угнетать споры своими парами.Это так и есть,тут уже Сингента и Вы правы.
Но мы как-то забываем о том,что сера может работать как контактник.И тут низкие температуры ей никак не мешают.Она не теряет своих контактных фунгицидных свойств из-за низких температур.А вот при высоких температурах пары серы обжигают вегетирующие органы.
Поляки не учились по советским учебникам,и ничего не знают о том,что серу не применяют на холоде.Лет пять тому наш форумчанин Игорь Батьків сад рассказывал в теме про малину о польском препарате для ранневесенней обработки кустарников,малины в частности.Он купил его в Польше и применял у себя от комплекса болезней и от клеща.Именно рано весной,до начала вегетации.Я по названию препарата нашел его на польских сайтах,так он состоит из Олемикса (масло,аналог нашего Препарата 30) и 80%-й серы (препараты Тиовит Джет и Кумулус).Мало того,что обрабатывают по холоду,так еще и смешивают серу с маслом,чего Сингента категорически не рекомендует делать.Игорь был очень доволен эффектом от применения этого коктейля.
Так что не иронизируйте над постом Сергея,сера хорошо работает и на холоде.И обработать ею сейчас от оидиума можно.
Другой вопрос,нужно ли?Мое мнение - нет,не нужно.Хотя нервы успокоит неплохо,а это дорогого стоит.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 08.10.2019, 19:40   #3043
Роман Григорьевич
Старожил

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 6853

Цитата:
Сообщение от SVO Посмотреть сообщение
Роман Григорьевич,все-таки Сергей прав.
Нас приучили к тому,что сера должна работать за счет паро-газовой фазы,то есть угнетать споры своими парами.Это так и есть,тут уже Сингента и Вы правы.
Но мы как-то забываем о том,что сера может работать как контактник.И тут низкие температуры ей никак не мешают.Она не теряет своих контактных фунгицидных свойств из-за низких температур.
Тут я с Вами абсолютно согласен.
Но советовать применять Тиовит джет,по окончанию вегетации, я бы нестал. Считаю это пустой тратой времени.ИМХО.

Роман Григорьевич вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.10.2019, 13:29   #3044
сергей криворожский
Местный

Рейтинг: 493

Цитата:
Сообщение от Роман Григорьевич Посмотреть сообщение
...У Вас на винограднике продолжается вегетация?...
IMG_0705.JPG IMG_0706.JPG IMG_0707.JPG
Фото сегодняшнее, это продолжение вегетации или состояние покоя? Я считаю что продолжение, а если быть более точным то наступление состояния покоя, но не наступившее состояние покоя:
Снимок.PNG
Я ответил на вопрос о стадии вегетации на моем винограднике.

Цитата:
Сообщение от SVO Посмотреть сообщение
Другой вопрос,нужно ли?Мое мнение - нет,не нужно.Хотя нервы успокоит неплохо,а это дорогого стоит.
Сергей Николаевич полностью с Вами согласен но мои ответы были для Марина Х на вопрос что делать сейчас.
Когда посадил своих первых два куста винограда, день для меня начинался и заканчивался осмотром кустиков и если бы мне тогда кто сказал что на зиму не надо не чего делать с такой лозой как на фото Марины Х, я бы ему не поверил. А что касается моего сообщения что так развеселило Романа Григорьевича:
Цитата:
Я бы обработал, эффективность обработки может и не большая но для души
Таки да, нужно было написать не "для души",а закончить как у Вас:
Цитата:
Хотя нервы успокоит неплохо,а это дорогого стоит.
Ну человека повеселил и то хорошо.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Ответ

Опции темы