форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта яблони

Сорта яблони Наш каталог сортов яблони

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.12.2013, 18:23   #1
leisem
Старожил

Рейтинг: 5584
красная или розовая Белана

Хочу познакомить с одной из новинок белорусской селекции - сорт Белана.
Фото были сделана 26.12.2013. Хочу заметить, что по сравнению с фотографией представленной институтом-оригинатором данного сорта, мое яблоко имеет более интенсивную окраску. И в целом (не только по этому сорту, но и по другим сортам) в этом году наблюдалось интенсивное окрашивание плодов яблони (даже у тех сортов, у которых в предыдущие годы был лишь небольшой румянец).
У данного сота за несколько лет вегетации не наблюдалось признаков поражения паршой и мучнистой росой, устойчив к заболеваниям коры. Крона удобна в формировке. Вступает в плодоношение на 3 й год (на подвое 54-118).
Сорт этот позднезимнего срока созревания. По заявлению института, создавшего его, срок потребления - декабрь-март. Однако, при дегустации яблока (в этом году был первый урожай,который я хранил на нижней полке холодильника) в конце ноября его вкус мне понравился гораздо больше, чем сейчас, спустя 1 месяц. Возможно на это как то повлияли условия хранения не совсем соответствующие (холодильник с функцией no frost и кучей еще прибамбасов), которые подвергли яблоки небольшому увяданию, и соответственно, некоторой потере влаги, отразившейся на сочности при дегустации на 26 декабря и ухудшению вкуса...
Вкус кисловато-сладкий, сбалансированный (по состоянию на конец ноября). Институтом заявлена дегустационная оценка 4,6 балла, с которой я думаю, можно согласиться. Плоды средней величины.
Изображения
Тип файла: jpg 100B2680.jpg (52.7 Кб, 109 просмотров)
Тип файла: jpg 100_2701.jpg (59.5 Кб, 89 просмотров)
Тип файла: jpg 100_2706.jpg (50.6 Кб, 67 просмотров)
Тип файла: jpg 100_2702.jpg (69.0 Кб, 87 просмотров)
leisem вне форума   Ответить с цитированием
35 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Ответ

Опции темы