форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта малины

Сорта малины Наш каталог сортов малины

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.07.2014, 16:28   #1
Эльвир
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 12842
Малина Новость Кузьмина

Старинный ранний сорт.Очень зимостойкий.Плодоношение без пригибания(зимой минимум был до -45) Из летних сортов с красной ягодой оставил только ее. Подвержен грибным заболеваниям, кусты без обработки ,потому что держу немного и только для еды, эталон вкуса для меня. При полной спелости практически как лесная малина. Если начинаю есть- не могу остановиться

IMG_5414.jpgIMG_5415.jpg
Эльвир вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 02.09.2014, 12:48   #2
zyxel99
Прибывший

Рейтинг: 17
По умолчанию Re: Новость Кузьмина

А может кто- нибудь об этом сорте по-подробней? Купил дачный участок, там от старых хозяев осталась такая малина?
zyxel99 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2014, 18:50   #3
саша24
Местный

Рейтинг: 1340

Цитата:
Сообщение от zyxel99 Посмотреть сообщение
А может кто- нибудь об этом сорте по-подробней? Купил дачный участок, там от старых хозяев осталась такая малина?
вот моя Новость Кузьмина, выращиваю давно, более 20 лет, меняя участки
очень доволен вкусовыми качествами, урожайностью. ягода до 4грам. Практически не болеет.
Изображения
Тип файла: jpg DSC00175.jpg (173.9 Кб, 362 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00119.jpg (177.4 Кб, 327 просмотров)
Непрочитано 04.05.2015, 09:34   #4
ИгорьИгорь
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 4218

Купил себе этой весной, у двух разных продовцов, два саженца малины "Новость Кузьмина". Если приживется буду сравнивать. Интересно этот сорт много поросли дает, или нет?
ИгорьИгорь вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 15.01.2016, 12:47   #5
Роман Крым-Украина
Освоившийся

Рейтинг: 528

Цитата:
Сообщение от ИгорьИгорь Посмотреть сообщение
Купил себе этой весной, у двух разных продовцов, два саженца малины "Новость Кузьмина". Если приживется буду сравнивать. Интересно этот сорт много поросли дает, или нет?
Средне, однако надо не забывать что размножать лучше 1-летними саженцами, а не крапивками.
У меня НК - с 2009года, не могу назвать чего-то что мне было б негативно. Клиентура ежегодно забирает прямо с дома снятую малину.
Роман Крым-Украина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.09.2016, 08:36   #6
Лариса494
Прибывший

Рейтинг: 13

Цитата:
Сообщение от Роман Крым-Украина Посмотреть сообщение
Средне, однако надо не забывать что размножать лучше 1-летними саженцами, а не крапивками.
У меня НК - с 2009года, не могу назвать чего-то что мне было б негативно. Клиентура ежегодно забирает прямо с дома снятую малину.
Подскажите пожалуйста нужно ли прищипывать малину? В какой период прищипывать? Как увеличить урожайность данного сорта?
Лариса494 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2016, 21:05   #7
Паляничка
Прибывший

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 56

Выращиваем Новость Кузьмина много лет, малина очень хорошая, транспортабельная, вкусная, поросли дает очень мало, 1-2 новых побега.
Паляничка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2016, 20:49   #8
Роман Крым-Украина
Освоившийся

Цитата:
Сообщение от Лариса494 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста нужно ли прищипывать малину? В какой период прищипывать? Как увеличить урожайность данного сорта?
Уважаемая Лариса! Вы правильно задали вопрос, и я постараюсь Вам на него ответить.
Я выращиваю НК уже с 2011года с 7 кустов, сейчас их около 250шт(не считаю). Приведу лишь краткую характеристику данному сорту, которую нашёл в интернете:
" Малина Новость Кузьмина – один из старейших ремонтантных сортов, полученный уфимским селекционером-опытником Н. Кузьминым в результате скрещивания двух сортов – американского («Кутберт») и отечественного («Смоленская»).
В благоприятных условиях сильнорослые кусты обретают сильно раскидистую форму, а в не очень комфортных условиях (например, северные регионы и Нечерноземье) – прямостоячую, до 2 - 2,5 метров, с небольшим количеством прикорневых отпрысков и дугообразных побегов со свешивающимися верхушками..."
Так вот что я делаю. В мае 20-числа, когда выходит "свежак" с прошлогоднего ствола, я предварительно привязав ствол к шпалере (уровень около 1-1,2м) надщипываю верхушку но только надо успеть это сделать пока не будет формироваться кисть, и тогда получаю 3 равнозамененных веточки вбока через недельку на которых будут кисти неменьшего количества созревающих ягод, тем самым увеличиваю урожай!
Что касается не очень комфортных условий, то в моем регионе это прежде всего жара +35-37 С которая стоит с июля по начало августа. Но могу подчеркнуть, что НК переносит эту тропику с небольшим запасом влаги, а если установить капельный полив, то времени на полив и главное - урожай будет всегда наподъеме!
И теперь продолжу описание сорта, которого никто не смог здесь описать:
"Новость Кузьмина – сорт выносливый и довольно неприхотливый; отлично произрастает и плодоносит в условиях средней полосы и на самых разнообразных почвах, даже очень скудных. Но при всех своих плюсах этот сорт малины требует хорошей увлажненности, дополнительной защиты от холодных ветров и своевременной профилактики против вирусных болезней, к кото-рым он чувствителен.
Отличается исключительной зимостойкостью (в большинстве регионов отлично перено-сит зиму без пригибания), высокой степенью самоплодности и превосходной урожайностью – около 60 - 80 кг с одной сотки. Примечательно, что если опылить Новость Кузьмина такими сортами, как Турнер, Мальборо или Кримсон маммут, урожайность заметно повысится и станет намного стабильнее.
Сроки созревания первых ягод – типично ранние (в конце июня и первых числах июля), но в засушливых районах сроки массового созревания могут отодвинуться на две - три недели. Но если лето безветренное и влажное, молодые побеги могут дать выгонку высотой в два - три метра, при этом на них формируется много новых цветков – повторного плодоношения можно ожидать ближе к осени.
На молодых и многоколенчатых побегах (в начале вегетации они светло-зеленого цвета с характерным восковым налетом) – шипы редкие, тонкие и почти не колющие, а на прошлогод-них – многочисленные, толстые и короткие, темно-пурпурного цвета (в глубине кроны) и беле-совато-желтые (на вершинках).
Ягода у сорта Новость Кузьмина – традиционного для малины тускловато-красного цве-та, опушенные, с ярко выраженным «малиновым» ароматом, по размеру – средняя и крупная (3 - 4 грамма). Форма плодов – продолговатая, наперстковидная или тупоконическая, мякоть – кисловато-сладкая и сочная, с плотно сидящими костянками, от плодоложа отделяется хорошо, но при этом не осыпается даже при перезревании.

Основной признак, по которому легче всего определить этот сорт – очень длинная пло-доножка и несколько скрученные листья. Годовалые стебли в конце осени окрашиваются в се-рый цвет с восковым налётом. Еще одна особенность сорта Новость Кузьмина – чрезвычайная отзывчивость на хороший уход и соответствующую подкормку.

Опытные огородники, чтобы усилить чистоту и стабильность сортовых признаков, прак-тикуют двойную обрезку (вторая делается после первичного сбора) и агротехнику раздельного выращивания – побегов замещения и уже плодоносящих растений. Не менее эффективных ре-зультатов можно добиться и посредством прищипывания побегов первого года – так растение даст больше цвета и будет плодоносить равномернее.

Поскольку Новость Кузьмина – сорт сугубо десертный и малотранспорта-бельный, лучше его сразу перерабатывать (в варенье, соки, джемы, вино)."

Если кому-то необходимо саженцы НК, то как-раз сейчас самое время для их приобретения. У меня их может быть до 100-140шт. Пишите, отзовемся.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.06.2017, 10:11   #9
Роман Крым-Украина
Освоившийся

Начался сбор с прошлогодних одревесневших стволов. Урожайность - прямо пропорционально засыпанному перегною под кусты на зиму. Чем больше холмики до 10-15 см тем больше однолеток вышло и главное - на одревесневших под каждым листом - гроздь. Природу не обманишь - комфортные условия для растения и оно "благодарит".
Непрочитано 27.06.2017, 11:38   #10
Лариса494
Прибывший

Рейтинг: 13

Цитата:
Сообщение от Роман Крым-Украина Посмотреть сообщение
Уважаемая Лариса! Вы правильно задали вопрос, и я постараюсь Вам на него ответить.
Я выращиваю НК уже с 2011года с 7 кустов, сейчас их около 250шт(не считаю). Приведу лишь краткую характеристику данному сорту, которую нашёл в интернете:
" Малина Новость Кузьмина – один из старейших ремонтантных сортов, полученный уфимским селекционером-опытником Н. Кузьминым в результате скрещивания двух сортов – американского («Кутберт») и отечественного («Смоленская»).
Пишите, отзовемся.
Считала что Новость Кузьмина с признаками ремонтантности.
Лариса494 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы