форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Книги, видео, информация по винограду и вину

Книги, видео, информация по винограду и вину Посмотреть, почитать, скачать – любая информация по винограду, виноградарству, вину.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 30.04.2008, 04:27   #31
vic
Заблокирован

Рейтинг: -263
По умолчанию Фильм "Технология выращивания винограда"

В течении недели, все просмотревшие оставят свои вопросы, с чем конкретно мы не согласны, а Вы спокойно на них ответите, если посчитаете нужным, а то большинству не понятно в чем сыр бор.
...Наконец-то...мне кажется это надо было сделать с самого начала.Поэтому я и возмутился. Эл.адрес Сергеева есть в конце его письма.Общайтесь с ним напямую через почту.
vic вне форума  
Непрочитано 30.04.2008, 07:13   #32
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70448

Цитата:
А можно подробнее, показать, в каком именно месте я критиковал указанный фильм?!
На этот вопрос ни vic-Гребенниченко, ни забаненый Сергеев не ответили, но почему-то мою фамилию продолжают полоскать...
Наверное, видят во мне "руководство вредного форума", забанившего Сергеева...
Тот же Сергеев имеет непонятные претензии к Красохиной, да ещё и пребывает в полной уверенности, что здесь ему кто-то что-то должен.
Может, пора всё-таки расставить точки над "і"?!
Или только в одну сторону, по отношению с вами, любите конструктив? А по отношению к окружающим - пусть будет как угодно, лить на них грязь - это нормально?!

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 30.04.2008, 09:14   #33
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 30762

Цитата:
почему закрыли доступ на форум
Прежде чем писать не пробовали проверить, а закрыт ли?

До этого не участвовал в этой теме – не люблю темы с гнильцой. Но кажется надо отписать пару слов.

Я лично с г-ном Сергеевым не знаком, фильм смотрел – он мне сам его высылал (спасибо!). Еще когда-то он прислал мне письмо с просьбой опубликовать анонс Форума виноградарей Урала, Сибири и северных областей, что я и сделал в новостях на сайте. Но через некоторое время получаю от этого человека письмо с претензиями, почему я не опубликовал новость, причем тоном, как будто я ему чем-то обязан. Видимо человек имел ввиду форум, и не разобрался что форум – это место для общения, а для новостей существует сайт, да и посещаемость сайта выше. Таких людей, которые вместо попытки прояснить ситуацию, начинают наезжать, я стараюсь избегать в общении.

Наверное автору больше бы понравилась формулировка «есть некоторые замечания», но постараюсь быть объективным.

Виноградник, в целом, показался мне неухоженным и неряшливым (и на север здесь нечего пенять).

Не понравилась категоричность автора в некоторых моментах, не оставляющая начинающему виноградарю выбора:

Оставляем не больше 3-4 побегов на рукав? – при какой формировке, а по другому никак и никогда?

А если нет камней см 20 высотой, чтобы положить на дно посадочной ямы, то все? Уже виноград не посадить? То же насчет костей.

А если не скрутить лозу перед укрытием?

Ляпы:

В чем особая целебность нескольких отмеченных сортов и в чем их преимущество перед остальными (особенно касается Амурского черного)?

Чем плохи саженцы винограда сделанные из зеленых черенков?

Человек правильно говорит, что корни не любят излишней влаги, но несколько раз просто заливает посадочную яму, давая дурной пример начинающему виноградарю.

Вертикальная - горизонтальная подвязка – бред и неправильное понимание полярности винограда в контексте фильма.

Некоторые сомнения насчет сортового соответствия: Амурский черный, Мускат белый?

Постоянные навязчивые вклинивания: заказывайте саженцы у нас.

Формировка молодого веера: ее надо было начинать весной с выламывания зеленых побегов, а не показывать всем что надо наносить раны осенью.

Что это за способ определения жива почка или нет, что это за белые почки такие?

Автор постоянно дает пример не совсем верного использования секатором: обрезая лозу режущей частью со стороны оставляемого побега (мелочь, а неприятно).

Говорится о наличии 110 сортов (в другом месте больше 70), но в фильме крутятся 5-6 названий – если остальные не плодоносили, то как может человек занимающийся распространением посадочного материала, т.е. по идее, несущий ответственность за сортовую чистоту, с уверенностью говорить о том что они есть?

В выращивании зеленых саженцев не понял фразу: Когда побег погибает у него развиваются корни.

Каких то технологий выращивания винограда в фильме я тоже не обнаружил. Из-за скудности видеоинформации по этой теме, возможно, фильм представляет интерес для начинающих любителей северного виноградарства, но не рекомендовал бы его смотреть без опытного виноградаря рядом, который бы помог отделить семена от плевел. Но если у Вас под боком есть опытный виноградарь, то зачем Вам тогда фильм?
Виталий вне форума  
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 30.04.2008, 09:44   #34
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24374

Окунувшись в ЭТО... пришел к выводу, что было бы очень здорово, коллективными усилиями, создать правильный фильм. Я бы предложил разбить его на 2 раздела: для начинающих и для продвинутых.
Свое вхождение в с/х начал с момента получения участка (1992г.). Шел 3-мя путями:
- подсказкам бывалых соседей,
- штудированием литературы,
- анализом информации и получаемого результата.
Первый путь оказался тупиковым. Оказалось, что, для получения хорошего результата, нужно нарушить практически все рекомендации соседей, которые были основаны на их опыте с/х в селах.
Второй путь вызвал много трудностей - плохо понятно было то, что написано, но, даже то, что было понятно, реализовать было трудно, т.к. имелись реальные условия, сильно отличавшиеся от книжных.
Третий путь оказался самым продуктивным. Сегодня о такой системе знают многие, многие ее признали. Хотя, соседи до сих пор в ступоре смотрят на мой участок, на котором все неправильно, но, в отличие от них, с урожаем... И, несмотря на мои протесты, жгут костры из выполотого сорняка, выщипывают все травинки, как невеста брови, поливают из местного ручья водой, от которой пальцы склеиваются, сажают деревья в лунки, размером с ведро. Жаль, что пришлось потерять столько времени, сил, средств...

Уверен, что хороший фильм в состоянии очень помочь. Не зря ведь говорят, что лучше 1 раз увидеть...
Konsta вне форума  
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 02.05.2008, 00:44   #35
Станислав Я
Старожил

Рейтинг: 3259

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Окунувшись в ЭТО... пришел к выводу, что было бы очень здорово, коллективными усилиями, создать правильный фильм. Я бы предложил разбить его на 2 раздела: для начинающих и для продвинутых.
...Уверен, что хороший фильм в состоянии очень помочь. Не зря ведь говорят, что лучше 1 раз увидеть...
Уважаемый,Konsta, окунаться полезно в целебные или просто чистые источники, а мимо некоторых ходить в калошах Может права, госпожа Красохина, что не приняла предложение об участие в этой затее, судя по реакции некоторых адептов, вполне могли бы кинутся, покусать. ЭТО - скорее всего самый креативный трейдинг и промоушен, который лично мне приходилось видеть за последнее время . Дискуссия, изначально, была постоена необычно, исключительно для тех кто в тех санках сидел. А кто нет? Купите у нас ботинки, а завтра прийдете и обсудим их достоинства и недостатки? Обсуждают вообще то какие то общеизвестные и общедоступные факты или события. А потом вроде СССР давно уже нет, а "совок" в образе мышления очередной раз продемонстрирован. Какие то поиски злопыхателей, нашли ей богу мирового кукловода etc. Зная не по наслышке (живал по долгу) условия Урала, юга -запада Сибири, считаю выращивание винограда там вообще большим достижением.Сам опыт привествуем! Но отнюдь не повод заинтересовать этим опытом людей, которым это не интересно по определению, по способу выращивания культуры, как таковой. В трейдинге это называется: "продажей пирожков в сахаре"
А по Вашему предложению о собственном фильме, конечно можно верить, что найдутся те замечательные люди снимут такой фильм, а композиторы напишут об этом песню. Лично, я бы, в силу консерватизма, видел техногию именуемую "шаг за шагом". А именно, заинтересованным участникам форума, а таких наверное большинство, постараться насыщать свои сообщения визуальной информацией - фото, а по возможности и видео, в первую очередь для накопления такого ресурса на сайте, отражающего самые разнообразные рабоыт в винограднике. Этот ресурсе можно бы помещать ( фото и видео) во вновь сформированном разделе. На мой взгляд раздел фото -галерея не совсем то, конечно мое предложение не направлено на какое либо ее изменение, но цель иная, следовательно и средства ее достижения. А именно формировать эту визуальную информацию различных работ - обрезка, внесение удобрений, зеленые операции, шпалеры различных форм, обязательно инструмент, приспособления и их приемы применения и т.д., сделанные разными виноградарями с разным опытом. А по накоплению ресурса уж найдутся и те замечательные люди, отделят зерна от плевел. Да и форум в целом станет и ярче и визуально более насыщенным. Так что дело за нами самими, за правило -каждое 5-10 сообщение обязательно иллюстрировать.
P.S. А безобразный случай оскорбления участника vica, в т.ч. в приватном порядке, полагал бы со стороны администратора, тоже не должен остаться без внимания. Равно, как и принять меры по "бардаку". Я как бы не увидел беспорядка на сайте, а второе, точнее, первичный смысл этого выражения , делает недопустимым присутствие подобных лиц на сайте. Полагаю большинство разделит "отбыть вон", что бы дело до конделябров не доходило.
Уважаемый Соханев Е.А. отмечал, что настоящий сайт выйгрышно отличается по уровню от многих других, в т.ч. зарубежных. Надо, как минимум держаться достигнутого и уважать весь форум
С уважением Станислав Я.
Станислав Я вне форума  
Непрочитано 05.05.2008, 10:23   #36
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24374

В Вашем предложении есть один большой минус - мало у кого есть возможность перекачивать сотни мегабайт... Как вариант, если Виталий не будет возражать, отсылать ему записаные DVD.
Konsta вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 05.05.2008, 22:12   #37
Станислав Я
Старожил

Рейтинг: 3259

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
В Вашем предложении есть один большой минус - мало у кого есть возможность перекачивать сотни мегабайт... Как вариант, если Виталий не будет возражать, отсылать ему записаные DVD.
Уважаемый,Konsta!В предложении нет противоречий. Один, исходя из своего опыта и мастерства накачает сотню мГб, другой сделает 10-к фото, но каждый сделает свой посильный шаг. Не секрет, что многие старые виноградари еще шарахаются от самого слова "комп", но если разрешат сделать съемку своих виногадников, покажут молодым секреты своего трудолюбия и умения, окажут тем самым неоценимую услугу начинающим, да и сами надолго останутся в памяти людей.
Хотелось бы услышать по этому поводу мнение администратора в первую очередь. Думаю, если модераторы примут решение перенесут это сообщение в раздел предложение по работе сайта и разумется дополнят своими соображениями.
С уважением Станислав Я.
Станислав Я вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.05.2008, 15:09   #38
vic
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
На этот вопрос ни vic-Гребенниченко, ни забаненый Сергеев не ответили, но почему-то мою фамилию продолжают полоскать...
Наверное, видят во мне "руководство вредного форума", забанившего Сергеева...
Тот же Сергеев имеет непонятные претензии к Красохиной, да ещё и пребывает в полной уверенности, что здесь ему кто-то что-то должен.
Может, пора всё-таки расставить точки над "і"?!
Или только в одну сторону, по отношению с вами, любите конструктив? А по отношению к окружающим - пусть будет как угодно, лить на них грязь - это нормально?!
ДА ЧТО ТЫ БОИШЬСЯ ЗА СВОЮ ФАМИЛИЮ ,с ЭТОГО ВСЕ И НАЧАЛОСЬ...
ХОТЕЛ УЙТИ С ЭТОГО ФОРУМА-НО ....ЕЩЕ ПОСМОТРЮ...СЕРГЕЕВ НИКОЛАЙ ГЕОРГИЕВИЧ САМ ИМЕЕТ УЖЕ ДОСТУП СЮДА И МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ.
vic вне форума  
Непрочитано 07.05.2008, 01:28   #39
vic
Заблокирован

Т.к. у Сергеева Н.Г.не получается самому оставить здесь ответ-я опять выполняю его просьбу...

Ответ на критические замечания Виталия
Наконец – то появились вразумительные вопросы, на которые можно ответить.
Меня зовут Сергеев Николай Георгиевич, 57 лет, 16 лет на пенсии. Летал штурманом, занимался поиском космических кораблей и спутников. Поскольку с лейтенантских погон отвечал за свои действия перед вышестоящим командованием, привык отвечать за свои слова, ставить перед собой конкретные задачи и добиваться их выполнения.
С компьютером пока не подружился, и многое в его возможностях для меня тёмный лес.
Ответы по фильму.
1. Фильм, по которому сделал замечания Виталий, и фильм о котором велась речь перед этим – это разные фильмы. Фильм, про который пишет Виталий, был снят в 2002 году. Он был пробным шаром, уже после него были сняты фильмы в Бийске, Омске, Новосибирске, Кургане. Я свой фильм переснял в 2007г. под тем же названием, уделив больше внимания посадке, обрезке винограда, а также воздействию заморозков на развитие винограда, получился он 1час 47мин. Как договорились с Виталием, сегодня высылаю почтой свой новый фильм, видеоматериалы по форуму в Екатеринбурге и конференции в Москве, предоставляю ему возможность распорядиться ими по своему усмотрению.
2. Я, не дизайнер, виноградник ещё молодой, всего 15лет, и я не занимался его ухоженностью.
3. Что касается категоричности. В фильме представлена технология, позволяющая получать урожаи винограда далеко на севере: В Серове, Югорске, Парабеле и т.д. Она отработана как на своих, так и на чужих ошибках. Но не все же её придерживаются. Так в фильме из Новосибирска показана традиционная посадка по южной технологии с тремя поливами в течение лета. Прямо в кадре видны загнившие ягоды, говорится о том, что виноград поражён оидиумом и милдью, и предлагаются средства и методы для борьбы с этими заболеваниями. И не волнуйтесь, будут бороться. А на самом деле нужно просто прекратить полив и всё будет нормально, В наших условиях влаги в почве предостаточно, и поэтому полив приводит к переувлажнению почвы, излишнему испарению влаги из почвы и возникновению заболеваний, кроме того, в холодное лето переувлажнение почвы может привести к загниванию корней и гибели куста винограда.
4. 3-4 рукава. Если оставить больше это ведёт к перегрузке куста. Если оставите один, то в суровую зиму, с гибелью этого рукава, развитие куста начнётся от головы куста, и Вы потеряете время на восстановление куста и урожай не на один год.
5. 20см. камней на дне. Они нужны для посадки винограда в глинистый грунт, чтобы уходила вода от росяных корней, и чтобы виноград не погиб из-за переувлажнения почвы. Можете заменить их кирпичами, керамзитом, крупным шлаком. У нас на Урале проблем с камнями нет. Кости? Можно и без костей. Просто при закладке костей в посадочную яму ягоды винограда становятся вкусней и слаще. Конкретный пример. Ягоды сорта «Алёшенькин», представленные мной на конференции в Москве оказались самыми вкусными, и это не только моё личное мнение.
6. А если не скрутить лозу? Уложите её как малину навстречу друг другу.
7. Целебность сортов? Это очень объёмная тема. Частично она раскрыта в моих статьях «Как правильно поставить дом, посадить дерево и вырастить сына» и «Практическое применение эзотерических знаний в садоводстве». Их можно найти в Интернете.
8. Зелёное черенкование. В наших условиях лозу для черенкования можно срезать во второй половине июня. Лето у нас короткое, лоза у саженца не успевает одревесневеть и корневая система слабая, если саженцы оставить в открытом грунте они погибают. Их нужно хранить на зиму в специальных условиях, иначе погибнут. Вырастить саженец из зелёного черенка в засушливую погоду это адский труд. При температуре воздуха выше +30 градусов, температура в сухих опилках под плёнкой достигает выше +60, поэтому саженцы, находящиеся в теплице требуют постоянного впрыскивания воды, иногда с интервалом менее одной минуты, иначе или сварятся, или засохнут.
9. Заливка ямы водой? Заливка ямы водой 2-3 раза производится в том случае, когда яма не приготовлена заранее, чтобы почва осела и не оборвала корни саженцы после посадки, что возможно, если почва не пролита. Затем посаженный саженец поливается. И больше полив не проводится, если нет засухи. Это общепринятые правила.
10. Полярность винограда. Я не обращал на это внимание. Но то, что показано в фильме одно другого не исключает. В фильме чётко снято, что у лозы, расположенной горизонтально, все побеги развиваются одновременно и равномерно. В тоже время у лозы, расположенной вертикально, нижние побеги достигают длины 20см., а верхние почки только набухают.
11. Сортность винограда. Амурский чёрный и мускат белый – гибриды селекции Шатилова. У меня есть сорта и гибриды винограда, настоящих названий которых я не знаю, таких как Негритёнок, Самохвалович, Чёрный из Армении, зелёный из Армении, из Крыма, Розовый Рай и других. Я никогда не откажусь от этих сортов из-за того, что я не знаю настоящего названия сортов. Они адаптированы к нашим условиям и показали себя с самой лучшей стороны. Поэтому лучше есть прекрасные ягоды этих неизвестных сортов, чем посредственные по вкусу, но с известным названием, например Альфа.
12. Заказ саженцев. Всем известно, что реклама двигатель торговли. И поэтому с помощью рекламы мне удалось расширить ареал распространения винограда. Глупо бы было с моей стороны рекламировать других продавцов саженцев.
13. Формировка молодого веера. Дело в том, что к осени обычно на саженце, посаженном в этот год, одревесневают 3-4 почки и толщина лозы чуть больше толщины спички. И о какой формировке можно говорить в первый год? В наших условиях виноград обрезается осенью, после того как опадут листья, и станет ясно, какая же часть лозы одревеснела. Вы же его тоже обрезаете, следовательно, тоже наносите раны лозе.
14. Жива почка или нет? В фильме может быть не совсем чётко показана не сформировавшаяся почка после осенних заморозков. Она выглядит, как распускающаяся почка вербы, вся распушенная. Естественно ни о каком появлении побега из этой почки, следующей весной, разговора быть не может, потому что она погибла, а запасные почки вообще не сформировались.
15. Работа с секатором. Учту Ваше замечание.
16. Количество сортов. Оно постоянно меняется. Одни убираются, другие появляются. На осень 2007г. росло 86 сортов, из них в 2006г. плодоносило - 42, а в 2007г. – 14, из-за того, что лето 2006г было холодное, и у винограда не сформировались не то, что цветочные, но и ростовые почки. За этот зимний сезон ещё получил черенки 50 сортов.
17. Когда побег погибает. Если побег погиб, то основное питание до того момента как разовьётся запасная почка уходит на развитие корневой системы. Если погиб третий побег, то чубук можно выбрасывать, поскольку он уже истощил все свои силы.
18. Нет технологии? Тогда у меня встречный вопрос. Если у Вас есть технологии выращивания винограда, то почему же они не применяются в северном виноградарстве, а если и применяется, то приводят к гибели виноградного куста. Об этом сказано в диске с печатными материалами форума виноградарей в Екатеринбурге в «Выдержках из писем садоводов». Можно было назвать фильм и по-другому, синонимов в Русском языке предостаточно, я выбрал это.
19. Мне бы хотелось вернуться к вопросу о корифеях виноградарства. Жаль, что их не было ни в Москве, ни в Екатеринбурге. Это было для них познавательно, потому что и там, и там были практики, которые владеют своими секретами мастерства, а живое общение трудно, чем либо другим заменить. В Екатеринбург приезжали Крайнов Кубасов, они привезли черенки винограда селекции Крайнова, Капелюшного, Павловского, Загорулько. Через 3-4 года можно будет делать выводы, о том какие сорта этих селекционеров прижились на севере, и какие из них дали первыми урожай. Что касается остальных селекционеров и институтов, то под лежачий камень вода не течёт, и поэтому их сорта не появились на севере.
20. В отличие, от других я постараюсь в конце августа поехать на Алтай, чтобы побывать на Дне виноградаря в Бийске, куда обычно собираются виноградари со всей Сибири. Такое общение очень полезно. Мне очень жаль, что не смогу побывать на семинаре, который проводит Капелюшный 16-17 августа у себя в хозяйстве. Слишком накладно ехать в 2 конца России. А вот Вам позволю себе посоветовать побывать на этом семинаре.
21. В феврале 2009г., постараюсь снова собрать форум виноградарей в Екатеринбурге. Большинство участников форума дали согласие приехать снова, и уже есть договорённость с другими авторитетными виноградарями и писателями об их участии в форуме. Приложу все усилия, для того, чтобы на форуме выступили с докладами Кузнецов из села Алтайское, который за один год выращивает саженцы яблонь, груш до образования цветочных почек, Железов из Красноярского края, который говорит о том, что из агрономических приёмов он оставил один, что саженец садится в землю корнями вниз, и получает очень высокие урожаи яблонь, груш, слив, абрикосов, персиков, Сидоренко из Саратова, чьи методы борьбы с заболеваниями винограда, основаны на природных компонентах без применения всякой химии и других садоводов и виноградарей, у которых есть новые идеи. Главное – это общий принцип, который можно применить для выращивания хоть яблони, хоть винограда. Николай
vic вне форума  
Непрочитано 07.05.2008, 09:39   #40
савич
член клуба

Рейтинг: 15225

Уважаемый vic. Из Вашей объяснительной видно, что чтением литературы по виноградарству Вы себя не обременяете.Слишком много ошибок, новоявленных терминов. Почитайте хоть форум. Очень советую. О какой спецтехнологии идет речь?
Прежде чем снимать учебные фильмы, и ставать в позу учителя- новатора, изучите хотя бы азы виноградного дела. Даже в революционных тенологиях это помехой не будет .
Закрытая тема

Метки
видео

Опции темы