форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта малины

Сорта малины Наш каталог сортов малины

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.02.2018, 21:20   #351
николай 1958
Прибывший

Рейтинг: 97
По умолчанию Re: Himbo Top

А я отказался от химбо топ не выдержала эксперимента .Два года восхищался стволики до 2 м урожай летний и осенний и даже зацвела третий раз ягода не очень крупная вкусная.А в 17 году подмерзла изрядно хотя морозов большиж не было.Жалко но пришлось избавиться.
николай 1958 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.02.2018, 14:38   #352
Батькив Сад
Старожил

Рейтинг: 59368

Цитата:
Сообщение от николай 1958 Посмотреть сообщение
А я отказался от химбо топ не выдержала эксперимента .Два года восхищался стволики до 2 м урожай летний и осенний и даже зацвела третий раз ягода не очень крупная вкусная.А в 17 году подмерзла изрядно хотя морозов большиж не было.Жалко но пришлось избавиться.
Может причина не в сорте а в уровне агротехники на участке?
Батькив Сад вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.02.2018, 06:17   #353
николай 1958
Прибывший

Рейтинг: 97

Цитата:
Сообщение от Батькив Сад Посмотреть сообщение
Может причина не в сорте а в уровне агротехники на участке?
может быть. но из 20 сортов больше не могу. условия одинаковые в зтом ряду бабье лето-2.жар-птица.брусвяна.харитэйдж и химбо топ.
николай 1958 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 11.04.2018, 21:51   #354
izgoj
Прибывший

Рейтинг: 19

Посадил прошлой весной. Летом дала урожай - ягоды супер, вкус, размер, количество. НО!!!! Этой весной обнаружил боковую поросль в радиусе метра от кусов. Малина расползается ((((. ОГРОМНЫЙ МИНУС!!! Видимо способа бороться с этим нет - только из-за этого скорее всего кусты "пойдут под снос".
izgoj вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.04.2018, 22:29   #355
ХТЕ
Старожил

Рейтинг: 918

Цитата:
Сообщение от izgoj Посмотреть сообщение
Посадил прошлой весной. Летом дала урожай - ягоды супер, вкус, размер, количество. НО!!!! Этой весной обнаружил боковую поросль в радиусе метра от кусов. Малина расползается ((((. ОГРОМНЫЙ МИНУС!!! Видимо способа бороться с этим нет - только из-за этого скорее всего кусты "пойдут под снос".
Химботопа пока поросли не видела, но вообще с ней несложно бороться просто выдергивая из земли. Два раза за сезон ее вырываю и в междурядиях чисто от поросли.
ХТЕ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2018, 16:15   #356
Баварец
Старожил

Рейтинг: 2439

У меня этот сорт показал неустойчивость к серой гнили. Два дня дождей и на половине ягодок попадаются заплесневевшие костянки. М.б. и из-за того, что кустик молодой и ягоды слишком близко к почве. Но всё равно, мне такого не надо, я не собираюсь осматривать каждую ягодку перед поеданием. Сорт будет удалён после осеннего урожая, а если сильно будет нервировать СГ, то и раньше.
Баварец на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2018, 14:38   #357
Н.В.К.
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 28190

Цитата:
Сообщение от Баварец Посмотреть сообщение
У меня этот сорт показал неустойчивость к серой гнили. Два дня дождей и на половине ягодок попадаются заплесневевшие костянки.
Уважаемый! Этот сорт имеет свои особенности, но даже у нас на севере Германии, где влажности и дождей много больше чем в Баварии, имеет промышленное применение и в садах очень хорош, особенно у тех, у кого руки золотые.

Основная особенность этого сорта - спелая ягода по цвету не отличается от недоспелой ягоды. А спелая ягода и переспелая - плесневеет. Решается этот вопрос очень просто, слегка пальцами тянешь каждую ягоду, которая кажется спелой, и спелая легко отходит а недоспелая не поддаётся.

Так вот, плесневеет обычно очень спелая и переспелая ягода, а если такая ягода вовремя собрана, то другой ягоде легче (расти и спеть) и плесени нет.

Цитата:
Сообщение от Баварец Посмотреть сообщение
М.б. и из-за того, что кустик молодой и ягоды слишком близко к почве. Но всё равно, мне такого не надо, я не собираюсь осматривать каждую ягодку перед поеданием.
А здесь Вы себя показали, ну просто ( АХ)! Сорт ремонтантный, высота побегов под 2( два) метра и ягоды на верхушке побега. Как это может быть близко к земле? Ну, если Вы пробуете ягоды из боковых побегов на ( двух)летних побегах, то это всего лишь Ваше решение. Побеги у этого ремонтантного сорта на второй год не оставляют.

Не обижайтесь, но как мне показалось, вы очень быстро высказываете своё мнение об этом сорте. Скорее всего Вы для этого сорта ещё не дотягиваете, знаний маловато!
Непрочитано 14.06.2018, 16:03   #358
Баварец
Старожил

Рейтинг: 2439

Цитата:
Сообщение от Н.В.К. Посмотреть сообщение
Уважаемый! Этот сорт имеет свои особенности, но даже у нас на севере Германии, где влажности и дождей много больше чем в Баварии, имеет промышленное применение и в садах очень хорош, особенно у тех, у кого руки золотые.
Виктор Карлович,

я не сомневаюсь, что сорт достойный. Но я не фермер и малина для меня в домашнем саду - культура побочная, в основном для моих женщин. Поэтому я не заинтересован в изучении особенностей разных сортов малины, мне надо чтобы посадил и росло с минимумом болячек и агротехники. Вы же понимаете, что у садоводов более жёсткие требования к нелюбимым культурам, чем у фермеров, ибо их инвестиции рынок не оплачивает денежкой, да и времени на агротехнику с плясками у них тоже меньше, если не на пенсии.

Цитата:
Основная особенность этого сорта - спелая ягода по цвету не отличается от недоспелой ягоды. А спелая ягода и переспелая - плесневеет. Решается этот вопрос очень просто, слегка пальцами тянешь каждую ягоду, которая кажется спелой, и спелая легко отходит а недоспелая не поддаётся.

Так вот, плесневеет обычно очень спелая и переспелая ягода, а если такая ягода вовремя собрана, то другой ягоде легче (расти и спеть) и плесени нет.
Тут есть два варианта. Либо мне достался пересорт (не очень вероянтно), либо я интуитивно стараюсь подольше оставить висеть ягоду, потому что мне чего-то не хватает во вкусе. Для первогодки это естественно, у многих сортов первый год не очень.

Цитата:
Не обижайтесь, но как мне показалось, вы очень быстро высказываете своё мнение об этом сорте. Скорее всего Вы для этого сорта ещё не дотягиваете, знаний маловато!
Да, Вам не показалось, я действительно очень быстро высказал своё мнение и не дотягиваю до этого сорта. У меня ещё 6 сортов ждут посадки, 10 на сортоиспытании и пока у меня нету потребности набирать знания именно по особенностям Химбо-Топа. А также черешням, вишням, яблоням и кучи других нелюбимых сортов.

Единственный сорт, знания о котором меня ОЧЕНь интересуют, несмотря на сильную склонность к СГ - это ежевика Блэк Сатин.

Так что пока сорт не мой. Поделился информацией просто для тех, кому она может пригодиться. Я не обрезал побеги прошлого года, сажал осенью с ними (несколько ПЗ по метру), думаю это второй урожай на них. ПЗ этого года ещё не цветyт.
Баварец на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2018, 17:16   #359
antonsherkkkk
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 19
Рейтинг: 16246

Пока из 2 десятков опробованных сортов от ХТ отказываться не собираюсь. Есть и по-вкуснее, не спорю, но такого труженика неприхотливого пока не попадалось. Сорт для меня и под мои хотелки. Гнилей не видела, расползание обычное, такого чтоб - ах - нет. Вот не ФалГолд расползание - это да. На некоторых сортах наоборот - просишь,просишь, рубишь лопатой, рубишь - не хотят. А у ХТ - то что надо, просить не надо,в самый раз. Считаю ХТ классикой, аля-Аркадия и всем советую,кому нужен неприхотливый и урожайный.Пока недовольных за 7 лет лично не встречала.
antonsherkkkk вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 14.06.2018, 17:31   #360
vshevanvr
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1824

Цитата:
Сообщение от izgoj Посмотреть сообщение
Малина расползается ((((. ОГРОМНЫЙ МИНУС!!!
Считаю что на юге с расползанием малины все просто - капельная лента в ряд и ни какого увлажнения почвы в междурядье. И сидит Химбо-Топ смирненько в ряду) побеги растит да урожай отличный дает. За что ему спасибо. Отказываться не собираемся.
vshevanvr вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы