форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибалльной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 27 13.78%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 108 55.10%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 45 22.96%
2 балла – сорт-среднячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 10 5.10%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не оправдала заявленных характеристик. 3 1.53%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 3 1.53%
Голосовавшие: 196. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.01.2013, 01:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
гроздь Ландыш

Поучаствовать в обсуждении других гибридных форм селекции Загорулько В.В. можно пройдя по этой ссылке.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2019, 16:43   #1221
kisja
Старожил

Рейтинг: 2301
По умолчанию Re: Ландыш

Цитата:
Сообщение от mekena Посмотреть сообщение
Ок. Харьковская и Львовская области - Ландыш зреет одинаково в сентябре. Я в 200 км от Харькова, чуть южнее и у меня в августе на месяц раньше. Это нормальная разница?
В этом сезоне для меня стало открытием, что одинаковые сорта фруктов в разных районах Киевской обл (в близи Киева) спеют с разницей в две недели. И так весь сезон,т.е. не один сорт.
Непрочитано 09.10.2019, 18:31   #1222
Валентина Михайловна
Старожил

Рейтинг: 1311

Цитата:
Ок. Харьковская и Львовская области - Ландыш зреет одинаково в сентябре. Я в 200 км от Харькова, чуть южнее и у меня в августе на месяц раньше. Это нормальная разница?
Ну не знаю как месяц разницы, а пару недель вполне реально, и километры считать не надо. У меня южный склон, а через речку северный, да ещё при различной агротехнике. Если солнышко припекает и полив скудный, ягода раньше зреет.

----------

Ещё думаю зависит от вкусов, те, кто любит очень сладкий виноград считают его спелым позже, чем любители менее сладкого.
Непрочитано 09.10.2019, 19:27   #1223
Дронго
Местный

Рейтинг: 1077

Цитата:
Иногда 200 км это огромное расстояние для винограда и некоторых плодовых. А иногда нет. Посмотрите климатическую карту Украины. Даже в пределах одной климатической зоны сроки созревания могут отличаться из-за особенностей местности. А мы с вами живем в разных климатических зонах. Я живу на 100 км северо-восточнее Харькова. Это еще плюс к тем 200 км. Итого 300 км. Это, конечно, грубый подсчет, но все-таки. Ключевое слово - "северо-восточнее". У нас часто и вегетация начинается позже чем на западе или юге области. Соответственно и созревание. Не говоря уже о южных регионах страны. Разницы в месяц может и нет, но до двух недель - запросто. А еще, этот год очень интересный - некоторые сорта созрели раньше обычного, а другие позже.
Дронго вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.10.2019, 23:54   #1224
Susaнин
Отпетый дачник

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24437

А у меня в 2018м Ландыш созрел в конце сентября, в 2019 в конце августа
Непрочитано 14.10.2019, 08:33   #1225
karpenko551
Прибывший

Рейтинг: 373

В прошлом году я проводил эксперимент с прищипкой побегов перед цветением, о чём написал в посте №1025. В этом году сделал также и результат оказался таким же. По результатам двухгодичного эксперимента решил в дальнейшем не делать прищипку побегов. В МУ осыпание гроздей минимальное, что только на пользу, грозди получаются аккуратнее. Может погода этому благоприятствовала, что эти два года не было дождей во время цветения, незнаю, может быть, но результат на данный час такой.
Ландышем я пока доволен: урожайностью, вкусовыми и товарными качествами, оса его не трогает и с реализацией никаких проблем, только давай и давай. При моём ограниченном количестве посадочных мест досадил ещё один кустик. Гроздь на побеге без прищипки:
Изображения
Тип файла: jpg изображение_viber_2019-10-13_17-54-36.jpg (146.0 Кб, 67 просмотров)
karpenko551 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
загорулько, любительская, сорта винограда
Опции темы