форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.10.2015, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Агроприемы, способствующие вызреванию лозы

Связанная тема:
- Сорта винограда с ранним и хорошим вызреванием лозы.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2018, 17:07   #121
eugen_cheb
Прибывший

Рейтинг: 28
По умолчанию Re: Агроприемы, способствующие вызреванию лозы

Коллеги! Тему АБК пришлось самому проверить! АБК работает, но очень дорогой препарат, 95% АБК цена за 1гр -2000руб. Очень дорого и не обосновано. В этом году пробую другие препараты. Разговоры, про то что научись выращивать виноград не принимаются. Агротехника по вызреванию лозы еще с весны в работе.

----------

Очень интересно подходы виноградарей на Севере, по формировкам, обрезке, и конечно по новым приемам для вызревания лозы.
Если кто помнит, реально писал, что готов заплатить за опыт работы с АБК! Сейчас не актуально, сам готов рассказать!
eugen_cheb вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.10.2018, 20:14   #122
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 40077

Цитата:
Сообщение от eugen_cheb Посмотреть сообщение
Очень интересно подходы виноградарей на Севере, по формировкам, обрезке, и конечно по новым приемам для вызревания лозы.
Никаких секретов:
1) солнечное лето с мая по октябрь;
2) отсутствие заморозков в мае-июне и конце августа, или уход от них за счет укрывного материала.

Результат очевиден: вызревание до кончиков на 2-3 м длины у плодоносящих, и почти до кончиков у деток
Ибо нефиг что-то вносить, если виноград сам способен выработать всё, что ему надо.
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 16.10.2018, 21:02   #123
dron2007
Старожил

Рейтинг: 1187

Цитата:
Сообщение от Василий410 Посмотреть сообщение
МК мне кажется всё же лучше да и проверенный вариант для вызревания побегов.
А подскажите пожалуйста - если так сказать все нормально то через какое время можно наблюдать эффект после обработки МК ? Хотя бы в общих чертах ( день, два, неделя ...)
Спасибо !
dron2007 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.10.2018, 13:12   #124
Sanja
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 8767

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
Чеканьте по первому настоящему листу. В смысле, настоящего размера.
В этом году из-за теплого лета сделал 2 чеканки, одну пораньше, в конце августа, а вторую вот недавно, жестко отчекрыжив свисающий прирост. Как результат, почти все побеги вызрели от 2 м и более длины. От сорта уже не зависит.
Здравствуйте! Для меня вопрос "на сколько чеканить" пока что открытый. Я не совсем понял Ваше сообщение, поясните пожалуйста. С одной стороны - до настоящего листа (это несколько междуузлий), с другой стороны - жестко весь свисающий прирост (это уже гораздо больше, включая много настоящих листьев).
Я 2 недели назад убрал всё невызревшее надеясь, что оставшееся лучше подготовится к зиме. Но не уверен, правильно-ли поступил, убрав много "настоящих" листьев на невызревших лозах, которые возможно давали питание к основанию побегов... Наверное сумбурно объяснил, извините.
Непрочитано 17.10.2018, 17:26   #125
мирон
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 35661

Цитата:
Сообщение от dron2007 Посмотреть сообщение
А подскажите пожалуйста - если так сказать все нормально то через какое время можно наблюдать эффект после обработки МК ? Хотя бы в общих чертах ( день, два, неделя ...)
Спасибо !
Якщо процес визрівання вже йде то за+-тиждень - півтора буде помітно прискорення визрівання,а от на скільки лоза визріє зараз ЗАЛЕЖИТЬ ВІД ТОГО СКІЛЬКИ ПРОВИСИТЬ ЛИСТ.Тому такі обробки починають проводити хоч би у серпні, і неодноразово з підвищенням концентрації та кожних 7-10 днів.Тоді і проблема з визріванням лози буде мінімізована.
мирон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2018, 18:38   #126
Борис Галицкий
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 26189

Цитата:
Сообщение от dron2007 Посмотреть сообщение
Спасибо !
Вже багато років для підживлення і визрівання лози застосовую настій попелу. Точну відповідь по результату застосування МК ніхто не дасть, бо у всіх різні погодні умови. Думаю, що в цьому сезоні можна було обійтись і без нього, тепла осінь допомагала в цьому. Сонячні дні вересня і жовтня добавляли щотижня по одному міжвузлю визрівання.
Непрочитано 17.10.2018, 18:40   #127
e-alein
Допитливий аматор

Рейтинг: 3130

А я заставляю зреть лозу другим методом, без всякой химии. Сперва отрывал листочек, как до него доходила зрелость, отрывал следующий, а потом попробовал оторвать три, резульаьт тот же только быстрее в 2 раза и сейчас у меня, пока погода позволяет зрею лозу на Изюминке и 342-м, первой мне надо минимум 15 вызревших почек, а второй, чтобы получить сигналку должен дорасти до шпалеры, вернее он уже давно дорос, но к сегодняшнему дню вызревшей лозы до шпалеры осталось 5 см.

e-alein вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2018, 18:57   #128
eugen_cheb
Прибывший

Рейтинг: 28

Цитата:
Сообщение от Arsenal Посмотреть сообщение
Никаких секретов:
1) солнечное лето с мая по октябрь;
2) отсутствие заморозков в мае-июне и конце августа, или уход от них за счет укрывного материала.

Результат очевиден: вызревание до кончиков на 2-3 м длины у плодоносящих, и почти до кончиков у деток
Ибо нефиг что-то вносить, если виноград сам способен выработать всё, что ему надо.
Дружище! А если тяжелое лето как в 2017г? Хочется иметь какой то прием, чтобы в тяжелое лето плодовые почки прошли норм дифференциацию, чтобы быть с урожаем на след год.
eugen_cheb вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.10.2018, 19:56   #129
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 40077

Цитата:
Дружище! А если тяжелое лето как в 2017г? Хочется иметь какой то прием, чтобы в тяжелое лето плодовые почки прошли норм дифференциацию, чтобы быть с урожаем на след год.
Если лето тяжелое, без подтанцовки с кормежкой на вызревание не обойдемся.
В прошлом сезоне показывал качество вызревания побегов и длину вызревания. Предостаточно.
Нам главное проскочить период, когда кустики еще не плодоносят, а дальше проблем нет.

----------

Цитата:
Сообщение от Sanja Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Для меня вопрос "на сколько чеканить" пока что открытый. Я не совсем понял Ваше сообщение, поясните пожалуйста. С одной стороны - до настоящего листа (это несколько междуузлий), с другой стороны - жестко весь свисающий прирост (это уже гораздо больше, включая много настоящих листьев).
Я 2 недели назад убрал всё невызревшее надеясь, что оставшееся лучше подготовится к зиме. Но не уверен, правильно-ли поступил, убрав много "настоящих" листьев на невызревших лозах, которые возможно давали питание к основанию побегов... Наверное сумбурно объяснил, извините.
Мне не следовало рассказывать о том, что сделал я в этом сезоне, имея прекрасное вызревание побегов на плодоносящих кустах, которых вел со свисающим или удлиненным приростом.

Следовало ограничиться мнением, что чеканить надо по уровню самого верхнего листа, набравшего свой сортовой размер.
Тогда не случилось бы путаницы.
Нынешний сезон дал отличное вызревание побегов на 2-3 м очень быстро и рано, поэтому изменил выработанному (для своих условий) критерию чеканок. В паскудный год делал бы то, что дает результат к октябрю.
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.04.2019, 23:49   #130
rovlad
Прибывший

Рейтинг: 133

Цитата:
АБК работает, но очень дорогой препарат, 95% АБК цена за 1гр -2000руб. Очень дорого и не обосновано. В этом году пробую другие препараты.
мне кажется проблема с АБК не столько в ее цене, а в том что ее проблематично вводить извне, тк в растении это эндогенная субстанция. к тому же слаборастворимая в воде. к тому же блокирует дыхание и следовательно фотосинтез углеводов. а без притока углеводов не вызревание а усыхание.
rovlad вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы