форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.07.2019, 21:16   #7371
pavel-101
Старожил

Рейтинг: 17411
По умолчанию Re: Северное виноделие

Цитата:
Сообщение от tihi Посмотреть сообщение
Кой Ви вменява някаква вина?
Ако визирате мен- аз не съм модератор. Не мога да определям кой, къде и какво да напише.
Относно експеримента Ви с Юпитер, за мен е деиствително идиотско начинание.Вие се намирате на остров Кипър. Едно от най-благодатните места за лозата. Там никъде няма северни условия, а в България има.Конкретно при мен, защото съм високо в планината.
Защо се занимавате с този сорт там където вирее всичко?
Вие пожелахте съвет, и аз казах своето мнение.
Може да ме обвините в прямота и нетактичност, но не и в измислени от Вас грехове.
Отдавам го на Гугъл преводача. Явно не разбирате български език.
Бих ви се извинил, но няма за какво.Я перевёл текст на русский с гулгом переводчик.Если я не понимаю русский язык, становится очень весело...
Ну вот опять Тихомир пытается заставить всех выучить болгарский.Но для всех гораздо проще не вникать в это сообщение,хочет печатать,пусть печатает хоть на болгарском,хоть на китайском.
pavel-101 на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2019, 05:51   #7372
Эдуард Савчук
Старожил

Рейтинг: 2422

Цитата:
Сообщение от pavel-101 Посмотреть сообщение
хочет печатать,пусть печатает
Эдуард Савчук вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.07.2019, 12:19   #7373
Эдуард Савчук
Старожил

Всем Здрасьте! Раз уж здесь начал, решил закончить свои изыскания с криомацерацией. Вчера отжал вручную без фанатизма, выход 75% сока цвет и вкус изумительный. Это:
Цитата:
Сообщение от швова Посмотреть сообщение
Думаю после заморозки отжим будет проблемой -отжимать из киселя то ещё удовольствие
не подтвердилось. Отжим был весьма беспроблемный, примерно консистенция как после брожения на мезге. Разницы в выходе с ензимами и без оных не увидел. Дело было вечером, в сок добавил питание для дрожжей: Bioferm Cellvit 2грх9лит и собственно дрожжи, предварительно регидрировав:
1) дрожжи Bioferm Rouge
2) дрожжи Bioferm Aromatic
Оставил на улице при t:+27С
Утром активное брожение. Занёс в винную комнату на t:+14+15С под гидрозатвор. Ну что тут скажешь Я счастлив. Ушёл от этого гимора со сбраживанием на мезге а также танцами с бубном, мошки, размешивание и т.д. Считаю, что работа при низких температурах это гарантия качества и предсказуемость результата. Так что господа совет: сначала создайте условия для работы а потом будете получать удовольствие не привязываясь к обстоятельствам. Я для себя нашёл технологию. В сентябре поеду на виноградники и закуплю местных сортов, пока мои подрастают. В общем всё хорошо. Чего и всем желаю
Изображения
Тип файла: jpg морозильник.jpg (54.3 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg 18.07.19.jpg (60.0 Кб, 53 просмотров)
Тип файла: jpg 21.07.19.jpg (128.2 Кб, 59 просмотров)
Непрочитано 22.07.2019, 12:01   #7374
УколовАА
Старожил

Рейтинг: 46898

Цитата:
Сообщение от Эдуард Савчук Посмотреть сообщение
Поставил в морозил. ларь -12С
Цель: вытянуть из кожицы всё что надо. Пусть стоит, когда будет время/настроение, размораживаю, отжим и под гидрозатвор.
Прошлый сезон - раздавил ягоды, в герметичные гибкие пэт.емкости - куботейнеры 20л, в холодильники на пару недель при +5*С - предполагаю, что "вытягивание" из кожи не отличается от при -12*С.
Но отличие в моем случае - доставал пэт.емкости с мезгой из холодильника в бродильню, через пару суток началось брожение - на 5-6 дней, потом отжим - и на тихое.
Морозильный ларь достаточной вместимости имеется - поэкспериментирую с заморозкой мезги, ну а дальше как обычно - пэт. емкости с мезгой в бродильню, оттаивание, и брожение на мезге 5-6 дней на "диких" - возможно из за того, что брожение идет в герметичных емкостях с приоткрученной крышкой для выхода углекислого газа проблем с мошкой нету - да и бродяшие с мезгой емкости можно без проблем обмыть снаружи водой, также - для перемешивания мезги крышка плотно прикручивается, емкость " баюкается" - и крышка снова приокручивается..
Но это при моих небольших, пока, объемах до 100 литров вина - с будущего года начнется значительное увеличение, и придется основной объем без холодной мацерации "бродить" мезгу в 70 литровых нержавеющих бачках.
Непрочитано 22.07.2019, 13:59   #7375
Эдуард Савчук
Старожил

Цитата:
Сообщение от УколовАА Посмотреть сообщение
в холодильники на пару недель при +5*С - предполагаю, что "вытягивание" из кожи не отличается от при -12*С.
Но отличие в моем случае - доставал пэт.емкости с мезгой из холодильника в бродильню, через пару суток началось брожение - на 5-6 дней, потом отжим - и на тихое.
+5С идеальная t для криомацерации Дык это... надо было п/с жахнуть по умному согласно pH, и здесь как я понимаю важна точность и последовательность действий, не затягивать с временем, температурами от криомац. до внесения ЧКД.
Цитата:
Сообщение от УколовАА Посмотреть сообщение
на "диких"
И всё таки лучше ЧКД ну то таке... У Вас с первого взгляда действия как и у меня но моя цель уйти от сбраживания на мезге а крио это так сказать технический приём а иначе зачем она (крио)? если сбраживать на мезге. Хорошо было бы если Гуру отпишутся а то приходится методом тыка. С другой стороны на малых руку набью а к серьёзным объёмам подойду уже с опытом а опыт как известно не пропьёшь тем более на малых объёмах хи
Непрочитано 22.07.2019, 18:14   #7376
tihi
Гламар

Рейтинг: 11252

Цитата:
Сообщение от pavel-101 Посмотреть сообщение
Ну вот опять Тихомир пытается заставить всех выучить болгарский.Но для всех гораздо проще не вникать в это сообщение,хочет печатать,пусть печатает хоть на болгарском,хоть на китайском.
Не нарушайте правила форума.Языковые споры запрещены.
Чаках достатъчно време някой да ви направи забележка.
Ако такива спорове не бяха забранени , щях да ви попитам вие украйнец ли сте ,или руснак . Там където живеете е украйнска територия, и логично е да пишете на украйнски. Защо пишете на руски? Аз не съм длъжен да разбирам руски, затова пишете на украйнски. На мен не ми пречи. Няма какво да науча от вас.
Азбуката на която пишете ви е дадена от България!
tihi на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.07.2019, 07:26   #7377
B.Yorik
наблюдатель

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 9150

Цитата:
Я счастлив. Ушёл от этого гимора со сбраживанием на мезге а также танцами с бубном, мошки, размешивание и т.д. Считаю, что работа при низких температурах это гарантия качества и предсказуемость результата. Так что господа совет: сначала создайте условия для работы а потом будете получать удовольствие не привязываясь к обстоятельствам. Я для себя нашёл технологию.
Для альтернативы можно попробовать противоположную технологию: термомацерацию. Ее в производстве чаще используют, чем первую. По законам термодинамики в жарком климате нагреть менее затратно, чем охладить (имеется ввиду, конечно, большие объемы).
И еще, постарайтесь не использовать одни и те же ПЭТ бутыли при температурном переходе, т.к. при оттаивании в продукт переходит в несколько раз больше микрочастиц пласмассы.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.07.2019, 08:25   #7378
Эдуард Савчук
Старожил

Цитата:
Сообщение от B.Yorik Посмотреть сообщение
Для альтернативы можно попробовать противоположную технологию: термомацерацию. Ее в производстве чаще используют, чем первую. По законам термодинамики в жарком климате нагреть менее затратно, чем охладить (имеется ввиду, конечно, большие объемы).
И еще, постарайтесь не использовать одни и те же ПЭТ бутыли при температурном переходе, т.к. при оттаивании в продукт переходит в несколько раз больше микрочастиц пласмассы.
Да, я думал об этом (термо), может в дальнейшем. Но логика, чтение сотен страниц форума и других источников говорят, что надо стремиться к низким температурам. А вот пластик как раз и не дружит с высокими t. Пытаюсь сейчас добыть стеклянные от 34лит до 54лит. Делаю для себя и друзей поэтому в будущем ориентируюсь на самотёк а пресованное на сок и т.д.
P.S. Сейчас зашёл в винную , красота! За бортом +32С а там +13С+15С. Внутри умиротворение и симфония из под гидрозатворов. Переживал за углекислый газ, но нет. Видать кондёр обновляет воздух. Пока всё нравится
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.07.2019, 11:13   #7379
УколовАА
Старожил

Рейтинг: 46898

Цитата:
Пытаюсь сейчас добыть стеклянные от 34лит до 54лит.
Да, видать винодельня устроена "по уму" - нет проблем с поднятием и перемещением 50-ти литровых бутылей при снятии с осадка.
У меня все примитивно - бутыли внизу в подполье, их надо поднять наверх на пол дома, и потом поднять на стол, перелить, а потом вино опять в подпол.
Нет, пару десятков лет назад была сила в руках! - и с 50-ти литровками было бы работать сподручно, но вот сейчас работаю в основном с 20-ти литровками, и начинаю потихоньку заготавливать 10-ти литровые стеклянные бутыли - на будущее.
Непрочитано 23.07.2019, 21:04   #7380
Эдуард Савчук
Старожил

Вопрос к бывалым. Прививки весны этого года: Санджовезе, Регент, Евмолпия, Олег (Диамант), Гурз. Роз., Каб. Фран, Фронтиньяк... - вымахали метра по два-три. Длинное междоузлие, низкий рост пасынков. Как солдаты. А вот Лив. Чёрн., Пино Тин, Чёрный Жемчуг, Каб. Совиньён - там чрезмерный рост пасынков, куст напоминает ёлку или ёжика такого, хотя пасынки прищипываю за вторым листом а они Ъять растут. Кто виноват (наверное я) и что делать? Спасибо.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
виноделие, северное

Опции темы