форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Виноградники

Виноградники Промышленные и любительские виноградники - посещения, обзоры.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.01.2015, 19:21   #281
Сергей Елисеев
Старожил

Рейтинг: 4858
По умолчанию Re: Технический виноградник Елисеева С.В.

Цитата:
Сообщение от sania Посмотреть сообщение
Я просто ніколи не чув щоб Сергей вирощував ПГ-116,тому писати про цей сорт в його особистій темі не бачу жодного змісту,але в іншій темі - залюбки розкажу що знаю!
Саня! Посмотрел твой ПГ-116! Что -ты его в болото загнал и так засушил,что только на десерт.......
Непрочитано 31.01.2015, 04:12   #282
sania
Заблокирован

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 18836

Цитата:
Сообщение от Сергей Елисеев Посмотреть сообщение
Саня! Посмотрел твой ПГ-116! Что -ты его в болото загнал и так засушил,что только на десерт.......
Оо,Сергей Вячеславович. А шо Вас уже выпустили?? Так рано??
На счет ПГ-116 ничего не понял?? Почему в болото,почему засушил и как вообще в болоте можно что либо засушить???
sania вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2015, 04:24   #283
Сергей Елисеев
Старожил

Цитата:
Оо,Сергей Вячеславович. А шо Вас уже выпустили?? Так рано??
На счет ПГ-116 ничего не понял?? Почему в болото,почему засушил и как вообще в болоте можно что либо засушить???
Саня! Как говорят:"Раньше сядешь-раньше выйдешь".Вот и я никак не пойму по твоим фоткам ПГ-116 (в твоем профайле) у тебя под ним трещины, як на Марсе (ты же любитель астрономии)-значит уливал,а ягодки уже изюм.?Вот в чем вопрос?
Непрочитано 31.01.2015, 04:35   #284
sania
Заблокирован

Цитата:
Вот и я никак не пойму по твоим фоткам ПГ-116 (в твоем профайле) у тебя под ним трещины, як на Марсе (ты же любитель астрономии)-значит уливал,а ягодки уже изюм.?Вот в чем вопрос?
Ну во первых это не мои кусты винограда, а Павлия Б.М.. Раньше там(в профайле) была фотография где запечатлены и ПГ-116 и Б.М. но я был вынужден ее удалить так как одного нашего форумчанина просто крыло от этого!Не мог он этого пережить и все писал свои дурацкие коменты! А выставил я фотку с чужого виноградника для идентификации сорта(нету у меня уверенности что это именно ПГ-116). По марсианским трещинам: вообще нету ничего странного......чернозем обработанный мотоблоком попадает под хороший ливень ,а потом месяц засухи вот и трещины образовались! Ягодки не изюм а от паралича гребней поусыхали. Этот сорт редко набирает больше 20% сахара,иногда сильно перегружается и вследствии перегруза и недостатка микроэлементов поражается параличем гребней! По своему ароматическому составу сока он не годится на сухое вино никак(это даже не Августа)!
Непрочитано 31.01.2015, 04:45   #285
Сергей Елисеев
Старожил

Цитата:
По марсианским трещинам: вообще нету ничего странного......чернозем обработанный мотоблоком попадает под хороший ливень ,а потом месяц засухи вот и трещины образовались!
А ты все солому ругаешь.Под соломой такого не бывает.И что с мотоблоком под каждый куст? Так это ж адский труд.! Кстати под соломой паралич гребней крайне редкое явление.
Непрочитано 31.01.2015, 04:52   #286
sania
Заблокирован

Цитата:
А ты все солому ругаешь.Под соломой такого не бывает.И что с мотоблоком под каждый куст? Так это ж адский труд.! Кстати под соломой паралич гребней крайне редкое явление.
При чем тут солома и паралич гребней?? Или Вы уже провели исследование по благотворному влиянию соломы на излечивание кустов от паралича???
Паралич гребней это нехватка микроэлементов - магния,бора,цынка + генетическая предрасположенность сорта + влияния почвы! У меня он так не болеет и урожайность у него намного меньше(хотя тоже приличная). А что касается труда с мотоблоком то я Вам уже писал - не мои эти кусты о которых вы ведете речь,а следственно и труд не мой!
Непрочитано 01.02.2015, 17:30   #287
Сергей Елисеев
Старожил

Цитата:
При чем тут солома и паралич гребней?? Или Вы уже провели исследование по благотворному влиянию соломы на излечивание кустов от паралича???
Паралич гребней это нехватка микроэлементов - магния,бора,цынка + генетическая предрасположенность сорта + влияния почвы! У меня он так не болеет и урожайность у него намного меньше(хотя тоже приличная). А что касается труда с мотоблоком то я Вам уже писал - не мои эти кусты о которых вы ведете речь,а следственно и труд не мой!
Саня! Великий Гуру!Тебе,как великому химику хорошо известно,что для усвоения макро и микроэлементов необходимо оптимальное количество влаги,притом регулярное.Избыток и недостаток влаги и способствуют параличу гребней и прочих болячек связанных с биосинтозом.Притом при определенных благоприятных температурах.Признаком будующих параличей гребней являются признаки хлорозов различных типов.
Теперь о соломе.Солома,как мульча,позволяет регулировать водновоздушный режим ,как почвы,так и приземного микроклимата,то есть улучшает процес усвоения питательных веществ.Плюс сама при разложении является источником питательных веществ, как азота,фосфора и калия.
Солома не является панацеей от паралича гребней,но значительно смягчает его проявление.И если правильно нормировать урожай,то практически сводит эту проблему к большому нулю.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 21.03.2015, 15:48   #288
Сергей Елисеев
Старожил

Сегодня закончил розлив вина в бутылочную выдержку.Можно сделать вывод.Белые в сезоне 2014 явно удались,особенно сепаж ЦМ и Первенца Магарача.Без горчинки,с сохраненной цитронной ароматикой.Шардоне в типе классики.Бианка тоже.Ритон потерял ароматику зеленого яблока,надо подумать,как ее сохранить?Ливадийский черный-дал в Самаре очень неплохое сухое вино.В 2015 пробую на десерт.ЦМ десерт очень хорош-без горечи.Рубин Голодриги в сухом варианте- пока вопрос? Августа ФР-в 2014-удочка.Левокумский-как не странно хорош.Красностоп+Небиолло=хорош.Спасибо сезону 2014.Полный вперед на 2015 год.

----------

Александр Иванович!
Как то скучно на форуме без Сани Пышьева.Пора бы...и...?А то караси разгулялись.....
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 16.05.2015, 17:41   #289
Сергей Елисеев
Старожил

Юстас-Алексу.Информация к размышлению.
Дорогие коллеги. Еще раз поймал себя на мысли,что под каждый сорт винограда требуется своя технология производства вина. И сначала нужно набить "шишки" на моновинах и потом лишь переходить к сепажам и купажам.
Хочу поделиться опытом (случайным) еще раз по сорту РИТОН. Как я уже сообщал,что изначально в молодом вине четко ощущался вкус зеленого яблочка.Затем он как бы нейтрализовался. И вот температура в мае в подвале поднялась до14-15 градЦ и вино стало со вкусом "классного" яблочного сока. Даже теперь есть сомнение,что могут не поверить ,что это виноградное вино,а не плодовое.Правда при продажах-это свойство подчеркивают в превосходных степенях (конечно приятно)но все же............
С уважением ЕСВ.
Непрочитано 16.05.2015, 19:09   #290
Семён
Старожил

Рейтинг: 3328

Цитата:
сначала нужно набить "шишки" на моновинах и потом лишь переходить к сепажам и купажам
А как же поступать в тех случаях когда смешивание приводит к компенсации кислотности или сахаров? Все равно идти по пути моновин?
Семён вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы