форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта жимолости

Сорта жимолости Наш каталог сортов жимолости

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.01.2013, 20:19   #1
рыбачок
Освоившийся

Рейтинг: 398
По умолчанию Фиалка

Так же московский сорт. Получен от свободного опыления сорта Роксана. Десертный сорт, с высокой зимостойкостью и хорошей лёжкостью и транспортабельностью. Вторичное (осеннее) цветение отмечается в отдельные годы. Плоды крупные (до 1,14 г), удлинённо-кувшиновидной формы, с заострённой вершиной, слабоизогнутые, с восковым налетом средней интенсивности. Поверхность гладкая. Кожица плотная. Мякоть волокнистая. Вкус ягод кисло-сладкий. Осыпаемость слабая. Куст среднерослый, густой, слабораскидистый, с округлой кроной. Однолетние ветви прямые, толстые, зеленоватые. Листья крупные, зелёные, удлинённо-овальной формы. Листовая пластинка плоская. Урожайность средняя (от 1,3 до 1,8 кг с куста). Лучше всего подходит для десертного использования. Однако все московские сорта декоративны в период цветения и пригодны для создания живой изгороди на садовом участке. И Фиалка в этом случае не исключение.
Фианит
рыбачок вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.05.2014, 07:26   #2
Розочка
Прибывший

Рейтинг: 37
По умолчанию Re: Фиалка

У Вас есть фотография этого сорта? Какой он у Вас растет?
Розочка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 15.05.2014, 17:48   #3
Rostovchanka
Освоившийся

Рейтинг: 326

Лучшие сорта-опылители Амфора, Виола, Голубое веретено, Морена, Нимфа, Сластена.
Rostovchanka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.06.2015, 10:47   #4
silyia
Домовой

Рейтинг: 3122

Авторы: М.Н.Плеханова, А.В.Кондрикова.

Происхождение: сеянец сорта Роксана.

Где выведен: на Павловской опытной станции ВИР им. Н.И.Вавилова (Россия, Санкт-Петербург).

Куст: средней силы роста, густой, слабораскидистый (1,5х1,8м).

Крона: округлая.

Скелетные ветви: направлены косо вверх.

Побеги: прямые, толстые, зеленоватые.

Листья: листья крупные, зеленые, удлиненно-овальные, листовая пластинка плоская.

Цветок: информация будет размещена по мере поступления

В условиях Северо-Запада России

Ягоды: голубовато-синие, с восковым налетом средней интенсивности, удлиненно-кувшиновидные, с заостренной верхушкой, слабоизогнутые, крупные: масса 1 плода 1,14 г, длина 28 мм, диаметр 12 мм. Поверхность гладкая, кожица плотная, консистенция мякоти волокнистая.

Вкус: кисло-сладкий, дегустационная оценка 4,7 балла.

Биохимический состав: ягоды содержат
сухих веществ 14,4%,
сахаров — 8,4%,
кислот — 2,1%,
аскорбиновой кислоты — 45 мг/100 г.

Срок созревания: среднепоздний.

Урожайность: 1,3-1,8 кг с куста.

Отрыв от плодоножки:

Осыпаемость: слабая.

Зимостойкость: высокая.

Достоинства: крупноплодность, неосыпаемость и десертный вкус плодов.

Недостатки: не выявлены.

Дополнительная информация:

Включен в Госреестр селекционных достижений РФ в 1995 г.

Комментарий специалиста:

Артем Сорокин: Какое то время сорт Фиалка был моим любимым сортом благодаря исключительно десертному вкусу плодов. Пару раз мне доводилось видеть кусты сохранявшие плоды вплоть до августа месяца т.е. зрелые ягоды практически не осыпаются. Хотя следует сказать, что в отдельные годы погодные условия складываются так, что осыпаются практически все сорта, какие то в большей какие то в меньшей степени.

Из недостатков следует отметить, что после 10-12 лет выращивания растения нуждаются в обрезке, без нее растения сильно загущаются, плоды мельчают.

Сорт не сильно распространен, поскольку его не слишком любят питомниководы – причина – медленный рост растений т.е. для того что бы получить саженцы годные для продажи приходится тратить лишний год, а то и два, по сравнению с другими сортами.
Изображения
Тип файла: jpg Fialka_plod.jpg (249.9 Кб, 35 просмотров)
silyia вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.05.2018, 17:33   #5
Баварец
Старожил

Рейтинг: 2120

Цитата:
Сообщение от silyia Посмотреть сообщение
Сорт не сильно распространен, поскольку его не слишком любят питомниководы – причина – медленный рост растений т.е. для того что бы получить саженцы годные для продажи приходится тратить лишний год, а то и два, по сравнению с другими сортами.
Похоже на то. Посадил однолетку с 2-3 веточками по 10-15см в конце 2016 (покупал у фирмы DEKORSAD, г.Жидачёв Львовской области). В 2017 был прирост всего-то примерно по 10-15см, для двухлетки это ничего. Из всех не болевших сортов это был самый мизер прироста. Но при пересадке весной 2018 выяснилось, что она за это время нарастила вполне приличную корневую. А в этом году куст пошёл в хороший рост как ни в чём не бывало. Но всё равно по обьёму в 2 раза меньше, чем такого же возраста Длинноплодная. К осеннему цветению сорт к сожалению восприимчив.

Ягода начала окрашиваться в этом году самой ранней, 5-го мая, одновременно со Стрежевчанкой.
Изображения
Тип файла: jpg Fialka_s.jpg (226.5 Кб, 21 просмотров)
Баварец вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2018, 07:35   #6
Status quo
Селекціонер-аматор

Рейтинг: 1928

Цитата:
Сообщение от Баварец Посмотреть сообщение
Похоже на то. Посадил однолетку с 2-3 веточками по 10-15см в конце 2016 (покупал у фирмы DEKORSAD, г.Жидачёв Львовской области). В 2017 был прирост всего-то примерно по 10-15см, для двухлетки это ничего. Из всех не болевших сортов это был самый мизер прироста. Но при пересадке весной 2018 выяснилось, что она за это время нарастила вполне приличную корневую. А в этом году куст пошёл в хороший рост как ни в чём не бывало. Но всё равно по обьёму в 2 раза меньше, чем такого же возраста Длинноплодная. К осеннему цветению сорт к сожалению восприимчив.

Ягода начала окрашиваться в этом году самой ранней, 5-го мая, одновременно со Стрежевчанкой.
Помітив нестиковку, по опису сорт нераній, на сайті де Ви купляли також про це вказується, мабуть у Вас пересорт. Хотів у них замовити, але завдяки цьому посту, заказ скасую.
Status quo на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2018, 12:51   #7
Баварец
Старожил

Цитата:
Сообщение от Status quo Посмотреть сообщение
Помітив нестиковку, по опису сорт нераній, на сайті де Ви купляли також про це вказується, мабуть у Вас пересорт. Хотів у них замовити, але завдяки цьому посту, заказ скасую.
Я довольно настороженно отношусь к понятиям ранний, средний, поздний. Мне непонятно, что оригинаторы хотят этими словами сказать. Если посмотреть в моей анкете сроки цветения жимолости в прошедшем году, то кроме очень экзотического сорта Блю Мун практически все сорта начали цвести между 5 и 10 апреля и закончили между 21 и 29 апреля. Если мне не изменяет память, то первые ягоды окрашиваются через месяц после начала цветения. При таких дружных сроках цветения и окраска ягод начинается почти одновременно. Допустим у Фиалки и Стрежевчанки 5-го мая, у других сортов наверное с 6 по 10ое мая. Но другое дело, что у каких-то сортов окрасившуюся ягоду можно есть уже через 3 дня, у каких-то - через 2 недели, а у каких-то и через месяц без слёз не сьешь. Начало окраски ягоды ещё не говорит о её сьедобности. И по мере висения вкус ягоды меняется, у Авроры аж 4-5 раз. Что тогда означают слова ранний, средний, поздний? К какому событию они относятся? Началу цветения? Началу окраски? Началу сьедобности? Максимальному вкусу? Я не знаю. А есть ещё такие вещи как одновременность созревания или растянутое созревание.

Если у кого-то есть идеи и мысли, что может скрываться за этими словами, то я с удовольствием послушаю. Мне это ничего не говорит. Для себя я разделяю жимолость на сорта, которые можно есть почти сразу после окраски (несколько дней), и которым надо висеть неделями.

Про пересорт у Декорсада есть сомнения, потому что это не торговая фирма, которая каждый год навешивает названия популярных сортов, а маленький питомник предположительно одного человека, который из года в год предлагает один и тот же ограниченный ассортимент и не гонится за новинками. При таком подходе к бизнесу сознательно обманывать покупателей нету никакого смысла. И когда работает один человек, то вероятность случайного пересорта тоже сильно снижается.

Да и сортовая особенность Фиалки, что на второй год практически нету прироста веток, всё уходит в корни, - эта особенность у меня безусловно есть, этим мой кустик выделяется из всех остальных сортов. Всё же пока буду придерживаться рабочей гипотезы, что это Фиалка. Ещё одна интересная особенность - у этого сорта довольно много веточек ложится на землю. Такое есть только у этого кустика и Длинноплодной. У всех других сортов такого нету, они более строго тянутся вверх.
Непрочитано 23.12.2018, 15:37   #8
Бойківчанин
Местный

Рейтинг: 342

Цитата:
Что тогда означают слова ранний, средний, поздний? К какому событию они относятся?

----------

Наверное к
Цитата:
Началу сьедобности?.
Бойківчанин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2018, 20:34   #9
Баварец
Старожил

Цитата:
Сообщение от Бойківчанин Посмотреть сообщение
Наверное к
Начало сьедобности - это для многих сортов один из самых расплывчатых моментов. Для кого-то Аврора сразу после окраски сьедобна, с резким вкусом, для кого-то через неделю, а для кого-то - через месяц-полтора. Для другого через полтора месяца уже недостаточный аромат, и ослабление кислоты его не радует. А к примеру Югана, Гордость Бакчара, Бакчарская Юбилейная в моих условиях и через месяц не становятся особенно интересными. Получается, что они у меня никогда не достигают сьедобности. Так что у меня есть сомнения, что начало сьедобности можно достаточно точно установить и по этому критерию назвать сорта ранними, средними или поздними.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.12.2018, 21:17   #10
Бойківчанин
Местный

Рейтинг: 342

Цитата:
Начало сьедобности - это для многих сортов один из самых расплывчатых моментов.
Давайте "сьедобность" сменим на "биологическую спелость".
Бойківчанин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ
Опции темы