форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.12.2009, 21:10   #1
Коля
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8979
По умолчанию Технология получения ранней продукции при относительно небольших затратах от Коли

Сразу хочу сказать, что идея лежащая в корне всего не моя, а Сергея Иванова(Sergij Ivanov) и Юры(YYurAA). Ну, а все остальное на основе ее - мое(или где-то вычитанное). Но пока это только идея, надеюсь реализация через год будет.

Ну, собственно говоря, инструмент для подвязки у меня уже есть, так что это можно и вне конкурса пустить, либо участвую от имени Сергея и Юры.

Вообще-то я собирался делать теплицы под виноград, но эта низкая шпарера дала мне мысль удешевить всю конструкцию.

Сразу хочу сказать о приимуществах:
а)Горизонтальная плоскость!!!!!(а это кондиции гроздей, ягод, сахаронакопление - короче все!)
б)Вегетация начинается на 3 недели раньше
в)стабильно уходим от весенних заморозков
г)стабильный тепловой режим в течении вегетации
д)по моим прикидкам созревание сдвигается от 3-х недель до 1 месяца в более раннюю сторону
е)нет никах проблем с перегревом(неотрытием фрамуг) в пленочных и стеклянных теплицах
ж)економия на каркасе,так как метал не нужен и на укрывном материале, так как его нужно значительно меньше.

Если Юра не против, воспользуюсь его картинкой, так как рисовать не очень умею(если против - картинку уберу).

1)Итак, вот такая шпалера высотой 1м - 1,3м и ширина 1,5м. Междурядья такие чтобы проезжала тачка, моя - 70 см.

2)Кусты сАдятся в междурядье. В первый год выгоням 2 мощные лозиняки. Весной 2-го года эти лозиняки зарываем в землю и крйние несколько почек выводим наверх. Первую лозину - на правую шпалеру, вторую - на левую. Тем самым(и это важно) формируется примерно метровый корнештамб. А это дополнительная многолетняя древесина + дополнительная корневая(это как при посадке томатов - весь стебель рассады - в землю). Чем моложе зарытая в землю древесина, тем у нее лучшая корнеобразовательная способность. В результате получается, что дорожки по которым будем ходить - это место посадки . Да, ну и соответственно, садятся кусты через одно междурядье. Пол куста(левый зарытый побег) - на левую шпалеру, правый - на правую.

3)Теперь сама шпалера. Поскольку она низкая, достаточно ее сделать из дерева, что не требует затрат на метал. Горизонтальная плоскость будет на высоте допустим 1м, но вертикальные левые стойки 1,4м, а правые - высоту вашего роста(мой 1,75, значит высота 1,80). В соседней шпалере - все наоборот. И палки, которые формируют горизонтальную плоскость, выступают на 20см в междурядье.

4)Теперь поделюсь опытом, как я накрыл 1га огурца спанбондом(ряды в минипаничках) без всяких дуг из проволоки. Мы вбивали колышки в землю через 3м. Брали обычную бельевую веревку. Привязывали эту веревку в натяжку к верхушке первого и последнего колышка. Потом эту веревку обкручивали вогруг каждого колышка. Натяжение было такое, как струна!
Теперь этот метод перенесем на нашу шпалеру. Натягиваем веревку на верхушки стоек и на выступающие горизонтальные палки. Все, каркас для парника готов! Нужно чтобы эти веревки продержались вегетацию, а больше и ненадо - все равно на зиму спанбонд снимать.

5)В одном парничке будет находиться 2 ряда шпалеры. Левые части одного ряда кустов и правые части другого. По центру, под коньком получается дорожка по которой можна ходить внутри. Тепрь берем спанбонд и накрываем каркас. Для этого нужна ширина 5,2м. Отлично подойдет 6-м вариант, который предоставляют производители.

6)Каждую весну я держу кусты на земле в минипарничках из спанбонда.

В этом году положил 12 апреля. Парнички были месяц и неделю, а созревание - на 10 раньше. Несмотря на конкретно суровый апрель с конкретными заморозками, повреждения побегов не было. Но, одно дело, когда плодовые лозы лежат на земле и земля их греет, и совсем другое, когда, как я хочу, повязанные на 40 см от земли(ну тут еще точно не решил, может пусть и на земле лежат). Короче нужен мощнейший аккумулятор тепла. Лучше чем валуны и вода я не знаю. Остановлюсь на воде. У меня есть 1,5м рукава пленки. Не разрезая раскладываем эту пленку под шпалеру и плотно завязываем один конец. Во второй наливаем воду, потом завязываем соответственно и его. А теперь представьте, сколько кубов воды поместится в этот рукав, если скажем длинна ряда 20м? Это превосходный аккумулятор тепла, который не только защитит от весенних заморозков, но и будет сглаживать дневные-ночные t во время всей вегетации. А осенью, пришпилив лозы к земле, накрываем их этим рукавом с водой. Вода замерзает(или не замерзает) и лозы отлично зимуют под этим укрытием.

7)Теперь зеленые операции. Каждый зеленый побег размещается через 20-25 см. Пока побеги растут в вертикальной плоскости(60 см), убираем все пасынки нафиг. Это для хорошего проветривания гроздей. А во время цветения можно поднять одну сторону спанбонда. Как только побег дорастает до горизонтальной плоскости, все, пасынки оставляем по 5-6 листов. Это я проходил на арке - результат отличный. И побег направлям под углом 45гр. Так как это позволит увеличить длинну побега в горизональной плоскости с 1,5м до 2,1м. Короче, такая формировка получается намного интереснее Y-образной со свисающим приростом. Так как там на побег работет 70 листьев(это с пасынками), а тут 100. А условия освещения не сравнить. Так что вполне возможно на такой формировке получить 3 грозди по 1,5 кг на каждом побеге. Но это время покажет.

8)Ну и конечно же почва. Лентяй никогда не получит хороших мощных кустов. Для того чтобы их получить, нужно рыть ямы на кубометр(под каждый куст) или траншеи(под ряды) и заправлять перегноем-сыпцом, торфом с песком, компостом. Это все же главный агротехнический прием, если это не сделать, все остальное - ерунда. Я вот лентяйничал 11 лет, но зато этой осенью попахал на славу

Поскольку грунтовые воды высоко, тут я не рою ямы, анаоборот, засыпаю. Позже и междурядья засыплю.
Коля вне форума   Ответить с цитированием
67 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 23.12.2009, 00:44   #2
Алекс_63
Заблокирован

Рейтинг: 4700
По умолчанию Re: 7-Технология получения ранней продукции при относительно небольших затратах от Коли

В моих Северных условиях да ещё на песках без посадки в траншеи ни как не обойтись.
А вот мысль на счёт использования воды, как аккумулятора тепла во время весенних заморозков, мне очень понравилась. Тем более реализованная достаточно простым способом.
Теплоёмкость воды на много больше теплоёмкости камня. А теплоёмкость кристаллизации воды (образования льда) вообще не имеет себе равных из окружающих нас в обиходе предметов.
Вызывает правда опасение то, что эта плёнка будет одноразового использования (либо льдом порвёт, либо за сук зацепишь и т.д.)
Алекс_63 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2009, 00:58   #3
Коля

По умолчанию Re: 7-Технология получения ранней продукции при относительно небольших затратах от Коли

Цитата:
Сообщение от Алекс_63 Посмотреть сообщение
В моих Северных условиях да ещё на песках без посадки в траншеи ни как не обойтись.
А вот мысль на счёт использования воды, как аккумулятора тепла во время весенних заморозков, мне очень понравилась. Тем более реализованная достаточно простым способом.
Теплоёмкость воды на много больше теплоёмкости камня. А теплоёмкость кристаллизации воды (образования льда) вообще не имеет себе равных из окружающих нас в обиходе предметов.
Вызывает правда опасение то, что эта плёнка будет одноразового использования (либо льдом порвёт, либо за сук зацепишь и т.д.)
Я рад что вода лучше камня, мы как-то обсуждали это но к единому мнению не пришли. Ну а льдом рукав не порвет, если не заливать до упора конечно
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.12.2009, 01:32   #4
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125813

Коля, идея интересная, но вегетативная масса находится близко к земле, как быть с проветриваемостью, не будет ли болететь, так что спасу не будет?

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2009, 08:10   #5
Argunov.K
Модератор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 39224

Цитата:
Сообщение от Алекс_63 Посмотреть сообщение
А теплоёмкость кристаллизации воды (образования льда)
при кристаллизации воды тепло отдается а не забирается. .Забирается тепло , когда Вы тот лед будете растапливать.
До речі , вивчайте Правила форуму
Argunov.K вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.12.2009, 08:16   #6
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60230

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Коля, идея интересная, но вегетативная масса находится близко к земле, как быть с проветриваемостью, не будет ли болететь, так что спасу не будет?
Меня, кроме этого, интересует вопрос наличия на плодоносящей лозе не менее 35 листов. Где это все располагать? Для этого надо не менее 5 метров со свисанием.....
Непрочитано 23.12.2009, 13:14   #7
Коля

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Ну, при обычной формировке нижние листья находятся в районе 50см. Они болеют? При своевременной профилактике конечно нет. Ну тут еще есть ньюанс положительный. Дело в том что через спанбонд капли дождя проходят уже практически распыленные. Так что брызг от земли со спорами будет меньше. А поскольку t внутри будет выше, то и вероянтость выпадения росы на листьях тоже будет меньше. А поскольку спанбонд не пленка(хорошая циркуляция воздуха наружу), влажность воздуха внутри не будет зашкаливать.
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Меня, кроме этого, интересует вопрос наличия на плодоносящей лозе не менее 35 листов. Где это все располагать? Для этого надо не менее 5 метров со свисанием.....
Евгений Анатольевич, тут листового аппарата на побеге больше будет! Чего вы к 35-ти главным листьям прявязываетесь? Тут листовая масса пасынками догоняется.

Вот смотрите. И вы и я видели формировку со свисающим приростом Сережи Сидоряки. Там 35 основных листьев. И длинна одной лозы примерно 4,3м. Сереж, верно?

Теперь считаем листья: 35 основных + у каждого основного 3 листа пасынковых, которые по площади равны одному основному листу. Причем если быть честным, пасынок не на каждом листе, ну да ладно, берем по максимуму. Итого 35+35 = 70 полноценных листьев.

Теперь считаем горизонтальную низкую шпалеру.
60 см в вертикальной плоскости - 7 основных листьев, 0 пасынков(как писал выше они тут не нужны)
210 см горизонтальной - 21 основной лист. На каждом листе пасынок с 6-ю листьями. Этот вариант я лично проходил - все отлично, никто никому не мешает и не затеняет. Так вот, пасынковые листья на горизонталке однозначно крупнее, так что тут 2 пасынковых листа равны одному основному.Итого: 7(с вертикалки) + 21 основных(с горизонталки)+ 63(21*(6/2) пасынковых с горизонталки) = 91 полноценный лист. И это без натяжки.

Ну и освещение не сравнить: в свисающем приросте от трети до половины листьев затенено, в горизонталке - 84 листа получают 100% солнца. И самое главное, хорошо освещаются все пасынковые листья, кормильцы ягод.
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 23.12.2009, 14:25   #8
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125813

Спасибо, пробуй Коля!
Расскажешь, может это будет революция соломинки!

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.12.2009, 15:17   #9
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60230

Цитата:
Сообщение от Коля Посмотреть сообщение
.....
Евгений Анатольевич, тут листового аппарата на побеге больше будет! Чего вы к 35-ти главным листьям прявязываетесь? Тут листовая масса пасынками догоняется.
Вот смотрите. И вы и я видели формировку со свисающим приростом Сережи Сидоряки. Там 35 основных листьев. И длинна одной лозы примерно 4,3м. Сереж, верно?......
Я не навязываю свое мнение, я его лишь высказываю. Считаю, что пасынки и листья на них не равноценны основным листьям побега, так как на их рост плодоносный побег отвлекает довольно большие питательные вещества (считаю их одним из дополнительных продуктов, произведенных кустом), как и на производство усиков.
Уберите пасынки и усики, дайте развиться на основном плодоносном побеге не менее 35 основных листьев - и будет результат.
По этому - формировка С.Сидоряки. Считаю, что лучше поставить теплицу, сэкономить на устройстве обычной шпалеры, сделав ее на тросовых растяжках (как у Шмелева А.) и решить технологию получения ранней продукции.
Я Вас не отговариваю - жизнь рассудит.
Непрочитано 23.12.2009, 15:21   #10
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 77978

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
сэкономить на устройстве обычной шпалеры, сделав ее на тросовых растяжках (как у Шмелева А.)
А можно схему шпалеры на растяжках, размеры, фото.....
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы