форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Вредители и болезни наших садов

Вредители и болезни наших садов Вредители и болезни плодовых деревьев.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.05.2011, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Абрикос. Вредители и болезни.

Эффективность фунгицидов и сроки проведения обработок абрикоса (рекомендации Калифорнийского университета).
Безкровна О. Моніліоз кісточкових
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2019, 10:41   #1551
простоСергей
Старожил

Рейтинг: 5928
По умолчанию Re: Абрикос. Вредители и болезни.

Цитата:
Сообщение от Мелитополь Посмотреть сообщение
Антихрущ Люкс Вам в помощь... обработайте перед созреванием штамбы и землю вокруг них... ни одного муравья на дереве 3-4 недели не будет!
Я обрабатывал ,только абрикос занимает примерно сотку . Ветки на крыше душа , сарая , уличного туалета, навеса и 3 подпорках столбиках . 100 кг снял и ещё думаю 30-40 будет. Весной обрезал метра по 3-4 которые уходили к соседу , и все равно им достаточно чтобы поесть и на варенье.
Изображения
Тип файла: jpg E5DD295B-0812-4D0D-B455-8A861316A396.jpg (72.1 Кб, 50 просмотров)
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.07.2019, 10:52   #1552
Nesnakomez
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1002

Сейчас Петропавловский в таком виде:
IMG_20190715_113842.jpg IMG_20190715_113815.jpg

Которому поставили тут в теме почти 2 месяца назад диагноз монилиоз+клястер.

Собственно, специальных обработок я почти не делал, только один раз бенефит+плантафол, полил хорошо и удалил часть попорченных плодов.

Созревание конечно значительно затянулось, но дерево вроде не критично пострадало. Хотя местами есть камедь и растрескивание.
Nesnakomez вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.07.2019, 16:28   #1553
kisja
Старожил

Рейтинг: 2129

Цитата:
Сообщение от простоСергей Посмотреть сообщение
У меня Ананска регулярно подгнивает когда уже полностью или практически готова. Не критично но неприятно. Но причина не в серой гнили ,а в осах -муравьях. В центре практически каждого пятна ,дырочка, большего или меньшего размера. Решения не вижу.
Попробуйте обработать ствол гелем от муравьев и тараканов. Мне помог на персике.

----------

Цитата:
Сообщение от Shurik75 Посмотреть сообщение
Я в этом году не задолго до созревания побрызгал Топсин-М порченые есть , но вроде меньше , дальше посмотрю , на следующий попробую Свитч ради эксперимента , что б понять , что от вторичного монилиоза лучше .
У Топсина М срок выдержки от обработки до употребления плодов-30 дней.

----------

Цитата:
Антихрущ Люкс Вам в помощь... обработайте перед созреванием штамбы и землю вокруг них... ни одного муравья на дереве 3-4 недели не будет!
То же самое. Срок выдержки от обработки до употребления 45 дней. Очень термоядерное средство.
Непрочитано 16.07.2019, 18:09   #1554
простоСергей
Старожил

Рейтинг: 5928

Цитата:
Сообщение от kisja Посмотреть сообщение
Попробуйте обработать ствол гелем от муравьев и тараканов. Мне помог на персике.
Тогда мне надо намазать "Ветки на крыше душа , сарая , уличного туалета, навеса и 3 подпорках столбиках "
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.07.2019, 19:34   #1555
Shurik75
Старожил

Рейтинг: 3259

Цитата:

----------

У Топсина М срок выдержки от обработки до употребления плодов-30 дней.

----------

То же самое. Срок выдержки от обработки до употребления 45 дней. Очень термоядерное средство.
А Свитч не подскажите срок ожидания ?

----------

Цитата:
Тогда мне надо намазать "Ветки на крыше душа , сарая , уличного туалета, навеса и 3 подпорках столбиках "
Есть на просторах ютуба средство от муравьев где в сладкую воду добавляют
борную кислоту , но нужно выдержать дозировку , чтоб они не подохли сразу и успели накормить ту что яйца откладывает .
Попробуйте найти .
Shurik75 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 17.07.2019, 10:02   #1556
Мелитополь
Местный

Рейтинг: 2216

Цитата:
Я обрабатывал ,только абрикос занимает примерно сотку . Ветки на крыше душа , сарая , уличного туалета, навеса и 3 подпорках столбиках . 100 кг снял и ещё думаю 30-40 будет. Весной обрезал метра по 3-4 которые уходили к соседу , и все равно им достаточно чтобы поесть и на варенье.
Не пойму к чему Вы это все написали... причем тут ветки и размер кроны? Я же Вам написал: землю вокруг штамба и сам штамб (ствол дерева) 20см от земли и все!!!

Цитата:
При чем тут срок ожидания Вы работаете не по листу и кроне, а по земле и штамбу. Вы серьезно думаете что дерево получит дозу действующих веществ Антихруща через кору достаточную для выдерживания сроков ожидания? На обработку 1 штамба 20см и земли вокруг него радиус 10см уходит около 70-80гр раствора... в масштабе дерева это просто ерунда и через кору Я очень сомневаюсь что д. в. попадет в сосудистую систему дерева. Я например обрабатываю приствольные круги Ураган + Дикамба естественно раствор попадает и на штамбы неужели вы думаете что от этого погибнет дерево? Конечно нет... так и с Антихрущем - есть такое понятие как норма расхода на 1 дерево...
Мелитополь вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.07.2019, 08:29   #1557
kisja
Старожил

Цитата:
Вам всего навсего нужно намазать низ ствола, максимум пол метра от земли.

----------

Цитата:
Тут немного- 14 дней.

----------

Цитата:
При чем тут срок ожидания Вы работаете не по листу и кроне, а по земле и штамбу. Вы серьезно думаете что дерево получит дозу действующих веществ Антихруща через кору достаточную для выдерживания сроков ожидания? На обработку 1 штамба 20см и земли вокруг него радиус 10см уходит около 70-80гр раствора... в масштабе дерева это просто ерунда и через кору Я очень сомневаюсь что д. в. попадет в сосудистую систему дерева. Я например обрабатываю приствольные круги Ураган + Дикамба естественно раствор попадает и на штамбы неужели вы думаете что от этого погибнет дерево? Конечно нет... так и с Антихрущем - есть такое понятие как норма расхода на 1 дерево...
Мое мнение, что с таким препаратами, как Антихрущ и Ураган, перед созреванием плодов в саду не стоит экспериментировать. Потому что уже доказано, что глифосаты, например, после обработки не полностью раскладываются, и остаются в грунте . Потому некоторые европейские страны запретили применение глифосатов на своих полях. И совет давала я Сергею, а Вы можете поступать, как Вам заблагорассудится.
Непрочитано 19.07.2019, 09:10   #1558
алексей197408
Старожил

Рейтинг: 2085

Цитата:
Вам всего навсего нужно намазать низ ствола, максимум пол метра от земли.
муравьи то лезут на дерево не только по стволу, вот о чем сергей. например, если я на груше обработаю только ствол - они преспокойно идут на грушу по подпорке ветки, а могут и с другого дерева перейти, а если ветка лежит на крыше, то и с крыши на ветку и по дереву наверное могут. я если обрабатываваю - то и ствол, и подпорки веток обрабатываю, иначе толку нет.
алексей197408 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.07.2019, 11:22   #1559
Dimon86
Старожил

Рейтинг: 1307

В этом году на абрикосах сделал 4 обработки фунгицидами. Хорус-топсин-скор-луна сенсейшн. Все чистое и не гниёт. Последняя обработка была месяц назад.
Dimon86 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.07.2019, 16:55   #1560
kisja
Старожил

Цитата:
Сообщение от алексей197408 Посмотреть сообщение
муравьи то лезут на дерево не только по стволу, вот о чем сергей. например, если я на груше обработаю только ствол - они преспокойно идут на грушу по подпорке ветки, а могут и с другого дерева перейти, а если ветка лежит на крыше, то и с крыши на ветку и по дереву наверное могут. я если обрабатываваю - то и ствол, и подпорки веток обрабатываю, иначе толку нет.
Ну если с крыши на ветку, то тогда это не муравьи, а какие то альпинисты Это же не так просто муравью попасть на крышу Извините за отступление от темы, возможно и правда есть такие муравьи.
Я пользовалась гелем несколько лет. Обматывала ствол газетой, крепко обьвязывала веревкой, наносила гель по окружности ствола на газету, и таким образом отучала их от посещения деревьев. Дело в том, что муравьи едят этот гель и погибают. Потому искать другие пути посещения деревьев уже некому.

----------

Цитата:
Сергей Кириллович, хочу добавить, что от гнилей лучше Свитча работает Тельдор. У него тот же срок ожидания, 14 дней, но эффективность лучше, а цена меньше.
Ответ

Опции темы