форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Прочее > О сайте и форуме

О сайте и форуме Официальные сообщения, замечания, пожелания по работе сайта и форума.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 17.05.2007, 07:46   #11
Белас
Прибывший

Рейтинг: 97

Здравствуйте!
Хотелось бы знать и год создания сорта. Я уверен многие будут интересоваться только новинками.
Белас вне форума  
Непрочитано 17.05.2007, 08:17   #12
bogdan
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 1371

Цитата:
Сообщение от Белас Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Хотелось бы знать и год создания сорта. Я уверен многие будут интересоваться только новинками.
По-моему, тот кто интересуется литературой, тот знает основные выводимые новинки.
И еще, мне кажется проблематичным и порой ненужным устанавливать год создания. Ведь сначала сорта как такового нет, а существует номер гибридной формы. Она проходит испытания, а потом только могут ей дать название и передать на гос. испытания (или как-то по другому называется, товарищи профессионалы поправять если чего).
Вот например форма FV-6-6. Все ее знают и выращивают уже больше чем 10 лет, а название Талисман появилось сравниетльно недавно. И как быть. Ну и так со многими сортами.

А вот путаницы с датами будет, когда даже происходит путаница с комбинациями скрещивания родительских форм
Вот я так думаю.
bogdan вне форума  
Непрочитано 02.01.2008, 23:14   #13
Евгений Болюбаш

Рейтинг: 349

Всех с праздниками. Идея интересная, но я попробую посоветовать еще такую категорию, как отзывы. Т.е. чтоб в этой категории можно было прочитать отзывы людей о том, как данный сорт ведет у них, какие вина получаются, и прочее…Может будет техническая возможность желающим оставлять отзывы прямо в разделе.
Евгений Болюбаш вне форума  
Непрочитано 07.01.2008, 15:40   #14
Евгений(kev)

Рейтинг: 933

Если вопрос ещё не утратил актуальности, то предложение админа поддерживаю
Непрочитано 07.01.2008, 16:03   #15
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 31252

Я тоже поддерживаю, две проблемки - время, и главная - существующие скрипты каталогов требуют доработки под требуемые нужды (например, тот каталог, скрин которого выложил в первом посте нормально работает только по одной выборке), если бы объявился специалист по php - было просто здорово.
Виталий вне форума  
Непрочитано 07.01.2008, 17:29   #16
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 78008

А если сделать по принципу каталога Заики или вот пример: переделанный каталог Нечмилова?
Требует M.Office 2003, 2007.
Позволяет сортировку по чем попало, в любом порядке. Ну а заполнить таблицу - я думаю найдутся добровольцы (я в том числе).
Правда - один недостаток - необходимо скачать файл (т.е. не интерактивная таблица), но скачать 100-1000 кB или чуть-больше - не смертельная проблема даже для модемов.
Вложения
Тип файла: rar nechmilov_2007.rar (22.5 Кб, 65 просмотров)
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.01.2008, 19:02   #17
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 31252

Я начинал делать базу в Access, там еще удобнее делать выборки и часть работы уже проведена. Но на сайте - это на сайте, т.е. удобно и сортовой состав именно тот который есть в описаниях.

Ну и меня по прежнему смущает такой момент, что взявшись за довольно объемистую работу, вдруг окажется что с практической точки зрения эта сортировка окажется просто баловством. К такому предварительному выводу я пришел после общения с двумя виноградарями-практиками. Аргументирую: на сайте около 1700 описаний сортов винограда, актуальны же ну отсилы 100-200, т.е. в полученной выборке по любому запросу 80-90 процентов сортов будут неактуальны - уже не выращиваются, нет в СНГ и проч. Плюс выставление баллов устойчивости к болезням, морозоустойчивости в градусах и проч. для многих сортов (форм) будут весьма относительны, и немало таких по которым эти данные просто отсутсвуют. Плюс для новейших (часто наиболее актуальных при выборе сорта для посадки) гибридных форм эти данные базируются на сообщениях самого оригинатора (нарсела), да и формы институтов недостаточно изучены, т.е. не совсем объективны... Плюс еще определенные факторы по которым виноградарь осуществляет выбор сорта - поражаемость осами, растрескиваемость ягод, транспортабельность - все эти данные просто нереально вместить в базу.
Виталий вне форума  
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 08.01.2008, 20:31   #18
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70485

Очень правильное замечание наконец-то! Виталий обратил внимание на соотношение трудозатраты/полезность.
Все эти "формы поиска" - баловство. Можно просидеть часок или два, и выбрать интересующие формы на сайте.
В конце концов, поиск - с целью???
Если с целью купить, так первично - информация из каталогов продавцов, предложение. А уточнить характеристики можно потом на сайте.
А если ради "любви к искусству" - так ради неё, любви этой, можно и вечерок-другой по сайту походить...

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 08.01.2008, 22:20   #19
Ховяков Сергей
Прибывший

Адрес: Краснодарский край. Крыловский р-н.ст.Новопашковская
Рейтинг: 36
Хорошо

Полностью согласен с Игорем.
Ховяков Сергей вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 09.01.2008, 09:16   #20
Konsta

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24390

С Игорем согласен отчасти. Для специалистов его уровня путь вполне оптимальный. Для начинающих - полный тупик. Первое, на что становится способен новичок, получивший базовую теор. подготовку - распределить приоритеты выбора сорта. Если следовать совету горя - он просто утонет...
Реализовывать базу на Access, действительно, и трудоемко и малопродуктивно, хотя и красиво. Одно то, что версии Access др. друга не читают... По-моему ресурсов Excel хватит с избытком. Конечно, пичкать в эту базу все сорта дело бессмысленное. Достаточно тех, что есть в реализации. А начать можно с выложенных на сайте каталогов... Причем, как предлагал уже, в результирующей выборке можно указать и автора каталога и наличие на текущий момент и цены.
А можно еще проще поступить. Выложить общую таблицу, доступ к которой (для обычного пользователя) пропустить через баннеры. Таблицу сфомировать из листа Excel, сформированного, в свою очередь, из базы стандартизованных листов выложенных каталогов + лист с интересными перспективными формами. Т.о. основная работа по наполнению ложится на реализаторов (или того, кому они это поручат), а они в заинтересованы в упрщении доступа к их товару. А можно прикрутить и форму заказа...
Konsta вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Метки
поиск, сайт, сорта

Опции темы