форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Разное-виноград > НИВиВ «Магарач»

НИВиВ «Магарач» Все что связано с НИВиВ «Магарач» (еще фотораздел Магарач).

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.05.2009, 06:39   #11
past0r
Ушёл в вечность

Записей в дневнике: 32
Рейтинг: 17023
По умолчанию Re: Защита растений

Цитата:
Сообщение от rot Посмотреть сообщение
сравнительная характеристика препаратов проводится в основном при их испытании, для внесения в "список разрешенных препаратов". в этом случае препараты сравнивают с одним из лучших образцов (эталонного варианта), зарегистрированных уже против вредного объекта.
Забавно... Наш университет дает сравнительную характеристику пестицидов,относительно необработанных территорий.Вижу логику в том и другом подходах.В качестве примера даю "популяризированный" отчет об использовании инсектицидов против японского жука
Изображения
Тип файла: jpg scan0007.jpg (87.0 Кб, 91 просмотров)
Непрочитано 30.05.2009, 11:36   #12
irina
Местный

Адрес: Германия Штуттгарт. Широта Волгограда ( 48°46'N - 9°11'E)
Рейтинг: 2371

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
В России его нет. Принадлежит к одному из самых новых классов фунгицидов - Гидроксианилиды. Почитать можно здесь, выдержка:

Fenhexamid (Justmeet, Lazulie®, Password, Talat®, Teldor®, Teldor® Combi, Tie Break®)

Disease Spectrum:
Specific fungicide for the control of Botrytis cinerea, Monilinia fructigena, Monilinia laxa, Sclerotinia sclerotiorum.

Против монилиоза он и предназначен. Единственный момент, Monilinia fructigena вызывает монилиальную гниль яблок, а Monilinia laxa - монилиальный ожог абрикосов. Основной возбудитель плодовой гнили косточковых вроде как Monilinia cinerea, в списке заявленных не значится... Короче, надо пробовать!
В Германии продукты фирмы Neudorff http://www.pflanzotheke.de/shop/exec...d-Gemuese.html
считаются лучше, чем от Bayer потому что они делаются на натуральной растительной основе и в спецмагазинах рекомендуют Neudorff. Я покупала и с содержанием меди, и без и все до сегодняшнего дня работало классно. Если есть возможноть выбора, то лучше Neudorff.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 30.05.2009, 15:11   #13
rot
фитопаталогоанатом

Рейтинг: 8672

Цитата:
Сообщение от past0r Посмотреть сообщение
Забавно... Наш университет дает сравнительную характеристику пестицидов,относительно необработанных территорий.Вижу логику в том и другом подходах.В качестве примера даю "популяризированный" отчет об использовании инсектицидов против японского жука
конечно же... при испытании пестицидов, вариант опыта "без опрыскиваний" (контрольный) обязателен по многим методикам и мы его тоже используем. я его не упомянул по той причине, что речь велась конкретно о сравнительной характеристике фунгицидов, а не о схеме опыта испытания препаратов.

обязателен контрольный вариант потому, что по нём можно судить о :
-есть ли вообще вредный организм на участке испытаний;
-степени его развития без применения препаратов;
-и самое главное то, что препараты сравниваются между собой, в итоге, относительно данного, необработанного варианта опыта, путем расчета биологической эффективности препарата
rot вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2009, 15:20   #14
rot
фитопаталогоанатом

Цитата:
Сообщение от ДеМкА Посмотреть сообщение
Здравствуйте скажите может у вас есть данные, таблици совместимости фунгицидов буду очень признателен думаю не только я.

C Ув. Дима.
где то была в отделе... совсем недавно на глаза попадалась )))
в понедельник, дай Бог памяти, поищу, отсканирую и выложу.

кста, у меня сейчас есть перечень всех препаратов зарегистрированных для применения на винограде в Украине (именно "виноградная вытяжка" из общего перечня по всем культурам). выложу, еси кому нужно будет
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.05.2009, 15:37   #15
rot
фитопаталогоанатом

Цитата:
Сообщение от энди Посмотреть сообщение
Добрый день.

1. Если можно, немного об идеологии применения авермектинов.

2. Один из основных вопросов в защите растений - правильно определить проблему. В доступной мне литературе качество иллюстраций в такое, что самостоятельно определиться проблематично. Может быть можно сослаться/выложить что-то наглядное?
С уважением, А.Г.
(
к сожалению, об авермектинах, кроме того, что это "перспективные для широкого внедрения в производство биологические препараты" (примерно так любят выражаться многие авторы различных пособий по защите растений, не приводя больше никаких данных) почти ничего о них не знаю. просто не сталкивался пока ни на практике ни в теории.

2. честно сказать, сами страдаем от недостатка наглядной информации. наш отдел (защиты растений института "Магарач" планирует издать атлас болезней и вредителей винограда, сейчас идет накопление базы данных (фотографий), уточнение, проверка сведений о вредителях и болезнях, но дело пока движется медленно и сроки издания пока ещё не определены.
в интернете на что то сослаться сложно. информация в нете есть, но руководствоваться ею с полной уверенностью не советую.
присылайте свои фотографии, всем форумом попытаемся разобрать "что да как"

если буду натыкаться в своих исследованиях на что то интересное, буду фотографировать и выкладывать.
Непрочитано 30.05.2009, 21:44   #16
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101537

Цитата:
Сообщение от irina Посмотреть сообщение
В Германии продукты фирмы Neudorff http://www.pflanzotheke.de/shop/exec...d-Gemuese.html
считаются лучше, чем от Bayer потому что они делаются на натуральной растительной основе и в спецмагазинах рекомендуют Neudorff. Я покупала и с содержанием меди, и без и все до сегодняшнего дня работало классно. Если есть возможноть выбора, то лучше Neudorff.
Препарат Neudo-Vital Obst-Pilzschutz содержит только жирные кислоты, экстракты водорослей, растворители, воду и какие-то вспомогательные вещества (наверное, прилипатели). Если низкий инфекционный фон, то может, и поможет.

А Pilzfrei Ectivo содержит системный фунгицид широкого спектра действия Миклобутанил, обладающий профилактическим и лечащим эффектом на виноградной лозе, косточковых, овощных, декоративных культурах, сахарной свекле и т.п. То есть, банальный системник, никакой особой "экологичности" там нету! Не верьте рекламе!!!
Asulfa Jet Mehltau-Frei и Gemüse-Pilzfrei Saprol - это просто сера 800 г/кг, Kupfer Konz. 45 Universal Pilz-Frei - это препарат меди, Dithane NeoTec - это манкоцеб (сильно токсичный контактник, Денис Коцеконь его не рекомендовал), Atempo Kupfer-Pilzfrei и Cueva Pilzfrei - хлорокись меди, Gemüse-Pilzfrei Saprol - системник класса стробилуринов Азоксистробин (В России есть препараты на его основе Амистар, Херитадж, Квадрис)...

Продолжать? Это все те же самые препараты, что у Байер, Сингенты, ..... короче, всех мировых производителей. Только прилично дороже!!!
Непрочитано 31.05.2009, 00:20   #17
VadoZ
Освоившийся

Рейтинг: 545

Цитата:
Сообщение от rot Посмотреть сообщение
кста, у меня сейчас есть перечень всех препаратов зарегистрированных для применения на винограде в Украине (именно "виноградная вытяжка" из общего перечня по всем культурам). выложу, еси кому нужно будет
Информация, особенно такая, никогда лишней не бывает
VadoZ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2009, 00:13   #18
Alex1973
Местный

Рейтинг: 27124

Сделали бы в Магараче доброе дело:как американцы, карманного формата типа блокнотика а в нём цветные фотки болезней, вредителей, и меры борьбы, плюс повреждения винограда различные(морозом например). Я думаю такую штуку тиражом в пару тысяч можно смело печатать.Человек с ним всегда на винограднике(не книга, таскать в кармане удобно)увидел на растении какое либо повреждение и сразу в "блокнотик"посмотрел и знает что это за вредитель и как с ним бороться!
Непрочитано 01.06.2009, 01:23   #19
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125711
Сообщение Re: Защита растений

Цитата:
Сообщение от Alex1973 Посмотреть сообщение
Сделали бы в Магараче доброе дело:как американцы, карманного формата типа блокнотика а в нём цветные фотки болезней, вредителей, и меры борьбы, плюс повреждения винограда различные(морозом например). Я думаю такую штуку тиражом в пару тысяч можно смело печатать.Человек с ним всегда на винограднике(не книга, таскать в кармане удобно)увидел на растении какое либо повреждение и сразу в "блокнотик"посмотрел и знает что это за вредитель и как с ним бороться!
Прекрасное решение, идеальный формат!
И еще оставить место для собственных заметок!
Мы готовы разместить такой определитель в нашем магазине!
Сухорукову респект!

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.06.2009, 10:52   #20
irina
Местный

Адрес: Германия Штуттгарт. Широта Волгограда ( 48°46'N - 9°11'E)
Рейтинг: 2371

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Препарат Neudo-Vital Obst-Pilzschutz содержит только жирные кислоты, экстракты водорослей, растворители, воду и какие-то вспомогательные вещества (наверное, прилипатели). Если низкий инфекционный фон, то может, и поможет.

А Pilzfrei Ectivo содержит системный фунгицид широкого спектра действия Миклобутанил, обладающий профилактическим и лечащим эффектом на виноградной лозе, косточковых, овощных, декоративных культурах, сахарной свекле и т.п. То есть, банальный системник, никакой особой "экологичности" там нету! Не верьте рекламе!!!
Asulfa Jet Mehltau-Frei и Gemüse-Pilzfrei Saprol - это просто сера 800 г/кг, Kupfer Konz. 45 Universal Pilz-Frei - это препарат меди, Dithane NeoTec - это манкоцеб (сильно токсичный контактник, Денис Коцеконь его не рекомендовал), Atempo Kupfer-Pilzfrei и Cueva Pilzfrei - хлорокись меди, Gemüse-Pilzfrei Saprol - системник класса стробилуринов Азоксистробин (В России есть препараты на его основе Амистар, Херитадж, Квадрис)...

Продолжать? Это все те же самые препараты, что у Байер, Сингенты, ..... короче, всех мировых производителей. Только прилично дороже!!!
Все что Вы написали-правильно. Только эти препараты не фирмы Neudorff. Ссылку, которая я дала, немного не удачна, здесь собрано все что продается в одну кучу.
Мне, конечно, сложно судить о высоком или низком инфекционном фоне, у меня участок 9 сот и я любитель, а не профессионал. И решаю проблемы по мере их поступления, если я вижу больные листья, к примеру, я еду с ними к профи показываю и прошу совета. Neudorff не из дешевых фирм, но все что покупала, действовало очень эффективно. И я только хотела сказать, что если у кого не огромные площади и если есть возможность купить Neudorff или Bayer, то лучше Neudorff.

Метки
биопрепараты, болезни, защита, инсектициды, препараты, фунгициды

Опции темы