форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.10.2017, 12:25   #121
ЧАП
Старожил

Рейтинг: 3043
По умолчанию Re: Ежевика в теплице

Цитата:
Сообщение от Woman Посмотреть сообщение
У меня вопрос: если высаживать в горшках, то зачем так готовить грунт под посадку?
Оставляю себе путь к отступлению - можно весной достать горшки и расстояние между кустами будет 2 метра. А из горшков высажу в открытый грунт, сначала нарезав корней для размножения.

----------

Цитата:
Сообщение от Клуб-Nika Посмотреть сообщение
Загущені посадки. Якщо мета - вирощування саджанців, то ще можна впоратися. А з ягідником буде катастрофа.
Я был в хозяйстве, в котором такого типа теплиц больше пяти штук, и каждый год увеличивают количество, растят на ягоду уже несколько лет. Сорта такие же как у меня. Особой катастрофы не заметил. Да и секатор с лопатой всегда под рукой

----------

Цитата:
Сообщение от tod 1479 Посмотреть сообщение
Скат слабый, зимой запаритесь снег счищать. Надеюсь вы не посадили колючие сорта в крайние ряды, которые очень близко к пленке.
Согласен, скат слабоватый и зимы опасаюсь. Будем чистить по мере сил и возможностей. Запасной вариант - удвоить количество поперечных стропил для усиления конструкции, затраты небольшие по времени и по деньгам. Пока время есть подумать.

----------

Цитата:
Сообщение от Светлана Витальевна Посмотреть сообщение
Ага...ну раз так, то и я покритикую трошки...
Александр, а на кой ляд Вам Блек Бьют в теплице?
Коль уж выстроили, так усердно поработали, ну и высадили бы под крышу лучшие сорта... тот же Лох Тей, например...
Хотя, хозяин - барин, конечно....
Это была критика, а теперь совет: удалите сразу, пока не вырос в безурожайного монстра.
Сбережёте пару лет времени и свой труд...
ИМХО, конечно...
Спасибо, Светлана Витальевна! У меня в грунт его высажено всего 10-12 шт. остальные 20 кустов в горшках. Так что проблемы удалить нет никакой, до весны посидит, а там, скорее всего так и сделаю. Лох тея пока только два куста стоит на размножении. Так что подумаю, что посадить, есть еще в запасе саженцы Честера, Тройной короны, Натчеза, фридома, Бжезины. Что бы Вы посадили из этого?
ЧАП вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.10.2017, 13:40   #122
Олег Савейко
Питомниковод.

Адрес: с. Хорешки, Полтавской обл. 096-7712475; 050-2309844
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 72682

Цитата:
Сообщение от ЧАП Посмотреть сообщение
Спасибо, Светлана Витальевна! У меня в грунт его высажено всего 10-12 шт. остальные 20 кустов в горшках. Так что проблемы удалить нет никакой, до весны посидит, а там, скорее всего так и сделаю. Лох тея пока только два куста стоит на размножении. Так что подумаю, что посадить, есть еще в запасе саженцы Честера, Тройной короны, Натчеза, фридома, Бжезины. Что бы Вы посадили из этого?
Ну и зря!!!
ББ в моих условиях созревает как минимум на две недели раньше Лох тея. Ягода минимум в 2 раз крупнее. Вкус говорят не очень, но это легко исправить подкормками и обработками по листу во время плодоношения. В этом году попробовал у себя - не скажу, что получился очень сладким, вкус скорее освежающий, но без кислоты.
Света, ты сколько собираешь с Лох Тея в ОГ? С ББ на 3 год я собрал около 5 кг м\кв + по 20-30 саженцев. И это ты называешь безурожайным монстром?

Но я честно говоря так и не понял до конца. Там посадка в грунт теплицы через 1 м на корень? Тогда это чересчур редко.
Олег Савейко вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.10.2017, 13:59   #123
Светлана Витальевна
Член Клуба питомниководов

Рейтинг: 31853

Цитата:

Ну, высадить Натчез - сам бог велел... Ягоду в живую видели? Вот.
Однозначно, Тройную Корону! Этот сорт грех упускать.... и всякие там Блек Бьюты ему не ровня.... ( уже слышу шуршание клавиш тех, кто не согласен...ИМХО! ИМХО! )
И еще я бы не высаживала Бжезину. Как-то, она у меня не пошла.. (все то же ИМХО!)
Если бы была теплица, обязательно посадила бы Фридом и Травелер.... Это же закрытый грунт, им там должно быть здорово... И еще, если бы место осталось, Блек Меджик....
Про Честер не знаю, у меня нет этого сорта.
Удачи Вам!
Светлана Витальевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2017, 14:02   #124
ЧАП
Старожил

Цитата:
Сообщение от Олег Савейко Посмотреть сообщение
Ну и зря!!!
ББ в моих условиях созревает как минимум на две недели раньше Лох тея. Ягода минимум в 2 раз крупнее. Вкус говорят не очень, но это легко исправить подкормками и обработками по листу во время плодоношения. В этом году попробовал у себя - не скажу, что получился очень сладким, вкус скорее освежающий, но без кислоты.
Света, ты сколько собираешь с Лох Тея в ОГ? С ББ на 3 год я собрал около 5 кг м\кв + по 20-30 саженцев. И это ты называешь безурожайным монстром?

Но я честно говоря так и не понял до конца. Там посадка в грунт теплицы через 1 м на корень? Тогда это чересчур редко.
Олег, спасибо за альтернативное мнение по ББ.
Может быть кто-то еще выскажется по этому сорту?
Хотя я его посадил всего 30 кустов, это будет примерно 3-4% от всего объема, т.е. не сильно принципиально. Может быть стоит наступить на грабли?

Посадка через 1 метр - первый саженец в грунт - второй через метр в контейнере 10 литров. Затем еще один саженец в грунт. А между ними через 50 см вкопаны 3 л контейнеры в которые пока ставлю саженцы на доращивание либо ставлю контейнеры для укоренения верхушек.
Зимовать будет в таком виде. До весны есть время подумать и послушать мнения профессионалов. С тех саженцев, которые растут через один в контейнерах без фанатизма нарежу корней для размножения, а то, что останется могу либо посадить в теплицу в грунт на место горшка, т.е расстояние между саженцами будет 1 метр, либо вообще убрать из теплицы и высадить в открытый грунт, тогда расстояние между кустами в теплице будет 2 метра. На мой взгляд это будет редковато, пока склоняюсь к первому варианту, тем более вживую видел такое выращивание в теплице.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.10.2017, 14:11   #125
Светлана Витальевна

Цитата:
Ну и зря!!!

Олег! Буду спорить до зубов! Хошь? ( так это было шуршание твоих клавиш? )
Ну, ладно бы , у меня не было этого сорта, молчала б как рыба об лёд... но я три года ждала с него урожая так и удалила не дождавшись...! 5-8 ягод на плодушке -это урожай? Максимум 10 штук выбросит... Да, крупная, да ранняя, ну так и Карака ранняя, так там хоть урожай более менее приличный...
Да, я понимаю, что ты можешь с ББ собирать мало-мальский урожай при такой плотной посадке, ну так посади так же плотно ту же Караку и сравни... Одинаково, нет? Любой сорт, высаженный по твоей технологии , все равно даст фору Блек Бьюти, что бы ты мне не говорил...
Что касаемо ягод.
Мое большое ИМХО - сорт кислый. Во-вторых, ягода мягкая, не больно то ты ее по рынкам повозишь! Плавали, знаем...
ПЛЮСЫ: огромная, красивая ягода, ранний сорт, малооколюченный.
МИНУСЫ: кислая, мягкая ( в моих условиях очень мягкая) ягода, малоурожайная, и, таки (!!) околюченная.
Вот такая я упрямая, дорогой....
Непрочитано 05.10.2017, 14:15   #126
ЧАП
Старожил

Цитата:
Ну, высадить Натчез - сам бог велел... Ягоду в живую видели? Вот.
Однозначно, Тройную Корону! Этот сорт грех упускать.... и всякие там Блек Бьюты ему не ровня.... ( уже слышу шуршание клавиш тех, кто не согласен...ИМХО! ИМХО! )
И еще я бы не высаживала Бжезину. Как-то, она у меня не пошла.. (все то же ИМХО!)
Если бы была теплица, обязательно посадила бы Фридом и Травелер.... Это же закрытый грунт, им там должно быть здорово... И еще, если бы место осталось, Блек Меджик....
Про Честер не знаю, у меня нет этого сорта.
Удачи Вам!
Спасибо, Светлана Витальевна!
Натчеза у меня уже есть 60 кустов есть в первой теплице. Фридома посажено 70 кустов, Тройной короны больше сотни и еще есть запас в контейнерах, бжезины - 60, Чачанска бестрна - 60 (ее мне очень хвалили в Чехии, когда я там в прошлом году ездил по питомникам), Тайберри-60 - это все уже растет на площади второй теплицы (каркас почти готов, но на зиму, наверно закрыть не успею.
Травелер хочу попробовать, но цена на саженцы пока кусается, только если с Вами поменяться на Честер .
По Блек Меджик уже договорился с саженцами, буду пробовать.
Непрочитано 05.10.2017, 14:28   #127
Светлана Витальевна

Цитата:
Спасибо, Светлана Витальевна!
Натчеза у меня уже есть 60 кустов есть в первой теплице. Фридома посажено 70 кустов, Тройной короны больше сотни и еще есть запас в контейнерах, бжезины - 60, Чачанска бестрна - 60 (ее мне очень хвалили в Чехии, когда я там в прошлом году ездил по питомникам), Тайберри-60 - это все уже растет на площади второй теплицы (каркас почти готов, но на зиму, наверно закрыть не успею.
Травелер хочу попробовать, но цена на саженцы пока кусается, только если с Вами поменяться на Честер .
По Блек Меджик уже договорился с саженцами, буду пробовать.
У меня когда-то был а Чачанка.... Не плохая ягода, как пром. сорт -очень даже!... Но позже я его удалила из-за вкуса, не набирал он у меня сахара ни один год. Возможно в теплице она себя по другому покажет...
Непрочитано 05.10.2017, 18:28   #128
Олег Савейко
Питомниковод.

Цитата:
Ну, ладно бы , у меня не было этого сорта, молчала б как рыба об лёд... но я три года ждала с него урожая так и удалила не дождавшись...! 5-8 ягод на плодушке -это урожай? Максимум 10 штук выбросит... Да, крупная, да ранняя, ну так и Карака ранняя, так там хоть урожай более менее приличный...
У меня урожайность и сила роста у ББ и Караки примерно одинаковая. А сколько у тебя ягод в плодушках Караки?
Цитата:
Да, я понимаю, что ты можешь с ББ собирать мало-мальский урожай при такой плотной посадке, ну так посади так же плотно ту же Караку и сравни...
Не, лучше ты. Хочу посмотреть как ты побеги Караки будешь распутывать.
И ты серьезно утверждаешь что 5 кг с квадрата - это "мало-мальский" урожай? Сколько же ты собираешь с более урожайных сортов?
Цитата:
Любой сорт, высаженный по твоей технологии , все равно даст фору Блек Бьюти, что бы ты мне не говорил...
Проблема в том, что не любой сорт подходит для столь загущенной посадки.
Цитата:
Мое большое ИМХО - сорт кислый. Во-вторых, ягода мягкая, не больно то ты ее по рынкам повозишь! Плавали, знаем...
Когда я Роме в Веселу Долину привез ягоды ББ он даже в теме спрашивал:"Это шо у всех ежевик такая офигительная транспортабельность?"
Света, ну вот честно, даже переспевшая ягода не течет. Даже без обработок для транспортабельности. Опять же - в моих условиях.

Но может в условиях Беларуси у всех ББ будет текучая и кислая. Но все таки советовал бы Александру оставить какое то количество кустов и поэкспериментировать.
Данные по выращиванию ББ в теплицах в условиях Украины смогу дать через пару лет. Плантация уже год растет. Под открытым небом. Но посажена под установку теплиц. Устанавливать будут летом следующего года.
Это для экономии средств. Незачем делать огромные вложения и два года не получать отдачи.
Фермеры могут взять на вооружение.

ПС. Ребята и не надейтесь. Чачанка и в теплице будет кислой. Это у нее врожденное!
Непрочитано 05.10.2017, 18:54   #129
Светлана Витальевна

Цитата:
У меня урожайность и сила роста у ББ и Караки примерно одинаковая. А сколько у тебя ягод в плодушках Караки?

Не, лучше ты. Хочу посмотреть как ты побеги Караки будешь распутывать.
И ты серьезно утверждаешь что 5 кг с квадрата - это "мало-мальский" урожай? Сколько же ты собираешь с более урожайных сортов?

Проблема в том, что не любой сорт подходит для столь загущенной посадки.

Когда я Роме в Веселу Долину привез ягоды ББ он даже в теме спрашивал:"Это шо у всех ежевик такая офигительная транспортабельность?"
Света, ну вот честно, даже переспевшая ягода не течет. Даже без обработок для транспортабельности. Опять же - в моих условиях.

Но может в условиях Беларуси у всех ББ будет текучая и кислая. Но все таки советовал бы Александру оставить какое то количество кустов и поэкспериментировать.
Данные по выращиванию ББ в теплицах в условиях Украины смогу дать через пару лет. Плантация уже год растет. Под открытым небом. Но посажена под установку теплиц. Устанавливать будут летом следующего года.
Это для экономии средств. Незачем делать огромные вложения и два года не получать отдачи.
Фермеры могут взять на вооружение.

ПС. Ребята и не надейтесь. Чачанка и в теплице будет кислой. Это у нее врожденное!
Ой, Олег, Олег.... все у тебя всегда классное и прекрасное.... а у меня вот нет... Таковы белорусские реалии!
Ну, не было у меня таких урожаев на ББ, как у тебя! Видимо сказывается и климат и почва и...не знаю что еще.... Возможно, кормлю не так, а может почва не подходит, не знаю!
На Караке были и то я не особо ею довольна, потому что... колючая, зараза, до невозможности! (хоть тут-то ты со мной согласен!)
Да я ж не против, пусть Александр садит, пусть проверяет!
В конце концов его "тепличные" результаты могут серьезно отличатся от моих под открытым небом...

Не надеяться? А я думала , у тебя и Чачанка как мёд...
Выкинула в на второй год посадки, как только попробовала сигналку.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.10.2017, 19:41   #130
Олег Савейко
Питомниковод.

Цитата:
А я думала , у тебя и Чачанка как мёд...
Так она у всех - мед. Правда только тогда, когда сама по рукам растекается.
Сорт - чистый технарь, только на переработку.
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы