форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Результаты опроса: Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?
только ранние и ультраранние 25 36.76%
раннесреднего срока созревания и все что созревают раньше 14 20.59%
среднего срока созревания и все что созревают раньше 21 30.88%
средне-позднего срока созревания и все что созревают раньше 6 8.82%
позднего срока созревания и все что созревают раньше 2 2.94%
Голосовавшие: 68. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.02.2014, 01:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Виноградарство Поволжья

Связанные темы:
- Встречи виноградарей Самарской области
- Праздник винограда "Степная лоза". Большая Глушица Самарской обл. 09 сентября 2017 г..

Климатическая карта Поволжья (нажать для просмотра)

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2019, 19:50   #3781
Valentin.63
Местный

Рейтинг: 1265
По умолчанию Re: Виноградарство Поволжья

Лудить паять с ней хорошо!
Valentin.63 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.07.2019, 12:29   #3782
калиновка
Старожил

Рейтинг: 4644

Наконец-то у меня начал окрашиваться Велес и др.(Забава,Тасон,Кодрянка и даже НАЗОС и др..)К-ш 342 уже прилично сахар набрал в верхней части грозди.Супер Экстра его догоняет.Вообщем наступает приятная пора ожидания созревания винограда.Муромец как всегда после дождей немного треснул, но не критично.Вообщем ждем.Всем удачи.
С уважением Калиновка.
Изображения
Тип файла: jpg DSC09116.jpg (99.3 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg DSC09164.jpg (129.2 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg DSC09134.jpg (115.4 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg DSC09124.jpg (112.8 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg DSC09141.jpg (117.2 Кб, 18 просмотров)
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 19.07.2019, 18:44   #3783
Владимир Симбирск
Старожил

Записей в дневнике: 33
Рейтинг: 3675

Цитата:
Сообщение от grandparents0 Посмотреть сообщение
...пищевая сода 100гна10л воды, марганцовки 4-5гна 10л.воды, 10г. борной кислоты, 10 капель Йода, ну и плеснул ещё немного зелёнки...
Всем доброго дня. Осталось поставить горчичник и прыснуть касторки! Уважаемый grandparents, не проще ли было растворить 25 г. Ридомил Голд в ведре воды и обработать виноградник с гарантией от развития милдью на три недели?
Изображения
Тип файла: jpg 534645325_w459_h430_fungitsid-ridomil-gold.jpg (22.1 Кб, 9 просмотров)
Непрочитано 19.07.2019, 19:04   #3784
grandparents0
Старожил

Рейтинг: 30093

Цитата:
Сообщение от Владимир Симбирск Посмотреть сообщение
Всем доброго дня. Осталось поставить горчичник и прыснуть касторки! Уважаемый grandparents, не проще ли было растворить 25 г. Ридомил Голд в ведре воды и обработать виноградник с гарантией от развития милдью на три недели?
Уважаемый Владимир Симбирск по Ридомилу вы срок действия препарата указали, а про срок ожидания что то промолчали. Или вам напомнить? У меня на очень ранних сортах ягоды уже начали размягчаться и я их Ридомилом прыскать не намерен. Ридомилом опрыснул когда прирост был только 4-5 листиков. И лучше я буду опрыскивать содой и марганцовкой через 3-5 дней, нежели применять препараты с большим сроком ожидания. У меня уже внуки щипают размягчённые ягоды на Гарольде и Супер Экстре. И травить детей Ридомиолом я не собираюсь. Ну а вы опрыскивайте чем хотите. Удачи вам и всего доброго.
Непрочитано 19.07.2019, 19:44   #3785
иоан
Заблокирован

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 10646

Цитата:
Уважаемый grandparents, не проще ли было растворить 25 г. Ридомил Голд в ведре воды и обработать виноградник с гарантией от развития милдью на три недели?
Мильдью у нас такой же редкий зверь как стерх или дрофа, слыхать слыхали, что живёт да давненько не видали(последний раз в 2016 году).Оидиум основная проблема.

----------

Но не так страшны болячки как запрет на обработки во второй половине лета и как оказалось не у меня одного такая проблема.
иоан вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2019, 19:46   #3786
Владимир Симбирск
Старожил

Записей в дневнике: 33
Рейтинг: 3675

Цитата:
по Ридомилу вы срок действия препарата указали, а про срок ожидания что то промолчали. Или вам напомнить?
Не надо напоминать! При норме внесения 2,5 кг/га, или приблизительно при концентрации препарата 25 г/10 л, о чём я писал, срок ожидания составляет 21 день. На сегодня это вполне допустимый срок применительно для самых ранних сортов и ГФ в нашем регионе. Вы можете посмотреть, к примеру, этот обзор и сделать для себя некоторые выводы: https://www.youtube.com/watch?v=D5bZfKt918o
Непрочитано 19.07.2019, 20:11   #3787
виталий вп
Старожил

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 13459

Цитата:
Вы можете посмотреть, к примеру, этот обзор и сделать для себя некоторые выводы
Это ,конечно,истина в последней инстанции.Раз уж вы находитесь на этом Форуме ,то сделайте выводы сами из уже неоднократно обсуждаемого https://forum.vinograd.info/showpost...&postcount=140
виталий вп вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2019, 20:30   #3788
Шведов Олег
Старожил

Адрес: г.Самара аэропорт Курумоч Широта:53 15' Долгота:50 27'
Рейтинг: 12697

Цитата:
пищевая сода 100гна10л воды, марганцовки 4-5гна 10л.воды, 10г. борной кислоты, 10 капель Йода, ну и плеснул ещё немного зелёнки. В даьнейшем буду наблюдать. Через пять дней обработку этими препаратами повторю.
Николай Андреевич...Сода применяется на кислых почвах...Марганец- на нейтральных или щелочных.. рН борной, йода и зелёнки- не знаю...но всё это вместе-после реакции друг с другом..просто бурда..выберите что то одно и не тратьте напрасно силы..
Непрочитано 19.07.2019, 21:18   #3789
Сварожич
Старожил

Рейтинг: 1940

Если в начале лета был проведен комплекс профилактических обработок фунгицидами, в период созревания опрыскивание Востоком М-1 у меня прекрасно сдерживает грибки. Обработка раз в неделю. Бутылочку купили, часть расходовали кипячёной дождевой воды добавили с сахорком и т.д. на все лето хватает.
Сварожич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2019, 21:03   #3790
ОСА
Старожил

Рейтинг: 2788

Цитата:
Сообщение от Сварожич Посмотреть сообщение
в период созревания опрыскивание Востоком М-1 у меня прекрасно сдерживает грибки
Добрый день.
в период созревания конечно без химии если срок ожидания больше чем срок созревания. Сейчас на некоторых сортах перешел на фитоспорин. Но из своего опыта знаю, если виноград решил заболеть фитоспорин может и не помочь. Используем все средства без сроков ожидания или с малыми сроками, соберем урожай и жахнем на всю железку, иначе можно и виноград потерять. Огурцы поливаю каждый день фитоспорином, но он не убирает болячки, в этом году, сдерживает да, хорошо для огурцов есть препараты со сроком ожидания 3 дня, а для винограда таких нет. По этому зная что самые ранние сорта в условиях Поволжья можно есть 25 июля в ОГ, обрабатывал их 15 дней назад. Вот от серой гнили есть препарат Беллис у него срок ожидания 10 дней, еще успею поработать.
Да на ягоде кое где есть солнечные ожоги, пока убирать листву внизу не планирую, может притенять придется.
Про листья в виде гусиных лапок. Из личного опыта знаю что в жаркое время такие могут быть из за недостатка влаги, если растения обильно подкармливались минеральными удобрениями, да и органикой то же, после жарко и сухо. Концентрация хим. элементов возрастает и лист становится уродливой формы. Пробовал, в этом случае, поливать собранной заранее дождевой водой помогает. Хотя влияние пестицидов доказано однозначно.
С Уважением Сергей
ОСА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы