форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.05.2018, 23:31   #41
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 41301
По умолчанию Re: Пристенки, западные и восточные, подбор сортов.

Цитата:
Сообщение от Privodchik Посмотреть сообщение
Вы наверное что то попутали, не могу себе представить как с севера можно затенить.
География с астрономией у нас прикольная. Летом Солнце встает на северо-востоке, а садится на северо-западе.
Мы так садово-огродно-астрономическое лето дома определяем. Как северные окна получают инсоляцию утром и вечером, значит лето
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 12.06.2018, 12:17   #42
Salt
Местный

Рейтинг: 1096

Цитата:
Сообщение от Privodchik Посмотреть сообщение
Вы наверное что то попутали, не могу себе представить как с севера можно затенить.
До переезда в Москву тоже всегда думал, что в северные окна свет никогда не попадает, а в 4 утра даже летом должна быть тьма тьмущая. Но нет
Дом на севере, но т.к. он стоит рядом и еще и длину имеет, затеняет с севоро-востока. Так точнее.
Экспресс с северо-восточной стороны забора, начал цаетение.
С северо-востока тень от деревьев, почва - глина подзаборная, сухая.
Посмотрим к осени что выйдет, пока полет нормальный.
Изображения
Тип файла: jpg Экспресс забор.JPG (381.2 Кб, 37 просмотров)
Salt вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.06.2018, 22:43   #43
Arsenal
Via scientiarum

Второй сезон смотрю на кусты в восточном пристенке. Сопоставлять развитие могу только у Хамелеонов (г/ф Вишневецкого). Разницы в длине побегов между восточным пристенком и югом пока не вижу, разве что по числу незавершкованных побегов южный лидирует. Он тащит 4 побега, восточный пока 3 побега. Остальные побеги на кустиках-второго сезона вегетации сами завершковались. Значит, так кустам потребно. Моя задача не мешать им определять побегов-лидеров и побегов-помощников "дюпутатов"
Сейчас сожалею, что в прошлом году не высадил в восточный пристенок еще какой-нибудь саженец дубликатного сорта. По единственной г/ф вести сопоставления, на мой взгляд, не совсем корректно.
Сергей
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.06.2018, 20:35   #44
Александр -Шувалово.
Старожил

Адрес: Санкт-Петербург 60,03с.ш.30,17в.д, виноградник в 15 км от Зимнего дворца.
Рейтинг: 8113

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
Жалко, что тема не получает развития.
А у меня к ней личный интерес.
У меня тоже был такой интерес. Когда-то попадались сообщения о сорта,которые давали урожай в некомфортных условиях. В этой связи,был инициатором похожей темы:"Сорта для мест с недостатком солнца (Тема на нескольких страницах 1 2 3)
Александр -Шувалово."
Вот последнее сообщение в этой теме:"Народ, не обманывайте себя. Любой сорт любит тепло и свет."
Непрочитано 22.06.2018, 21:59   #45
Arsenal
Via scientiarum

Цитата:
Сообщение от Александр -Шувалово. Посмотреть сообщение
сообщение в этой теме:"Народ, не обманывайте себя. Любой сорт любит тепло и свет."
Это вроде бы и очевидно. Спорить сложно, особенно мне, долго жившему на Юге, и знающему какой там виноград, и какой длинный сезон потребления у него может быть, с конца июля по ноябрь.
Но как же тогда отдельные и многие сорта вызревают в северных условиях? А ведь вызревают в условиях нехватки тепла и "света" (спектра).
Поэтому думаю, что наш северный энтузиазм поиска вряд ли иссякнет.

У нас у всех небольшие участки, и если хоть какие-то пристойные сорта сумеют давать хоть какую-то отдачу в дополнительных нетрадиционных местах, честь им и хвала.
Сергей
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.07.2018, 18:54   #46
cHo
Старожил

Рейтинг: 4334

У меня хоть по вашим меркам и "Юга" 50+ широта, но виноградник бОльшую часть дня в тени. С одной стороны - дом, напротив через 2 метра сплошной 2-х метровый забор, так еще и с двух других сторон затенение от 4-х этажек. Посажены 11 сортов, по осени дам отчет по вызреванию. Пока видно, что Пино гри осыпается завязь, остальные с кистями, но заметно отстают в развитии грозди, ботва растет хорошо.
cHo вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.09.2018, 07:23   #47
cHo
Старожил

Рейтинг: 4334

Собственно можно подвести итоги, ещё пока тепло, но и сезон не типичный,что сейчас не созрело - то в обычный год и подавно не созреет.
Леон Мийо на конец августа набрал 21 БРИКС без проблем мог висеть и дальше.
Каберне кортис в те же сроки имел около 23, но и место у него лучше
Бианка заметно позже созрела, 7 сентября набрала 20, место у нее совсем в тени, очень хорошо
Юпитер был съеден в 20-х числах августа, когда немного появились лабрусковые тона 16-17
классика
Траминер без проблем созрел вместе с Бианкой, но раньше стал терять кислоту 21
Сильванер аналогично, но с хорошей кислотой 21
Рислинг имел более лучшую экспозицию и свои 20 набрал со всеми, хотя обычно он на недельку позже Траминер
Теперь о грустном
Одесский черный до сих пор висит с 14-15, и сахар не набирает уже 3 недели, просто застыл в одной поре
Сухолиманский ещё печальнее 13
Кроме набора кондиций стоит заметить, что в тени кусты более подвержены болезням и вредителям. Как пример Рислинг (обычно лидер по клещу) на солнце был чистый, а условно устойчивый Юпитер был ужасно поврежден в тени, я просто уже на него махнул рукой, не могу же я каждый новый лист обрабатывать.
Так что затенение не приговор, когда сильно хочется
cHo вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы