форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Уход за виноградником

Уход за виноградником Уход, общая агротехника винограда

Результаты опроса: Что Вы делаете для улучшения опыления (можно выбрать несколько варантов)
Прищипывание 391 28.19%
Пуховки 227 16.37%
Обдувание 55 3.97%
Привлечение насекомых (осмии, пчелы) 132 9.52%
Орошение 62 4.47%
Обработка гиббереллином 152 10.96%
Обработка борсодержащими препаратами 359 25.88%
Обработка другими препаратами 91 6.56%
Другие варианты 80 5.77%
Ничего 478 34.46%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 1387. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.12.2009, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Что нужно для хорошего опыления

Связанная тема:
- Осыпание цветков, бутонов и завязи у винограда.

Литература:
Факторы, влияющие на цветение и осыпание цветков.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2019, 21:40   #1061
Uniontool
Старожил

Рейтинг: 37455
По умолчанию Re: Что нужно для хорошего опыления.

Цитата:
Сообщение от Valik08 Посмотреть сообщение
Андрей Валентинович, здравствуйте! Можете объяснить, благодаря каким процессам это может произойти? С уважением.
Это я читал в трудах одного из титанов виноградарства. Просто запомнил. Чтобы найти скан цитаты нужно копаться.
Прищипку на Талисмане каждый год не применяю. Через год делаю. Кроме того регулярные методичные ежегодные прищипки со временем, через несколько лет начинают плохо влиять на силу и состояние куста. Найдутся те, кто будет опровергать эту информацию. И они по-своему будут правы. Главное - чтобы куст устраивал виноградаря.

Непрочитано 05.07.2019, 21:50   #1062
Александр10585
Старожил

Рейтинг: 5035
По умолчанию Re: Что нужно для хорошего опыления.

Цитата:
Сообщение от Uniontool Посмотреть сообщение
этот агроприем в первый год применения может не дать эффекта, но его работа может проявиться на следующий год, даже если Вы в будущем сезоне ничего не прищипнете.
Спасибо, Андрей Валентинович. Вы, наверное, имеете ввиду вот это:
Цитата:
Прищипка способствует закладке большего числа соцветий в плодовых глазках, что обуславливает получение более высокого урожая на следующий год. Например, Н. П. Бузин установил, что на побегах, прищипнутых в, 1948 г., в 1949 г. образовалось на 55% больше соцветий, чем на контрольных, неприщипнутых побегах, а урожай соответственно повысился на 34%.
у меня нет проблем с закладкой соцветий, их размером, колличеством. у меня проблема в том, что из соцветий могли получиться грозди по 2кг, после осыпания цветков и завязи получаются +/- 500г, а то и значительно меньше(десяток-два ягод). прищипку провожу не первый год, мне она мало в чем помогала по указанной проблеме .
а вот такой прием:
Цитата:
Ассимиляционные продукты, расходуемые ранее на растущую часть молодого побега, после чеканки направляются к соцветиям, посредством чего можно предотвратить осыпание цветков у некоторых сортов, проявляющих такую склонность вследствие сильного роста, как Кишмиш белый, Червен мискет и другие. Чеканка, как средство против осыпания цветков, дает хорошие результаты в фазе цветения и непосредственно перед ней
мне действительно помог, но я его применил совершенно случайно и не совсем правильно( до прочтения статьи на сайте), и лишь на небольшом колличестве побегов. в результате я получил там лучшие грозди. минусы данного приема мне известны, но я на них готов закрыть глаза, лысые грозди это такой жирнющий минус, который перечеркивает все.
не призываю, каждому решать, как лучше поступать в конкретном случае, в конкретных условиях. удачи!

Последний раз редактировалось Александр10585; 05.07.2019 в 22:20. Причина: очипятка
Александр10585 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
опыление, цветение

Опции темы